Jonas Liljeström

Jonas Liljeström

anhaus & boldt Schauspielagentur
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.de

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1982 (38 years)
Place of birth
NRW
Height (cm)
184
Weight (in kg)
68
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Paris, Stockholm, Stuttgart
Nationality
German
Languages
Danish: basic
German: native-language
English: fluent
Norwegian: basic
Swedish: fluent
French: basic
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Sport
Fencing (sports), Swim, Alpine skiing, Stick fight
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: basic
Musical: basic
Rock/Pop: basic
Classic: basic
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2009
Schauspielschule der Keller

Awards

Audience Award beim Best Fiction Film Festival mit FEINKOST
North Carolina Film Award mit FEINKOST
Publikumspreis beim "Burg Lichtspiele Festival" mit VOLLNARKOSE
Nominierung 17th Religion Today Filmfestival Italy mit GOTT UND DIE WELT
Nominierung Kölner Theaterpreis mit EINER UND EINE
Nominierung für den "Shocking Shorts Award" mit VOLLNARKOSE
Publikumspreis beim "das blumen-Festival" in Darmstadt mit VOLLNARKOSE
Publikumspreis 19. Filmschau Baden-Württemberg mit GOTT UND DIE WELT
Publikumspreis Katholischer Jugendmedienpreis 2013 mit GOTT UND DIE WELT
Publikumspreis Filmz-Festival Mainz mit VOLLNARKOSE
Nominierung 18. Filmschau Baden-Württemberg mit PHOTO MIT PH
Nominierung Kölner Theaterpreis mit KÖNIG ÖDIPUS
Nominierung Kölner Theaterpreis mit MARIA STUART

Film

The Prince Who Existed Everywhere (Short film)
Peter (SR) Àron Szentpéteri Producer: SZFE, Színház- és Filmművészeti Egyetem [hu]
Mit erotischem Blick - Johann Winkelmann (Documentary)
Johann Winckelmann (LR) Christel Fomm Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Distribution: arte
Hot Dog (Short film)
Kriminalkomissar Hoffmann (LR) Dominik Hilbert Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]
Mata Hari - Tanz mit dem Tod (Documentary movie)
Fähnrich Schaeffer (SR) Kai Christiansen Producer: Vincent TV GmbH [de] Distribution: NDR [de], RBB [de], SWR [de]
Wer hat eigentlich die Liebe erfunden? (Cinema film)
Jost Ricken (SR) Kerstin Polte Producer: augenschein Filmproduktion
Papa (Short film)
Vater (LR) Fabian Treder Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Wie ich mich verlor (Short film)
Verkäufer (SR) Sarah Weber Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Feinkost (Short film)
Peter (LR) Felix Wollner Producer: Felix Wollner Medienproduktion [de]
Dröhnendes Schweigen (Short film)
Paul (LR) Luisa Bäde Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Gott und die Welt (Short film)
Pfarrer Matthias (LR) Robert Jenne Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Die letzten 10 Minuten (Short film)
Christoph (SR) Lara Wilde Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
St. Tropez (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Oli (LR) Daniel Kraft Producer: Quantum Spirit UG [de]
Wahrhaftig Winter (Bewerbungsfilm) (Short film)
Jan (LR) Daniel Irvin Bier Producer: RTV GmbH
Fliehkraft (Short film)
Leo (LR) Daniel Ohrem Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Vollnarkose (Short film)
Junkie (LR) Johannes Furrer Producer: Johannes Furrer Produktion
Ein Café im Herbst (Short film)
Leonard (LR) Jan Krämer Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Der Fall des Schneiders (Short film)
Fragnol (SR) Lioba von Hardenberg Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Der Mann in der Menge / The Man of the Crowd (Short film)
Der junge Alte (SR) Jan Matthias Arendsen Hein Producer: media con carne
Die Männer der Emden (Cinema film)
Obermatrose Bohde (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de]
Photo mit ph (Short film)
Beat (LR) Flo Stanger Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Cues (Short film)
Sven Sievers (LR) Jan Ole Oldach Producer: Die Medienakademie [de]
Ella und die Nacht (Short film)
Nacht (SR) Robert Windisch Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Näher als Fern (Short film)
Nachrichtensprecher Deniz Bakker Producer: Deniz Bakker Produktion
twentyfourseven (Short film)
Paul (LR) Christian Eichner Producer: FH Fachhochschule Aachen [de]
11 PM (Short film)
Georg (LR) Christian Claus Producer: SAE Institute (München) [de]
Perfekt?! (Bewerbungsfilm) (Short film)
Er (LR) Stefphane Ragnit Producer: Stefphane Ragnit Produktion
Souvenirs un amour (Short film)
Mann (LR) Uwe Langmann Producer: Ocean Pictures Filmproduktion

