Jörg Witte

Jörg Witte

Main agency
Ute Bergien
+49 30 315 729100
agentur@felix-bloch-erben.de
open in Castupload

Information

Acting age
45 - 59 years
Year of birth
1964 (57 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
176
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Köln, Hamburg, Wien, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German
Mecklenburgisch
Sport
Judo
Swim
Fencing (stage)
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Truck class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h

Vita entries

Primary professional training

1990
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Ivana Chubbuck Studio [us]
Ivana Chubbuck Studio [us]
Universität Mozarteum Salzburg
HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Awards

Bayerischer Nachwuchsfilmpreis gewonnen Agnieszka
Achtung Berlin, new berlin film award 2014, FAMILIENFIEBER Beste Regie, gewonnen
Preis der saarländischen Ministerpräsidentin (Max Ophüls Preis 2014), FAMILIENFIEBER, gewonnen

Film

Tamara (Feature film)
Karl (LR) Jonas Ludwig Walter Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Zwischen uns die Mauer (Cinema film)
n.n. (SR) Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Film GmbH
Bruder Schwester Herz (Cinema film)
Polizist (SR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH [de]
All I never Wanted (Cinema film)
Jörg (SR) diverse Producer: Man on Mars Filmproduktion [de]
Flecken auf weiß (Short film)
Walther (LR) Laura Schwickerath Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Chasing Paper Birds (Feature film)
Homeless Man Mariana-Ivana Jukica Producer: [f.u.c.] Film [de]
Los Paul (Short film)
Paul Tiefenbrunner (LR) Felix Karolus Producer: Felix Karolus Filmproduktion [de]
Ente Gut! Mädchen allein zu Haus (Cinema film)
Günther (Vater von Pauline) (SR) Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Film GmbH
Agnieszka (Cinema film)
Jacek (LR) Tomasz E. Rudzik Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de]
Hirngespinster (Cinema film)
Rainer Grabowski (SR) Christian Bach Producer: Glory Film GmbH [de]
Ein Foto von uns (Short film)
Burkhardt (LR) Ferdinand Arthuber Producer: Serious Fox, Hutner & Retzer Film GbR
About a Girl (Cinema film)
Herr Friebel Mark Monheim Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]
Quatsch und die Nasenbärbande (Cinema film)
Klaus (SR) Veit Helmer Producer: Veit Helmer-Filmproduktion
Familienfieber (Cinema film)
Stefan (LR) Nico Sommer Producer: Süsssauer Filmproduktion, Nico Sommer [de]
Big Game (Cinema film)
Farmer (SR) Jalmari Helander Producer: Cinet [fi]
Bissige Hunde (Feature film)
Vincent (LR) Alex Eslam Producer: W&B Television GmbH
Beinahe (Short film)
Oskar (LR) Uwe Greiner Producer: Lieblingsfilm GmbH [de] Station: BR [de]
Kracht (Short film)
Arthur (LR) Thorsten Wenning Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Desperados on the Block (Feature film)
Bernd Kopp (SR) Tomasz E. Rudzik Producer: Toccata Film [de]
Pizza und Marmelade (Cinema film)
Steuerprüfer Oliver Dieckmann Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Good Kill (Short film)
Geiselnehmer (SR) Uwe Greiner Producer: Anaconda TV Medienproduktion GmbH [de]
Die Nacht der lebenden Loser (Cinema film)
Polizist (SR) Matthias Dinter Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
Tote Indianer (Short film)
Peter (LR) Tomasz E. Rudzik Producer: Toccata Film [de]
Der Schwarzarbeiter (Short film)
Der Schwarzarbeiter (LR) diverse Producer: Planet Film International
CIS (Short film)
Samuel (LR) Pascal Schmit Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

