Johannes Schön

Johannes Schön

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1980 (40 years)
Height (cm)
186
Weight (in kg)
77
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Freiburg, Hannover, Leipzig, Lindau, Stuttgart, Tübingen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch
Swabian
Allgäuerisch (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Sport
Aikido, Rockclimbing, Fencing (stage), Diving (bottle)
Dance
Standard: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Bat: medium
Choir: medium
Pitch
Bass
Driver's license classes
Car class
Additional skills

gute sprachliche Veranlagung für Dialekte, Akzente

Vita entries

Primary professional training

2005
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Yellow Dubmarine - Sylvia Schirmer
Fortbildung Synchronschauspieler
Filmakademie Baden-Württemberg
Filmschauspielworkshop
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Film

Unter deutschen Betten (Cinema film)
Techniker (SR) Jan Fehse Producer: Construction Filmproduktion GmbH
Shit happens (Short film)
Carsten (LR) Pascal Fenkart Producer: Hochschule Offenburg [de]
Mit dem Mut der Verzweiflung - 70 Jahre nach Auschwitz (Documentary)
SS-Mann Oliver Halmburger Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Distribution: ZDF [de]
Zeit der Gesichter (Short film)
Andreas (LR) Ralph Teichmann Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]
Unbequem (Short film)
Ehemann (LR) Florian Baeker Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Klimpels Welt (Short film)
Neuer Wärter (SR) Andreas Menck Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Dahoam is Dahoam (TV series)
Thompson (SR) diverse Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Die Bergretter (TV series)
Alexander Weninger Steffen Mahnert Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Dirk Müller Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Sommer im Allgäu (TV movie (series))
Polizist (SR) Jeanette Wagner Producer: Moviepool GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Diva, Thailand und wir! (TV movie)
Polizist Franziska Buch Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de], ORF [at]
Papa und die Braut aus Kuba (TV movie)
Polizist Thorsten M. Schmidt Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Jürgen diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Alexander Wieland (jung) (SR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Autoverkäufer Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Herzflimmern - Liebe zum Leben (TV series)
Michi Wanning (SR) Hartwig van der Neut Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Marius Groschek (SR) Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Praktikant fürs Leben (TV movie)
Tim (SR) Ingo Rasper Producer: Die Film GmbH TV Channel: SWR [de]

