Jonas Minthe

Jonas Minthe

Funke & Stertz GmbH
Anna Funke
+49 40 432 1610
funke@funke-stertz.de

Information

Year of birth
1989 (31 years)
Height (cm)
175
Weight (in kg)
68
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Hannover
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Rheinisch
Saxon
Instruments
Piano: medium
Sport
Soccer, Alpine skiing, Tennis, Volleyball, Windsurfing
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop: medium
Classic: basic
Pitch
Bass
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2013
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Awards

Hersfeldpreis 2013 für D´Artagnan
Jurypreis für Paradies der Barbaren, Theaterteffen der Schauspielschulen, Wien
Ensemblepreis für Paradies der Barbaren, Theatertreffen der Schauspielschulen, Wien
Marta-Award für Paradies der Barbaren, setkani encounter 2012, Brünn

Film

Wie das Binnenmeer (Short film)
Simon (LR) Andreas Hyronimus Producer: Andreas Hyronimus Produktion
0 - Null (Bewerbungsfilm) (Short film)
Mann (LR) Marcus Hanisch Producer: Prositiv Pictures GbR, Greißle & Hanisch [de]
Hortensien-Hotel (Short film)
Till (LR) Merle Grimme Producer: Universität Hildesheim [de]
Apartment666.com (15 Kurzfilme) (Short film)
Bote (SR) Robert Lehniger Producer: schauspielfrankfurt

Television

Tatort - Die Rache an der Welt (aka DNA) (TV movie (series))
Leo Ciaballa (SR) Stefan Krohmer Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Thomas Friedrich (LR) Ole Zapatka Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Mika Sommer (LR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Sechs auf einen Streich - Der starke Hans (TV movie (series))
Dreher (LR) Matthias Steurer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de]
Tatort - National Feminin (TV movie (series))
Leo Ciaballa (SR) Franziska Buch Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Krieg im Kopf (TV movie (series))
Leo Ciaballa (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
Check Check (TV series)
Daniel (LR) Lars Jessen Producer: Bird & Bird Film GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Die Kanzlei (TV series)
Manfred Liebert (LR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Lars Berger (LR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Nils Rehbichler (LR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Das Gesetz sind wir (TV movie)
Jörg Zanke (SR) Markus Imboden Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Das verschwundene Kind (TV movie (series))
Leo Ciaballa (SR) Franziska Buch Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Justin Ippen (LR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Morden im Norden (TV series)
Gregor (SR) Michi Riebl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Die Kanzlei (TV series)
Helge Kontz (SR) Matthias Steurer Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Günter Prick (LR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Robin Clemens (LR) Micaela Zschieschow Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Inga Lindström - Kochbuch der Liebe (TV movie (series))
Felix (SR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Jacob Kallwey (LR) Matthias Kiefersauer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Björn Fischer (LR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Demonstrant (SR) Sebastian Sorger Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Rentnercops (TV series)
Tobias Fuchs (SR) Christoph Schnee Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Martin Heller (LR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sibel & Max (TV series)
Johannes (LR) Ulrike Hamacher Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Eine mörderische Idee (TV movie (series))
Christian Engel (LR) Stephan Rick Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Unter Gaunern (TV series)
Heiner Foch (LR) Sophie Allet-Coche Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Boris Uhlmann (LR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wilsberg – Das Geld der Anderen (TV movie (series))
Bote (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Benny Kerber (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Bastian Fuchs (LR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

1984
Winston Smith Elias Perrig Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Der eingebildete Kranke
Argan Wolf-Dietrich Sprenger, Volker Lechtenbrink Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Die Welle
Ben Ross Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Der Widerspentigen Zähmung
diverse Volker Lechtenbrink Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Nathan der Weise
Tempelherr Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Kabale und Liebe
Ferdinand Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Die Drei Musketiere
diverse Peter Jordan/ Leo Koppelmann Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Möwe
Kostja Sebastian Kreyer Theatre: Theater Bonn
Waffenschweine
Marvin Volker Lösch Theatre: Theater Bonn
Nullzeit
Sven Sebastian Kreyer Theatre: Theater Bonn
Die Drei Musketiere
D´Artagnan Volker Lechtenbrink Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Eltern
Frankie Klöterjahn Franz Wittenbrink Theatre: Theater Bonn
Peter Pan
Peter Pan Katja Wolff Theatre: Theater Bonn
Robin Hood
Der junge Mitch Frank Abt Theatre: Theater Bremen
Platonow
Ossip Christine Eder Theatre: Theater Bremen
Paradies der Barbaren
Tambour Stephan Hintze Theatre: Studioheater Hannover
Faust hat Hunger und verschluckt sich an e. Grete
Tim Nora Somaini Theatre: Studiotheater Hannover
Romeo und Julia
Romeo Nora Somaini Theatre: HMTM Hannover
Volpone
Mosca/Volpone Lars Vogel Theatre: HMTM Hannover
Trauer muss Elektra tragen
Orin Jürgen Kramer Theatre: HMTM Hannover
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
diverse Wanda Golonka Theatre: schauspielfrankfurt
Es werde Licht
alter Mann Dirk Schattner Theatre: DSA Braunschweig
Eine Odyssee
Telemachos Walburg Schwenke Theatre: Staatstheater Mainz
Schnitt ins Fleisch
Bonzo Walburg Schwenke Theatre: Staatstheater Mainz

Audio

Deputy (Dubbing)
Donald Murphy (LR) Chris Grismer Producer: Cedar Park Entertainment [us] Audio: FOX [us]
Wörter an den Wänden (Speaker)
Producer: Hörcompany Hörbuch
Leg' den Kerl um! (Dubbing)
Officer Justin Brennan (SR) diverse Producer: Secret Engine [us]
Warum gibt es uns? (Speaker)
Producer: Hörcompany Hörbuch
Bell und Harry (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg Hörbuch
Sumatra (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Cocktail für eine Leiche (Speaker)
Producer: audoba Hörspiel
Der Club (Speaker)
Producer: headroom Hörbuch
Fiete (Speaker)
Producer: Lübbe Audio Hörbuch
Ins Gras beißen die anderen (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel
Schwindel (Speaker)
Producer: BR Hörbuch/ Lesung
Charles Dickens - Der Mann, der Weihnachten erfand (Dubbing)
Charles Dickens (LR) Bharat Nalluri Producer: Parallel Film Productions [ie]
Der Tod von Sweet Mister (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Generation Y (Speaker)
Producer: WDR Feature
Märchenkuddelmuddel (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Das schweigende Mädchen (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Die Sprache hat mich wiedergeboren (Speaker)
Producer: DLF Feature
Party (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Schreiben gegen die Paranoia. Martinowitsch (Speaker)
Producer: WDR Feature
Zweiundzwanzig (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Die Schatzinsel (Speaker)
Producer: HR Hörspiel
Eine Wirtschaftskomödie (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Es bringen (Speaker)
Producer: WDR Feature
Schwerelosigkeit für alle (Speaker)
Producer: WDR Feature
Das Scheißleben meiner Mutter,... (Speaker)
Producer: SWR Feature
Die Schutzbefohlenen (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Mit Bestien spielt man nicht (Speaker)
Producer: SWR Dokufiktion