Johannes Silberschneider

Johannes Silberschneider

Agentur Jovanovic
Sabine Schröder
+49 89 184 091
info@agentur-jovanovic.de

Information

Year of birth
1958
Place of birth
Steiermark
Height (cm)
171
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
Austrian
Languages
English: fluent
Dialects
Styrian (Native dialect)
Viennese
Carinthian
Salzburgerisch
Oberösterreichisch
Lower
Profession
Actor

Vita entries

Other Education & Training

Max Reinhardt Seminar

Awards

Großer Josef Krainer Preis
Großer Dialgonale-Schauspielerpreis
Oscar Nominierung "Bester ausländischer Film"

Film

Maximilian I. - Der Brautzug zur Macht (Documentary)
Maximilian I. (LR) Manfred Corrine Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Distribution: arte, ORF [at], ZDF [de]
Ein Leben für die Steiermark. Die Czernys und das Werden des Landes (Documentary movie)
Peter Rosegger (LR) Markus Mörth Producer: Mokino Filmproduktion [at]
Zerschlag mein Herz (Feature film)
Busfahrer (SR) Alexandra Makarová Producer: Alternative Productions, Konstantin Seitz [at]
Maria Mafiosi - Jeder sehnt sich nach Familie (Cinema film)
Architekt Lanzinger (SR) Jule Ronstedt Producer: Goldkind Filmproduktion GmbH & Co.KG
Sommerhäuser (Cinema film)
Buchner (SR) Sonja Maria Kröner Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Smaragdgrün (Cinema film)
Mr. Bernhard (SR) diverse Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Das ewige Leben (Cinema film)
Nachbar (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film West GmbH [de]
Hannas schlafende Hunde (Cinema film)
Pfarrer Angerer Andreas Gruber Producer: Enigma Film GmbH
Saphirblau (Cinema film)
Mr. Bernhard (SR) Felix Fuchssteiner Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Hirngespinster (Cinema film)
Dr. Steinhauer (SR) Christian Bach Producer: Glory Film GmbH [de]
In der Stille der Nacht (Short film)
n.n. (LR) Erich Steiner Producer: Sorger Film K [at]
Agnieszka (Cinema film)
Herr Dannenfeld (SR) Tomasz E. Rudzik Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de]
Bad Fucking (Cinema film)
Wellisch (LR) Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
Die letzte Grenze (Short film)
Alfred (LR) Daniel Butterworth Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Spaghetti für Zwei (Short film)
Finn (LR) Matthias Rosenberger Producer: Malao Film [de]
Nebeneinander (Short film)
Mann mit Hut (SR) Christoph Englert Producer: Voila Film - Trier & von Poser Filmproduktion GbR
Mahler auf der Couch (Cinema film)
Gustav Mahler (LR) Percy Adlon Producer: Cult Film GmbH [at]
Die Perlmutterfarbe (Cinema film)
Herr Ramsauer (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Die Film GmbH
Todesnachrichten (Short film)
Julius Buergel (LR) Umut Dag Producer: G2Film Produktion [at]
Desperados on the Block (Feature film)
Peter (LR) Tomasz E. Rudzik Producer: Toccata Film [de]
Der Wachmann und das kleine Mädchen (Short film)
Der Wachmann (LR) Christoph Englert Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Johannes´ Passion (Short film)
Pater Johannes (LR) Jasmina Hajdany Producer: Larpurnu Produktion [at]
Es ist 20 Uhr ... Die Tagesschau wird 50 (Documentary)
Svoboda (SR) Jan Kerhart Producer: Vincent TV GmbH [de]
Showdown (Short film)
Ernest (SR) Walter Bednarik Producer: Filmakademie Wien [at]
Es wird etwas geschehen... (Short film)
Trauschau (SR) Roland Gießer Producer: Aviv Pictures GmbH (vormals Haifisch Entertainment GmbH) [de]
Das Mädchen deiner Träume (Cinema film)
Joseph Goebbels (LR) Fernando Trueba Producer: Creativos Asociados de Radio y Televisión (CARTEL) [es]
Werner - Beinhart! (Cinema film)
Kanzler (SR) Niki List Producer: Constantin Film [de]
Konzert für Alice (Cinema film)
Leading role Thomas Koerfer Producer: Condor Films AG [ch]
Atemnot (Cinema film)
Gerhard (SR) Käthe Kratz Producer: Neue Studio Film GmbH [at]