Krähensommer (TV movie)
Gunnar Nowack (SR) Lena Knauss Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Daniel A. (TV movie (series))
Herr Adamek (SR) Dustin Loose Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: NDR [de]
Torstraße 1 (TV series)
Walther Rehm (SR) Umut Dag Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: TVNOW [de]
Der Gesang des Raben (TV movie)
Clemens Neumann (LR) Mara Eibl-Eibesfeldt Producer: Zum Goldenen Lamm Station: SWR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Egon Fleischbauer (LR) diverse Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
SOKO Potsdam (TV series)
Andreas Böttcher (LR) Constanze Knoche Producer: Bantry Bay Productions GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Max Lindner (LR) Daniel Helfer Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Henry Heise (LR) Susanne Boeing Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
ZERV - Zeit der Abrechnung (TV series)
Volker Herrich (SR) Dustin Loose Producer: W&B Television GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Tina mobil (Mini series)
Herr Stutzer (SR) Richard Huber Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: rbb [de]
Blackout (Mini series)
Herwig Oberstätter (SR) Lancelot von Naso Producer: W&B Television GmbH Station: Joyn [de]
Der Ranger - Paradies Heimat. Sturm (TV movie (series))
Christoph Fischer Imogen Kimmel Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: Degeto [de], MDR [de]
Der Ranger - Paradies Heimat. Junge Liebe (TV movie (series))
Christoph Fischer Imogen Kimmel Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: Degeto [de], MDR [de]
WaPo Berlin (TV series)
Markus Krüger (SR) Seyhan Derin Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Frau Jordan stellt gleich (TV series)
Herr Lerzer (LR) Michael Binz Producer: MadeFor Film GmbH [de] Station: Joyn [de], ProSieben [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Jochen Döring (LR) Frauke Thielecke Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Usedom-Krimi - Vom Geben und Nehmen (TV movie (series))
Enno Littmann (SR) Felix Herzogenrath Producer: Razor Film Produktion GmbH [de] Station: Degeto [de], NDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Konrad Schemel (LR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Mein Altweibersommer (TV movie)
Präparator Dustin Loose Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Nord bei Nordwest - Der Anschlag (TV movie (series))
Jan Bank (SR) Nina Wolfrum Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Big Dating (TV series)
Holger (SR) Nathan Nill Producer: Kundschafter Filmproduktion GmbH [de]
Der Ranger – Paradies Heimat. Zeit der Wahrheit (TV movie (series))
Christoph Fischer Franziska Hörisch Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: Degeto [de], MDR [de]
Der Ranger – Paradies Heimat. Entscheidungen (TV movie (series))
Christoph Fischer (LR) Franziska Hörisch Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: Degeto [de], MDR [de]
Neues aus Büttenwarder (TV series)
Friedhelm Bentheim (LR) Miko Zeuschner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: NDR [de]
Bad Banks (TV series)
Therapeut (SR) Christian Zübert Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: arte, ZDF [de]
Frühling - Weihnachtswunder (TV movie (series))
Lutz Engel (LR) Michael Karen Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Eichwald, MdB (TV series)
Wolfgang (SR) Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Eugen Spanck (Webserie) (Series)
Horst (LR) Thomas Mielmann Producer: Polly Films GmbH Station: Funk [de], SWR [de]
Schwartz & Schwartz - Der Tod im Haus (TV movie (series))
Mirko Lehmann (LR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Jesko Sommer (LR) Tom Zenker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Der Ranger - Paradies Heimat. Vaterliebe (TV movie (series))
Christoph Fischer (LR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Der Ranger - Paradies Heimat. Wolfsspuren (TV movie (series))
Christoph Fischer (LR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Martin Zimmermann (LR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Kanzlei (TV series)
Martin Posner (SR) Dirk Pientka Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de], rbb [de]
Der Kriminalist (TV series)
Stefan Bergmann (LR) Christian Görlitz Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Die Bergretter (TV series)
Sebastian Klinger (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Kai Lenz (LR) Micaela Zschieschow Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Die Chefin (TV series)
Lars Zander (SR) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Eine Hochzeit platzt selten allein (TV movie)
Dieter Breitenreiter (SR) Lancelot von Naso Producer: Schwabenlandfilm GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Morden im Norden (TV series)
Rainer Ölschläger (LR) Holger Schmidt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Tatort - Sonnenwende (TV movie (series))
Harald Schaffel (SR) Umut Dag Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Doppelzimmer für drei (TV movie)
Tom Wilke (SR) Joseph Orr Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Tatort - Déjà-vu (TV movie (series))
Matej Nemec (SR) Dustin Loose Producer: W&B Television GmbH Station: ARD [de], MDR [de]
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Helmut Färber (LR) Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ARD [de]
Marie fängt Feuer - Vater sein dagegen sehr (TV movie (series))
Lebensmittelbeamter Edzard Onneken Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Oliver Schöne (SR) Verena S. Freytag Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung) (TV series)
Parteisekretär Günther Seiler (SR) Alexander Dierbach Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
Lena Lorenz - Lebensträume (TV movie (series))
Manni Krüger (SR) Michael Kreindl Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Wolfgang Witting (SR) Andreas Morell Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Malte Lampert (LR) Dustin Loose Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Frau Pfarrer & Herr Priester (TV movie)
Arzt (SR) Sebastian Sorger Producer: Zieglerfilm München GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Fanny und die geheimen Väter (TV movie (series))
