Josefine Preuß

Josefine Preuß Vita as

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
+49 89 122 3510
agentur@studlar.deview

Information

Acting age
17 - 28 years
Year of birth
1986
Size (in cm)
155
Eye color
brown
Hair color
Red
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: fluent
Sport
Horse riding
Dance
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Soprano

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule "Die Etage", Berlin

Klassischer Gesangsunterricht

Awards

Nominierung für den Bayerischen Fernsehpreis als beste Schauspielerin in der Kategorie "Fernsehfilm" für DAS ADLON. EINE FAMILIENSAGA

Nominierung für den Bayerischen Fernsehpreis als beste Schauspielerin in der Kategorie "Fernsehfilm" für DAS ADLON. EINE FAMILIENSAGA

Deutscher Comedy Preis "Erfolgreichste Kinokomödie 2012" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

BAMBI in der Kategorie "Film National" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

WAYA Award (Wild And Young Award) als "Beste Schauspielerin 2012"

Bayerischer Filmpreis 2012 - Publikumspreis für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Deutscher Comedy Preis "Erfolgreichste Kinokomödie 2012" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

BAMBI in der Kategorie "Film National" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Bayerischer Filmpreis 2012 - Publikumspreis für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Nominierung für den Günter-Strack-Fernsehpreis als "Beste Nachwuchsdarstellerin" für LOTTA UND DIE ALTEN EISEN

Nominierung für den Günter-Strack-Fernsehpreis als "Beste Nachwuchsdarstellerin" für LOTTA UND DIE ALTEN EISEN

Nominierung für die Rose d'Or in der Kategorie "Outstanding Actress" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Nominierung für die Rose d'Or in der Kategorie "Sitcom" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Nominierung für den International Emmy in der Kategorie "Comedy" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Nominierung für die Rose d'Or in der Kategorie "Outstanding Actress" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Nominierung für die Rose d'Or in der Kategorie "Sitcom" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Nominierung für den International Emmy in der Kategorie "Comedy" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Unterhaltung" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie/Beste Schauspielerserie für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Unterhaltung" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie/Beste Schauspielerserie für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Förderpreis" für ABSCHNITT 40

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Förderpreis" für ABSCHNITT 40

Film

IRREN IST MÄNNLICH

Anno Saul

RUBINROT

Felix Fuchssteiner

RUBBELDIEKATZ

Detlev Buck

TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER-DER FILM

Bora Dagtekin

LOST PLACE

Thorsten Klein

RAUMZEITREISE

Christian Leonhardt Kurzfilm

STÜHLE IM SCHNEE

PeeWee Horris

AFTERHOUR

Irma-Kinga Stelmach

JARGO

Maria Solrun Sigurdardottir

Television

TATORT: TÜRKISCHER HONIG

Christine Hartmann

DIE PILGERIN

Philipp Kadelbach

LOTTA UND DIE FROHE ZUKUNFT

Gero Weinreuter

DAS ADLON. EINE FAMILIENSAGA

Uli Edel

LOTTA UND DIE GROßEN ERWARTUNGEN

Edzard Onneken

TATORT: DIE UNMÖGLICHKEIT SICH DEN TOD VORZUSTELLEN

Christine Hartmann

DOCTOR'S DIARY

Franziska Meyer-Price

BERMUDA-DREIECK IN DER NORDSEE

Nick Lyon

BEATE UHSE

Hansjörg Thurn

DER STINKSTIEFEL

Thomas Nennstiel

FAMILIE DR. KLEIST

Richard Engel

KÜSTENWACHE: RUSSISCH ROULETTE

Sebastian Ed Ehrenberg

LOTTA UND DIE ALTEN EISEN

Edzard Onneken

TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Edzard Onneken, Oliver Schmitz, Christian Ditter TV Channel: ARD

TATORT: VERMISST

Andreas Senn

IM BESTEN ALTER

Felicitas Darschin

DER STAATSANWALT: TOD EINES SCHÜLERS

Boris Keidis

RICHTERTIN OHNE ROBE

Ulrich Zrenner

DANNI LOWINSKI: ARM DRAN

Jorgo Papavassiliou

PROSIEBEN MÄRCHENSTUNDE: DER VERFLIXTE FLASCHENGEIST

Nico Zingelmann

PROSIEBEN MÄRCHENSTUNDE: DORNRÖSCHEN

Dominic Müller

ZWERG NASE

Felicitas Darschin

EIN FALL FÜR ZWEI: MORD IM MUSEUM

Uli Möller

DELL UND RICHTHOVEN: DER SÜßE KLANG

Josh Broecker

BEUTOLOMÄUS UND DIE PRINZESSIN

Jürgen Weber

PROSIEBEN FUNNY MOVIE: EINE WIE KEINER

Marco Petry

STOLBERG: TOD EINER PRINZESSIN

Michael Schneider

DAS DUO: ECHTE KERLE

Matthias Tiefenbacher

SOKO KÖLN: TOD IM KAUFHAUS

Michael Schneider

DIE SPEZIALISTEN: SCHATTEN DER VERGANGENHEIT

Michael Wenning

KÜSS MICH, GENOSSE

Franziska Meyer-Price

ABSCHNITT 40: VERTRAUENSBRUCH

Florian Kern

IM NAMEN DES GESETZES: PANIK

Holger Gimpel

SOKO LEIPZIG: REINEN HERZENS

Christoph Eichhorn

SCHÜLERAUSTAUSCH: DIE FRANZÖSINNEN KOMMEN

Konrad Sattler

DAS MÖRDERSPIEL: DIE BLUMEN DES BÖSEN

Michael Mackenroth

KLASSENFAHRT

Lars Montag

ABSCHNITT 40: VATERTAGE

Florian Kern

ABSCHNITT 40: VIEL ZU HEIß

Andreas Senn

ABSCHNITT 40: ZECHANSCHLUßRAUB

Andreas Senn

Theatre

DAMEN DER GESELLSCHAFT

Antje Lenkeit Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

LA FINTA SEMPLICE

Stephen Lawless Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Other

LEUCHTFEUER (Musikvideo)