Television

Vorstadtweiber (TV series)
Supporting role diverse Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Meiberger - Im Kopf des Täters (TV series)
N.N. (LR) Michael Podogil Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: Servus TV [at]
Stadtkomödie - Die Freundin meines Vaters (TV movie (series))
N.N. (SR) Michael Kreihsl Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ORF [at]
Stadtkomödie - Der Fall der Gerti B. (TV movie (series))
Herbert Bruckner (SR) Sascha Bigler Producer: Lotus-Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Blind ermittelt - Die verlorenen Seelen von Wien (TV movie (series))
Arthur Pohl (SR) Jano Ben Chaabane Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Im Schatten der Angst (TV movie)
Lorenz Lodenscheidt (SR) Till Endemann Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Ein Dorf wehrt sich (TV movie)
Dr. Hermann Rinner (SR) Gabriela Zerhau Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: arte, ORF [at], ZDF [de]
Blind ermittelt - Die toten Mädchen von Wien (TV movie)
Arthur (SR) Jano Ben Chaabane Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Krüger - Küss die Hand, Krüger (TV movie (series))
Poldi (LR) Marc-Andreas Bochert Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Schnell ermittelt (TV series)
Eberhard Bin diverse Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Bella Germania (TV series)
Richter (SR) Gregor Schnitzler Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Vier Frauen und ein Todesfall (TV series)
Dr. Reinhard Reuer (LR) diverse Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at]
SOKO München (TV series)
Prof. Weigand (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Barkmann (LR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
SOKO Donau / Wien - Wir sind viele (TV movie (series))
Konrad Feuerbach (LR) Sascha Bigler Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Erik Stolte (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Paradies (TV movie (series))
Hubert (SR) Harald Sicheritz Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Der Wagner-Clan. Eine Familiengeschichte (TV movie)
Anwalt Goldberg (SR) Christiane Balthasar Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Hebamme (TV movie)
Pfarrer Siebert Hannu Salonen Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Landkrimi - Steirerblut (TV movie (series))
Wlli (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Frei (TV movie)
Prof. Kaminsky (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
Alles Schwindel (TV movie)
Willi (SR) Wolfgang Murnberger Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Die Schöne und das Biest (TV movie (series))
Pfandleiher (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Paul Kemp - Alles kein Problem (TV series)
Wolfgang Fiala (LR) diverse Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Rommel (TV movie)
Adolf Hitler (LR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], ORF [at], SWR [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Friedrich Brandau (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Kein Entkommen (TV movie (series))
Karl Bindmaye (SR) Fabian Eder Producer: Cult Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Willkommen in Wien (TV movie)
Rudi (SR) Nikolaus Leytner Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Oben ohne - Die türkische Braut (Special) (TV movie)
Reginald Brüller (SR) Reinhard Schwabenitzky Producer: Star*Film GmbH TV Channel: ORF [at]
Die göttliche Sophie - Das Findelkind (TV movie)
Clemens Stölzer (SR) Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Glaube, Liebe, Tod (TV movie (series))
Karl Bindmayer (LR) Michi Riebl Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Der Staat ist für den Menschen da (TV movie)
Prof. Dr. Theodor Maunz (LR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
Commissario Laurenti - Totentanz (TV movie (series))
Scoglio (SR) Ulrich Zrenner Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die göttliche Sophie (TV movie)
Clemens Stölzer (SR) Hajo Gies Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Hitler vor Gericht (TV movie)
Otto Ritter von Lossow (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
Lüg weiter, Liebling (TV movie)
Gerichtsvollzieher (SR) Gabriela Zerhau Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Roman Lasmo (LR) diverse Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Liebe und andere Gefahren (TV movie (series))
Kommissar Dobler (SR) Nina Grosse Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Commissario Laurenti - Der Tod wirft lange Schatten (TV movie (series))
Scoglio (SR) Hannu Salonen Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Erich Bichler (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Todsünde (TV movie)
Franz Wohlfahrt (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Gott schützt die Liebenden (TV movie)
Kommissar Kohut (LR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zwerg Nase (TV movie (series))
Vater Johann (SR) Felicitas Darschin Producer: Kinderfilm TV Channel: BR [de]
Mutig in die neuen Zeiten - Nur keine Wellen (TV movie (series))
Viktor (SR) Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Luginsland 2 - Franziskas Gespür für Männer (TV movie (series))
Kommissar Dobler (LR) Nina Grosse Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zores (TV movie)
Max Bernheim (SR) Anja Jacobs Producer: Eikon Media Stuttgart (formerly Eikon Südwest GmbH [de]) TV Channel: SWR [de]
Helen, Fred und Ted - Drei ist einer zuviel (TV movie (series))
Wolfi Meyer-Servatius (LR) Sherry Hormann Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de], Degeto [de], NDR [de]
Der Bestseller - Wiener Blut (TV movie (series))
Kommissar Aron Schönberg (SR) Dirk Regel Producer: Lisa Film GmbH [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
11er Haus (TV series)
Fischer Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Tatort - Tod unter der Orgel (TV movie (series))
Professor Wöss (SR) Walter Bannert Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Blatt und Blüte (TV movie)
Willi Kargl (SR) Michael Kreindl Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Sissi - Die Sitcom (Pilot)
n.n. (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Zwölfeläuten (TV movie)
Toni Lindmoser (SR) Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Anne Frank - The Whole Story (TV series)
Johannes Kleiman (SR) Robert Dornhelm Producer: Dorothy Pictures [us] TV Channel: ABC [us]
Tatort - Ein mörderisches Märchen (TV movie (series))
Paul Balzer (SR) Manuel Siebenmann Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BBC [uk]
Jud Süss - Ein Film als Verbrechen (TV movie)
Goebbels (LR) Prof. Dr. Horst Königstein Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Die Jahrhundert-Revue (TV movie)
Regisseur (LR) Harald Sicheritz Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at]
Rendezvous mit dem Teufel (TV movie)
Willi Remmer (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Durch Dick und Dünn (TV movie)
Robert (SR) Margareta Heinrich Producer: Neue Studio Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Wohin und zurück - Santa Fé (TV movie (series))
Ferry Tobler (LR) Axel Corti Producer: Thalia Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Wohin und zurück - An uns glaubt Gott nicht mehr (TV movie (series))
Ferry (LR) Axel Corti Producer: Teamfilm Produktion GmbH & CoKG [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Theatre

