Josefine Preuß

Josefine Preuß

Agency contact
Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Phone: +49 89 122 3510
Email: agentur@studlar.deview

Information

Acting age
17 - 28 years
Year of birth
1986
Size (in cm)
155
Eye color
brown
Hair color
red
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: fluent
Sport
Horse riding
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Soprano

Vita entries

Awards

2013

Nominierung für den Bayerischen Fernsehpreis als beste Schauspielerin in der Kategorie "Fernsehfilm" für DAS ADLON. EINE FAMILIENSAGA

2013

Nominierung für den Bayerischen Fernsehpreis als beste Schauspielerin in der Kategorie "Fernsehfilm" für DAS ADLON. EINE FAMILIENSAGA

2012

Bayerischer Filmpreis 2012 - Publikumspreis für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2012

BAMBI in der Kategorie "Film National" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2012

Deutscher Comedy Preis "Erfolgreichste Kinokomödie 2012" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2012

WAYA Award (Wild And Young Award) als "Beste Schauspielerin 2012"

2012

Deutscher Comedy Preis "Erfolgreichste Kinokomödie 2012" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2012

BAMBI in der Kategorie "Film National" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2012

Bayerischer Filmpreis 2012 - Publikumspreis für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2010

Nominierung für den Günter-Strack-Fernsehpreis als "Beste Nachwuchsdarstellerin" für LOTTA UND DIE ALTEN EISEN

2010

Nominierung für den Günter-Strack-Fernsehpreis als "Beste Nachwuchsdarstellerin" für LOTTA UND DIE ALTEN EISEN

2009

Nominierung für die Rose d'Or in der Kategorie "Outstanding Actress" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2009

Nominierung für die Rose d'Or in der Kategorie "Sitcom" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2009

Nominierung für den International Emmy in der Kategorie "Comedy" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2009

Nominierung für die Rose d'Or in der Kategorie "Outstanding Actress" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2009

Nominierung für die Rose d'Or in der Kategorie "Sitcom" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2009

Nominierung für den International Emmy in der Kategorie "Comedy" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2007

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie/Beste Schauspielerserie für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2007

Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Unterhaltung" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2007

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie/Beste Schauspielerserie für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2007

Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Unterhaltung" für TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2005

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Förderpreis" für ABSCHNITT 40

2005

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Förderpreis" für ABSCHNITT 40

Training

2002 – 2004

Schauspielschule "Die Etage", Berlin

1997 – 2001

Klassischer Gesangsunterricht

Film

2013

IRREN IST MÄNNLICH

Anno Saul
2012

RUBINROT

Felix Fuchssteiner
2011

RUBBELDIEKATZ

Detlev Buck
2011

TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER-DER FILM

Bora Dagtekin
2011

LOST PLACE

Thorsten Klein
2009

RAUMZEITREISE

Christian Leonhardt Kurzfilm
2006

STÜHLE IM SCHNEE

PeeWee Horris
2005

AFTERHOUR

Irma-Kinga Stelmach
2003

JARGO

Maria Solrun Sigurdardottir

Television

2013

DIE PILGERIN

Philipp Kadelbach
2013

TATORT: TÜRKISCHER HONIG

Christine Hartmann
2012

LOTTA UND DIE FROHE ZUKUNFT

Gero Weinreuter
2012

DAS ADLON. EINE FAMILIENSAGA

Uli Edel
2011

LOTTA UND DIE GROßEN ERWARTUNGEN

Edzard Onneken
2010

BEATE UHSE

Hansjörg Thurn
2010

TATORT: DIE UNMÖGLICHKEIT SICH DEN TOD VORZUSTELLEN

Christine Hartmann
2010

BERMUDA-DREIECK IN DER NORDSEE

Nick Lyon
2010

DOCTOR'S DIARY

Franziska Meyer-Price
2009

LOTTA UND DIE ALTEN EISEN

Edzard Onneken
2009

KÜSTENWACHE: RUSSISCH ROULETTE

Sebastian Ed Ehrenberg
2009

FAMILIE DR. KLEIST

Richard Engel
2009

DER STINKSTIEFEL

Thomas Nennstiel
2008

RICHTERTIN OHNE ROBE

Ulrich Zrenner
2008

IM BESTEN ALTER

Felicitas Darschin
2008

TATORT: VERMISST

Andreas Senn
2008

DANNI LOWINSKI: ARM DRAN

Jorgo Papavassiliou
2008

PROSIEBEN MÄRCHENSTUNDE: DER VERFLIXTE FLASCHENGEIST

Nico Zingelmann
2008

DER STAATSANWALT: TOD EINES SCHÜLERS

Boris Keidis
2007

ZWERG NASE

Felicitas Darschin
2007

EIN FALL FÜR ZWEI: MORD IM MUSEUM

Uli Möller
2007

STOLBERG: TOD EINER PRINZESSIN

Michael Schneider
2007

PROSIEBEN MÄRCHENSTUNDE: DORNRÖSCHEN

Dominic Müller
2007

DELL UND RICHTHOVEN: DER SÜßE KLANG

Josh Broecker
2007

BEUTOLOMÄUS UND DIE PRINZESSIN

Jürgen Weber
2007

PROSIEBEN FUNNY MOVIE: EINE WIE KEINER

Marco Petry
2007

DAS DUO: ECHTE KERLE

Matthias Tiefenbacher
2006

DIE SPEZIALISTEN: SCHATTEN DER VERGANGENHEIT

Michael Wenning
2006

SOKO KÖLN: TOD IM KAUFHAUS

Michael Schneider
2006

KÜSS MICH, GENOSSE

Franziska Meyer-Price
2005

SCHÜLERAUSTAUSCH: DIE FRANZÖSINNEN KOMMEN

Konrad Sattler
2005

SOKO LEIPZIG: REINEN HERZENS

Christoph Eichhorn
2005

IM NAMEN DES GESETZES: PANIK

Holger Gimpel
2005

ABSCHNITT 40: VERTRAUENSBRUCH

Florian Kern
2005 – 2008

TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Edzard Onneken, Oliver Schmitz, Christian Ditter TV Channel: ARD
2004

ABSCHNITT 40: ZECHANSCHLUßRAUB

Andreas Senn
2004

ABSCHNITT 40: VIEL ZU HEIß

Andreas Senn
2004

ABSCHNITT 40: VATERTAGE

Florian Kern
2004

KLASSENFAHRT

Lars Montag
2004

DAS MÖRDERSPIEL: DIE BLUMEN DES BÖSEN

Michael Mackenroth

Theatre

2000

DAMEN DER GESELLSCHAFT

Antje Lenkeit Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2000

LA FINTA SEMPLICE

Stephen Lawless Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam

Other

2011

LEUCHTFEUER (Musikvideo)