Johannes Richard Voelkel

Johannes Richard Voelkel

Agentur Susanne Reimann Vermittlung, Management und Pressebetreuung
Susanne Reimann
+49 30 852 6018
info@agentur-reimann.de

Information

Acting age
36 - 49 years
Year of birth
1971 (49 years)
Height (cm)
178
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Kölsch
Ruhr area
Franconian
Viennese
Norden
Berlin German
Instruments
Guitar: professional
Piano: basic
Electric guitar: professional
Drums: basic
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Folk: professional
Chanson: medium
Musical: medium
Rock/Pop: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Rennrudern, Fechten, Akrobatik, Steptanz, Standardtänze, E-Gitarre (langjährige Banderfahrung), Klavier, Schlagzeug, Gesang (Rock, Musical, Chanson), Fußball, Führerschein 3

Vita entries

Primary professional training

2020
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Awards

Oscar Nominierung Merry Christmas
Vontobel Theater Preis Zürich

Film

Zähle die Wege meiner Flucht (Cinema film)
Direktor (LR) Dusan Dule Solomun Producer: Ohne Gepäck, Solomun u. Fromme Filmproduktion GbR [de]
Käfigtiger (Short film)
Vater Konstantin (SR) Sarah Neumann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Vorwärts immer! (Cinema film)
Thomas Wittke (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Crazy Film GmbH [de]
Flow (Short film)
Jochen (LR) Natalia Sinelnikova Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
HomeSick (Cinema film)
Bestatter König (SR) Jakob M. Erwa Producer: mojo:pictures [de]
Donald (Short film)
Donald (LR) Daniel Acht Producer: Wolkenlenker UG (haftungsbeschränkt) [de]
Ruck (Short film)
Dieter (LR) Dennis Schnieber Producer: Fragmento Film [de]
Teilhard (Short film)
Püttner (LR) Christoph Ischinger Producer: Zischlermann Filmproduktion GmbH [de]
In Between A Kiss (Short film)
Mitch (LR) Reza Rameri Producer: Ramerian Entertainment
Carlos - Der Schakal (Cinema film)
Kommissar Helmer (SR) Olivier Assayas Producer: Film en Stock [fr] Distribution: Canal+ [fr]
Jackpot (Short film)
Martin Lober (LR) Sebastian Kockelke Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]
Mr_Right_22 (Short film)
Wally (LR) Reza Rameri Producer: Ramerian Entertainment
Merry Christmas (Cinema film)
Gunther (SR) Christian Carion Producer: Nord-Ouest Films [fr]
Altenburg (Short film)
Der Fahrige (LR) Guido Diefenthal Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]

Television

Familie Dr. Kleist (TV series)
Jens Hober (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Scheidung für Anfänger (TV movie)
Jupp Schuster (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Verliebt in Masuren (TV movie)
Magnus (SR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Kommissarin Heller - Vorsehung (TV movie (series))
Jörg Weber (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Bruno Zeller (LR) Robert del Maestro Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Armin Stehler (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Weissensee (TV series)
Peter Schulze (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Gregor Wörndle (LR) Gerald Liegel Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Zwei Bauern und kein Land (TV movie)
H. Benthin (SR) Sibylle Tafel Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Dieter Müller (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Morden im Norden (TV series)
Holger Albers (LR) Holger Schmidt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Dyslexie (TV movie)
Ramon (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
Alles Klara (TV series)
Herbert Strobel (LR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Der Dicke (TV series)
Gerd Brammer (LR) Christoph Schnee Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Rolf Benker (LR) Marcus Ulbricht Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Rico Gesecke (LR) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Lehrerin (TV movie)
Herr Krüger (SR) Tim Trageser Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: arte, ZDF [de]
Wohin mit Vater? (TV movie)
Benny (SR) Tim Trageser Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Mike Dommel (LR) Ed Ehrenberg Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Holger Schneider (LR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Andre (LR) Miko Zeuschner Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
R.I.S. - Die Sprache der Toten (TV series)
Siggi Konz (LR) Florian Froschmayer Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Jörg Schuster (SR) Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Pastewka (TV series)
Rolf (SR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Ein Engel für alle! (TV series)
Herr Wettich (LR) Marc-Andreas Bochert Producer: Kinderfilm TV Channel: ZDF [de]
Hallo Robbie (TV series)
Fischhändler Heinz (LR) Christoph Klünker Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Toddi Peters (LR) Marcus Ulbricht Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Kommissar Struck (SR) Florian Kern Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: RTL
Tatort - Heimspiel (TV movie (series))
Andreas Hell (SR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Günther Müller (LR) Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Krista (TV series)
Giovanni (SR) Ulli Baumann Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Die Sitte (TV series)
Konrad Hausmann (LR) Florian Froschmayer Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL
Großstadtrevier (TV series)
KLaus Bender (LR) Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Harry Kullik (LR) Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Der Fahnder (TV series)
Katsche (LR) Lars Montag Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
SK Kölsch (TV series)
Martin Lohse (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ritas Welt (TV series)
Helge (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Wolffs Revier (TV series)
Ugly Sue (LR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Lindenstraße (TV series)
Romeo (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Alles Atze (TV series)
Herbert (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Tanja (TV series)
Andi (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Cyrano de Bergerac
CYRANO Reiner Heise Theatre: Theater Rostock
Im Tunnel
Bartsch Mono Kohlschmidt Theatre: Mauermuseum Berlin
Frösche im heißen Wasser
Nebojsa Susanne Chrudina Theatre: BITEF Theatar Belgrad
Das Maß der Dinge
Adam (Hauptrolle) Uwe Eric Laufenberg Theatre: Potsdam
Dogville
Ben Nils Daniel Finckh Theatre: Hamburg
Shoppen und Ficken
Brian Nils Daniel Finckh Theatre: Hamburg
Elegie für junge Liebende
Joseph Mauer Christian Pade Theatre: Deutsche Staatsoper Berlin
Tod eines Handlungreisenden
Biff Uwe Dag Berlin Theatre: Aachen
Sommernachtstraum
Demetrius Markus Bothe Theatre: Aachen
Woyzeck
Woyzeck Reinhard Göber Theatre: Bielefeld
Stahlwerk
Rolf Hermann Schein Theatre: Bielefeld

Audio

Cruelty - Grausamkeit (Dubbing)
Dwight D. Eisenhower (SR) Tim Gerrit Augurzke Producer: Tim Augurzke Film [de]

Commercial

Terre des Hommes - Wieso eigentlich? (Commercial)
Passant (LR) Eugen Friesen Producer: Wigwam GmbH