Judith Engel

Judith Engel

Main agency
Team Hoestermann
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1969 (52 years)
Place of birth
Potsdam
Height (cm)
163
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Berlin German(native dialect)
Profession
Actor
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Professional background

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Awards

Gertrud-Eysoldt-Ring
Schauspielerin des Jahres (Bash)
Nestroy-Preis(Bash)
Darstellerpreis des NRW-Theatertreffens (Effi Briest)
Boy-Gobert-Preis der Stadt Hamburg 1997
Nachwuchsdarstellerin des Jahres 1994 (Jungfrau von Orléans)

Film

Spiess (Short film)
Paul Scheufler Station: Filmuniversität Konrad Wolf
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl (Cinema film)
Caroline Link Producer: Sommerhaus Film
Im Niemandsland (Cinema film)
Florian Aigner Producer: Flare Film Distribution: Imfilm
Das schweigende Klassenzimmer (Cinema film)
Lars Kraume Producer: Akzente Film & Zero One Film Distribution: Studio Canal
Casting (Cinema film)
Nicolas Wackerbarth Producer: SWR Station: ARD Distribution: Piffl Medien
Schönefeld Boulevard (Cinema film)
Silke Enders Producer: Credofilm Distribution: Farbfilm Verleih
Oktober November (Cinema film)
Götz Spielmann Producer: coop99 filmproduktion Distribution: MFA+
Die zwei Leben des Daniel Shore (Cinema film)
Michael Dreher Producer: Zum Goldenen Lamm Distribution: Kinowelt Verleih
Jagdhunde (Cinema film)
Ann-Kristin Wecker Producer: Credofilm Distribution: Zauberland
Fair Trade (Short film)
Michael Dreher Producer: HFF München
Der freie Wille (Cinema film)
Matthias Glasner Producer: Colonia Media, Schwarzweiss Film Distribution: Kinowelt
Milchwald (Cinema film)
Christoph Hochhäusler Producer: Fieber Film / HFF München Distribution: Filmgalerie 451
Die Königin - Marianne Hoppe (Documentary)
Werner Schroeter Producer: Neue Mira Filmproduktion

Television

Polizeiruf - Gespenster
Andreas Herzog Producer: Filmpool Station: NDR
Miss Merkel - Mord in der Uckermark
Christoph Schnee Producer: Letterbox Station: RTL +
Kroymann - Das Testament (Other)
diverse Producer: bildundtonfabrik Station: ARD
McLenBurger - 100% Heimat
Markus Herling Producer: Ariane Krampe Film Station: ARD
Die Jägerin - Nach eigenem Gesetz
Andreas Herzog Producer: Real Film Station: ZDF
Goldjungs
Christoph Schnee Producer: Zeitsprung Station: ARD
Die Toten von Marnow (Multi-part)
Andreas Herzog Producer: Polyphon Station: ARD
Tatort - Falscher Hase
Emily Atef Producer: HR Station: HR
Der König von Köln
Richard Huber Producer: Zeitsprung Pictures Station: WDR
Ich brauche Euch
Max Färberböck Producer: Bavaria Fiction Station: ZDF
Die Spezialisten - Gespenster
Sonja Hitsch Steffi Doehlmann Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Gegen die Angst
Andreas Herzog Producer: Real Film Station: ZDF
Ostfrieslandkrimis - Ostfriesensünde
Rick Ostermann Producer: Schiwago Film Station: ZDF
Extraklasse
Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Zarah - Wilde Jahre (Series)
Richard Huber Producer: Bantry Bay Station: ZDF
Blaumacher (Series)
Pia Strietmann&Maurice Hübner Producer: Dreamtool Entertainment Station: ZDFneo
Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete
Hermine Huntgeburth Station: BR
Nebelwand - Der Usedom-Krimi
Andreas Herzog Producer: Razor Film Station: ARD
Schuld - Cello (Series)
Hannu Salonen Producer: Moovie Station: ZDF
Das Verschwinden (Series)
Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Film Station: ARD
Simon sagt Auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut
Viviane an der Eggen Producer: Element E Film Station: NDR
Sechs auf einen Streich - Das Märchen vom Schlaraffenland
Carsten Fiebeler Producer: HR Station: HR
Polizeiruf 110 - Wendemanöver (WDR/MDR-Crossover)
Eion Moore Producer: Filmpool Station: ARD
Tatort: Wahre Liebe
André Erkau Producer: Colonia Media Station: WDR
Blochin - Die Lebenden und die Toten
Matthias Glasner Producer: Real Film Station: ZDF
Der Kriminalist: Dolly 2.0
Christian Görlitz Producer: Monaco Film Station: ZDF
Soko Stuttgart: Wombats Ende
Rainer Matsutani Producer: Bavaria Station: ZDF
Unsere Mütter, unsere Väter (Multi-part)
Philipp Kadelbach Producer: TeamWorx Station: ZDF
Soko Wismar: Dickes Mädchen
Bruno Grass Producer: Cinecentrum Berlin Station: ZDF
Tatort - Zwischen den Ohren
Franziska Meletzky Producer: Molina Film Station: WDR-
Der Dicke: Auf der Suche
Lars Jessen Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Der Referent Eichmann
Raymond Ley Producer: Doc Station Station: ARD
Polizeiruf 110 - Die Lücke, die der Teufel lässt
Lars Montag Producer: Bavaria Film Station: BR
Mensch ohne Hund
Jörg Grünler Producer: Trebitsch Entertainment Station: ARD
Tatort - Absturz
Torsten C. Fischer Producer: Saxonia Media Station: MDR
Tatort - Hauch des Todes
Lars Montag Producer: SWR Station: SWR
Tatort - Blinder Glaube
Jürgen Bretzinger Producer: Askania Media Station: rbb
Mogadishu
Roland Suso Richter Producer: teamWorx Station: ARD
Das Fremde in mir
Emily Atef Producer: Niko Film Station: ZDF
Das Geheimnis der falschen Mutter
Matthias Glasner Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Großstadtrevier: Von Monstern und Mördern
Guido Peters Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Doppelter Einsatz: Seitensprung in den Tod
Peter Patzak Producer: Studio Hamburg Station: RTL
Der Elefant: Simulanten
Lars Kraume Producer: TeamWorx Station: Sat.1
Bella Block: Die Frau des Teppichlegers
Kai Wessel Producer: Objektiv Film Station: ZDF
Das Duo: Blutiges Geld
Peter Keglevic Producer: TV 60 Film Station: ZDF
Die fremde Frau
Mathias Glasner Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Tatort - Der schwarze Troll
Vanessa Jopp Producer: Radio Bremen Station: Radio Bremen
Adelheid und ihre Mörder: Leiche vom Dienst
Arend Agthe Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD
Von Fall zu Fall - Stubbe: Der Geisterpolizist
Christa Mühl Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH Station: ZDF
Tatort - Der Phoenix-Deal
Peter Ristau Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann Station: SFB