Theatre

Die Wanderhure
Ruppertus Splendidus Thomas Luft Theatre: theaterlust München
Unkraut
Gerd Sebastian Goller Theatre: Kulturmobil Niederbayern
Der Meister und Margarita
Meister u.a. Konstantin Moreth Theatre: Moreth Company
Tartuffe
Tartuffe Sebastian Goller Theatre: Kulturmobil Niederbayern
Greisendampf
diverse Georg Büttel Theatre: Schlachthof München
Räuber Kneißl
Gendarm Gößwein, Holzleitner Angela Hundsdorfer Theatre: Kultursommer Ga-Pa
Cyrano
Cyrano Konstantin Moreth Theatre: Moreth Company
Die Päpstin
Markgraf Gerold Thomas Luft Theatre: theaterlust München
Das verkaufte Dorf
Revolutionär Busch Harald Helfrich Theatre: Kultursommer Ga-Pa
Die Wirtin Mirandolina
Ritter Rippafratta Georg Büttel Theatre: Kultursommer Ga-Pa
Blinde Rache
Anwalt Ellis Burke Thomas Luft Theatre: theaterlust München
Ophelias Schattentheater
Alle außer Ophelia Angela Hundsdorfer Theatre: Kultursommer Garmisch-P.
Kehrwasser
Hubert von Herkomer Herbert Walter Theatre: Stadttheater Landsberg
Momo
Fusi, grauer Herr u.a. Georg Büttel Theatre: Kultursommer Garmisch-P.
Faust I+II
Faust Ioan Toma Theatre: Reithalle München / Münchner Tournee
Schlafes Bruder
Johannes Elias Alder Angela Hundsdorfer Theatre: Kultursommer Garmisch-Partenkirchen
Die Räuber
Spiegelberg Georg Büttel Theatre: Kultursommer Garmisch-Partenkirchen
Frankenstein
Heinrich Clerval Felix Bärwald Theatre: Metropoltheater München
Faust hat Hunger und ...
Paul Markus Schlappig Theatre: Theater Halle 7
1913
Wilhelm Krey Ralf Siebelt Theatre: Landestheater Tübingen
Konfetti - Zauberabend für politisch Verwirrte
Bernd bzw. Johannes Marion Schneider Theatre: Landestheater Tübingen
Ein Sommernachtstraum
Demetrius Simone Sterr Theatre: Landestheater Tübingen
Faust 2
Wagner / Lynkeus Gustav Rueb Theatre: Landestheater Tübingen
Mein Bruder Tom
Tom Thomas Krupa Theatre: Landestheater Tübingen
Die Heinrich-VI-Trilogie
Kardinal Winchester / John Cade Simone Sterr Theatre: Landestheater Tübingen
Unschuld
Fadoul Thomas Krupa Theatre: Landestheater Tübingen
Muxmäuschenstill
Mux Martin Beierlein Theatre: Landestheater Tübingen
Mobil
Jan Ralf Siebelt Theatre: Landestheater Tübingen
Der Kaufmann von Venedig
Lorenzo Clemens Bechtel Theatre: Landestheater Tübingen
Am Strand der Weiten Welt
Christopher Holmes Enrico Lübbe Theatre: Landestheater Tübingen
Was Ihr Wollt
Malvolio Roland Hüve Theatre: Landestheater Tübingen
Helges Leben
Helge Simone Sterr Theatre: Landestheater Tübingen
Die Stadt
Sergej Eberhard Köhler Theatre: Landestheater Tübingen
Täglich Brot
Ulrich Verena Buss Theatre: Zimmertheater Tübingen
norway.today
August Charles Muller Theatre: Kapuzinertheater Luxemburg
Vorher/Nachher
Mann mit den Manschettenknöpfen Titus Georgi Theatre: Schauspielhaus Bochum (50-jähr. Jubiläum)

Audio

Synchron (Speaker)
Producer: diverse Ensemble
Willi Wills Wissen - Brain Trainer (Speaker)
Producer: United Soft Media Verlag GmbH PC - Spiel
Die Jagd nach dem Stern von Afrika (Speaker)
Producer: SWR 2 Hörspiel
Kreuzeder (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Hörspiel
Willi Wills Wissen - Bei den Wikingern (Speaker)
Producer: United Soft Media Verlag GmbH PC - Spiel
Willi Wills Wissen - Wunder der Erde (Speaker)
Producer: United Soft Media Verlag GmbH PC - Spiel
Willi Wills Wissen - Notruf-Retter im Einsatz (Speaker)
Producer: United Soft Media Verlag GmbH PC - Spiel
Willi Wills Wissen - Rettung auf See (Speaker)
Producer: United Soft Media Verlag GmbH PC - Spiel
D Storch ... (Speaker)
Producer: SWR Mundart-Höspiel
When the Music is over - Teil 2 (Speaker)
Producer: SWR 2 Hörspiel
Auf und hinter dem Strip (Speaker)
Producer: SWR 2 SWR2 - Dschungel

Commercial

Paulaner - Geschmacksfrage (Commercial)
Einer von vieren Otto Alexander Jahrreiss Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG
Carglass - Boy meets Girl (Commercial)
Boy (LR) Philip Haucke Producer: Neverest GmbH & Co. KG [de]
McDonald´s McCafé - Keine Tassen (Commercial)
Mann (LR) Claas Ortmann Producer: e+p films GmbH
Maggi Zwiebelsuppe - VfB Stuttgart (Commercial)
VfB - Fan (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: e+p films GmbH
Südwestbank - Gameboy (Commercial)
Felix (LR) Werner Kranwetvogel Producer: Leithaus GmbH Filmproduktion