Television

Alles was zählt (TV series)
Patrick Glissmann (SR) Wolfgang Münstermann Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Uwe Sträter (LR) Nico Zavelberg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Der Traum von der neuen Welt (Documentary series)
Gustaf Fair (SR) Kai Christiansen Producer: LOOKSfilm TV Channel: arte, NDR [de]
Helen Dorn - Die falsche Zeugin (TV movie (series))
Ralf Lübke (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wilsberg - Mord und Beton (TV movie (series))
Ekkis Kollege Nils (SR) Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Georg Trab (SR) Christoph Schnee Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Danni Lowinski (TV series)
Stefan Sommer (SR) Uwe Janson Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]
Sein gutes Recht (TV movie)
Sebastian Frevert (SR) Isabel Kleefeld Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: arte, ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Holger Benz (SR) Alexander Dierbach Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Gottes mächtige Dienerin (TV series)
Revolutionär (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: BR [de], Degeto [de]

Theatre

Zeiten des Aufruhrs
John Thomas Ulrich Theatre: Theater im Bauturm / Acting Accomplices
Das Versprechen
Henzi (HR) Heinz-Simon Keller Theatre: Theater der Keller Köln
Einer und Eine
Dämon (HR) Martin Schulze Theatre: Theater der Keller Köln
Die Klasse
Alex Dinter (HR) Nils Daniel Finckh Theatre: Theater der Keller Köln
Arsen und Spitzenhäubchen
Mortimer Brewster (HR) Ulrich Wiggers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Die Räuber
Schufterle (NR) Christian Schlüter Theatre: Stadttheater Koblenz
Der Kaukasische Kreidekreis
Panzerreiter, Arzt u.v.m. (NR) Thorsten Weckherlin Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Felix Krull (HR) Frank Riede Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Der Sandmann
Nathanael (HR) Stefan Karthaus Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
Die Drei von der Tankstelle
Hans (HR) Lars Helmer Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Die Feurzangenbowle
Husemann (NR) Kai Festersen Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Die Bremer Stadtmusikanten
Hahn (HR) Lars Helmer Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Maria Stuart
Paulet (NR) Herbert Wandschneider Theatre: Theater der Keller Köln
Romeo und Julia
Benvolio (NR) Thorsten Weckherlin Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Mutter Courage und ihre Kinder
Feldprediger (NR) Hanfried Schüttler Theatre: Theater der Keller Köln
König Ödipus
Chor (NR) Hüseyin Cirpici Theatre: Wuppertaler Bühnen
Fang den Mörder
diverse (HR) Klaus Prangenberg Theatre: Gloria Theater Köln
Romeo und Julia
Tybalt und Paris (NR) Stefan Heiseke Theatre: Theater der Keller Köln
Drei Schwestern
Kulygin (NR) Dimitri Bilov Theatre: Theater der Keller Köln
Ritter Rost und Prinz Protz
Prinz Protz (HR) Bruno Danzeglocke Theatre: Musical
Das Festkomitee
Lawrence (NR) Sabine Hahn Theatre: Comedia Köln
Stags and Hens (HR)
Peter Taylor Sabine Hahn Theatre: Comedia Köln
Bahnhofsfieber
diverse (HR) Ulrich Marx, Sabine Hahn Theatre: Trans Europa Express Theater Köln (TEETK)

