Johannes Schedl

Johannes Schedl

Agency contact
Mark Stammel Call My Agent Inc.
Call My Agent Inc.
Phone: +49 151 539 59191
Email: mscallmyagent@gmail.comview

Information

Acting age
27 - 37 years
Year of birth
1980 (37 years)
Size (in cm)
184
Weight (in kg)
64
Eye color
brown
Hair color
Dunkelblond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Frankfurt
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien, Duisburg, Edinburgh, Frankfurt am Main, Graz, Kopenhagen, Trier
Nationality
German, Oesterreichisch
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Hessisch
Sport
Mountain bike
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Baritone

Vita entries

Film

2015

Vorwärts immer!

Sascha Kurlensky Wachsoldat 1 (SR) Franziska Meletzky Producer: Crazy Film GmbH
2014

Feindesland

Felix Thalheimer (SR) Christine Wetzel Producer: FH Fachhochschule Mainz
2014

Nächstenliebe

Matthias (SR) Simon Pilarski Producer: Flare-Cinema, Spieske & Pilarski Produktion
2012

Der Fall des Schneiders

Schneider (LR) Lioba von Hardenberg Producer: FH Fachhochschule Dortmund
2012

On the Tick

Lukas Hermighausen (LR) Jonas Weber Producer: FH Fachhochschule Darmstadt
2010

Vergessen (Wettbewerbsbeitrag Visio SWR)

Chris (SR) Andreas Schwarz Producer: Andreas Schwarz Produktion
2010

Tagträumer (Wettbewerbsbeitrag Visio SWR)

Arzt (LR) Michael Ciesielski Producer: Michael Ciesielski Produktion
2009

Wacholder

Ben (LR) Kerstin Neuwirth Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2009

Kein Tag und der Rest von heute

Tom (LR) Julia Schumacher Producer: h_da - Hochschule Darmstadt
2007

Wiener Linien - Wir fahren zur EM (6 Spots)

U - Bahnfahrer (Spot: Trainer) (SR) Markus Engel Producer: Interspot Film GmbH
2007

Horst Pillemann

Horst Pillemann (LR) Roland Renner Producer: Eleven Vibes, Roland Renner
1998

Burg und Schlossgeschichten - Burg Rheinstein

Bräutigam (SR) Achim Streit Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF)

Television

2015

Ein Fall für zwei

Doktorand (SR) Felix Herzogenrath Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2013

Seegrund. Ein Kluftingerkrimi

Stefan Weinert (SR) Rainer Kaufmann Producer: H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ARD, BR, Degeto
2011

Ein Fall für zwei

Interviewer (SR) Tom Zenker Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2009

Tom Turbo Detektivclub

Hubertus Hex (SR) Michael Pfeifenberger Producer: KidsTV GmbH TV Channel: ORF
1998

Burg und Schlossgeschichten - Burg Rheinstein

Bräutigam (SR) Achim Streit Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) TV Channel: SWR

Theatre

2017 – 2018

Männerhort

Lars Helga Hartmann Theatre: Theater Spessartgrotte
2015 – 2016

Das Traumfresserchen

Theo Johannes Schedl Theatre: spiel*betrieb
2015 – 2016

Meister Heister

Moritz Steffen Wilhelm Theatre: Volkstheater Frankfurt
2014

Romeo & Julia

N.N. Sarah Kortmann Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
2014

GIER (Sarah Kane)

B. Isabella Roumiantsev Theatre: hfmdk Frankfurt (Landungsbrücken)
2013

125 Jahre Hauptbahnhof Frankfurt am Main

Stellvertretender Bahnhofsvorsteher Ralf Buron Theatre: pro event
2013

Ritter Rost

Ritter Rost Michaela Conrad Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
2012 – 2013

Nils Holgersson

Martin Heinz Lukas Kindermann Theatre: Landestheater Schwaben Memmingen
2012 – 2014

Nora

Krogstad Sarah Kortmann Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
2011 – 2012

