Jule Böwe

Jule Böwe Vita as

AGENTUR VOGEL
Birgit Vogel
+49 30 788 98892
mail@agenturvogel.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Place of birth
Rostock
Size (in cm)
174
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Saxon
Norden (Native dialect)
Berlin German
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Improvisation
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Other Education & Training

Bühnenreife Schauspiel, ausgebildete Ergotherapeutin

Awards

Beste Darstellerin für "Gefangene", 12. Filmfestival Türkei-Deutschland
Nomination für den Deutschen Filmpreis
Jantar 2005, Kategorie The Young & Cinema, Filmpreis Festival Koszalin/Polen für Katze im Sack
Förderpreis des Kunstpreises der Stadt Berlin
"Nachwuchsschauspielerin des Jahres" (theater heute),

Film

"Das kalte Herz" (AT)
Johannes Naber Producer: SCHMIDTz KATZE Filmkollektiv
"Affenkönig" (AT)
Oliver Rihs Producer: Porte-au-Prince- Filmproduktion
"Ein idealer Ort", Kurzfilm
Anatol Schuster
"Quatsch"
Veit Helmer Producer: Veit Helmer Filmproduktion
"Russendisko"
Other roles Oliver Ziegenbalg Producer: Black Forest Films Distribution: Paramount Pictures
"Westerland"
Other roles Tim Staffel Producer: Salzgeber & Comp.
"Dating Lanzelot"
Other roles Oliver Rihs Producer: Port au Prince Filmproduktion Distribution: Port-Au-Prince Pictures
"Das letzte Schweigen"
Baran Bo Odar Producer: CinePlus Distribution: NFP (Warner)
"Carlos- Der Schakal"
Olivier Assayas Producer: CinePlus, Film en Stock, Paris / Egoli Tossell Fil Distribution: NFP (Warner)
"Torpedo"
Other roles Helene Hegemann Producer: credofilm Distribution: Filmgalerie 451
"Schwerkraft"
Sebastian Erlenwein Producer: frisbee films Distribution: Kainz+hamm filmcontact farbfilm verleih
"Die Besucherin"
Lola Randl Producer: Coin Film Distribution: Filmlichter
"Luk Perceval inszeniert MARIA STUART"
Nikolai Eberth Producer: Parrhesia Film
"Schwarze Schafe"
Oliver Rihs, Olivier Kolb Producer: Koboi Film Distribution: Filmwelt Verleihagentur
"Gefangene"
Iain Dilthey Producer: TagTraum Filmproduktion Distribution: Filmwelt Verleihagentur
"Katze im Sack"
Florian Schwarz Producer: Alexander-Bickenbach Produktion Distribution: jetFilm
"Close"
Marcus Lenz Producer: Sabotage Film Distribution: good movies Verleih
"Kleinruppin Forever"
Other roles Carsten Fiebeler Producer: Akkord Filmproduktion Distribution: Senator Filmverleih
"Alltag"
Neto Celic Producer: teamWorx Film- TV Prod.

