Johannes Zirner

Johannes Zirner

die agenten GmbH
Rena Ziehnert
+49 30 288 84330
ziehnert@die-agenten.deview

Information

Acting age
36 - 47 years
Year of birth
1979 (40 years)
Place of birth
Herdecke
Size (in cm)
178
Eye color
blue-green
Hair color
brown
Place of residence
München
Nationality
Austrian, American
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
Guitar
Recorder
Sport
Basketball, Snowboard, Gymnastics, Acrobatics, Climbing
Profession
Actor

Vita entries

Film

Unter deutschen Betten

Jan Fehse Producer: Construction Film

Da geht noch was

Holger Haase Producer: Olgafilm

Television

Ottilie von Faber-Castell

Claudia Garde Wiedemann & Berg TV Channel: ARD

Stralsund - Waffenbrüder

Kaspar Heidelbach Producer: Network Movie TV Channel: ZF

Stralsund - Schattenlinien

Markus Imboden Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Toni, männlich, Hebamme - Zwei wie Fuchs & Hase

Sibylle Tafel Producer: Network Movie TV Channel: ARD

Helen Dorn - Nach dem Sturm

Sebastian Ko TV Channel: ZDF

Venus im 4. Haus

Sebastian Grobler TV Channel: ZDF

Wolfsland - Irrlichter

Till Franzen Producer: Molina Film TV Channel: ARD

Wolfsland - Der steinerne Gast

Max Zähle Producer: Molina Film TV Channel: ARD

Über Land

Franz Xaver Bogner Producer: Mecom TV Channel: ZDF

Bella Germania, 3-Teiler

Gregor Schnitzler Producer: Bavaria TV Channel: ZDF

Kissenschlacht (TV movie)

Holger Haase Producer: Producers at Work TV Channel: SAT.1

Bettys Diagnose - Verletzte Gefühle

Oliver Muth Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Ein Dorf rockt ab

Holger Haase TV Channel: ARD

Unter Verdacht - Das gute Gewissen

Ulrich Zrenner Producer: Eikon Film TV Channel: ZDF

Mordkommission Königswinkel

Thomas Nennstiel Producer: Jojo Film TV Channel: ZDF

Der Alte - Therapie für Tote

Andreas Morell Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Wolfsland - Tief im Wald

Tim Trageser Producer: Molina TV Channel: ARD

Unter anderen Umständen - Auge um Auge

Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

SOKO München - Zombie

Enno Reese TV Channel: ZDF

SOKO München - Ausweglos

Katharina Bischof, Johanna Thalmann TV Channel: ZDF

SOKO München - Abgezockt

Mike Viebrock TV Channel: ZDF

Wolfsland - Ewig Dein

André Erkau Producer: Molina Film TV Channel: MDR/ ARD

Soko München - Opfer

Jorgo Papavasilou Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Für eine Nacht... und immer?

Sybille Tafel Producer: Neue Bioskop TV Channel: ARD

Leberkäseland

Nils Willbrandt Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

Detektive, Hauptrolle, 10 Folgen

Michi Riebl Producer: MR-Film TV Channel: ORF

Eine teure Affäre

Sebastian Grobler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Und morgen Mittag bin ich tot

Frederik Steiner Producer: Peter Heilrath Filmproduktion TV Channel: ARD/SWR

Der Cop und der Snob, Titelrolle, 6 Folgen

Holger Haase Producer: Constantin TV Channel: Sat.1

Soko 5113 - Lichtgänger

Bodo Schwarz TV Channel: ZDF

This September, 4-Teiler

Giles Foster Producer: Gate Film TV Channel: ZDF

Adenauer

Stefan Schneider Producer: Gruppe 5 Filmproduktion TV Channel: SWR

Tatort - Tödliche Häppchen

Josh Broecker Producer: SWR TV Channel: ARD

Europas letzter Sommer & Der Weg zur Macht, 2-Teiler

Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR

Wilde Wellen, 4-Teiler

Ulli Baumann Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF

Die Bremer Stadtmusikanten

Dirk Regel TV Channel: ARD/NDR

So ein Schlamassel

Dirk Regel TV Channel: ARD

Louisas Lächeln

Peter Weißflog TV Channel: ARD

Oh Shit!

Christoph Schrewe TV Channel: ProSieben

Geld Macht Liebe, Fernsehserie, durchgehende Hauptrolle

Christine Kabisch TV Channel: ARD

Das deutsche Grundgesetz

Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR

Eine Liebe in den Highlands

John Delbridge Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Hitler vor Gericht

Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR

Mordshunger

Robert Pejo Producer: Zeitsprung TV Channel: RTL

Kommissar Stolberg - Gekauftes Glück

Ulrich Zrenner Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Arme Millionäre

Oliver Schmitz TV Channel: RTL

Tarragona, 2-Teiler

Peter Keglevic Producer: Zeitsprung TV Channel: RTL

Gipfelsturm

Bernd Fischerauer Producer: Sonne Mond & Sterne Filmproduktion TV Channel: BR

Der Elefant

Lars Kraume Producer: teamworx TV Channel: Sat.1

Mozart in München

Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film TV Channel: BR

Die letzte Schlacht

Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF

Die Kirschenkönigin, 3-Teiler

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF

Theatre

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Martin Kusej Theatre: Residenztheater

Ich ich ich

Martin Kusej Theatre: Residenztheater

Prinz Friedrich von Homburg

David Bösch Theatre: Residenztheater

Der Widerspenstigen Zähmung

Tina Lanik Theatre: Residenztheater

In Agonie

Martin Kusej Theatre: Residenztheater

Kabale und Liebe

Amelie Niermeyer Theatre: Residenztheater

Phosphoros

Anne Lenk Theatre: Residenztheater

In 80 Tagen um die Welt

Tina Lanik Theatre: Residenztheater

Volpone

Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich

Tartuffe

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich

Macbeth

Sebastian Nübling Theatre: Schauspielhaus Zürich

Don Juan

Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich

Ernst und seine tiefere Bedeutung

Katharina Thalbach Theatre: Komödie am Kurfürstendamm

Todesvariationen

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Romeo und Julia

David Bösch Theatre: Schauspielhaus Bochum

Das Käthchen von Heilbronn

Stephan Rottkamp Theatre: Schauspielhaus Bochum

Weit von hier

Annette Puller Theatre: Schauspielhaus Bochum

Bluthochzeit

Jürgen Kruse Theatre: Schauspielhaus Bochum

Piaf

Maria Happel, Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Das Dschungelbuch

Anette Raffalt Theatre: Schauspielhaus Bochum

Ein Sommernachtstraum

Klaus Maria Brandauer Theatre: Altaussee

Das weite Land

Andrea Breth Theatre: Salzburger Festspiele