Jonathan Beck

Jonathan Beck

Agency contact
Scenario Agentur für Film und Fernsehen GmbH
Phone: +49 89 340 20927
Email: mail@agentur-scenario.deview

Information

Acting age
20 - 29 years
Year of birth
1991 (27 years)
Size (in cm)
183
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Frankfurt, Wien, Amsterdam, Athen, Bremen, Budapest, Frankfurt am Main, Istanbul, Johannesburg, London, Madrid, Paris, Prag, Regensburg, Rio De Janeiro, Salzburg, Valencia, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Sport
Basketball, Mountain climbing, Box, Unicycle, Football, Gymnastics, Mountain bike, Horse riding, Alpine skiing, Scuba diving, Tennis, Wakeboard
Profession
Actor
Licenses
A (motorcycle), A1 (light motorcycle)

Vita entries

Film

2018

Der letzte Bulle

Kaminski, jung (SR) Peter Thorwarth Producer: Westside Filmproduktion Distribution: Warner Bros. Pictures
2018

Stalker 2.0

Marc (SR) Julius Grimm Producer: Superama Filmproduktion Distribution: HFF München
2015

Einmal bitte alles (Cinema film)

Helena Hufnagel
2012

Lärmende Stille

Tim (LR) Julius Grimm Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2009

Freche Mädchen 2

Markus (LR) Ute Wieland Producer: collina filmproduktion GmbH
2008

Summertime Blues

Lisa-Marie Reich Distribution: Universum Film (Walt Disney)
2008

Little Jerk

Andy (LR) Lennart Ruff Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2007

Freche Mädchen

Markus (LR) Ute Wieland Producer: collina filmproduktion GmbH
2007

Darüber Hinaus

Fabian (LR) Volker Petters Producer: Lieblingsfilm GmbH
2002

Die wilden Kerle - Alles ist gut, solange du wild bist!

Juli (LR) Joachim Masannek Producer: SamFilm GmbH
1999

München - Geheimnisse einer Stadt

Dominik Graf
1995

Das Superweib

Sönke Wortmann Distribution: Constantin

Television

2018

Tierärztin Dr. Mertens

Robert Jansen (SR) Heidi Kranz Producer: Dr. Susanne Wolfram TV Channel: Saxonia Media DNR
2018

Die Toten von Salzburg - Mordwasser

Gregor Torbek (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF, ZDF
2017

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Micaela Zschieschow TV Channel: ARD
2017

Soko München (TV series)

Michel Guillaume TV Channel: ZDF
2017

Familie Dr. Kleist

Yannick Holtmann Dirk Regel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR
2017

Der perfekte Mord (TV series)

Felix Bärwald TV Channel: Sat1
2017

Saarland Räuber (TV series)

Bettina Braun TV Channel: ZDF
2017

Rosamunde Pilcher - Nanny verzweifelt gesucht (Feature film)

Heidi Kranz TV Channel: ZDF
2017

Song für Mia (Feature film)

Mira Thiel TV Channel: ARD/Degeto
2017

Hubert und Staller (Drama)

Anna-Katharina Maier TV Channel: ARD
2016

Weißblaue Wintergeschichten

Felix Prinz (SR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2016

Familie Dr. Kleist

u.a. Stefan Bühling TV Channel: ARD
2016

Weißblaue Geschichten

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2015 – 2016

Familie Dr.Kleist (TV series)

Stefan Bühling TV Channel: ARD
2015

Servus Baby

Robby (SR) Natalie Spinell Producer: lüthje schneider hörl FILM GbR
2015

Familie Dr. Kleist

Yannick Stefan Bühling Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR
2015

Urban Divas (TV series)

Natalie Spinell
2013

Der Alte: Zwischen Leben und Tod

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2013

Meine Frau, ihr Traummann und ich

Walter Weber TV Channel: ZDF
2013

Der Alte

Alex Bergmann Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2012

Soko 5113: Todestag

Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
2011

Lilly Schönauer – Liebe mit Familienanschluss

Nicola (SR) Karola Hattop Producer: Graf Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD, Degeto, ORF
2011

Familie inklusive

Daniel (SR) Christine Kabisch Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2011

