Jörg Witte

Jörg Witte

FBE Agentur
Ute Bergien
Phone: +49 30 315 729100
Email: agentur@felix-bloch-erben.deview

Information

Year of birth
1964 (54 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
176
Weight (in kg)
77
Eye color
blue-grey
Hair color
grey
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German
Mecklenburgisch
Sport
Fencing (stage), Judo, Swim
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

2014

Preis der saarländischen Ministerpräsidentin (Max Ophüls Preis 2014), FAMILIENFIEBER, gewonnen

2014

Achtung Berlin, new berlin film award 2014, FAMILIENFIEBER Beste Regie, gewonnen

2014

Bayerischer Nachwuchsfilmpreis gewonnen Agnieszka

Education & Training

1990

Universität Mozarteum Salzburg

1986 – 1990

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film

2019

Zwischen uns die Mauer (Cinema film)

Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Film GmbH
2018

Schwester.Herz (Cinema film)

Polizist (SR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH [de]
2017

All I Never Wanted (Documentary movie)

Jörg (SR) diverse Producer: Man on Mars Filmproduktion [de]
2016

Flecken auf weiß (Short film)

Walther (LR) Laura Schwickerath Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2015

Coke. Champagne. & Cigarettes. (Feature film)

Homeless Man Mariana-Ivana Jukica Producer: [f.u.c.] Film [de]
2015

Ente Gut! Mädchen allein zu Haus (Cinema film)

Günther (Vater von Pauline) (SR) Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Film GmbH
2015

Los Paul (Short film)

Paul Tiefenbrunner (LR) Felix Karolus Producer: Felix Karolus Filmproduktion [de]
2013

Agnieszka (Cinema film)

Jacek (LR) Tomasz E. Rudzik Producer: Kordes & Kordes Film GmbH
2013

About a Girl (Cinema film)

Herr Friebel Mark Monheim Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]
2013

Ein Foto von uns (Short film)

Burkhardt (LR) Ferdinand Arthuber Producer: Serious Fox, Hutner & Retzer Film GbR
2013

Quatsch und die Nasenbärbande (Cinema film)

Klaus (SR) Veit Helmer Producer: Veit Helmer-Filmproduktion
2013

Hirngespinster (Cinema film)

Rainer Grabowski (SR) Christian Bach Producer: Glory Film GmbH [de]
2013

Big Game (Cinema film)

Farmer (SR) Jalmari Helander Producer: Cinet [fi]
2013

Familienfieber (Cinema film)

Stefan (LR) Nico Sommer Producer: Süsssauer Filmproduktion, Nico Sommer
2011

Bissige Hunde (Feature film)

Vincent (LR) Alex Eslam Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG
2010

Beinahe (Short film)

Oskar (LR) Uwe Greiner Producer: Lieblingsfilm GmbH Distribution: BR [de]
2009

Kracht (Short film)

Arthur (LR) Thorsten Wenning Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2008

Desperados on the Block (Feature film)

Bernd Kopp (SR) Tomasz E. Rudzik Producer: Toccata Film [de]
2007

Pizza und Marmelade (Cinema film)

Steuerprüfer Oliver Dieckmann Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
2005

Good Kill (Short film)

Geiselnehmer (SR) Uwe Greiner Producer: Anaconda TV Medienproduktion GmbH [de]
2003

Tote Indianer (Short film)

Peter (LR) Tomasz E. Rudzik Producer: Toccata Film [de]
2003

Die Nacht der lebenden Loser (Cinema film)

Polizist (SR) Matthias Dinter Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH)
2002

Der Schwarzarbeiter (Short film)

Der Schwarzarbeiter (LR) diverse Producer: Planet Film International, Gülsel Özkan
2001

CIS (Short film)

Samuel (LR) Pascal Schmit Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

2019

Bad Banks (TV series)

Therapeut (SR) Christian Zübert Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
2018

Der Ranger - Paradies Heimat. Vaterliebe (TV movie (series))

Christoph Fischer (SR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2018

Eugen Spanck (Webserie) (Series)

