Jörg Rohde

Jörg Rohde

COMMITMENT - Agentur für Film, Fernsehen & Theater - Johannes tom Dieck
Johannes tom Dieck
+49 30 259 38707
mail@commitment.deview

Information

Acting age
31 - 40 years
Year of birth
1984
Place of birth
Kassel
Size (in cm)
180
Eye color
blue
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Frankfurt am Main, München, Hamburg, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Basketball, Boxing, Soccer, Sport of running
Dance
Modern Dance
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Kassel

Filmschauspiel bei Oscar Ortega Sànchez

Film

FLASCHENPOST (Short film)

Hauptrolle: Mann Joachim Hadulla Producer: Hadulla & Distler Filmproduktion

DIE GOLDGRÄBER

Hauptrolle: Carsten Inken Janssen Producer: Janssen & Hübner Produktion

ALLEIN MIT DIR

Luke Susanne Bohlmann Producer: KreatiFilm

FLIEGEN UND FALLEN

Hauptrolle: Paul Daniel Steglitz

Television

HELDT (TV series)

Kevin Kruppka Heinz Dietz Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF

ALLES WAS ZÄHLT

Durchgehende Hauptrolle: Ben Steinkamp diverse Producer: UFA Serial Drama TV Channel: RTL

SOKO KÖLN - Du sollst nicht töten

Episodenhauptrolle: Dirk Berger Daniel Helfer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

ALLES WAS ZÄHLT

Durchgehende Hauptrolle: Ben Steinkamp diverse Producer: UFA Serial Drama TV Channel: RTL

ALLES WAS ZÄHLT

Durchgehende Hauptrolle: Ben Steinkamp diverse Producer: Grundy-UFA TV Channel: RTL

ALLES WAS ZÄHLT

Durchgehende Hauptrolle: Ben Steinkamp diverse Producer: Grundy-UFA TV Channel: RTL

ALARM FÜR COBRA 11

Leon Brasch Sascha Thiel Producer: Action Concept TV Channel: RTL

ALLES WAS ZÄHLT

Durchgehende Hauptrolle: Ben Steinkamp diverse Producer: Grundy-UFA TV Channel: RTL

XY: DOPPELSCHUSS

Täter Tom Zenker Producer: ndF, Sekuritel-TV TV Channel: ZDF

ALLES WAS ZÄHLT

Durchgehende Hauptrolle: Ben Steinkamp diverse Producer: Grundy-UFA TV Channel: RTL

Theatre

Kommt ein Mann zur Welt (Theaterstück von Martin Heckmann)

Eberhart Köhler Theatre: Junges Theater Göttingen

Kasimir und Karoline (Theaterstück von Ödon von Horvath)

Andreas Döring Theatre: Junges Theater Göttingen

Die große Erzählung (Solostück von Bruno Stori)

Agnes Giese Theatre: Junges Theater Göttingen

Heimweh nach drüben (Theaterstück nach einem Drehbuch von P. Gust/H.-W. Honert, U. Wilhelm)

Barbara Neureiter Theatre: Junges Theater Göttingen

Caligula (Theaterstück von Albert Camus)

Alexander Krebs Theatre: Junges Theater Göttingen

Die Ratten (Tragikomödie von Gerhard Hauptmann)

Andreas Döring Theatre: Junges Theater Göttingen

Lieblingsmenschen (Theaterstück von Laura de Weck)

Alex Krebs Theatre: Junges Theater Göttingen

An der Arche um acht (Theaterstück von Ulrich Hub)

Andreas Döring Theatre: Junges Theater Göttingen

Alles muß raus (Theaterstück von Andreas Duus)

Orazio Zambelletti Theatre: Junges Theater Göttingen

Herr der Fliegen (nach William Golding)

Peter Hilton-Fliege Theatre: Junges Theater Göttingen