Judith van der Werff

Judith van der Werff

Agentur Hilde Stark
Agentur Hilde Stark
+49 163 2326 483
mail@hildestark.com

Information

Acting age
37 - 50 years
Year of birth
1968 (51 years)
Height (cm)
170
Weight (in kg)
58
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Wien, Amsterdam, Bochum, Hamburg, Frankfurt am Main, Leipzig, Los Angeles
Nationality
Dutch
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: basic
Dutch: native-language
Instruments
Piano: medium
Sport
Aerobics, Juggle, Pilates, Horse riding, Sailing, Tai chi
Dance
Ballet: medium
Standard: basic
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1995
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch
Lehrtätigkeit als Schauspieldozentin
Masterschool Berlin
Ausbildung zur Drehbuchautorin

Awards

Einladung zur Berlinale
Gli appunti di Anna Azzori
Einladung zur Berlinale
Panoramis Paramount Paranormal
Nominierung "Friedrich Luft Preis", Berlin
Einladung zur Berlinale
Kalte Probe
Einladung zur Berlinale
My_Never_Ending_Burial_Plot
NRW Theaterpreis für Peer Gynt
Einladung zur Berlinale
X-Love-Scenes
Hersfeldpreis der Kritik

Film

Gli Appunti di Anna Azzori (Experimental movie)
Sprecherin (SR) Constanze Ruhm Producer: Constanze Ruhm Distribution: Sixpack Film Essayfilm
Golden Twenties (Cinema film)
Gertrud Sophie Kluge Producer: Amerikafilm GmbH [de]
Taxi 64 (Short film)
Cornelia (LR) Kim Mauer Producer: TH Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg [de]
Am schwarzen See (Feature film)
Else (LR) Maik Priebe Producer: Maik Priebe Produktion [de]
Ich Ich Ich (Feature film)
Marie's Mutter (SR) Zora Rux Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
The Conductor / De Dirigent (Cinema film)
Hairdresser Maria Peters Producer: Shooting Star Filmcompany [nl]
Panoramis Paramount Paranormal (Experimental movie)
Schauspielerin (LR) Constanze Ruhm / Emilien Awada Producer: Les Fees Productions Essayfilm
Morgen (Feature film)
Agnes (LR) Jan Gilles Producer: Kollektivfilm - Anwar, Giese, Gilles, Krami, Queins
Kalte Probe (Feature film)
Anna 1 (LR) Constanze Ruhm Producer: Harun Farocki Filmproduktion
Der Weiße Hase (Short film)
Magdalena (SR) Kosmas Aslanidis Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
My_Never_Ending_Burial_Plot
Hari (LR) Constanze Ruhm Producer: Constanze Ruhm Produktion
X Love Scenes
Giuliana (LR) Constanze Ruhm Producer: Constanze Ruhm Produktion