Jacobowsky und der Oberst
Jacobowsky Janusz Kica Theatre: Theater i.d. Josefstadt Wien
Jedermann
Glaube Michael Sturminger Theatre: Salzburger Festspiele
Josef und Maria
Josef Alexander Kubelka Theatre: Theater i.d. Josefstadt Wien
Jedermann
Glaube Michael Sturminger Theatre: Salzburger Festspiele
Die Wunderübung
Paartherapeut Mario Matthias Theatre: Schauspielhaus Graz
Die Welt ist groß und Rettung lauert überall
Bai Dan Sandy Lopicic Theatre: Landestheater Niederösterreich
Jedernann
Armer Nachbar Julian Crouch, Brian Mertes Theatre: Salzburger Festspiele
Holzfällen
Erzähler Krystian Lupa Theatre: Schauspielhaus Graz

Audio

Das große Welttheater - Salzburg und seine Festspiele (Dubbing)
Max Reinhardt (LR) Beate Thalberg Producer: Pre TV - Gesellschaft f. Film- und Videoproduktion mbH [at] Audio: arte, BR [de], ORF [at]
Unter unserem Himmel - Dreisessel. Adalbert Stifters Berg (Dubbing)
Sprecher Stifter-Zitate Martin Weinhart Producer: Megaherz GmbH Audio: BR [de]