Television

"Heute stirbt hier Keiner"
Maria- Anna Westholzer Producer: HR TV Channel: ARD / HR
"Der Bozen Krimi- Mörderisches Schweigen"
Torsten Näter Producer: Merfee Film GmbH TV Channel: ARD
"Nimm Du ihn"
Michael Hofmann Producer: d.i.e. film GmbH TV Channel: BR / ORF
"In Wahrheit- Stille Wasser sind tief"
Miguel Alexandre Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
"Eine Braut kommt selten allein"
Buket Alakus Producer: BAVARIA FILM TV Channel: ARD
"Tatort - König der Gosse"
Dror Zahavi TV Channel: ARD
"Blochin"
Mathias Glasner Producer: REAL Film Berlin TV Channel: ZDF
"Tatort- Eine andere Welt"
Andreas Herzog Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
"Finn Zehender IV"
Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
"Der Kriminalist"
Filippos Tsitos Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
"Stubbe- Mordfall Maria"
Peter Kahane Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
"Löwenzahn- Leben und Sterben"
Wolfgang Eisler Producer: studioTV Produktion TV Channel: ZDF
"Tatort- Schön ist anders"
Judith Kennel Producer: SaxoniaMedia TV Channel: ARD
"Schokolade für den Chef"
Manfred Stelzer Producer: Polyphon TV Channel: ARD
"Bella Block- Weisse Nächte"
Christian v.Castelberg Producer: UFA TV Channel: ZDF
"Tatort- Schleichendes Gift"
Uwe Janson Producer: AskaniaMedia TV Channel: ARD
"Blackout- Die Erinnerung ist tödlich"
Peter Keglevic, Hans-Günther Bücking Producer: typhoon AG TV Channel: Sat.1
"ein- zwei Dinge"
Anna Henckel Donnersmarck Producer: Eigenprod. TV Channel: ARD
"Freundinnen fürs Leben"
Buket Alakus Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
"Wurstmenschen"
Volkmar Umlauft Producer: DFFB TV Channel: ARD
"Die Ärztin"
Matti Geschonnek Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
"Weil ich gut bin"
Miguel Alexandre Producer: AV2000 TV Channel: ARD
"Ganz Unten, ganz Oben"
Matti Geschonnek Producer: CLAUSSEN+WÖBKE TV Channel: ARD
"P110- Totenstille"
Marc Hertel Producer: HR TV Channel: ARD

Theatre

"Null" von Herbert Fritsch
Herbert Fritsch Theatre: Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
"Zeppelin" frei nach Ö.v.Horváth
Herbert Fritsch Theatre: Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
"Der eingebildete Kranke", Molière
Michael Thalheimer Theatre: Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
"Schatten (Eurydike sagt)", Elfriede Jelinek
Katie Mitchell Theatre: Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
"Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969", Frank Witzel
Armin Petras Theatre: Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
"Nachtasyl", Gorki
Michael Thalheimer Theatre: Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin
"Ödipus der Tyrann", Sophokles / Hölderlin
Romeo Castellucci Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Der geteilte Himmel", nach Christa Wolf
Armin Petras Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Leonce und Lena", Georg Büchner
Patrick Wengenroth Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"2666", Roberto Bolaño
Àlex Rigola Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Die bitteren Tränen der Petra von Kant", R.W. Fassbinder
Patrick Wengenroth Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Angst essen Deutschland auf", nach R.W. Fassbinder
Patrick Wengenroth Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Black Rider" Bourrougs, Wilson
Frederike Heller Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Das wohltemperierte Klavier" nach J.S. Bach
David Marton Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Christiane F. Wir Kinder vom Bahnhof Zoo", nach Hermann/ Riek
Patrick Wengenroth Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Einsame Menschen", Gerhard Hauptmann
Friederike Heller Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Die Heimkehr des Odysseus", nach Monteverdi
David Marton Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Fraulein Julie", August Strindberg
Katie Mitchell, Leo Warner Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Der gute Mensch von Sezuan", Bertolt Brecht
Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Endstation Sehnsucht", Tennessee Williams
Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
»Anatomie Titus Fall of Rome, Shakespeare, Heiner Müller
Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
"Der Hund, die Nacht und das Messer" , Marius von Mayenburg
Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"stoning mary" , Debby Tucker Green
Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Die Katze auf dem heißen Blechdach" , Tennessee Williams
Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Drei Schwestern" , Anton Tschechow
Falk Richter Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Augenlicht" , Marius von Mayenburg
Ingo Berk Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Maria Stuart" , Friedrich Schiller
Luk Perceval Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Blackbird" , David Harrower
Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Die Dummheit" , Rafael Spregelburd
Tom Kühnel Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Troilus und Cressida" , Shakespeare
James Macdonald Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Die Möwe" , Anton Tschechow
Falk Richter Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Electronic City, Das System 1" , Falk Richter
Tom Kühnel Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Gesäubert" , Sarah Kane
Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Im Dickicht der Städte" , Bertolt Brecht
Grzegorz Jarzyna Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Der Würgeengel" , Karst Woudstra
Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Klinik" , Lars Norén
Falk Richter Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Richard III." , Shakespeare
Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Zürich
"Goldene Zeiten" , Richard Dresser
Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"4.48 Psychose" , Sarah Kane
Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Peace" , Falk Richter
Falk Richter Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
"Suzuki II", Alexeij Schipenko
Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters
"Shoppen & Ficken", Mark Ravenhill
Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters