Jörn Hentschel

Jörn Hentschel

Information

Size (in cm)
173
Weight (in kg)
64
Eye color
blue
Hair color
Dunkelblond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
frail
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Basel, Dresden, Frankfurt am Main, Görlitz, Leipzig, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Czech: basic
Dialects
Berlinerisch, Norddeutsch, Sächsisch
Instruments
Piano: basic
Sport
Aikido, Fencing (sport), Athletics, Horse riding, Schiessen Pistolen
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Film

2016

Horizont

Herr Bernhard (LR) Peter Meister Producer: Kabakon Film & Medien
2014

Mord mit Aussicht - der Film

Herr Trautmann (SR) Jan Schomburg Producer: Pro TV Distribution: ARD
2014

Haltlos

Martin Benz (SR) David Sedlaczek Producer: Curvy Road Pictures, David Sedlaczek
2014

Vorsicht vor Leuten

Herr Kleinert (SR) Arne Feldhusen Producer: Lailaps Pictures Distribution: ARD
2013

Wir machens DIR einfach (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)

Klimanschefski (LR) Samuel Auer Producer: Samuel Auer Produktion
2013

Asphaltblau

Christian Berger (LR) Tobias Fitting Producer: Filmarche Berlin e.V.
2012

Der Kleine verliert (Wettbewerbsbeitrag Red Bull 12 to 12)

Mario Schneider (LR) Simon Baumann Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2012

Oktober November

Berliner Taxifahrer (SR) Götz Spielmann Producer: coop99 filmproduktion GmbH
2009

Rammbock

Dominik (SR) Marvin Kren Producer: moneypenny filmproduktion GmbH

Television

2016

SOKO Stuttgart

Philipp Leutnant (SR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2016

Babylon Berlin

Taxi driver Achim von Borries Producer: X Filme Creative Pool GmbH
2016

Alles Klara

Lüding (SR) Stefan Bühling Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR
2016

Frau Temme sucht das Glück

Herbert Heimanns Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD
2016

SOKO Leipzig

Dirk Blatter Jörg Mielich Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2016

Notruf Hafenkante

Torsten Kranz diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2015

Der letzte Genosse

Reinhard Seifert (SR) Philipp Leinemann Producer: Magic Flight Film GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2015

Mordkommission Berlin 1

Arno, Zoowärter (SR) Marvin Kren Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1
2015

Kommissarin Heller - Hitzschlag

Gert (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
2015

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Bert Kosinksi Kai Meyer-Ricks Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2015

Shakespeare´s letzte Runde

Zettel (LR) Achim Bornhak Producer: Wieduwilt Film & TV Production GmbH TV Channel: 3sat, arte, ZDF
2015

Großstadtrevier

Benjamin Molle (SR) Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
2015

Der Staatsanwalt

Jochen Hanke (SR) Johannes Grieser Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2015

Lotta und der dicke Brocken

Grabowski (SR) Edzard Onneken Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2015

Die Dasslers - Pionier, Brüder und Rivalen

Sportjournalist Hans Henningsen (SR) Cyrill Boss Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD, Degeto
2014

Das Kloster bleibt im Dorf

Ronald Tielsch (SR) Walter Weber Producer: Ziegler TV Channel: ZDF
2014

Vorsicht vor Leuten!

Herr Kleinert (SR) Arne Feldhusen Producer: Lailaps Pictures GmbH TV Channel: ARD, Degeto, WDR
2014

Ein Mord mit Aussicht (Special)

Herr Trautmann (SR) Jan Schomburg Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: Degeto, WDR
2014

Letzte Spur Berlin

Dieter Simon Florian Kern Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2014

Weissensee

Volker Pohlmann Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD, Degeto, MDR
2014

Letzte Spur Berlin - Sprachlos

Dieter Simon (LR) Florian Kern Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
2014

Weissensee III - Kaltes Herz

Volker Pohlmann (VoPo) (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler TV Channel: ARD
2013

Tatort - Großer Schwarzer Vogel

Tschernik, KTU Alexander Dierbach Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: RBB
2012

