Jule Böwe

Jule Böwe

agentur frank splanemann
Frank Splanemann
+49 30 443 58729
frank.splanemann@t-online.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Place of birth
Rostock
Size (in cm)
174
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Saxon
Norden (Native dialect)
Berlin German
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Improvisation
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Rollstuhlfahren

Vita entries

Other Education & Training

Bühnenreife Schauspiel, ausgebildete Ergotherapeutin

Awards

Beste Darstellerin für "Gefangene", 12. Filmfestival Türkei-Deutschland

Nomination für den Deutschen Filmpreis

Jantar 2005, Kategorie The Young & Cinema, Filmpreis Festival Koszalin/Polen für Katze im Sack

Förderpreis des Kunstpreises der Stadt Berlin

"Nachwuchsschauspielerin des Jahres" (theater heute),

Film

"Das kalte Herz" (AT)

Johannes Naber Producer: SCHMIDTz KATZE Filmkollektiv

"Affenkönig" (AT)

Oliver Rihs Producer: Porte-au-Prince- Filmproduktion

"Ein idealer Ort", Kurzfilm

Anatol Schuster

"Quatsch"

Veit Helmer Producer: Veit Helmer Filmproduktion

"Russendisko"

Other roles Oliver Ziegenbalg Producer: Black Forest Films Distribution: Paramount Pictures

"Westerland"

Other roles Tim Staffel Producer: Salzgeber & Comp.

"Dating Lanzelot"

Other roles Oliver Rihs Producer: Port au Prince Filmproduktion Distribution: Port-Au-Prince Pictures

"Das letzte Schweigen"

Baran Bo Odar Producer: CinePlus Distribution: NFP (Warner)

"Carlos- Der Schakal"

Olivier Assayas Producer: CinePlus, Film en Stock, Paris / Egoli Tossell Fil Distribution: NFP (Warner)

"Torpedo"

Other roles Helene Hegemann Producer: credofilm Distribution: Filmgalerie 451

"Schwerkraft"

Sebastian Erlenwein Producer: frisbee films Distribution: Kainz+hamm filmcontact farbfilm verleih

"Die Besucherin"

Lola Randl Producer: Coin Film Distribution: Filmlichter

"Luk Perceval inszeniert MARIA STUART"

Nikolai Eberth Producer: Parrhesia Film

"Schwarze Schafe"

Oliver Rihs, Olivier Kolb Producer: Koboi Film Distribution: Filmwelt Verleihagentur

"Gefangene"

Iain Dilthey Producer: TagTraum Filmproduktion Distribution: Filmwelt Verleihagentur

"Katze im Sack"

Florian Schwarz Producer: Alexander-Bickenbach Produktion Distribution: jetFilm

"Close"

Marcus Lenz Producer: Sabotage Film Distribution: good movies Verleih

"Kleinruppin Forever"

Other roles Carsten Fiebeler Producer: Akkord Filmproduktion Distribution: Senator Filmverleih

"Alltag"

Neto Celic Producer: teamWorx Film- TV Prod.

Television

"Nimm Du ihn"

Michael Hofmann Producer: d.i.e. film GmbH TV Channel: BR / ORF

"In Wahrheit- Stille Wasser sind tief"

Miguel Alexandre Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

"Eine Braut kommt selten allein"

Buket Alakus Producer: BAVARIA FILM TV Channel: ARD

"Tatort - König der Gosse"

Dror Zahavi TV Channel: ARD

"Blochin"

Mathias Glasner Producer: REAL Film Berlin TV Channel: ZDF

"Tatort- Eine andere Welt"

Andreas Herzog Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

"Finn Zehender IV"

Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF

"Der Kriminalist"

Filippos Tsitos Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF

"Stubbe- Mordfall Maria"

Peter Kahane Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

"Löwenzahn- Leben und Sterben"

Wolfgang Eisler Producer: studioTV Produktion TV Channel: ZDF

"Tatort- Schön ist anders"

Judith Kennel Producer: SaxoniaMedia TV Channel: ARD

"Schokolade für den Chef"

