Jonas Liljeström

Jonas Liljeström

Agency contact
anhaus & boldt
Phone: +49 2150 206 562
Email: office@anhaus-boldt.deview

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1982 (36 years)
Place of birth
NRW
Size (in cm)
184
Eye color
green-brown
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Paris, Stockholm, Stuttgart
Nationality
German
Languages
Danish: basic
German: native-language
English: fluent
Norwegian: basic
Swedish: fluent
French: basic
Dialects
Rheinisch
Sport
Fencing (sport), Swim, Alpine skiing, Stick fighting
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: basic
Musical: basic
Rock / Pop: basic
Classic: basic
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars)
Additional skills

Kamelreiten

Vita entries

Education & Training

2005 – 2009

Schauspielschule der Keller

Film

2017

Mit erotischem Blick - Johann Winkelmann (Documentary)

Johann Winckelmann (LR) Christel Fomm Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] Distribution: arte
2016

Hot Dog (Short film)

Kriminalkomissar Hoffmann (LR) Dominik Hilbert Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]
2016

Mata Hari - Tanz mit dem Tod (Documentary movie)

Fähnrich Schaeffer (SR) Kai Christiansen Producer: Vincent TV GmbH [de] Distribution: NDR [de], RBB [de], SWR [de]
2016

Wie ich mich verlor (Short film)

Verkäufer (SR) Sarah Weber Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2016

Wer hat eigentlich die Liebe erfunden? (Cinema film)

Jost Ricken (SR) Kerstin Polte Producer: augenschein Filmproduktion
2016

Papa (Short film)

Vater (LR) Fabian Treder Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2015

Feinkost (Short film)

Peter (LR) Felix Wollner Producer: Felix Wollner Medienproduktion [de]
2015

Dröhnendes Schweigen (Short film)

Paul (LR) Luisa Bäde Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2013

Gott und die Welt (Short film)

Pfarrer Matthias (LR) Robert Jenne Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
2013

St. Tropez (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)

Oli (LR) Daniel Kraft Producer: Quantum Spirit UG
2013

Wahrhaftig Winter (Bewerbungsfilm) (Short film)

Jan (LR) Daniel Irvin Bier Producer: RTV GmbH
2013

Die letzten 10 Minuten (Short film)

Christoph (SR) Lara Wilde Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
2012

Fliehkraft (Short film)

Leo (LR) Daniel Ohrem Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2012

Der Mann in der Menge / The Man of the Crowd (Short film)

Der junge Alte (SR) Jan Matthias Arendsen Hein Producer: media con carne
2012

Der Fall des Schneiders (Short film)

Fragnol (SR) Lioba von Hardenberg Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
2012

Vollnarkose (Short film)

Junkie (LR) Johannes Furrer Producer: Johannes Furrer Produktion
2012

Ein Café im Herbst (Short film)

Leonard (LR) Jan Krämer Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2011

Die Männer der Emden (Cinema film)

Obermatrose Bohde (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de]
2011

Photo mit ph (Short film)

Beat (LR) Flo Stanger Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
2011

11 PM (Short film)

Georg (LR) Christian Claus Producer: SAE Institute (München) [de]
2011

Cues (Short film)

Sven Sievers (LR) Jan Ole Oldach Producer: Die Medienakademie [de]
2011

Ella und die Nacht (Short film)

Nacht (SR) Robert Windisch Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2011

Näher als Fern (Short film)

Nachrichtensprecher Deniz Bakker Producer: Deniz Bakker Produktion
2011

Perfekt?! (Bewerbungsfilm) (Short film)

Er (LR) Stefphane Ragnit Producer: Stefphane Ragnit Produktion
2011

twentyfourseven (Short film)

Paul (LR) Christian Eichner Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
2006

Souvenirs un amour (Short film)

Mann (LR) Uwe Langmann Producer: Ocean Pictures Filmproduktion

Television

2016

Der Traum von der neuen Welt (Documentary series)

Gustaf Fair (SR) Kai Christiansen Producer: LOOKSfilm TV Channel: arte, NDR [de]
2015

Helen Dorn - Die falsche Zeugin (TV movie (series))

Ralf Lübke (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2015

Rentnercops (TV series)

Georg Trab (SR) Christoph Schnee Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
2015

Wilsberg - Mord und Beton (TV movie (series))

Ekkis Kollege Nils (SR) Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
2014

Sein gutes Recht (TV movie)

Sebastian Frevert (SR) Isabel Kleefeld Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: arte, ZDF [de]
2014

Schirmgeflüster (Webshow) (TV show)

Interviewer (LR) Daniel Kraft Producer: Quantum Spirit UG
2014

Danni Lowinski (TV series)

Stefan Sommer (SR) Uwe Janson Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2013

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Holger Benz (SR) Alexander Dierbach Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2009

Gottes mächtige Dienerin (TV series)

Revolutionär (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (formerly Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: BR [de], Degeto [de]

Theatre

2015 – 2017

Das Versprechen

Henzi (HR) Heinz-Simon Keller Theatre: Theater der Keller
2015 – 2016

Die Klasse

Alex Dinter (HR) Nils Daniel Finckh Theatre: Theater der Keller Köln
2014

Arsen und Spitzenhäubchen

Mortimer Brewster (HR) Ulrich Wiggers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
2014 – 2017