Horst (LR) Thomas Mielmann Producer: Polly Films GmbH TV Channel: SWR [de]
2018

Der Kriminalist (TV series)

Stefan Bergmann (LR) Christian Görlitz Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
2018

Die Kanzlei (TV series)

Martin Posner (SR) Dirk Pientka Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
2018

SOKO Wismar (TV series)

Martin Zimmermann (LR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2018

Die Bergretter (TV series)

Sebastian Klinger (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2018

Der Ranger - Paradies Heimat. Wolfsspuren (TV movie (series))

Christoph Fischer (SR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2018

Großstadtrevier (TV series)

Jesko Sommer (LR) Tom Zenker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2018

Eichwald, MdB (TV series)

Wolfgang (SR) Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2018

Schwartz & Schwartz - Der Tod im Haus (TV movie (series))

Mirko Lehmann (LR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2017

Morden im Norden (TV series)

Rainer Ölschläger (LR) Holger Schmidt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
2017

Tatort - Sonnenwende (TV movie (series))

Harald Schaffel (SR) Umut Dag Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2017

Tatort - Déjà-vu (TV movie (series))

Matej Nemec (SR) Dustin Loose Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], MDR [de]
2017

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Kai Lenz (LR) Micaela Zschieschow Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
2017

Die Chefin (TV series)

Lars Zander (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2017

Doppelzimmer für drei (TV movie)

Tom Wilke (SR) Joseph Orr Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2017

Eine Hochzeit platzt selten allein (TV movie)

Dieter Breitenreiter (SR) Lancelot von Naso Producer: Schwabenlandfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
2016

SOKO München (TV series)

Oliver Schöne (SR) Verena S. Freytag Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

Lena Lorenz - Lebensträume (TV movie (series))

Manni Krüger (SR) Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2016

Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung) (TV series)

Parteisekretär Günther Seiler (SR) Alexander Dierbach Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2016

Notruf Hafenkante (TV series)

Malte Lampert (LR) Dustin Loose Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

Frau Temme sucht das Glück (TV series)

Helmut Färber (LR) Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]
2016

SOKO Leipzig (TV series)

Wolfgang Witting (SR) Andreas Morell Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

Marie fängt Feuer II - Vater sein dagegen sehr (TV movie (series))

Lebensmittelbeamter Edzard Onneken Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2015

Tatort - Das Recht sich zu sorgen (TV movie (series))

Holger Schwinn (SR) Andreas Senn Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]
2015

Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit (TV movie (series))

Dr. Carolus (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
2015

23 Cases (TV series)

Dr. Rüther (LR) Edzard Onneken Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
2015

Fanny und die gestohlene Frau (TV movie (series))

Jens Pächtle (SR) Mark Monheim Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2015

Fanny und die geheimen Väter (TV movie (series))

Jens Pächtle (SR) Mark Monheim Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de]
2015

Frau Pfarrer & Herr Priester (TV movie)

Arzt (SR) Sebastian Sorger Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2014

Tatort - Der irre Iwan (TV movie (series))

Iwan Windisch (LR) Richard Huber Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2014

Tannbach - Schicksal eines Dorfes (TV series)

Parteisekretär Günther Seiler. (SR) Alexander Dierbach Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2014

Monaco 110 (TV series)

Herr von Kneseweck (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: BR [de]
2014

Meine allerschlimmste Freundin (TV movie)

Janas Vater (SR) Josh Broecker Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1 [de]
2013

Mord mit Aussicht (TV series)

Pit Schnallerbeck (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
2013

Add A Friend (TV series)

Willem Efteling (SR) Ulli Baumann Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: TNT Serie [de]
2013

Hubert und Staller (TV series)

Peter Morbach (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2012

SOKO 5113 (TV series)

Johannes Riedl (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2012

Fluch des Falken (TV series)

Baron Gabor (SR) Nina C. Wolfrum Producer: Tresor TV [de] TV Channel: BR [de], KiKA Kinderkanal [de]
2011

Tatort - Ordnung im Lot (TV movie (series))

Polizist Walter (SR) Claudia Prietzel Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
2011

Die Tote ohne Alibi (TV movie)

Kremer (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2011

Großstadtrevier (TV series)

Maik Hackmeyer (SR) Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
2011

Kann denn Liebe Sünde sein? (TV movie)

Helmut (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Magic Flight Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2011

Kommissarin Lucas - Bombenstimmung (TV movie (series))

Assistent Gruber (SR) Tim Trageser Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2011

Tierärztin Dr. Mertens (TV series)

Gerd Wohlgemut (SR) Holger Barthel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2010

dasbloghaus.tv (TV series)

Herr Buttgereit (SR) Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: BR [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], SWR [de]
2010

Adel dich (TV movie)

Herr Peter (SR) Tim Trageser Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
2010

Tiere bis unters Dach (TV series)

Pförtner diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
2010

Carl & Bertha (TV movie)

Polizist Till Endemann Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SWR [de]
2010

Die fremde Familie (TV movie)

Vertreter Stefan Krohmer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: BR [de]
2009

SOKO 5113 - Vendetta (Serien-Special) (TV movie (series))

Bauleiter Andreas Herzog Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

Notruf Hafenkante (TV series)

Jost Hellinger (LR) Nicolai Rohde Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2008

SOKO 5113 (TV series)

Michael Rolfes (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2008

Der Einsturz - Die Wahrheit ist tödlich (TV movie)

Rechtsanwalt Kramer Diethard Küster Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2008

Tatort - Häschen in der Grube (TV movie (series))

Dr. Luckau Dagmar Knöpfel Producer: Tellux Film GmbH
2007

Die Lawine (TV movie)

Herr Westermann (SR) Thomas Kronthaler Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de], ORF [at]
2007

Unter Verdacht - Brubeck (TV movie (series))

Polizist (SR) Ed Herzog Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2007

Liebe, Babies und ein grosses Herz - Das Versprechen (TV movie (series))

Gallerist John Delbridge Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2005

Glück auf vier Rädern (TV movie)

Maskenbildner Dagmar Knöpfel Producer: Seitz GmbH (formerly Franz Seitz Filmproduktion) [de] TV Channel: ARD [de]
2005

Auf ewig und einen Tag (TV series)

Peter Markus Imboden Producer: Die Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2004

Polizeiruf 110 - Die Maß ist voll (TV movie (series))

Familienvater Klaus Krämer Producer: Die Film GmbH TV Channel: BR [de]
2004

Plötzlich Opa (TV movie)

Lehrer Thomas Kronthaler Producer: Die Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2003

Mein Weg zu dir heißt Liebe (TV movie)

Harald (SR) Thomas Berger Producer: Die Film GmbH West (formerly cut.it) [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2003

Polizeiruf 110 - Der Prinz von Homburg (TV movie (series))

Sanitäter Titus Selge Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]
2003

Stärker als der Tod (TV movie)

Polizist Nikolaus Leytner Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2002

Der Freund meiner Mutter (TV movie)

Arzt Dagmar Knöpfel Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
2000

St. Angela (TV series)

Roman Winther (SR) diverse Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD [de]
1999

Enthüllung einer Ehe (TV movie)

Stationsarzt Michael Verhoeven Producer: Bavaria Film GmbH [de]
1999

Wolffs Revier (TV series)

Oliver Beck Manuel Siebenmann Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
1997

Liebesfeuer (TV movie)

Arno (SR) Hartmut Schoen Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
1994

Großstadtrevier (TV series)

Charlie (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
1991

Die Männer vom K3 - Der Vollmondmörder (TV movie (series))

Jansen/Chef (SR) Dietrich Haugk Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
1990

Die Männer vom K3 - Auge um Auge (TV movie (series))

Rolf Küfner (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]

Other

2017

Mercedes-Benz Partnershop - Neulich im Autohaus (5 Spots) (Commercial)

Mann (LR) Steffen Heidenreich Producer: FastLane Film
2012

Verbund deutscher Filmhochschulstudenten e.V. - Paul kann so nicht arbeiten (Wettbewerbsbeitrag) (Commercial)

Vater (LR) Benjamin Vornehm Producer: K&K Film