Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

Main agency
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open in Castupload

Information

Acting age
40 - 55 years
Year of birth
1970 (51 years)
Place of birth
Vorau
Height (cm)
178
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Styrian
Viennese
Instruments
Guitar
Recorder
Sport
Judo
Horse riding
Alpine skiing
Fencing (sports)
Archery
Dance
Standard
Jazz Dance
Courtly dances
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's licenses
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Primary professional training

1996
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Max-Reinhardt-Seminar Wien

Awards

"Preis der deutschen Filmkritik": Nominierung als "Bester Darsteller" für "Wackersdorf"
"Deutscher Schauspielerpreis": Nominierung als "Bester Darsteller" für "Wackersdorf"
Filmfest München, Bayern 2 und SZ Publikumspreis: "Wackersdorf"
International Emmy in der Katergorie TV Movie für "Das Wunder von Kärnten"
European Film Award: Nominierung für "Faust"
Internationale Filmfestspiele Venedig: "Goldener Löwe" in der Kategorie bester Film für "Faust"

Film

"Die Schachnovelle"
Philipp Stölzl Station: KINO, ARD/Degeto, BR
"Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft"
Granz Henman Station: KINO, Sony Pictures
"Womit haben wir das verdient?"
Other roles Eva Spreitzhofer Station: KINO, Neue Visionen
"Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft" (Cinema film)
Tim Trageser Station: KINO, Sony Pictures
"Wackersdorf"
Leading role Oliver Haffner Station: KINO, Alamode
"Hotel Rock`n Roll"
Michael Ostrowski Station: KINO, Luna
"Deckname Holec"
Leading role Franz Novotny Station: KINO, Thimfilm
"Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft"
Sven Unterwald jr. Station: KINO, Sony Pictures
"Zum Geburtstag"
Denis Dercourt Station: KINO, X-Verleih
"Oktober/November"
Götz Spielmann Station: KINO, MFA+ FilmDistribution
"Die Vermessung der Welt"
Detlev Buck Station: KINO, Warner Bros.
"Faust"
TIitelrolle Alexander Sokurov Station: KINO, MFA+ FilmDistribution
"Revanche"
Götz Spielmann Station: KINO, Filmladen
"Der Unfisch"
Robert Dornhelm Station: KINO, Movienet