MEDEA, ein Abend über Mutterliebe

Jason Sarah Kortmann Theatre: Landungsbrücken Frankfurt
2010

Die lustigen Weiber von Windsor

Fenton Marcel Krohn Theatre: Clingenburg Festepiele
2010

Märchenkarussell

Wilhelm Grimm Nina Blum Theatre: Akzent Wien
2010

Ronja Räubertochter

Birk Hans Hirschmüller Theatre: Clingenburg Festepiele
2010

Der kleine Prinz von Dänemark

König Jürgen Flügge Theatre: Salon Theater
2009

Ox und Esel

Ox Oliver Kai Müller Theatre: Kammerspiele Wiesbaden
2009

Bucharest Calling

Alex Marius Schiener Theatre: Ensemble Europa Wien
2008

Die Heirat

Kotschkarjow Esther Muschol Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2008

Der geheime Garten

Collin Craven Michael Schilhan Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2008

David und Madonna

David Helge Stradner Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2007

Richy 3

Georg Christian Himmelbauer Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2007

Momo

Beppo Straßenkehrer Maximilian Achatz Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2007

Das Austauschkind

Peter Michael Schilhan Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2007

Triptychon: S.C.H.A.S.

Teuxl Pfui Johannes Erath Theatre: Neue Oper Wien
2006

Der Wunschpunsch

Jakob Krakel Astrid Ranner Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2006

Superhenne Hanna (UA)

Hahn Alex Michael Schilhan Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2006

Leonce und Lena

Leonce Wolfgang Dobrowski Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2006

Das Tagebuch der Anne Frank

Herr Kraler Michael Schilhan Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005

Der kleine Prinz von Dänemark

Claudius Michael Schilhan Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005

Drachenherz

Sir Lancelot Susanne Zöllinger Theatre: Junges Ensemble Stadttheater Leoben
2005

Romeo und Julia

Pater Lorenzo Steffen Höld Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005

Emil und die Detektive

Emil Susanne Zöllinger Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005

Everlasting Love

Alex Michael Schilhan Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2004

Amade und Antoinette

Fürst Windisch Michael Schilhan Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2004

Die Bremerstadtmusikanten

Katze Susanne Zöllinger Theatre: Junges Ensemble Stadttheater Leoben
2004 – 2008

Verschiedene/ Ensemblemitglied

Verschiedene/ Ensemblemitglied Verschiedene Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2004

Die Verwirrungen des Zöglings Törless

Beineberg Steffen Höld Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2004

Popcorn und Haferbrei

Marcus Michael Schilhan Theatre: Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2004

Max und Moritz

Moritz Susanne Zöllinger Theatre: Junges Ensemble Stadttheater Leoben
2003

Orpheus in der Unterwelt

Merkur Elke Schneider Theatre: Classionata Mümliswil (CH)
2003

Everlasting Love

Alex Michael Schilhan Theatre: Landestheater Salzburg
2002

Glotzen (UA)

Der Seher Gerhard Karzel Theatre: Kultur Kreis Kirchstädten
2002

Lesung: Michaelangelo, Hesse & Goethe

keine keine Theatre: Am Hundsturm Wien
2002

Johnny Johnson

Johann Lang Dieter Berner Theatre: Neue Oper Wien/ Kurt Weill Festival Dessau
2000

Tarzan kein Weg zurück in den Urwald

Cheetha Willy Praml Theatre: Theater Willy Praml
1998

Von mächtigen Mäusen

Erzähler Heide Marie Böhm Schmidts Theatre: Gallus Theater Frankfurt
1998 – 1999

Wilder Panther - Keks

Max Drögel Michael Kloss Theatre: Unterhaus Mainz
1997 – 1998

Pünktchen und Anton

Gottfried Klepperbein Wolfgang Dralle Theatre: Unterhaus mainz

Audio

2013

Marvel (Dubbing)

Producer: Ton in Ton
2011

n.n. (Dubbing)

Producer: Ton in Ton
2010

Star Wars (Dubbing)

Producer: m&s music Tonstudio GmbH

Other

2007

Wiener Linien - Wir fahren zur EM (6 Spots)

U - Bahnfahrer (Spot: Trainer) (SR) Markus Engel Producer: Interspot Film GmbH [at]
1998

Burg und Schlossgeschichten - Burg Rheinstein

Bräutigam (SR) Achim Streit Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF)