Johannes Franke

Johannes Franke

Agency contact
Viva Körner
Die Schauspiel Unit
Phone: +49 30 695 38690
Email: info@dieschauspielunit.deview

Information

Acting age
18 - 28 years
Year of birth
1983 (34 years)
Size (in cm)
175
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Berlin German, Saxon
Sport
Unicycle, Juggling, Rowing
Profession
Comedian, Facilitator, Actor

Vita entries

Film

2012

Für die Familie

Clown (LR) Sascha Kuznia Producer: Sascha Kuznia Produktion
2012

Nora

Norbert Anstadt (SR) Curtis Burz Producer: FocusingFilms, Curtis Burz
2011

EWE - Der Film

Überwacher (SR) Johannes Franke Producer: Gone Astray, Franke und Bayer
2010

Frühlingserwachen

Lucas (LR) Elke Brugger Producer: Elke Brugger Produktion
2010

Die fünfte Jahreszeit

Alex (SR) Mathieu Charrière Producer: Filmarche e.V.
2010

Verloren

Jens (LR) Antoine Dengler Producer: Konstantin Sayatz Produktion
2009

Das Erbe der Tippeltovs

Gustav Tippeltov (LR) Sebastian Simon Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HfG)
2009

Mara

Puppeteer (SR) Eduardo Serrano Producer: Kingston University London [uk]
2009

Mütze (Trailer für TV-Serie)

Mütze (LR) Alexander von Eisenhart Rothe Producer: MingaMedia Entertainment GmbH
2009

Little Brother is watching you

Frank (LR) Florian Moses Bayer Producer: SchwarzRot Film, Willi Haninger
2008

Entscheidung

Manuel (LR) Michael Hillebrand Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien
2007

Liebes Tagebuch

Nico (LR) Sebastian Simon Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HfG)
2007

Kevin - Die Blutsaugerdoku

Kevin Schmidtke (LR) Christian von Aster Producer: Midas Publishing, Christian von Aster
2006

Döner of Death - Wenn im Imbiss kein Platz mehr ist

Maus (SR) Hendrik S. Schmitt Producer: Fnord Production
2006

Coca Cola - Heimspiel-WG (3 Spots)

Bewerber (Jongleur) (SR) Sascha Gröhl Producer: RTL Creation GmbH
2005

C`est la vie - So ist das Leben

Jo (LR) Jan Wojciechowski Producer: Jan Wojciechowski Produktion
2003

Exit

Bauarbeiter (SR) Anett Vietzke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2003

Sommersturm

Martin (SR) Marco Kreuzpaintner Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion GmbH
2003

Polaroid (Bewerbungsfilm)

Georg (LR) Christoph Ischinger Producer: Christoph Ischinger Produktion
2002

Occupation

Klappenjunge (SR) Clemens von Wedemeyer Producer: sternpunktstern
2000

Vergiss Amerika

Benjamin (SR) Vanessa Jopp Producer: Avista Film

Television

2012

Tatort - Schwarzer Afghane

Moritz Bratke (SR) Thomas Jahn Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR
2012

SOKO Leipzig

Lukas Fischer diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

In aller Freundschaft

Florian Jobst Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
2011

Points of you (Web-Serie)

Baumbeweiner diverse Producer: framelife entertainment
2010

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

Edward Mallen (SR) diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2009

Polizeiruf 110 - Tod im Atelier

Daniel Röhler (SR) Thorsten Näter Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR
2000

Küß mich Frosch

Nick (SR) Dagmar Hirtz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH

Theatre

2013

Harold und Maude

Harold Uwe Brandt Theatre: Grenzlandtheater Aachen
2012

Nachts sind alle Hamster grau

Snowball, Ray Silflay Theatre: Tourneetheater Silflay
2010

Die Schildkröte und der Wunschfelsen

Gonzales Silflay Theatre: Tourneetheater Silflay
2008

Die Königskinder

Geronimo Wandel/Köbernick Theatre: Verlängertes Wohnzimmer
2008

Wolfswege

Titus (HR) Silflay Theatre: Tourneetheater Silflay
2008

Der Tanz des Pinguins

Billy, Puck, Charles, Victor Silflay Theatre: Tourneetheater Silflay
2007

Ein Blick von der Brücke

Louis Sonja Winkel Theatre: Theaterforum Kreuzberg
2007

Echt - Unecht

Otto Theater Agentur Erfurt Theatre: Theater Agentur Erfurt
2007

Theater Theater!

Kai Theater Agentur Erfurt Theatre: Theater Agentur Erfurt
2007

Lernen, Lernen. Nie mehr lernen

Simon Theater Agentur Erfurt Theatre: Theater Agentur Erfurt
2007

Über den Fluss

Puck Silflay Theatre: Tourneetheater Silflay
2007

Ensemble Perdu

Kasimir, Frau Spack, Spotti, der große Zampano usw Leopld Altenburg Theatre: Verlängertes Wohnzimmer
2006

Traum

Peter Theater Agentur Erfurt Theatre: Theater Agentur Erfurt
2006

Zwei + Eins

Daniel Theater Agentur Erfurt Theatre: Theater Agentur Erfurt
2006

Du Angsthase!

Simon Theater Agentur Erfurt Theatre: Theater Agentur Erfurt
2004

Jack Stone Show

Professor, Storm, Chaos Oliver Schamberger Theatre: Legoland Deutschland

Audio

2014

Im Krieg (Dubbing)

Producer: LOOKS
2014

14 Die Tagebücher des 1. Weltkriegs (Dubbing)

Producer: LOOKS
2013

GEMA (Dubbing)

Producer: Philipp Bremer