Judith Seither

Judith Seither

Red Carpet Actors
Annett Serena Schlange
+49 49302 453 6000
agentur@redcarpet-actors.comview

Information

Acting age
40 - 48 years
Place of birth
Landau in der Pfalz
Size (in cm)
167
Weight (in kg)
55
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Buenos Aires, Frankfurt am Main, Hannover, Heidelberg, Hong Kong, Karlsruhe, Ludwigshafen, Mannheim, Martinique, Montpellier, Paris, Rostock, Stuttgart
Nationality
German, French
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: native-language
Dialects
Pfälzisch (Native dialect)
Berlin German
Accents
French: only when required
Instruments
Piano: basic
Accordion: medium
Sport
Gymnastics, Horse riding, Racer, Swim, Yoga
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Bat: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Meisner Wochenend Intensiv

bei André Bolouri, actors studio berlin

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe

Internationale Castings mit Uwe Bünker, Corinna Glaus, Heike Hanold-Lynch, Jordan Beswick

Intensiv-Praxiskurs Synchron

Hermes-Synchron Babelsberg

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe

Szenenstudium bei Jordan Beswick USA

Interkunst e.V.

Szenenstudium bei Larry Moss, USA

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe

Schauspielkurs bei Elke Petri, Claudia Oberleitner & Jaime Tadeusz Mikan

Grotowski Laboratorium

bei Ryszard Nyocym Kanada

ETI Europäisches Theaterinstitut | Schauspielschule Berlin

dreiJährige Vollausbildung

Grotowski Laboratorium

bei Zygmunt Molik, Polen

Film

Schuhmacher Driving Machine

Richterin Oskar Zoche Producer: dffb

Boil

Mutter Wero Rodowicz Producer: UdK Berlin

Benzin (Feature film)

Frau Warsinke (SR) Oliver Mohr Producer: Alibi Film, Oliver Mohr

Ich bin Maria (AT)

Mutter R: Martin de Thurah Producer: Czar-Film

Mes Amies

Marie (LR) Sara Summa Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]

Le confessioni (Cinema film)

Sekretärin von M. Roché (SR) Roberto Ando Producer: BiBi Film [it]

Vers l'océan (Short film)

Lidia (LR) Sara Summa Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]

Rheinland (Teaser) (Short film)

Mutter Annemarie (LR) Jeremiah Mosese Producer: Mokoari Street Productions

Warum Ich (Short film)

Mutter (SR) Nici Brückner Producer: World Color Studio, Nici Brückner [de]

Fluch der Neugier (Short film)

Claudia (SR) Franz Müller Producer: Datenstrudel - Jörn Hintzer & Jakob Hüfner GbR

For Those Whose God Is Dead (Feature film)

Frau Gutmann (SR) Jeremiah Mosese Producer: Mokoari Street Productions

Die Katze (Short film)

Julia Kestler (LR) Valeri Biltschenko Producer: Silverstar Studios

Falscher Hase (Short film)

Mutter (LR) Anne Zohra Berrached Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Rehe blicken nicht nach oben (Short film)

Annemarie Fritze (LR) Aline Helmcke Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]

Überlebensstrategien für das neue Jahrtausend (Short film)

Monika Vostock (LR) Felix Thiemer Producer: Monumentalfilm GbR [de]

Kung Bao Huhn (Short film)

Anna (SR) Bin Chuen Choi Producer: Bin Chuen Choi Produktion

Falscher Hase (Short film)

Elke (LR) Helge Bechert Producer: Helge Bechert Produktion

Der Verlust des Gedächtnisses (Short film)

Anke Waselevski (LR) Martina Döbler Producer: Bergische Universität Wuppertal [de]

Television

Spotlight

Kultusministerin (SR) Andreas Schaap / Nadine Keil Producer: Ufa Serial Drama TV Channel: Nickelodeon

GZSZ

Barbara Grossmann (SR) Seyhan Derin Producer: UFA Serial Drama TV Channel: RTL

Casting für Marianne (Short film)

Alma Davioud (LR) Erich Goldmann Producer: Erich Goldmann Produktion [at] TV Channel: ORF

