Jonas Minthe

Jonas Minthe

Funke & Stertz GmbH
Anna Funke
Phone: +49 40 432 1610
Email: funke@funke-stertz.deview

Information

Year of birth
1989 (29 years)
Size (in cm)
175
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Hannover
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Rheinisch
Saxon
Instruments
Piano: medium
Sport
Football, Alpine skiing, Tennis, Volleyball, Wind surfing
Dance
Standard: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Rock / Pop: medium
Classic: basic
Pitch
Bass
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2013

Hersfeldpreis 2013 für D´Artagnan

2012

Marta-Award für Paradies der Barbaren, setkani encounter 2012, Brünn

2012

Ensemblepreis für Paradies der Barbaren, Theatertreffen der Schauspielschulen, Wien

2012

Jurypreis für Paradies der Barbaren, Theaterteffen der Schauspielschulen, Wien

Education & Training

2009 – 2013

Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Film

2012

0 - Null (Bewerbungsfilm) (Short film)

Mann (LR) Marcus Hanisch Producer: Prositiv Pictures GbR, Greißle & Hanisch [de]
2012

Wie das Binnenmeer (Short film)

Simon (LR) Andreas Hyronimus Producer: Andreas Hyronimus Produktion
2011

Hortensien-Hotel (Short film)

Till (LR) Merle Grimme Producer: Universität Hildesheim [de]
2009

Apartment666.com (15 Kurzfilme) (Short film)

Bote (SR) Robert Lehniger Producer: schauspielfrankfurt

Television

2018

Hubert ohne Staller (TV series)

Nils Rehbichler (LR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2018

Morden im Norden (TV series)

Gregor (SR) Michael Riebl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
2018

Großstadtrevier (TV series)

Justin Ippen (LR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2018

Tatort - Das verschwundene Kind (TV movie (series))

Leon Ciaballa (SR) Franziska Buch Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
2017

Die Kanzlei (TV series)

Helge Kontz (SR) Matthias Steurer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
2016

Inga Lindström - Kochbuch der Liebe (TV movie (series))

Felix (SR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2016

SOKO Köln (TV series)

Günter Prick (LR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Robin Clemens (LR) Micaela Zschieschow Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
2015

Der Alte (TV series)

Jacob Kallwey (LR) Matthias Kiefersauer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2015

Bettys Diagnose (TV series)

Martin Heller (LR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Sibel & Max (TV series)

Johannes (LR) Ulrike Hamacher Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Heldt (TV series)

Björn Fischer (LR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2015

Rentnercops (TV series)

Tobias Fuchs (SR) Christoph Schnee Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
2015

Der Lehrer (TV series)

Demonstrant (SR) Sebastian Sorger Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2014

Unter Gaunern (TV series)

Heiner Foch (LR) Sophie Allet-Coche Producer: X Filme Creative Pool GmbH [de] TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
2014

Polizeiruf 110 - Eine mörderische Idee (TV movie (series))

Christian Engel (LR) Stephan Rick Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
2013

Notruf Hafenkante (TV series)

Boris Uhlmann (LR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2013

Wilsberg – Das Geld der Anderen (TV movie (series))

Bote (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2013

Morden im Norden (TV series)

Benny Kerber (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
2012

Notruf Hafenkante (TV series)

Bastian Fuchs (LR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

2018

1984

Winston Smith Elias Perrig Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2018

Der eingebildete Kranke

Argan Wolf-Dietrich Sprenger, Volker Lechtenbrink Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2017

Die Welle

Ben Ross Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2017

Der Widerspentigen Zähmung

diverse Volker Lechtenbrink Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2016

Nathan der Weise

Tempelherr Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2016

Kabale und Liebe

Ferdinand Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
2015

Die Drei Musketiere

diverse Peter Jordan/ Leo Koppelmann Theatre: Thalia Theater Hamburg
2014

Nullzeit

Sven Sebastian Kreyer Theatre: Theater Bonn
2014

Waffenschweine

Marvin Volker Lösch Theatre: Theater Bonn
2014

Die Möwe

Kostja Sebastian Kreyer Theatre: Theater Bonn
2013

Eltern

Frankie Klöterjahn Franz Wittenbrink Theatre: Theater Bonn
2013

Peter Pan

Peter Pan Katja Wolff Theatre: Theater Bonn
2013

Die Drei Musketiere

D´Artagnan Volker Lechtenbrink Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
2012

Robin Hood

Der junge Mitch Frank Abt Theatre: Theater Bremen
2012

Platonow

Ossip Christine Eder Theatre: Theater Bremen
2011

Faust hat Hunger und verschluckt sich an e. Grete

Tim Nora Somaini Theatre: Studiotheater Hannover
2011

Paradies der Barbaren

Tambour Stephan Hintze Theatre: Studioheater Hannover
2010

Volpone

Mosca/Volpone Lars Vogel Theatre: HMTM Hannover
2010

Trauer muss Elektra tragen

Orin Jürgen Kramer Theatre: HMTM Hannover
2010

Romeo und Julia

Romeo Nora Somaini Theatre: HMTM Hannover
2009

Die Stunde da wir nichts voneinander wussten

diverse Wanda Golonka Theatre: schauspielfrankfurt
2008

Es werde Licht

alter Mann Dirk Schattner Theatre: DSA Braunschweig
2008

Eine Odyssee

Telemachos Walburg Schwenke Theatre: Staatstheater Mainz
2007

Schnitt ins Fleisch

Bonzo Walburg Schwenke Theatre: Staatstheater Mainz

Audio

2018

Sumatra (Dubbing)

Producer: NDR Hörspiel
2018

Bell und Harry (Dubbing)

Producer: Hörbuch Hamburg Hörbuch
2017

Cocktail für eine Leiche (Dubbing)

Producer: audoba Hörspiel
2017

Der Club (Dubbing)

Producer: headroom Hörbuch
2017

Fiete (Dubbing)

Producer: Lübbe Audio Hörbuch
2017

Ins Gras beißen die anderen (Dubbing)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel
2017

Schwindel (Dubbing)

Producer: BR Hörbuch/ Lesung
2016

Der Tod von Sweet Mister (Dubbing)

Producer: NDR Hörspiel
2016

Märchenkuddelmuddel (Dubbing)

Producer: NDR Hörspiel
2016

Generation Y (Dubbing)

Producer: WDR Feature
2015

Das schweigende Mädchen (Dubbing)

Producer: BR Hörspiel
2015

Zweiundzwanzig (Dubbing)

Producer: NDR Hörspiel
2015

Schreiben gegen die Paranoia. Martinowitsch (Dubbing)

Producer: WDR Feature
2015

Die Sprache hat mich wiedergeboren (Dubbing)

Producer: DLF Feature
2015

Party (Dubbing)

Producer: NDR Hörspiel
2014

Eine Wirtschaftskomödie (Dubbing)

Producer: BR Hörspiel
2014

Schwerelosigkeit für alle (Dubbing)

Producer: WDR Feature
2014

Es bringen (Dubbing)

Producer: WDR Feature
2014

Die Schatzinsel (Dubbing)

Producer: HR Hörspiel
2013

Das Scheißleben meiner Mutter,... (Dubbing)

Producer: SWR Feature
2013

Die Schutzbefohlenen (Dubbing)

Producer: BR Hörspiel
2013

Mit Bestien spielt man nicht (Dubbing)

Producer: SWR Dokufiktion