Einer und Eine

Dämon (HR) Martin Schulze Theatre: Theater der Keller Köln
2012 – 2013

Die Räuber

Schufterle (NR) Christian Schlüter Theatre: Stadttheater Koblenz
2010 – 2011

Der Kaukasische Kreidekreis

Panzerreiter, Arzt u.v.m. (NR) Thorsten Weckherlin Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
2009 – 2010

Die Bremer Stadtmusikanten

Hahn (HR) Lars Helmer Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
2009 – 2010

Die Drei von der Tankstelle

Hans (HR) Lars Helmer Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
2009 – 2011

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull

Felix Krull (HR) Frank Riede Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
2009 – 2010

Der Sandmann

Nathanael (HR) Stefan Karthaus Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
2009 – 2010

Die Feurzangenbowle

Husemann (NR) Kai Festersen Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
2009 – 2010

Maria Stuart

Paulet (NR) Herbert Wandschneider Theatre: Theater der Keller Köln
2009

Romeo und Julia

Benvolio (NR) Thorsten Weckherlin Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
2008 – 2009

König Ödipus

Chor (NR) Hüseyin Cirpici Theatre: Wuppertaler Bühnen
2008 – 2009

Mutter Courage und ihre Kinder

Feldprediger (NR) Hanfried Schüttler Theatre: Theater der Keller Köln
2008

Fang den Mörder

diverse (HR) Klaus Prangenberg Theatre: Gloria Theater Köln
2007 – 2008

Romeo und Julia

Tybalt und Paris (NR) Stefan Heiseke Theatre: Theater der Keller Köln
2006 – 2007

Drei Schwestern

Kulygin (NR) Dimitri Bilov Theatre: Theater der Keller Köln
2005

Ritter Rost und Prinz Protz

Prinz Protz (HR) Bruno Danzeglocke Theatre: Musical
2004

Das Festkomitee

Lawrence (NR) Sabine Hahn Theatre: Comedia Köln
2003

Bahnhofsfieber

diverse (HR) Ulrich Marx, Sabine Hahn Theatre: Trans Europa Express Theater Köln (TEETK)
2003

Stags and Hens (HR)

Peter Taylor Sabine Hahn Theatre: Comedia Köln

Audio

2018

Tyll (von Daniel Kehlmann) (Dubbing)

Producer: WDR Hörspiel (Regie: Alexander Schuhmacher)
2015

Latte Igel reist zu den Lofoten (Dubbing)

Producer: WDR Hörspiel (Regie: Dirk Raulf)
2014

Blindenausgabe Kölner Stadt Anzeiger (Dubbing)

Producer: ATZ – Hörmedien für Sehbehinderte und Blinde Hörzeitung für Blinde
2013

Blindenausgabe Kölner Stadtanzeiger (Dubbing)

Producer: ATZ – Hörmedien für Sehbehinderte und Blinde Hörzeitung für Blinde
2012

Blindenausgabe Kölner Stadtanzeiger (Dubbing)

Producer: ATZ – Hörmedien für Sehbehinderte und Blinde Hörzeitung für Blinde
2008

No Escape (Dubbing)

Producer: No Escape Film, Regie: T. Martinsen Kurzfilm (Audiokommentare)
2008

TXT5 (Dubbing)

Producer: WDR / Phillipp Ständer Hörspiel
2007

Das Vermächtnis (Dubbing)

Producer: MTJ Music Hörspiel

Other

2018

Audi - Audi Service Station (Webfilm) (Commercial)

Philipp Lenz (LR) Michael Hoffmann Producer: KG Media Factory
2017

Audi - Schulungsfilm (Inhouse Deutschland/Irland) (Industry movie)

Adrian (LR) Susanne Krüger Producer: Susanne Krüger Coaching & Consulting
2014

Telekom - Datenschlonz (Image movie)

Philipp (Datenschlonz) (LR) Daniel Rübesam Producer: Pro in Space GmbH [de]
2014

VDV eTicket Service GmbH - E-Ticket (Image movie)

Fahrkartenkontrolleur (SR) Björn Kempa Producer: Carasana Videoproduktion GmbH [de]
2013

Changeways - Das Performance Team im Einsatz (Image movie)

Sparringspartner (LR) Jörg Hennessen Producer: Kiosque GmbH [de]
2013

Vodafone - Pilot (Commercial)

Vorleser (SR) Christian Henze Producer: Indeecom Film Production UG [de]
2013

RTL - Das Supertalent (Trailer) (Commercial)

Jogger (SR) Isabel Grahs Producer: Mediengruppe RTL Deutschland GmbH [de]
2012

Herr von Grau - Scheißegal (Music video)

Mann (LR) Steffen Jenner Producer: Grautöne Records
2012

Novomind AG - Monsoon (Commercial)

herkömmlicher Nutzer (LR) Maximilian Fröhling Producer: Fröhling & Oldach Produktion
2012

Der Heizprofi - So spart man Kohle (Commercial)

Heizprofi-Kunde (LR) Björn Kempa Producer: Carasana Videoproduktion GmbH [de]
2010

Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie - Exportinitiative Erneuerbare Energien (Image movie)

Manager (SR) Björn Kempa Producer: Carasana Videoproduktion GmbH [de]
2007

Forvert Clothing - Typoklau (Commercial)

Darsteller (LR) Jens Ermeling Producer: Köln International School of Design (KISD)