Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Acting age
38 - 53 years
Year of birth
1970 (50 years)
Place of birth
Vorau
Height (cm)
178
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Berlin, München
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Styrian
Viennese
Instruments
Guitar
Recorder
Sport
Horse riding, Fencing (sports), Judo, Alpine skiing, Archery
Dance
Standard
Jazz Dance
Courtly dances
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Primary professional training

1996
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Max-Reinhardt-Seminar Wien

Awards

"Preis der deutschen Filmkritik": Nominierung als "Bester Darsteller" für "Wackersdorf"
"Deutscher Schauspielerpreis": Nominierung als "Bester Darsteller" für "Wackersdorf"
Filmfest München, Bayern 2 und SZ Publikumspreis: "Wackersdorf"
International Emmy in der Katergorie TV Movie für "Das Wunder von Kärnten"
European Film Award: Nominierung für "Faust"
Internationale Filmfestspiele Venedig: "Goldener Löwe" in der Kategorie bester Film für "Faust"

Film

"Die Schachnovelle"
Philipp Stölzl Distribution: KINO, ARD/Degeto, BR
"Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft"
Granz Henman Distribution: KINO, Sony Pictures
"Womit haben wir das verdient?"
Other roles Eva Spreitzhofer Distribution: KINO, Neue Visionen
"Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft" (Cinema film)
Tim Trageser Distribution: KINO, Sony Pictures
"Wackersdorf"
Leading role Oliver Haffner Distribution: KINO, Alamode
"Hotel Rock`n Roll"
Michael Ostrowski Distribution: KINO, Luna
"Deckname Holec"
Leading role Franz Novotny Distribution: KINO, Thimfilm
"Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft"
Sven Unterwald jr. Distribution: KINO, Sony Pictures
"Zum Geburtstag"
Denis Dercourt Distribution: KINO, X-Verleih
"Oktober/November"
Götz Spielmann Distribution: KINO, MFA+ FilmDistribution
"Die Vermessung der Welt"
Detlev Buck Distribution: KINO, Warner Bros.
"Faust"
TIitelrolle Alexander Sokurov Distribution: KINO, MFA+ FilmDistribution
"Revanche"
Götz Spielmann Distribution: KINO, Filmladen
"Der Unfisch"
Robert Dornhelm Distribution: KINO, Movienet