Jens Pächtle (SR) Mark Monheim Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de]
Tatort - Das Recht sich zu sorgen (TV movie (series))
Holger Schwinn (SR) Andreas Senn Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: BR [de]
Fanny und die gestohlene Frau (TV movie (series))
Jens Pächtle (SR) Mark Monheim Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit (TV movie (series))
Dr. Carolus (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: ZDF [de]
23 Morde (TV series)
Dr. Rüther (LR) Edzard Onneken Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: SAT.1
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (TV series)
Parteisekretär Günther Seiler. (SR) Alexander Dierbach Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Der irre Iwan (TV movie (series))
Iwan Windisch (LR) Richard Huber Producer: W&B Television GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Meine allerschlimmste Freundin (TV movie)
Janas Vater (SR) Josh Broecker Producer: W&B Television GmbH Station: SAT.1
Monaco 110 (TV series)
Herr von Kneseweck (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Producers at Work GmbH Station: BR [de]
Add A Friend (TV series)
Willem Efteling (SR) Ulli Baumann Producer: W&B Television GmbH Station: TNT Serie [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Pit Schnallerbeck (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Pro TV Produktion GmbH Station: ARD [de], WDR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Peter Morbach (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Fluch des Falken (TV series)
Baron Gabor (SR) Nina Wolfrum Producer: Tresor TV Produktions GmbH Station: BR [de], KiKA Kinderkanal [de]
SOKO 5113 (TV series)
Johannes Riedl (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Kann denn Liebe Sünde sein? (TV movie)
Helmut (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Magic Flight Film GmbH [de] Station: SAT.1
Tatort - Ordnung im Lot (TV movie (series))
Polizist Walter (SR) Claudia Prietzel Producer: Bremedia Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Kommissarin Lucas - Bombenstimmung (TV movie (series))
Assistent Gruber (SR) Tim Trageser Producer: Olga Film GmbH Station: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Maik Hackmeyer (SR) Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Gerd Wohlgemut (SR) Holger Barthel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Tote ohne Alibi (TV movie)
Kremer (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Adel dich (TV movie)
Herr Peter (SR) Tim Trageser Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: BR [de], ORF [at]
dasbloghaus.tv (TV series)
Herr Buttgereit (SR) Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: BR [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], SWR [de]
Carl & Bertha (TV movie)
Polizist Till Endemann Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: SWR [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Pförtner diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Die fremde Familie (TV movie)
Vertreter Stefan Krohmer Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: BR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Jost Hellinger (LR) Nicolai Rohde Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO 5113 - Vendetta (Serien-Special) (TV movie (series))
Bauleiter Andreas Herzog Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Einsturz - Die Wahrheit ist tödlich (TV movie)
Rechtsanwalt Kramer Diethard Küster Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: SAT.1
Tatort - Häschen in der Grube (TV movie (series))
Dr. Luckau Dagmar Knöpfel Producer: Tellux Film GmbH
SOKO 5113 (TV series)
Michael Rolfes (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Unter Verdacht - Brubeck (TV movie (series))
Polizist (SR) Ed Herzog Producer: Pro GmbH [de] Station: ZDF [de]
Liebe, Babies und ein grosses Herz - Das Versprechen (TV movie (series))
Gallerist John Delbridge Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Lawine (TV movie)
Herr Westermann (SR) Thomas Kronthaler Producer: Tellux Film GmbH Station: BR [de], ORF [at]
Auf ewig und einen Tag (TV series)
Peter Markus Imboden Producer: Die Film GmbH Station: ZDF [de]
Glück auf vier Rädern (TV movie)
Maskenbildner Dagmar Knöpfel Producer: Seitz GmbH Filmproduktion Station: ARD [de]
Plötzlich Opa (TV movie)
Lehrer Thomas Kronthaler Producer: Die Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Polizeiruf 110 - Die Maß ist voll (TV movie (series))
Familienvater Klaus Krämer Producer: Die Film GmbH Station: BR [de]
Mein Weg zu dir heißt Liebe (TV movie)
Harald (SR) Thomas Berger Producer: die Film GmbH West Station: SAT.1
Polizeiruf 110 - Der Prinz von Homburg (TV movie (series))
Sanitäter Titus Selge Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Stärker als der Tod (TV movie)
Polizist Nikolaus Leytner Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Freund meiner Mutter (TV movie)
Arzt Dagmar Knöpfel Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: BR [de]
St. Angela (TV series)
Roman Winther (SR) diverse Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH Station: ARD [de]
Wolffs Revier (TV series)
Oliver Beck Manuel Siebenmann Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Enthüllung einer Ehe (TV movie)
Stationsarzt Michael Verhoeven Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Liebesfeuer (TV movie)
Arno (SR) Hartmut Schoen Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: ARD [de]
Großstadtrevier (TV series)
Charlie (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Die Männer vom K3 - Der Vollmondmörder (TV movie (series))
Jansen/Chef (SR) Dietrich Haugk Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Die Männer vom K3 - Auge um Auge (TV movie (series))
Rolf Küfner (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]

Commercial

Daimler AG - NIA. Neulich im Autohaus (2 Filme für interne Verwertung) (Commercial)
Herr Schmidt (LR) Steffen Heidenreich Producer: FastLane Film
Mercedes-Benz Partnershop - Neulich im Autohaus (5 Spots) (Commercial)
Mann (LR) Steffen Heidenreich Producer: FastLane Film
Verbund deutscher Filmhochschulstudenten e.V. - Paul kann so nicht arbeiten (Wettbewerbsbeitrag) (Commercial)
Vater (LR) Benjamin Vornehm Producer: K&K Film, Klaas van der Byl [de]