Johannes Herrschmann

Johannes Herrschmann Vita as

Actors Management
Katharina Wonneberger
+49 89 790 1316
wonneberger@actorsmanagement.deview

Information

Year of birth
1959
Size (in cm)
185
Eye color
blue
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
München (BY)
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Viennese
Sport
Basketball, Horse riding, Fencing (sports), Martial Arts
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Primary professional training

1984
Universität der Künste Berlin

Awards

Goldene Romy als bester TV-Film 2019 für "Das Wunder von Wörgl"

Film

Wackersdorf

Oliver Haffner

Willkommen bei den Hartmanns

Simon Verhoeven

Die Heimatlosen

Lars Kraume

Wer's glaubt wird selig

M. H. Rosenmüller

Eine ganz heiße Nummer

M. Goller

Der letzte Angestellte

A. Adolph

Baching

M. Kiefersauer

Du hast gesagt, dass Du mich liebst (HR)

R. Thome

Hitlerkantate

J. Brückner

Grenzverkehr

S. Betz

Zugvögel

P. Lichtefeld

Just Married (HR)

R. Thome

Bandagistenglück

M.T. Camoglio

Das Geheimnis (HR)

R. Thome

7 Frauen (HR)

R. Thome

Der Philosoph (HR)

R Thome

Television

Frühling (5 Filme)

Michael Karen, Gunnar Fuß, Thomas Jauch TV Channel: ZDF

Frühling (4 Filme)

Michael Karen, Dirk Regel TV Channel: ZDF

Hubert und Staller - Heiliger Zorn

Philipp Osthus TV Channel: ARD

Die Rosenheim-Cops - Schweigen ist Silber, Reden ist Tod

Herwig Fischer TV Channel: ZDF

Bella Germania

Gregor Schnitzler TV Channel: ZDF

Das Wunder von Wörgl

Urs Egger TV Channel: BR, ORF

Frühling (4 Filme)

Thomas Jauch TV Channel: ZDF

Frühling (3 Filme)

Thomas Jauch TV Channel: ZDF

Bergfried

Jo Baier TV Channel: ARD / ORF

Madame Nobel

Urs Egger TV Channel: ARD, ORF

Monaco 110

Wilhelm Engelhardt TV Channel: ARD

Der Prediger

Thomas Berger TV Channel: ARD

Hammer & Sichl

Oliver Mielke TV Channel: ARD

München 7

Leading role Franz X. Bogner TV Channel: ARD

Soko 5113

H. Kranz TV Channel: ZDF

Hubert und Staller

W. Engelhardt TV Channel: ARD

München 7

Leading role F. X. Bogner TV Channel: ARD

Unheil in den Bergen

D. Regel TV Channel: ZDF

24 Milchkühe und kein Mann

Th. Kronthaler TV Channel: ARD

Franzi

M. Kiefersauer TV Channel: BR

Die Rosenheim-Cops

W. Bannert TV Channel: ZDF

München 7

Leading role F. X. Bogner TV Channel: BR

Unter Verdacht (HR)

F. Kern TV Channel: ZDF

Ein blaues Wunder

Th. Kronthaler TV Channel: ARD BR

Die Verführerin Adele Spitzeder

X. Schwarzenberger TV Channel: BR

Weißblaue Geschichten

G. Friedrich TV Channel: ZDF

Die göttliche Sophie II

H. Gies TV Channel: ARD

Franzi

M. Kiefersauer TV Channel: BR

Familie macht glücklich

R. Münster TV Channel: ZDF

Die Rosenheim-Cops

J. Schneider TV Channel: ZDF

Klarer Fall für Bär

D. Pientka TV Channel: ZDF

Alle Zeit der Welt (HR)

Leading role A. Katzenberger TV Channel: ARD

Die Rosenheim-Cops

G. Krää TV Channel: ZDF

Der Winzerkönig

W. Bannert TV Channel: ARD ORF

All you need is love

E. Onneken TV Channel: Sat.1

SOKO Kitzbühel

O. Kreinsen TV Channel: ZDF ORF

Glenn Miller & Sauschwanzl

M. Kiefersauer TV Channel: BR

SOKO 5113

F. Froschmayer TV Channel: ZDF

München 7

Leading role F. X. Bogner TV Channel: BR

Deutschmänner

U. Baumann TV Channel: ZDF

Tatort: Schneetreiben

T. Ineichen TV Channel: ARD

München 7

Leading role F. X. Bogner TV Channel: BR

Emilia

T. Trageser TV Channel: ARD

Abschnitt 40

F. Kern TV Channel: RTL

München 7

Leading role F. X. Bogner TV Channel: BR

Die Rosenheim Cops

W. Engelhardt TV Channel: ZDF

Alphateam

Chr. Kabisch TV Channel: Sat.1

Café Meineid

F. X. Bogner TV Channel: BR

Einspruch für die Liebe

H. Metzger TV Channel: ARD

Angélique

K. Kases TV Channel: ARD

SOKO Leipzig

P. Winczewski TV Channel: ZDF

Der letzte Zeuge

B. Stephan TV Channel: ZDF

Café Meineid

F. X. Bogner TV Channel: BR

Siebenstein

J.-P. Behrendt TV Channel: ZDF

Die Lindenstraße

G. Moorse TV Channel: ARD

Apocalypso

M. Walz TV Channel: Pro Sieben

Der letzte Zeuge

B. Stephan TV Channel: ZDF

Mut zum Glück

St. Meyer TV Channel: RTL

Zappek

St. Meyer TV Channel: ORB

Das letzte U-Boot

F. Beyer TV Channel: ZDF

Siebenstein

Dr. K. H. Käfer TV Channel: ZDF

Ende der Unschuld

F. Beyer

Theatre

Selber Fremd

Gerd Lohmeyer Theatre: Metropoltheater München

Der Sommer

Gerd Lohmeyer Theatre: Metropoltheater München

Das Fest

Gerd Lohmeyer Theatre: Metropoltheater München

Hirmgespinste

Chaim Levano Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Zur schönen Aussicht

Johannes Herrschmann Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Die Riesen vom Berge

Holger Friedrich Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Angriffe auf Anne

Rhys Martin Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Rabenthal

Johannes Herrschmann Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Ganze Tage - Ganze Nächte

Rhys Martin Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Das große Heft

Eric Aufderheyde Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

George Dandin (Rolle George Dandin)

Theatre: Volkstheater München

Was gibts neues vom Krieg

Adriana Altaras Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Yvonne die Burgunderprinzessin

Johannes Herrschmann Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Wolken.Heim

Dieter Sudars Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

...und ich hab Ja gesagt

Johannes Herrschmann Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Ich setz mich nicht mit Polacken

Dieter Sudars Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Clara S.

Dieter Sudars Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Die Nächte der Cabiria

Adriana Altaras Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Von Fall zu Fall

Dieter Sudars Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin

Der Frosch

Johannes Herrschmann Theatre: Theater zum westlichen Stadthirschen Berlin