Television

"Unter anderen Umständen", Dämonen
Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Tatort", Alles was Recht ist
Gerald Liegel Station: Reihe, ORF
"KITZ"
Lea Becker & Maurice Hübner Station: Serie, Netflix
"Almania"
Marc Schießer Station: Serienpilot, ARD Mediathek
"Wilsberg", Einer von uns
Episoden-Hauptrolle Martin Enlen Station: Serie, ZDF
"Nicht tot zu kriegen"
Nina Grosse Station: Fernsehfilm, ZDF
"Das letzte Wort"
Ensemble-Hauptrolle Aron Lehmann, Pola Beck Station: Serie, Netflix
"Wilsberg", Alles Lüge
Hansjörg Thurn Station: Reihe, ZDF
"Die Toten vom Bodensee", Fluch aus der Tiefe
Michael Scheider Station: Reihe, ORF/ZDF
"World on Fire"
Chanya Button, Adam Smith, Robert Wilson, Thomas Napper Station: Miniserie, BBC
"Letzter Wille"
durchgehende Hauptrolle Markus Engel, Gerald Liegel Station: Serie, ORF
"Im Schatten der Angst"
Till Endemann Station: Fernsehfilm, ZDF/ORF
"Steirerkind"
Leading role Wolfgang Murnberger Station: Fernsehfilm, ORF, ARD
"Der Bozen-Krimi", Leichte Beute
Episoden-Hauptrolle Thorsten Näter Station: Reihe, ARD/Degeto
"Soko Donau", Der Finger am Abzug
Episoden-Hauptrolle Holger Barthel Station: Serie, ORF/ZDF
"Unter anderen Umständen", Tod eines Stalkers
Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Die Ketzerbraut"
Hansjörg Thurn Station: Fernsehfilm, ORF/Sat.1
"Copstories"
Leading role Barbara Eder Station: Fernsehfilm, ORF
"Lena Lorenz", 3 Folgen
Thomas Jauch Station: Serie, ZDF
"Copstories"
durchgehende Hauptrolle Barbara Eder, Christopher Schier, Michael Riebl u.a. Station: Serie, ORF
"Tatort", Paradies
Harald Sicheritz Station: Reihe, ARD/ORF
"Am Ende des Sommers"
Nikolaus Leytner Station: Fernsehfilm, MDR/ORF
"Schnell ermittelt"
Andreas Kopriva Station: Serie, ORF
"Der Alte"
Michael Schneider Station: Serie, ZDF
"Die Sache mit der Wahrheit"
Sybille Tafel Station: Fernsehfilm, ARD
"Polizeiruf 110", Kinderparadies
Leander Haußmann Station: Reihe, ARD
"Der Mediator"
durchgehende Hauptrolle Harald Sicheritz, Sabine Derflinger, Wolfgang Murnberger Station: Serie, ORF
"Akte Grüninger"
Alain Gsponer Station: Fernsehfilm, SFR
"Das Wunder von Kärnten"
Andreas Prohaska Station: Fernsehfilm, ARD/ORF
"Die Kastellanin"
Hansjörg Thurn Station: Fernsehfilm, Sat.1
"Schnell ermittelt", Sr. Margarete Laub
Michael Riebl Station: Serie, ORF
"Isenhart"
Hansjörg Thurn Station: Fernsehfilm, Pro7
"Bergwehen"
Dagmar Hirtz Station: Fernsehfilm, ZDF
"Soko Kitzbühel", 90min Special
Olaf Kreinsen Station: Serie, ZDF/ORF
"Der erste Tag"
Andreas Prohaska Station: Fernsehfilm, ORF
"Tatort", Kinderwunsch
Walter Bannert Station: Reihe, ARD/ORF
"Der schwarze Löwe"
Wolfgang Murnberger Station: Fernsehfilm, ORF
"Soko Donau"
Peter Fratzscher Station: Serie, ZDF/ORF
"Im Reich der Reblaus"
Harald Sicheritz Station: Fernsehfilm, ORF
"Zwei Weihnachtshunde"
Lenard Fritz Krawinkel Station: Fernsehfilm, ZDF/ORF
"4 Frauen und ein Todesfall"
Wolfgang Murnberger Station: Fernsehfilm, ORF
"Kommissar Rex"
Andreas Prohaska Station: Serie, Sat.1/ORF

Theatre

"Der Geizige" v. Peter Licht nach Molière
Hauptrolle: Der Geizige Bastian Kraft Theatre: Schauspielhaus Wien
"Kreisky, wer sonst?"
Hauptrolle: Bruno Kreisky u.a. Bastian Kraft, Liljia Rupprecht, Kevin Rittberger Theatre: Schauspielhaus Wien
"Der Hässliche" v. M. von Mayenburg
Hauptrolle: Der Hässliche Marlon Metzen Theatre: Schauspielhaus Wien
"Die Strudlhofstiege" nach Heimito von Doderer
Hauptrolle: Major Melzer u.a.: Alexander Charim, Tomas Schweigen Theatre: Schauspielhaus Wien
"Ronja Räubertochter" v. A. Lindgren
Hauptrolle: Mattis Susanne Lietzow Theatre: Theater der Jugend, Wien
"Christs dog" v. Howard Barker
Johanna Tomek Theatre: Theater m.b.H. Wien
"Don Quijote" nach Cervantes
Hauptrolle: Don Quijote Marcello Diaz Theatre: Theater der Jugend Wien
"Hilda" v. Marie NDiaye
Franck Sabine Mitterecker Theatre: Theater Drachengasse Wien
"Pulverfass" v. Dejan Dukovski
Hauptrolle: Angel Steffen Höld Theatre: Theater Phoenix Linz
"Faust" v. J. W. von Goethe
Der Herr, Seismos, Der Wanderer Theatre: Faust Ensemble Peter Stein, Hannover, Berlin, Wien
"Demetrius" nach Hebbel, Schiller, Puschkin
Hauptrolle: Demetrius Andrea Moses Theatre: Staatstheater Hannover/ Faust Ensemble
"Othello" v. W. Shakespeare
Hauptrolle: Othello Oswald Lipfert Theatre: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
"Im Dickicht der Städte" v. B. Brecht
Hauptrolle: George Garga Raymund Richter Theatre: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
"Ptit Albert " v. Jean Marie Frin
Hauptrolle: Tom Alexander Hauer Theatre: Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
Theatre: Engagement am Landestheater Coburg