SOKO Köln

Jan Klein Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2011

Heiter bis tödlich - Henker & Richter

Sven Macklingrodt diverse Producer: Eikon West GmbH TV Channel: ARD, WDR
2011

Lilly Schönauer: Liebesgrüsse aus der Vergangenheit

Karola Hattop TV Channel: ARD/Degeto
2011

Henker und Richter: Durch die Blume

Michael Wenning TV Channel: ARD
2011

Trennung inklusive

Christine Kabisch TV Channel: ARD
2011

Notruf Hafenkante

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2010

Soko Köln: Näher mein Gott zu Dir

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF/ORF
2010

SOKO Donau / SOKO Wien

Julian Meinsdorff diverse Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF, ZDF
2010

Solo Donau: Elite

Erhard Riedlsperger TV Channel: ZDF/ORF
2010

Bergwacht

Axel de Roche TV Channel: ZDF
2008

Der Froschkönig

Franziska Buch TV Channel: ARD
2008

Sechs auf einen Streich - Der Froschkönig

Johannes (SR) Franziska Buch Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH TV Channel: SWR
2008

Tatort - Häschen in der Grube

Justus von Ahlen (SR) Dagmar Knöpfel Producer: Tellux Film GmbH
2008

Tatort: Häschen in der Grube

Dagmar Knöpfel TV Channel: ARD
2007

Siska: Die Wahrheit

Gero Erhardt TV Channel: ZDF/ORF
2006

Unter Verdacht - Hase und Igel

Sören (SR) Ed Herzog Producer: Pro GmbH TV Channel: ZDF
2006

Der Staatsanwalt

Peter F. Brinkmann TV Channel: ZDF
2006

Unter Verdacht

Ed Herzog TV Channel: ZDF
2006

Soko 5113

Michael Wenning TV Channel: ZDF/ORF
2006

Der Staatsanwalt - Glückskinder

Kay Tressen (SR) Peter F. Bringmann Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2005

Die andere Hälfte des Glücks

Christiane Balthazar TV Channel: ARD
2004

Spezialauftrag: Kindermädchen

Sybille Tafel TV Channel: Sat.1
2004

Siska

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF/ORF
2003

Der Wind über den Schären

Michael Steinke TV Channel: ZDF
2003

Der Wunschbaum

Konrad Sänger (8-12) (SR) Dietmar Klein Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ARD
2003

Inga Lindström - Wind über den Schären

Pelle Söderlind (SR) Michael Steinke Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ZDF
2001

Der Kranichmann

Michael Karen TV Channel: ZDF
2001

Clowns

Robin (LR) Tim Trageser Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: arte, SWR
2000

Schlosshotel Orth

Franz diverse Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF, ZDF
2000

Am Anfang war die Eifersucht

Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2000

Clowns

Tim Trageser TV Channel: SWR
2000

Mutter wider Willen

Karola Hattop TV Channel: ARD
1999

Am Anfang war der Seitensprung

Jonas Schrader (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
1998

Verschwinde von hier

Lukas (LR) Franziska Buch Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)

Theatre

2018 – 2019

Willkommen bei den Hartmanns

Philip Hartmann (LR) Martin Woelffer Theatre: Schillertheater - Komödie Berlin 34 Vorstellungen
2016

Tabaluga - Es lebe die Freundschaft (Drama)

Peter Maffay Theatre: Deutschland-Tournee
2014 – 2016

Zorn (Other)

Harald Clemen
2013

Yakari - Freunde fürs Leben

Andreana Clemenz Theatre: Tourneetheater, Creativ Unit Team
2013

Yakari Musical- Freunde fürs Leben

Gespannter Bogen Andreana Clemenz Theatre: Dreamcatcher Live Entertainment
2012

Tabaluga und die Zeichen der Zeit

Rufus Beck Theatre: Musical - Tournee
2006

Corine - Buchpreisverleihung

Laudator und Spielzene Theatre: Prinzregententheater, München
2001

Harry Potter Lesungen

Rufus Beck Theatre: Prinzregententheater, München

Other

2017

Krimi Duell (aka Der perfekte Mord)

Torben Bruns (LR) Felix Bärwald Producer: Odeon Entertainment GmbH Sonstiges: SAT.1
1999

München - Geheimnisse einer Stadt

Kind diverse Producer: rome film gmbh