Audio

Sind Mädchen und Jungen unterschiedlich? (Speaker)
Producer: sixears creative audio production Podcast für Kinder (Audible)
Was Du nicht siehst - Langeweile (Speaker)
Producer: sixears creative audio production Podcast für Kinder (Audible)
Quatschen zwei Hunde (Speaker)
Producer: bedroom productions Kinderfeature, Funk (Regie: Sandra Doedter)
Tyll (von Daniel Kehlmann) (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel (Regie: Alexander Schuhmacher)
Mit erotischem Blick - Johann Winckelmann (Speaker)
Producer: Arte / ZDF / Gruppe 5 Filmproduktion TV-Film Overvoice (Regie: P. Allenbacher, C. Fomm)
Latte Igel reist zu den Lofoten (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel (Regie: Dirk Raulf)
Blindenausgabe Kölner Stadt Anzeiger (Speaker)
Producer: ATZ – Hörmedien für Sehbehinderte und Blinde Hörzeitung für Blinde
Blindenausgabe Kölner Stadtanzeiger (Speaker)
Producer: ATZ – Hörmedien für Sehbehinderte und Blinde Hörzeitung für Blinde
Blindenausgabe Kölner Stadtanzeiger (Speaker)
Producer: ATZ – Hörmedien für Sehbehinderte und Blinde Hörzeitung für Blinde
Photo mit PH (Speaker)
Producer: HdM Stuttgart Kurzspielfilm
No Escape (Dubbing)
Off-Sprecher (SR) Till Martinsen Producer: No Escape Film
No Escape (Speaker)
Producer: No Escape Film, Regie: T. Martinsen Kurzfilm (Audiokommentare)
TXT5 (Speaker)
Producer: WDR / Phillipp Ständer Hörspiel
Das Vermächtnis (Speaker)
Producer: MTJ Music Hörspiel

Other

Schirmgeflüster (Webshow)
Interviewer (LR) Daniel Kraft Producer: Quantum Spirit UG [de]
Herr von Grau - Scheißegal (Music video)
Mann (LR) Steffen Jenner Producer: Grautöne Records

Commercial

Audi - Audi Service Station (Webfilm) (Commercial)
Philipp Lenz (LR) Michael Hoffmann Producer: KG Media Factory
Audi - Schulungsfilm (Inhouse Deutschland/Irland) (Industry movie)
Adrian (LR) Susanne Krüger Producer: Susanne Krüger Coaching & Consulting
VDV eTicket Service GmbH - E-Ticket (Image movie)
Fahrkartenkontrolleur (SR) Björn Kempa Producer: Carasana Videoproduktion GmbH [de]
Telekom - Datenschlonz (Image movie)
Philipp (Datenschlonz) (LR) Daniel Rübesam Producer: Pro in Space GmbH [de]
Changeways - Das Performance Team im Einsatz (Image movie)
Sparringspartner (LR) Jörg Hennessen Producer: Kiosque GmbH [de]
RTL - Das Supertalent (Trailer) (Commercial)
Jogger (SR) Isabel Grahs Producer: Mediengruppe RTL Deutschland GmbH
Vodafone - Pilot (Commercial)
Vorleser (SR) Christian Henze Producer: Indeecom Film Production UG [de]
Der Heizprofi - So spart man Kohle (Commercial)
Heizprofi-Kunde (LR) Björn Kempa Producer: Carasana Videoproduktion GmbH [de]
Novomind AG - Monsoon (Commercial)
herkömmlicher Nutzer (LR) Maximilian Fröhling Producer: Fröhling & Oldach Produktion
Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie - Exportinitiative Erneuerbare Energien (Image movie)
Manager (SR) Björn Kempa Producer: Carasana Videoproduktion GmbH [de]
Forvert Clothing - Typoklau (Commercial)
Darsteller (LR) Jens Ermeling Producer: Köln International School of Design (KISD)