Theater

Diener zweier Herren
Antú Nunes Theater: Berliner Ensemble
Anatomie eines Suizids
Nanouk Leopold Theater: Berliner Ensemble
Hexenjagd
Matea Koleschnik Theater: Berliner Ensemble
Gespenster
Arpad Schilling Theater: Berliner Ensemble
Gott
Oliver Reese Theater: Berliner Ensemble
Drei Mal Leben
Andrea Breth Theater: Berliner Ensemble
Der letzte Gast
Arpad Schilling Theater: Berliner Ensemble
Baal
Ersan Mondtag Theater: Berliner Ensemble
Die letzte Station
Ersan Mondtag Theater: Berliner Ensemble
Nichts von mir (Lygre)
Mateja Kleznik Theater: Berliner Ensemble
Eine griechische Trilogie
Simon Stone Theater: Berliner Ensemble
Tartuffe (Moliere)
Dorine Michael Thalheimer Theater: Schaubühne
Die gelbe Tapete (Gelman)
Katie Mitchell Theater: Schaubühne
Sommergäste (Gorki)
Marja Lwowna, Ärztin Alvis Hermanis Theater: Schaubühne
Märtyrer (Mayenburg)
Inge Südel Marius von Mayenburg Theater: Schaubühne
Perplex (Mayenburg)
Judith Marius von Mayenburg Theater: Schaubühne
Der Stein (Mayenburg)
Witha Ingo Berk Theater: Schaubühne
Tritte (Beckett)
Oliver Sturm Theater: Sophiensaele Berlin
Die Verstörung (Richter)
Falk Richter Theater: Schaubühne
Hotel Palestine (Richter)
Falk Richter Theater: Schaubühne
Eins, Zwei, Drei (nach Molnár)
Scarlett J. Grebert / M. Matschke Theater: HauEins (Hebbel-Theater), Berlin
Dantons Tod (Büchner)
Lucile Cristoph Marthaler Theater: Schauspielhaus Zürich
Bash (LaBute)
Peter Zadek Theater: Hamburger Kammerspiele / Deutsches Theater, Berlin
Was ihr wollt (Shakespeare)
Christoph Marthaler Theater: Schauspielhaus Zürich / Salzburger Festspiele
Hamlet (Shakespeare)
Fortinbras Martin Kusej Theater: alzburger Festspiele/ Staatstheater Stuttgart
Die Nacht singt ihre Lieder (Fosse)
Falk Richter Theater: Schauspielhaus Zürich
Feuergesicht (Mayenburg)
Olga Thomas Ostermeier Theater: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
Spezialisten (Marthaler)
Christoph Marthaler Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Effi Briest (Fontane)
Leading role Kazuko Watanabe Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Arsen und Spitzenhäubchen (Kesselring)
Ellen Harper Christoph Marthaler Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Hochzeit (Canetti)
Marie Christoph Marthaler Theater: Deutsches Schauspielhaus
Prinz Friedrich von Homburg (Kleist)
Nathalie Martin Kusej Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Antigone (Sophokles)
Leading role Anselm Weber Theater: Schauspiel Frankfurt/Main
Jungfrau von Orléans (Schiller)
Leading role Anselm Weber Theater: Schauspiel Frankfurt/Main Schauspiel Frankfurt/Mai
Kleiner Mann - Was nun?
Lämmchen Ulrike Jackwerth Theater: Renaissance-Theater, Berlin