Manfred Stelzer Producer: Polyphon TV Channel: ARD

"Bella Block- Weisse Nächte"

Christian v.Castelberg Producer: UFA TV Channel: ZDF

"Tatort- Schleichendes Gift"

Uwe Janson Producer: AskaniaMedia TV Channel: ARD

"Blackout- Die Erinnerung ist tödlich"

Peter Keglevic, Hans-Günther Bücking Producer: typhoon AG TV Channel: Sat.1

"ein- zwei Dinge"

Anna Henckel Donnersmarck Producer: Eigenprod. TV Channel: ARD

"Freundinnen fürs Leben"

Buket Alakus Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

"Wurstmenschen"

Volkmar Umlauft Producer: DFFB TV Channel: ARD

"Die Ärztin"

Matti Geschonnek Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

"Weil ich gut bin"

Miguel Alexandre Producer: AV2000 TV Channel: ARD

"Ganz Unten, ganz Oben"

Matti Geschonnek Producer: CLAUSSEN+WÖBKE TV Channel: ARD

"P110- Totenstille"

Marc Hertel Producer: HR TV Channel: ARD

Theatre

"Null" von Herbert Fritsch

Herbert Fritsch Theatre: Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin

"Zeppelin" frei nach Ö.v.Horváth

Herbert Fritsch Theatre: Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin

"Der eingebildete Kranke", Molière

Michael Thalheimer Theatre: Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin

"Schatten (Eurydike sagt)", Elfriede Jelinek

Katie Mitchell Theatre: Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin

"Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969", Frank Witzel

Armin Petras Theatre: Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin

"Nachtasyl", Gorki

Michael Thalheimer Theatre: Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin

"Ödipus der Tyrann", Sophokles / Hölderlin

Romeo Castellucci Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Der geteilte Himmel", nach Christa Wolf

Armin Petras Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Leonce und Lena", Georg Büchner

Patrick Wengenroth Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"2666", Roberto Bolaño

Àlex Rigola Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Die bitteren Tränen der Petra von Kant", R.W. Fassbinder

Patrick Wengenroth Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Angst essen Deutschland auf", nach R.W. Fassbinder

Patrick Wengenroth Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Black Rider" Bourrougs, Wilson

Frederike Heller Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Das wohltemperierte Klavier" nach J.S. Bach

David Marton Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Christiane F. Wir Kinder vom Bahnhof Zoo", nach Hermann/ Riek

Patrick Wengenroth Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Einsame Menschen", Gerhard Hauptmann

Friederike Heller Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Die Heimkehr des Odysseus", nach Monteverdi

David Marton Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Fraulein Julie", August Strindberg

Katie Mitchell, Leo Warner Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Der gute Mensch von Sezuan", Bertolt Brecht

Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Endstation Sehnsucht", Tennessee Williams

Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

»Anatomie Titus Fall of Rome, Shakespeare, Heiner Müller

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin

"Der Hund, die Nacht und das Messer" , Marius von Mayenburg

Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"stoning mary" , Debby Tucker Green

Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Die Katze auf dem heißen Blechdach" , Tennessee Williams

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Drei Schwestern" , Anton Tschechow

Falk Richter Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Augenlicht" , Marius von Mayenburg

Ingo Berk Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Maria Stuart" , Friedrich Schiller

Luk Perceval Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Blackbird" , David Harrower

Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Die Dummheit" , Rafael Spregelburd

Tom Kühnel Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Troilus und Cressida" , Shakespeare

James Macdonald Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Die Möwe" , Anton Tschechow

Falk Richter Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Electronic City, Das System 1" , Falk Richter

Tom Kühnel Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Gesäubert" , Sarah Kane

Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Im Dickicht der Städte" , Bertolt Brecht

Grzegorz Jarzyna Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Der Würgeengel" , Karst Woudstra

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Klinik" , Lars Norén

Falk Richter Theatre: Schauspielhaus Zürich

"Richard III." , Shakespeare

Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Zürich

"Goldene Zeiten" , Richard Dresser

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"4.48 Psychose" , Sarah Kane

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Peace" , Falk Richter

Falk Richter Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

"Suzuki II", Alexeij Schipenko

Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters

"Shoppen & Ficken", Mark Ravenhill

Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters