Johannes Hendrik Langer

Johannes Hendrik Langer

Agency contact
CRUSH AGENCY
Phone: +49 30 275 81073
Email: me@crush.deview

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1985 (33 years)
Place of birth
Kiel
Size (in cm)
183
Weight (in kg)
68
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Hamburgian
Norden
Low German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Fencing (sport), Pilates, Yoga
Dance
Hip hop: medium
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Awards

2018

IKARUS

BEBEN mit Johannes Hendrik Langer ist für den IKARUS PREIS 2018 nominiert
2018

FRIEDRICH-LUFT-PREIS

BEBEN mit Johannes Hendrik Langer ist für den FRIEDRICH-LUFT-PREIS 2018 nominiert
2015

DER FAUST

DAS UNMÖGLICH MÖGLICHE HAUS mit Johannes Hendrik Langer gewinnt den Theaterpreis DER FAUST
2011

IKARUS PREIS

RADAU! mit Johannes Hendrik Langer in der Hauptrolle gewinnt den Theaterpreis IKARUS 2015
2010

DER FAUST

TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN mit Johannes Hendrik Langer in der Hauptrolle ist für den deutschen Theaterpreis DER FAUST 2010 nominiert.

Education & Training

2015

ImproLab by Jakob Lass

2013

Workshop ACTING ONESELF bei Robin Arthur/FORCED ENTERTAINMENT

2011

Seminar Thomas Ostermeier Schaubühne Berlin/HFS Ernst Busch

2007

Schauspiel Workshop bei Marie Bäumer

2007 – 2008

Camera Workshop bei Jens Roth

2005 – 2008

Schauspielausbildung Schule für Schauspiel Hamburg, Abschluss Bühnenreife

Film

2015

Elia

Katharina Rivilis Distribution: SHORT
2014

WhoAmI

Baran bo Odar Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG
2014

Alexander

Manuel Jupe Producer: Hochschule Ansbach Hauptrolle
2013

Jack

Herr Beck Edward Berger Producer: Port au Prince Filmproduktion
2012

Picture Perfect

Robin Scholl Karsten Schmied Producer: Hochschule Offenburg
2011

Vertrauen

Simon Phillip Schmölz Producer: Lazi Akademie gGmbH
2011

Indian Summer

Jonathan Alexander Alaluukas Producer: Schizoframe36 Hauptrolle
2010

Geister

Dominik Romina Seiz Producer: No Borders RDS Filmproduktion Hauptrolle
2010

A Low Life Mythology

Asten Lior Shamriz Producer: Spektakulativ Pictures Hauptrolle
2009

Viktor´s Secret

Stefan Andreas Korn Producer: DEKRA Hochschule Berlin Hauptrolle
2009

Verschenkt

Jonas Anselm Hartmann Producer: Filmakademie Wien Hauptrolle
2007

Lauffeuer

ER Marlies Müller Producer: HAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg Hauptrolle
2006

Nichts

Manne Jan Frehse Producer: ei-film Hauptrolle

Television

2018 – 2019

Letzte Spur Berlin

Fabian (SR) Peter Ladkani Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
2017

Die Chefin - Guter Bulle, böser Bulle

Ben Bartels (LR) Florian Schott Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2015

SOKO Wismar

Christof Gödecke (Epis.-Hauptrolle) Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
2015

"Duplo Chocnut"

Gregor Schnitzler Producer: Erste Liebe TV Channel: diverse Hauptrolle
2014

SOKO Leipzig Sein oder Nichtsein (AT: Die WG, Fo. 279)

Malte Herwig Fischer Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Episodenhauptrolle
2013

Frauen, die Geschichte machten: Sophie Scholl Sophie Scholl (Folge 6)

Hans Scholl Christian Twente Producer: Gruppe5/Mia Film TV Channel: ZDF/Arte Hauptrolle
2012

Das Adlon. Eine Familiensaga 2. Teil

Soldat Uli Edel Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: ZDF
2008

112 - Sie retten Dein Leben

Charly Geldern Clemens Löhr Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL Episodenhauptrolle
2003

Die Rettungsflieger- Fünftes Rad am Wagen

JJ Guido Pieters Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Episodenhauptrolle
2002

Die Kinder vom Alstertal - Moritz und die Delfine

Matthias Steurer Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion TV Channel: ARD
2001

Die Pfefferkörner - Börsenfieber

Matthias Steurer Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2001

Die Rettungsflieger- Wollckes Wagnis

Siggi Thomas Jacob Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Episodenhauptrolle

Theatre

2018

Die Reise um die Erde in 80 Tagen

Philleas Fogg (LR) Volker Metzler Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2018

Sturm und Drang

Jenny Caroline Berkely (LR) Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2018

Schimmelreiter

Hauke Haien (LR) David Czesienski Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2017 – 2018

Beben

Volker Metzler Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2017 – 2018

Pünktchen und Anton

Gottfried Klepperbein (SR) Milan Peschel Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2017 – 2018

Die unendliche Geschichte

Volker Metzler Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2017 – 2018

Biedermann und die Brandstifter

Wilhelm Maria Eisenring (LR) David Czesienski Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2016 – 2017

Vor Sonnenaufgang

Wilhelm Kahl (SR) Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2016 – 2018

Die Räuber

Spiegelberg (SR) Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2016 – 2017

Von einem der auszog Krach zu machen

Ule (LR) KIBUKI Konstrukt/Johannes Hendrik Langer & Caroline Erdmann Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2015 – 2017

Die Irrfahrten des Odysseus

norton.commander.productions/Hariet Maria & Peter Meining Theatre: Deutsche Oper Berlin
2015

Der Pfad der Orangenschalen

Nachum (LR) Hannan Ishay Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2014 – 2015

Berlin-Friedrichstraße 20.53 Uhr

Marcus Lobbes Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2014 – 2015

Das Gesetz des Dschungels

Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2013 – 2015

Die Schneekönigin

Kay Susanne Sachsse Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2013 – 2014

Die Schatzinsel

Dr. Livesey Albrecht Hirche Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2013 – 2015

Klein Zaches genannt Zinnober

Balthasar Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2012 – 2014

Das Fräulein von Scuderi

Olivier Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2012 – 2014

Nichts. Was im Leben wichtig ist

Jan-Johan Roscha A. Säidow Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2012 – 2014

Nicht Chicago. Nicht hier.

Karl Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2011 – 2013

Aus dem Leben eines Taugenichts

JHL Albrecht Hirche Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2011

Bella

Mann Georg Lichtenegger Theatre: Lichtenegger Produktion
2011

Der Sandmann

Siegmund Carlos Manuel Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2010 – 2011

Irrungen, Wirrungen

Pitt Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2010 – 2014

Radau!

Kasperl Thomas Fiedler Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2010 – 2012

Die Brüder Löwenherz

Karl Löwe Kay Wuschek Theatre: Bad Hersfelder Festspiele/ Theater an der Parkaue
2010

Die Schneekönigin

Kai Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2010 – 2011

Frau Jenny Treibel

Marcell Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2009

Keine Schule mehr

Benoit Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2009 – 2013

Kopf oder Zahl

Christopher Carlos Manuel Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2009 – 2015

Softgun

Ed Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2009 – 2015

Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen

Timm Thaler Grazyna Kania Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2009

Viel Lärm um Nichts

Claudio Nina Claassen Theatre: Schlossfestspiele Mondsee
2009 – 2010

Transit

Paul Strobel Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2008

Macbeth

Malcolm Sabine Karasch Theatre: Karasch Ensemble, Hamburg
2008

Wilder Panther

Keks! Fred Buchalski Theatre: Theater SehnSucht, Hamburg
2008

Der Wunschpunsch

Jakob Krakel Meike Harten Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg
2008

Berenike (Diplomstück)

Titus Wladimir Tarasjanz Theatre: Schule für Schauspiel, Hamburg
2007

Romeo & Julia

Romeo Marko Stickl Theatre: Karasch Ensemble, Hamburg
2001

Der Goldene Anker

Der kleine Heizer Helm Bindseil Theatre: Ohnsorg Theater, Hamburg

Other

2013

Eden

Robert Thomas Krauslach Hauptrolle