Television

"Wilsberg", Einer von uns
Episoden-Hauptrolle Martin Enlen TV Channel: ZDF, Serie
"Nicht tot zu kriegen"
Nina Grosse TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Wilsberg", Alles Lüge
Hansjörg Thurn TV Channel: Reihe, ZDF
"Das letzte Wort"
Ensemble-Hauptrolle Aron Lehmann TV Channel: Serie, Netflix
"Die Toten vom Bodensee", Fluch aus der Tiefe
Michael Scheider TV Channel: Reihe, ORF/ZDF
"World on Fire"
Chanya Button, Adam Smith, Robert Wilson, Thomas Napper TV Channel: Miniserie, BBC
"Letzter Wille"
durchgehende Hauptrolle Markus Engel, Gerald Liegel TV Channel: Serie, ORF
"Im Schatten der Angst"
Till Endemann TV Channel: Fernsehfilm, ZDF/ORF
"Steirerkind"
Leading role Wolfgang Murnberger TV Channel: Fernsehfilm, ORF, ARD
"Der Bozen-Krimi", Leichte Beute
Episoden-Hauptrolle Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"SOKO Donau", Der Finger am Abzug
Episoden-Hauptrolle Holger Barthel TV Channel: Serie, ORF/ZDF
"Unter anderen Umständen", Tod eines Stalkers
Judith Kennel TV Channel: Reihe, ZDF
"Die Ketzerbraut"
Hansjörg Thurn TV Channel: Fernsehfilm, ORF/Sat.1
"Copstories"
Leading role Barbara Eder TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"Lena Lorenz", 3 Folgen
Thomas Jauch TV Channel: Serie, ZDF
"Copstories"
durchgehende Hauptrolle Barbara Eder, Christopher Schier, Michael Riebl u.a. TV Channel: Serie, ORF
"Tatort", Paradies
Harald Sicheritz TV Channel: Reihe, ARD/ORF
"Am Ende des Sommers"
Nikolaus Leytner TV Channel: Fernsehfilm, MDR/ORF
"Schnell ermittelt"
Andreas Kopriva TV Channel: Serie, ORF
"Der Alte"
Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF
"Die Sache mit der Wahrheit"
Sybille Tafel TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Polizeiruf 110", Kinderparadies
Leander Haußmann TV Channel: Reihe, ARD
"Der Mediator"
durchgehende Hauptrolle Harald Sicheritz, Sabine Derflinger, Wolfgang Murnberger TV Channel: Serie, ORF
"Akte Grüninger"
Alain Gsponer TV Channel: Fernsehfilm, SFR
"Das Wunder von Kärnten"
Andreas Prohaska TV Channel: Fernsehfilm, ARD/ORF
"Die Kastellanin"
Hansjörg Thurn TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Schnell ermittelt", Sr. Margarete Laub
Michael Riebl TV Channel: Serie, ORF
"Isenhart"
Hansjörg Thurn TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Bergwehen"
Dagmar Hirtz TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"SOKO Kitzbühel", 90min Special
Olaf Kreinsen TV Channel: Serie, ZDF/ORF
"Der erste Tag"
Andreas Prohaska TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"Tatort", Kinderwunsch
Walter Bannert TV Channel: Reihe, ARD/ORF
"Der schwarze Löwe"
Wolfgang Murnberger TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"SOKO Donau"
Peter Fratzscher TV Channel: Serie, ZDF/ORF
"Im Reich der Reblaus"
Harald Sicheritz TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"Zwei Weihnachtshunde"
Lenard Fritz Krawinkel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF/ORF
"4 Frauen und ein Todesfall"
Wolfgang Murnberger TV Channel: Fernsehfilm, ORF
"Kommissar Rex"
Andreas Prohaska TV Channel: Serie, Sat.1/ORF

Theatre

"Der Geizige" v. Peter Licht nach Molière
Hauptrolle: Der Geizige Bastian Kraft Theatre: Schauspielhaus Wien
"Kreisky, wer sonst?"
Hauptrolle: Bruno Kreisky u.a. Bastian Kraft, Liljia Rupprecht, Kevin Rittberger Theatre: Schauspielhaus Wien
"Der Hässliche" v. M. von Mayenburg
Hauptrolle: Der Hässliche Marlon Metzen Theatre: Schauspielhaus Wien
"Die Strudlhofstiege" nach Heimito von Doderer
Hauptrolle: Major Melzer u.a.: Alexander Charim, Tomas Schweigen Theatre: Schauspielhaus Wien
"Ronja Räubertochter" v. A. Lindgren
Hauptrolle: Mattis Susanne Lietzow Theatre: Theater der Jugend, Wien
"Christs dog" v. Howard Barker
Johanna Tomek Theatre: Theater m.b.H. Wien
"Don Quijote" nach Cervantes
Hauptrolle: Don Quijote Marcello Diaz Theatre: Theater der Jugend Wien
"Hilda" v. Marie NDiaye
Franck Sabine Mitterecker Theatre: Theater Drachengasse Wien
"Pulverfass" v. Dejan Dukovski
Hauptrolle: Angel Steffen Höld Theatre: Theater Phoenix Linz
"Faust" v. J. W. von Goethe
Der Herr, Seismos, Der Wanderer Theatre: Faust Ensemble Peter Stein, Hannover, Berlin, Wien
"Demetrius" nach Hebbel, Schiller, Puschkin
Hauptrolle: Demetrius Andrea Moses Theatre: Staatstheater Hannover/ Faust Ensemble
"Othello" v. W. Shakespeare
Hauptrolle: Othello Oswald Lipfert Theatre: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
"Im Dickicht der Städte" v. B. Brecht
Hauptrolle: George Garga Raymund Richter Theatre: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
"Ptit Albert " v. Jean Marie Frin
Hauptrolle: Tom Alexander Hauer Theatre: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
Theatre: Engagement am Landestheater Coburg