Jördis Triebel

Jördis Triebel Vita as

players agentur management GmbH
Martina Jansen
+49 30 285 1680
jansen@players.deview

Information

Year of birth
1977
Languages
German: native-language
English: fluent
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Deutscher Filmpreis - Beste weibliche Hauptrolle (Westen)
Eurasia Film Festival - Best Actress (Das Herz meiner Schwester)
Filmfestival Montréal - Best Actress (Westen)
Grimme Preis 2012 (Ein guter Sommer)

Film

Ich und Kaminski
Supporting role Wolfgang Becker Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Wolfskinder
Supporting role Rick Ostermann Producer: Zum Goldenen Lamm Filmproduktion GmbH & Co.Kg
Westen
Supporting role Christian Schwochow Producer: zero one film
Der perfekte Mann
Supporting role Vanessa Jopp Producer: Ufa Cinema GmbH Distribution: Ufa Cinema GmbH
Pope Joan/ Die Päpstin
Supporting role Sönke Wortman Producer: Constantin Film Distribution: Constantin
Anonyma
Supporting role Max Färberböck Producer: Constantin Film Distribution: Constantin
Waiting for Angelina
Supporting role Hans-Christoph Blumenberg Producer: Feuerland Film Distribution: Farbfilm
Speed Dating
Supporting role Gregor Buchkremer Producer: Kunsthochschule für Medien
Emmas Glück
Supporting role Sven Tadikken Producer: Wüste Film Distribution: Pandora

Television

Familienfest
Supporting role Lars Kraume Producer: Ufa Fiction
Die Lebenden und die Toten 2
Supporting role Matthias Glasner Producer: Real Film
Die letzte Spur
Supporting role Peter Stauch Producer: Nova Film
Das Jerusalem Syndrom
Supporting role Dror Zahavi Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH
Die Lebenden und die Toten
Supporting role Matthias Glasner Producer: Real Film Berlin GmbH
Das Herz meiner Schwester
Supporting role Lars Kraume Producer: Badlands
KDD - Kriminaldauerdienst
Supporting role Andreas Prochaska Producer: Hofmann & Voges
Ein guter Sommer
Supporting role Edward Berger Producer: HR
Die Familie
Supporting role Carlo Rola Producer: Moovie - the art of entertainment
Freilaufende Männer
Supporting role Matthias Tiefenbacher Producer: Colonia Media
Rosa Roth - Trauma
Supporting role Carlo Rola Producer: Moovie - The Art of Entertainment
Tatort - Am Ende des Tages
Supporting role Titus Selge Producer: HR
Das Duo - Sterben statt erben
Supporting role Maris Pfeiffer Producer: TV 60
KDD - Kriminaldauerdienst
Supporting role Edward Berger, Matthias Glasner, Lars Kraume, Fillipos Tsitos, Andreas Prochaska, Züli Aladag Producer: Hofman & Voges
Frühstück mit einer Unbekannten
Supporting role Maria von Heland Producer: Egoli Tossel Film
Der Kommissar und das Meer - Den du nicht siehst
Supporting role Anno Saul Producer: Network Movie
KDD - Kriminaldauerdienst
Supporting role Matthias Glasner/Lars Kraume/Filippos Tsitos, et al Producer: Hofman & Voges
Eine gute Mutter
Supporting role Matthias Glasner Producer: Studio Hamburg
Wolffs Revier - Herzblut
Supporting role Jürgen Heinrich Producer: Borussia Media

Theatre

Der Idiot
Supporting role Karin Henkel Theatre: Schauspiel Köln
Peer Gynt
Supporting role Kurt Masur Theatre: Komische Oper Berlin
Maria Stuart
Supporting role Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
Europa für Anfänger
Supporting role Erik Gedeon Theatre: Schauspielhaus Köln
Das weite Land
Supporting role Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Zürich
Emilia Galotti
Supporting role Lukas Langhoff Theatre: Bremer Theater
Endstation Sehnsucht
Supporting role Karin Henkel Theatre: Bremer Theater
Familienschlager
Supporting role Erik Gedeon Theatre: Bremer Theater
Romeo und Julia
Supporting role Arek Smigiel Theatre: Bremer Theater
Hamlet, der Prinz von Dänemark
Supporting role Andreas von Studnitz Theatre: Bremer Theater
Der Kirschgarten
Supporting role Arek Smigiel Theatre: Bremer Theater
Herr Puntila und sein Knecht
Supporting role Michael Talke Theatre: Bremer Theater
Kasimir und Karoline
Supporting role Andrej Woron Theatre: Bremer Theater
Baumeister Solness
Supporting role Andreas von Studnitz Theatre: Bremer Theater
Der Jude von Malta
Supporting role Michael Talke Theatre: Bremer Theater
Gestochen scharfe Polaroids
Supporting role Arek Smigel Theatre: Bremer Theater
Einfach das Ende der Welt
Supporting role Wolfram Apprech Theatre: Bremer Theater
Emilia Galotti
Supporting role Michael Thalmeier Theatre: Deutsches Theater Berlin
März - Ein Künstlerleben
Supporting role Andreas Seyffert Theatre: Tacheles Berlin
Boy gets Girl
Supporting role Jenny Nörbeck Theatre: Schaubühne Berlin
Der Reigen
Supporting role Rainer Heise Theatre: Theater der Hfs Ernst Busch
Helena
Supporting role Rudolph Koloc Theatre: Staatstheater Cottbus
Die Perser
Supporting role Angelika Waller Theatre: BAT - Studiotheater Berlin
Dantons Tod
Supporting role Rainer Heise Theatre: Theater der Hfs Ernst Busch
Platonow
Supporting role Arek Smigel Theatre: Theater der Hfs Ernst Busch
Der unterbrochene Akt
Supporting role Grazyna Kanija Theatre: BAT - Studiotheater Berlin
Hamlet
Supporting role Veit Schubert Theatre: Theater der Hfs Ernst Busch
Faust
Supporting role Axel Werner Theatre: Theater der Hfs Ernst Busch
Tolles Geld
Supporting role Birthe Restemeyer Theatre: Theater der Hfs Ernst Busch
Maria Stuart
Supporting role Axel Werner Theatre: Theater der Hfs Ernst Busch
Faust
Supporting role Helge Musial Theatre: Theater Pula, Kroatien