Television

Zwei Leben. Eine Hoffnung (TV movie)
Stella Richard Huber Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]
De Val van Aantjes (TV movie)
Gisela Aantjes (LR) Anne van der Linden Producer: Waterland Film [nl] TV Channel: EO [nl]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Marilou Davids (SR) Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Tod eines Handlungsreisenden (Drama)
Drei Frauen (SR) Maik Priebe Theatre: Staatstheater Kassel
Für immer schön
Cookie Close Maik Priebe Theatre: Stadttheater Fürth
Unter Verschluss
Sylvia Maik Priebe Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
Der gute Mensch von Sezuan
Die Witwe Shin Maik Priebe Theatre: Wuppertaler Bühnen
Pandora's Töchter
Frau Annett Hardegen / Dirk Cieslak Theatre: Vierte Welt Kollaborationen, Berlin
Bella Figura
Andrea Bernhard Mikeska Theatre: Staatstheater Darmstadt
Checkpoint 16
Frau Annett Hardegen / Dirk Cieslak Theatre: Vierte Welt Kollaborationen, Berlin
Die Unvernünftigen sterben aus
Frau Quitt Alexander Riemenschneider Theatre: Schauspielhaus Bochum
In der Strafkolonie
Der Reisende Vanessa Wilcke Theatre: Staatstheater Darmstadt
Malala, Mädchen mit Buch
Petra von Stakenburg Mathias Znidarec Theatre: Staatstheater Darmstadt
Ausnahmezustand, nach Navid Kermani
Verschiedene Dirk Cieslak / Annett Hardegen Theatre: Vierte Welt Kollaborationen
Die Reichsgründer oder Das Schmürz
Der Nachbar Matthias Jochman Theatre: Staatstheater Darmstadt
Der Block (reprise)
verschiedene Dirk Cieslak Theatre: Vierte Welt Kollaborationen Berlin
Dracula
Dr. Van Helsing Anja Panse Theatre: Volkstheater Rostock
Liliom
Frau Muskat (Übernahme) Christina Paulhofer Theatre: Schauspielhaus Bochum
Im toten Winkel
verschiedene Dirk Cieslak Theatre: Vierte Welt Kollaborationen Berlin
Der Block
verschiedene Dirk Cieslak Theatre: Vierte Welt Kollaborationen Berlin
Baal
Sophie Maik Priebe Theatre: Staatstheater Kassel
Harlan's Kinder
Rosa Annett Hardegen Theatre: Vierte Welt Kollaborationen Berlin
Angst machen - Platz nehmen
Eva Dirk Cieslak Theatre: Vierte Welt Kollaborationen Berlin
De man met de bakkebaarden
Margot Kempenhagen Michael Helmerhorst Theatre: Beumer en Drost, Amsterdam
Lichterloh
Hester Dirk Cieslak Theatre: Lubricat Theatre Company Berlin
Wunderblock 1&2
Schernikau Dirk Cieslak Theatre: Lubricat Theatre Company Berlin
Peer Gynt
Aase Roger Vontobel Theatre: Schauspielhaus Bochum (Übernahme Essen)
Gut gegen Nordwind
Emmi Mario Andersen Theatre: Apollo-Theater Siegen
Peer Gynt
Aase Roger Vontobel Theatre: Schauspiel Essen
Ubu
Königin / Translater Sebastian Nübling Theatre: Schauspiel Essen / Toneelgroep Amsterdam
Terminator
Frau Brandstetter Ines Habich Theatre: Schauspiel Essen
Effi Briest
Luise von Briest Cilli Drechsel Theatre: Schauspiel Essen
Harold and Maude
Helen Chasen Henner Kallmeyer Theatre: Schauspiel Essen
Die Orestie
Klytaimestra Roger Vontobel Theatre: Schauspiel Essen
Anatomie Titus Fall of Rome
Tamora Anselm Weber Theatre: Schauspiel Essen
Paradies
Hannah Luckraft Fabian Alder Theatre: Schauspiel Essen
Stunde Null Vol. 1-3
Ayse Nuran David Calis Theatre: Schauspiel Essen / Schauspiel Köln
Endstation Sehnsucht
Blanche DuBois Schirin Khodadadian Theatre: Schauspiel Essen
Einer wie ich würde mich von springen auch nicht a
Jule Annette Pullen Theatre: Schauspiel Essen
Emilia Galotti
Gräfin Orsina Matthias Kaschig Theatre: Schauspiel Essen
Some Girls(s)
Lindsay Annette Pullen Theatre: Schauspiel Essen
Das Käthchen von Heilbronn
Rosalie David Bösch Theatre: Schauspiel Essen
Acht Frauen
Madame Chanel Elias Perrig Theatre: Schauspiel Essen
Volksvernichtung
Frau Kovacic David Bösch Theatre: Schauspiel Essen
Schlafengehen
Anna Roger Vontobel Theatre: Schauspiel Essen
Stier
Irene Sommer Annette Pullen Theatre: Schauspiel Essen
Die Vollbeschäftigten
Die Putzfrau Henning Bock Theatre: Schauspiel Essen
Ambrosia
Frau Hering Anselm Weber Theatre: Schauspiel Essen
geschichte wird gemacht (es geht voran)
Frau Lukas Matthaei Theatre: FFT Düsseldorf
Pathos Sprechen
Frau Lukas Matthaei Theatre: HAU Berlin
Brief einer Unbekannten
Sie Maik Priebe Theatre: Theater Agon Schwerin
Stella
Lucy Maik Priebe Theatre: Theater Agon Schwerin
Extreme Nacktheit
Ariane Gottfried Richter Theatre: Theater unterm Dach
Alma a Venezia
Reserl Paulus Manker Theatre: Wiener Festwochen
Kassandra
Kassandra Maik Priebe Theatre: BAT Berlin
Gold, 92 Bars in a crashed car
Jüdin Peter Greenaway / Saskia Boddeke Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt
tränen aus blut: MEDEA
Medea Maik Priebe Theatre: BAT Berlin
La Musica Zwei
Sie Christiane Hitzemann / Annett Hardegen Theatre: Backfabrik Berlin
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina Andreas Mach Theatre: Burghofspiele Eltville
Die Dreigroschenoper
Jenny Peter Dehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Das Sparschwein
Monsieur Cocarel Markus Dietz Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Clavigo
Marie Isabel Schröder Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Der Kaufmann von Venedig
Portia DavidLevin Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Julia DavidLevin Theatre: Sommerfestspiele Bad Hersfeld
Richard der Dritte
Lady Anne Jerôme Savary Theatre: Sommerfestspiele Bad Hersfeld
Arturo Ui
Betty Dullfeet David Levin Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Fräulein Julie
Julie Martin Olbertz Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Kabale und Liebe
Luise Sabine Andreas Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Lulu
Lulu Peter Dehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Romeo und Julia
Julia Michael Jurgons Theatre: Burghofspiele Eltville
Das Ballhaus
Die Jüdin Günther Rüger Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
Leonce und Lena
Lena Peter Dehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Woyzeck
Marie Peter Dehler Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Nach tausend Jahren im Mai
Frau Nikolaus Merck & Ute Frings Theatre: Mecklenburgisches Theater Schwerin
Das Gleichgewicht
Zeitungsmädchen Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Endstation Sehnsucht
Blanche DuBois Ulrich Thein Theatre: Volksbühne Berlin
Preparadise sorry, now
Myra Hindley Sascha Hawemann Theatre: Staatstheater Cottbus