Flemming

Christoph Falbe (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ZDF
2011

Weissensee

Volker Pohlmann (VoPo) (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD, Degeto, MDR
2010

SOKO Leipzig

Bernd Michalski Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2009

Flemming

N.N. Zoltan Spirandelli Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ZDF
2004

Tsunami

U-Boot-Pilot (SR) Winfried Oelsner Producer: avindependents Film & TV GmbH TV Channel: ProSieben

Theatre

2014

Der Vorname

Vincent Larchet Krystyn Tuschhoff Theatre: Celle, Schloßtheater
2014 – 2015

Studios PARADISE

Rainer Catherine Umbdenstock Theatre: Epik Hotel, Strasbourg
2014

Seelandschaft mit Pocahontas

Joachim Baumann Kalle Kubik Theatre: Celle, Schloßtheater
2013 – 2015

Preparadise sorry now

versch. Hauptrollen (LR) Catherine Umbdenstock Theatre: Staatstheater Saarbrücken /Epik Hotel - Strasbourg
2013

Die Offenbarung des Ralf

Ralf Benjamin Westhoff Theatre: Celle, Schloßtheater
2012

Das Kasino

Paganini Anna Peschke Theatre: Ballhaus Ost
2011 – 2013

Don Juan

Peter, Eremit, Beichtvater Catherine Umbdenstock Theatre: bat Studiotheater/ Epik Hotel
2010 – 2011

Die Schutzhütte

Gerritz Pomp Wolf Bunge Theatre: Theater Parkaue
2010

Peter Göhring

Peter Göhring Uwe Schmieder Theatre: NNU in der Volksbühne - Grüner Salon
2008 – 2010

Liliom

Ficsur Nora Schlocker Theatre: DNT Staatstheater Thüringen (Weimar)
2008 – 2010

Gefaehrliche Liebschaften

Valmont Niggi Ullrich Theatre: DNT Staatstheater Thüringen (Weimar)
2007 – 2009

herr tod lädt nicht ein aber wir kommen trotzdem

Matthias Nora Schlocker Theatre: Gorki Theater
2007

Endspiel

Clov Helene Vogel Theatre: bat Studiotheater
2007

Die Stadt

Christopher Catherine Umbdenstock Theatre: bat Studiotheater
2007

Der Sturm

Trinculo Miriam Horwitz Theatre: bat Studiotheater
2007

ich weiß was du 89 getan hast

Erik Stephan Thiel Theatre: theaterschafft
2006

Dreigroschenoper

Münzmatthias, Filch, Bettler, Smith Vera Nemirova, John Axelrod Theatre: Luzerner Theater
2005 – 2006

Götterdämmerung (dramatisiert)

Gunther Nora Schlocker Theatre: bat Studiotheater
2005

In der Einsamkeit der Baumwollfelder

Dealer Anestis Azaz Theatre: bat Studiotheater
2004

Das Elend der Welt

Moderator, Soziologe, Pfleger Tilmann Köhler, Christine Hofer Theatre: Gorki Theater
2001 – 2002

Volksfeind

Redakteur Billing Wolf Bunge Theatre: Kammerspiele Magdeburg
2001

Wolokolamsker Chaussee

Sohn Klaus Noack Theatre: Kleist-Theater Frankfurt (O.)
1999

Domoj

Wenka-Mönch Klaus Noack Theatre: Dresden
1997 – 1998

Julia und ihr Leutnant

Junge Hermann Schein Theatre: Kammerspiele Magdeburg
1996 – 1997

Penthesilea

Diomedes Wolf Bunge Theatre: Kammerspiele Magdeburg
1995 – 1997

Erpressung

Vitja Renat Safiulin Theatre: Dresden
1995 – 1997

Mirad aus Bosnien

Mirad Jan Jochymski Theatre: Dresden

Audio

2014

Die Andouillette (Dubbing)

Producer: SRF
2005

Die Orangene Revolution (Dubbing)

Producer: DLF/ZDF

Other

2016

Ketapan

Jürgen Mett (SR) David Helmut Producer: Bilderbunker UG, Andrea Schmitt