Johannes Kienast

Johannes Kienast

Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Britta Imdahl
+49 234 978 9773
info@imdahl.comview

Information

Acting age
24 - 33 years
Year of birth
1986 (33 years)
Place of birth
Halle/Saale
Size (in cm)
181
Weight (in kg)
74
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Braunschweig
Cities I could work in
Hannover, Göttingen, Berlin, Halle/Leipzig, Rostock, Ruhrgebiet, München, Frankfurt, Stuttgart, Amsterdam, New York, Tiflis
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
dutch: basic
Dialects
Viennese: only when required
Anhaltinisch: only when required (Native dialect)
Berlin German: only when required
Instruments
Percussion: basic
Drums: basic
Sport
Basketball, Archery, Box, Fencing (stage), Football, Kickboxing, Tennis, Table tennis, Volleyball
Dance
Salsa: basic
Choreography: medium
Improvisation dance: medium
Argentine Tango: basic
Contact improvisation: medium
Profession
Actor
Singing
Schlager: basic
Beat boxing: basic
Hip hop / rap: medium
Sprechgesang: basic
Pitch
Tenor

Primary professional training

2012
Folkwang-Hochschule Essen

Vita entries

Other Education & Training

Film-Workshop bei Teresa Harder

Awards

Special Mention der Jury der Berlinale/Generation kplus

für 'My Extraordinary Summer with Tess'

Max-Ophüls-Preis/Bester Schauspielnachwuchs (nominiert)

für 'Axel der Held'

Max-Grünebaum-Preis

für hervorragende künstlerische Leistungen

Exzellenzstipdendium

der Folkwang Hochschule

Folkwang-Preis

für das Tanztheater 'Circo'

Coup de Coeur de jury jeune/FIDEC International Film School Festival

für 'Ich bin Schauspieler'

Film

Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess

Hugo (SR) Steven Wouterlood Producer: bindfilm/ostlicht filmproduktion Special Mention der Jury bei der Berlinale Generation kplus, Grand Prize beim New York ICFF, Audience Award beim KinoKino Festival in Zagreb, Grand Prix & Audience Award beim International Film Festival in Kaliningrad, Preis der Kinderjury beim barnefilmfestivalen in Kristiansand

Tradition

Daniel (LR) Ioseph 'Soso' Bliadze/Elmar Imanov Producer: Color Of May eingeladen zum Busan Short Film Festival 2019 in Südkorea

Axel der Held

Axel (LR) Hendrik Hölzemann Producer: ostlicht filmproduktion Distribution: MFA+ Filmdistribution eingeladen zum Max-Ophüls-Festival 2018 und dort nominiert als bester Schauspielnachwuchs, Goldener Spatz 2018, Ahrenshooper Filmnächte 2018

The Missionary

Balthasar Kormákur

Nymphomaniac

The man who cannot touch Joe (SR) Lars von Trier Distribution: Concorde

Kral

Tobi (LR) Övünc Güvenisik Producer: dffb eingeladen zum Filmfestival Cottbus

Heiter bis wolkig

Holger (SR) Marco Petry Distribution: Constantin

Am Apparat

Julian (LR) Leitung: Adolf Winkelmann Producer: FH Dortmund eingeladen zum Kinofest Lünen

Sackgasse

Simon (LR) Anne Maschlanka Producer: ifs Köln

Ich bin Schauspieler

Dennis (LR) Elmar Imanov Producer: ifs Köln Festival International des Ecoles de Cinema Huy (Belgien 2010), Coup de Coeur de jury jeune/FIDEC International Film School Festival (Belgien), Goldener Bierdeckel/Dortmunder Tresen-Filmfestival

Television

Enemy Aliens - Die Irrfahrt der St. Louis

Klaus Ostermeyer (LR) Ben von Grafenstein Producer: UFA Fiction TV Channel: NDR

Käse & Blei

Nils (LR) Félix Koch Producer: Polyphon TV Channel: NDR

Die jungen Ärzte

Oliver Schuster (LR) Steffen Mahnert TV Channel: ARD

Lotte Jäger

Kommissar Wehlich (SR) Sherry Hormann TV Channel: ZDF

Neue Vahr Süd

Rekrut Leppert (SR) Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD

Theatre

Die Nashörner

Hans (LR) Christoph Diem Theatre: Staatstheater Braunschweig

Transit

Seidler/Ich (LR) Alice Buddeberg Theatre: Staatstheater Braunschweig

Als wir träumten

Rico (LR) Jörg Wesemüller/Gregor Zöllig Theatre: Staatstheater Braunschweig Koproduktion Tanztheater

Was ihr wollt

Sir Toby (LR) Dariusz Yazdkhasti Theatre: Staatstheater Braunschweig

Moby Dick

Ahab u.a. (LR) Tim Tonndorf/Prinzip Gonzo Theatre: Staatstheater Braunschweig

Emilia Galotti

Prinz Gonzaga (LR) Jan Jochymski Theatre: Staatstheater Cottbus

Hamlet

Hamlet (LR) Mario Holetzeck Theatre: Staatstheater Cottbus

Sonnenallee

Micha Ehrenreich (LR) Stefan Wolfram Theatre: Staatstheater Cottbus

Arsen und Spitzenhäubchen

Mortimer Brewster (LR) Mario Holetzeck Theatre: Staatstheater Cottbus

Harold & Maude

Harold (LR) Rudolf Koloc Theatre: Staatstheater Cottbus