Johannes Hendrik Langer

Johannes Hendrik Langer

CRUSH AGENCY
Kathrin Kruschke
+49 30 275 81073
me@crush.de

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1985 (35 years)
Place of birth
Kiel
Height (cm)
183
Weight (in kg)
68
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Hamburgian
Norden
Low German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Fencing (sports), Pilates, Yoga
Dance
Hip hop: medium
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

ImproLab by Jakob Lass
Workshop ACTING ONESELF bei Robin Arthur/FORCED ENTERTAINMENT
Seminar Thomas Ostermeier Schaubühne Berlin/HFS Ernst Busch
Schauspielausbildung Schule für Schauspiel Hamburg, Abschluss Bühnenreife
Camera Workshop bei Jens Roth
Schauspiel Workshop bei Marie Bäumer

Awards

FRIEDRICH-LUFT-PREIS
BEBEN mit Johannes Hendrik Langer ist für den FRIEDRICH-LUFT-PREIS 2018 nominiert
IKARUS
BEBEN mit Johannes Hendrik Langer ist für den IKARUS PREIS 2018 nominiert
DER FAUST
DAS UNMÖGLICH MÖGLICHE HAUS mit Johannes Hendrik Langer gewinnt den Theaterpreis DER FAUST
IKARUS PREIS
RADAU! mit Johannes Hendrik Langer in der Hauptrolle gewinnt den Theaterpreis IKARUS 2015
DER FAUST
TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN mit Johannes Hendrik Langer in der Hauptrolle ist für den deutschen Theaterpreis DER FAUST 2010 nominiert.

Film

Elia
Supporting role Katharina Rivilis Distribution: SHORT
Alexander
Manuel Jupe Producer: Hochschule Ansbach Hauptrolle
WhoAmI
Supporting role Baran bo Odar Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG
Jack
Herr Beck Edward Berger Producer: Port au Prince Filmproduktion
Picture Perfect
Robin Scholl Karsten Schmied Producer: Hochschule Offenburg
Vertrauen
Simon Phillip Schmölz Producer: Lazi Akademie gGmbH
Indian Summer
Jonathan Alexander Alaluukas Producer: Schizoframe36 Hauptrolle
Geister
Dominik Romina Seiz Producer: No Borders RDS Filmproduktion Hauptrolle
A Low Life Mythology
Asten Lior Shamriz Producer: Spektakulativ Pictures Hauptrolle
Viktor´s Secret
Stefan Andreas Korn Producer: DEKRA Hochschule Berlin Hauptrolle
Verschenkt
Jonas Anselm Hartmann Producer: Filmakademie Wien Hauptrolle
Lauffeuer
ER Marlies Müller Producer: HAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg Hauptrolle
Nichts
Manne Jan Frehse Producer: ei-film Hauptrolle

Television

Letzte Spur Berlin
Fabian Handke (SR) Peter Ladkani, Christoph Stark, Martina Plura Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
Die Chefin - Guter Bulle, böser Bulle
Ben Bartels (LR) Florian Schott Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
"Duplo Chocnut"
Gregor Schnitzler Producer: Erste Liebe TV Channel: diverse Hauptrolle
SOKO Wismar
Christof Gödecke (Epis.-Hauptrolle) Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig Sein oder Nichtsein (AT: Die WG, Fo. 279)
Malte Herwig Fischer Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Episodenhauptrolle
Frauen, die Geschichte machten: Sophie Scholl Sophie Scholl (Folge 6)
Hans Scholl Christian Twente Producer: Gruppe5/Mia Film TV Channel: ZDF/Arte Hauptrolle
Das Adlon. Eine Familiensaga 2. Teil
Soldat Uli Edel Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF
112 - Sie retten Dein Leben
Charly Geldern Clemens Löhr Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL Episodenhauptrolle
Die Rettungsflieger- Fünftes Rad am Wagen
JJ Guido Pieters Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Episodenhauptrolle
Die Kinder vom Alstertal - Moritz und die Delfine
Matthias Steurer Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion TV Channel: ARD
Die Pfefferkörner - Börsenfieber
Matthias Steurer Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Die Rettungsflieger- Wollckes Wagnis
Siggi Thomas Jacob Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Episodenhauptrolle

Theatre

Die unendliche Geschichte
Volker Metzler Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Die Räuber
Spiegelberg (SR) Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Beben
Leading role Volker Metzler Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Biedermann und die Brandstifter
Wilhelm Maria Eisenring (LR) David Czesienski Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Pünktchen und Anton
Gottfried Klepperbein (SR) Milan Peschel Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Die Reise um die Erde in 80 Tagen
Philleas Fogg (LR) Volker Metzler Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Sturm und Drang
Jenny Caroline Berkely (LR) Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Schimmelreiter
Hauke Haien (LR) David Czesienski Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Die Irrfahrten des Odysseus
Leading role norton.commander.productions/Hariet Maria & Peter Meining Theatre: Deutsche Oper Berlin
Von einem der auszog Krach zu machen
Ule (LR) KIBUKI Konstrukt/Johannes Hendrik Langer & Caroline Erdmann Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Vor Sonnenaufgang
Wilhelm Kahl (SR) Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Softgun
Ed Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen
Timm Thaler Grazyna Kania Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Klein Zaches genannt Zinnober
Balthasar Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Die Schneekönigin
Kay Susanne Sachsse Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Das Gesetz des Dschungels
Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Berlin-Friedrichstraße 20.53 Uhr
Marcus Lobbes Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Der Pfad der Orangenschalen
Nachum (LR) Hannan Ishay Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Radau!
Kasperl Thomas Fiedler Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Nichts. Was im Leben wichtig ist
Jan-Johan Roscha A. Säidow Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Nicht Chicago. Nicht hier.
Karl Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Das Fräulein von Scuderi
Olivier Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Die Schatzinsel
Dr. Livesey Albrecht Hirche Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Kopf oder Zahl
Christopher Carlos Manuel Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Aus dem Leben eines Taugenichts
JHL Albrecht Hirche Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Die Brüder Löwenherz
Karl Löwe Kay Wuschek Theatre: Bad Hersfelder Festspiele/ Theater an der Parkaue
Frau Jenny Treibel
Marcell Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Irrungen, Wirrungen
Pitt Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Der Sandmann
Siegmund Carlos Manuel Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Bella
Mann Georg Lichtenegger Theatre: Lichtenegger Produktion
Transit
Paul Strobel Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Die Schneekönigin
Kai Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Viel Lärm um Nichts
Claudio Nina Claassen Theatre: Schlossfestspiele Mondsee
Keine Schule mehr
Benoit Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
Macbeth
Malcolm Sabine Karasch Theatre: Karasch Ensemble, Hamburg
Wilder Panther
Keks! Fred Buchalski Theatre: Theater SehnSucht, Hamburg
Der Wunschpunsch
Jakob Krakel Meike Harten Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg
Berenike (Diplomstück)
Titus Wladimir Tarasjanz Theatre: Schule für Schauspiel, Hamburg
Romeo & Julia
Romeo Marko Stickl Theatre: Karasch Ensemble, Hamburg
Der Goldene Anker
Der kleine Heizer Helm Bindseil Theatre: Ohnsorg Theater, Hamburg

Other

Eden
Robert Thomas Krauslach Hauptrolle