Das Kaleidoskop

Marlies (LR) Axel Hannemann TV Channel: SAT1, Constantin

SchleFAZ

Frau (LR) Sander Houtkruijer TV Channel: Tele5

Rufmord

Denise (LR) Peter Spielmann TV Channel: SAT1, Constantin

Die Wallensteins - Dresdner Dämonen (TV movie)

Ärztin (SR) Carlo Rola Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (formerly Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Ferngesteuert

Natascha Volker Schwab TV Channel: SAT1, Constantin

Theatre

DIAMANTE

Nadia Mariano Pensotti Producer: Ruhrtrienale / Berliner Festspiele Theatre: Wiener Festwochen

Diamante.

Nadia Mariano Pensotti Producer: Berliner Festspiele / Ruhrtrienale Theatre: Ruhrtrienale 2018

European House of Gambling

Dealer Tanja Krone Theatre: Sophiensäle Berlin

Nationaltheater Reinickendorf

Ensemble-Mitglied Vegard Vinge / Ida Müller Theatre: Berliner Festspiele - Einladung zum Theatertreffen

La Nave dei Folli - Dunkle Wasser

Marci Eva Costa Theatre: Ufer Studios Berlin

12 Sparten Haus

Ensemble-Mitglied Vegard Vinge / Ida Müller Theatre: Prater der Volksbühne Berlin

MEAT -

Felizitas Fournier Thomas Bo Nilsson Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz

Orbis Tertius

Kuratorin Matteo Marziano Graziano Theatre: TAK / Ernst Busch

club inferno - SIGNA

Charlene Czesarski Köstler/Köstler/Nilsson Theatre: Volksbühne am Rosa Luxemburg Platz Berlin

John Gabriel Borkman / Ibsen

Ensemble-Mitglied Vegard Vinge / Ida Müller Theatre: Prater der Volksbühne Berlin + Theatertreffen 2012

Mondscheintarif (Solostück) ca 150 Vorst.

Cora Hübsch Hans Schernthaner Theatre: Tribühne Berlin/Theater in der Basilika Hamburg

One for the road

Gila Fabian Walter Theatre: Kammerspiele Wiesbaden

Sinn und Zweck des Universums

Mutter Leonore Lenz Darius Etemadieh Theatre: Ballhaus Ost/Tacheles Berlin - Sprechwerk Hamburg

Tartuffe

Dorine Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie

Der Teufel und die drei goldenen Haare

Königin Martin Olbertz Theatre: Compagnie de Comédie

In achtzig Takten um die Welt

Ramona Friggs Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie

Don Quijote

Haushälterin Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie

Amphytrion

Cleanthis Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie

Der Hund im Hirn

Eva C. Gottschalch Theatre: Compagnie de Comédie

Von Noten und Nöten

Schlagzeugerin Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie

Die Zofen

Solange Olivier Coloni Theatre: Theaterhaus Mitte Berlin

Die neuen Abenteuer des Baron M.

verschiedene Faycal Mihoubi Theatre: Hackesches Hoftheater Berlin

Die Liebe zu den drei Orangen

Trufaldino Daniel Koch Theatre: Theater Morgenstern

Des Kaisers neue Kleider

Louise Richard Strauss Theatre: Landesbühne Sachsenanhalt Eisleben

Die zweite Liebesüberaschung

Marquise Olivier Coloni Theatre: theater raum fünf Berlin

milch zum trinken

Judith Valeri Biltschenko Theatre: theater raum fünf Berlin

Operette

Prinzessin Bojena Baranowska Theatre: Theater am Ufer Berlin

Iwanow

Sascha Jürgen Bonk Theatre: Theater Fürst Oblomov Berlin

Audio

Ausfahrt Pritzwalk (Dubbing)

Producer: Christian Mahlow/ Ann-Kathrin Mahlow Hörspiel

Babel Fish (Dubbing)

Producer: Studio Gus Hörspiel

Other

Voyage (Experimental movie)

Alma Davioud (LR) Erich Goldmann Producer: Erich Goldmann Produktion [at]

TV Spielfilm - Der Kunde (Spec-Spot)

Die Kundin (SR) Kai Schonrath Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]