Jule Gartzke

Jule Gartzke

Main agency
Engin Akkaya
+49 162 1379 954
info@agentur-whiterock.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1970 (51 years)
Place of birth
Würzburg
Height (cm)
165
Weight (in kg)
60
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Essen
Housing options
Munich, Cologne, Würzburg, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
FranconianRuhr area
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiingDressageHorse ridingKung FuQigongShow jumpingTennisWestern ridingYoga
Dance
Argentine tangoBalletCharlestonContact ImprovisationFlamencoJazz DanceLatin American dancesModern DanceRock & rollSalsaStandardtap-dance
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Dancer
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Truck class
Additional skills

professionelles Tanzausbildung in zeitgenössischem und modernen Tanz, weitreichende Kenntnisse in Gesellschaftstanz und Steptanz, langjährige Ausbildung in Kung Fu, Reiten
Führerschein: A, B und C1

Vita entries

Primary professional training

1995
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

International School of the F.M. Alexander Technique
Folkwang Universität der Künste [de]

Awards

Deutscher Schauspielpreis [de] (nominated)
2022 Nominierung Deutscher Schauspielpreis in der Kategorie "Starker Auftritt" für ihre Rolle Nicole Brunner im Dortmunder TATORT - Masken

Film

Ostwind - Der große Orkan (Cinema film)
Prinzessin von Monaco Lea Schmidbauer Producer: SamFilm GmbH [de]
Domsuite (Short film)
Sylvia (LR) Connie Walther Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Haus im See (Short film)
Mutter (LR) Anna Sofie Hartmann Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Picco (Cinema film)
Frau Schmitt (LR) Philip Koch Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Auf dem Weg durch die Mitte des Lebens - Frauen und Epilepsie, Erfahrungsberichte (Documentary)
Ebba (LR) Volker Schöwerling Producer: catlina film, Mechthild Katzorke & Volker
Denkende Suppe - Berichte aus dem Untergrund (Documentary)
Merit (LR) Matthias Brunner Producer: Hagen Mehrhand Film
Blush (Short film)
Klara (LR) Barbara Kulcsar Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)

Television

WaPo Duisburg (TV series)
Monika Matschey (Mord im Yachthafen) (LR) Matthias Koßmehl Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ARD [de], WDR [de]
Strafe - Ferdinand von Schirach (TV series)
Frau Kalb (SR) David Wnendt Producer: MOOVIE GmbH Station: RTL+ [de], VOX [de]
Tatort - Masken (TV movie (series))
Nicole Brunner (SR) Ayse Polat Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: WDR [de]
Stralsund - Medusas Tod (TV movie (series))
Birgit Hagner (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Stralsund - Das Manifest (TV movie (series))
Birgit Hagner (SR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Ein Hauch von Amerika (Mini series)
Nonne (SR) Dror Zahavi Producer: FFP New Media GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de]
Wild Republic (TV series)
Komissarin (SR) Markus Goller Producer: Lailaps Films GmbH Station: arte, MagentaTV [de], One (ARD) [de], SWR [de], WDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Komissarin Schroth (F: Doktor Dressler) (SR) Verena S. Freytag Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Deutscher (Mini series)
Frau Becker (SR) Simon Ostermann Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: ZDFneo [de]
Der Barcelona-Krimi - Blutiger Beton (TV movie (series))
Alma Gomez (LR) Isabell Šuba Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Der Barcelona-Krimi - Entführte Mädchen (TV movie (series))
Alma Gomez (LR) Isabell Šuba Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Weil du mir gehörst (TV movie)
Sabine Slowinski (SR) Alexander Dierbach Producer: FFP New Media GmbH Station: SWR [de]
Passagier 23 - Verschwunden auf hoher See (TV movie)
Dr. Bader - Polizeipsychologin (SR) Alexander Dierbach Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: RTL [de]
Tatort - Tollwut (TV movie (series))
Verena Wagner (SR) Dror Zahavi Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Juliane Schöller (F: Aus Liebe) (LR) Esther Wenger Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Parfum (TV series)
Beraterin (SR) Philipp Kadelbach Producer: Constantin Film [de] Station: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Komissarin Schroth (SR) Kerstin Krause Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Tatort - Am Ende geht man nackt (TV movie (series))
Michaela Busch (SR) Markus Imboden Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Station: BR [de]
Heldt (TV series)
Sybille Sandner (F: Vom Umtausch ausgeschlossen) (LR) Stefan Bühling Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV series)
Franziska Bertoli (SR) Till Müller-Edenborn Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Anja Frege (LR) Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Totenengel – Van Leeuwens zweiter Fall (TV movie (series))
Schulleiterin (SR) Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Karla Vahl (LR) Esther Wenger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Judith Kotkowski (SR) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Rebecca Lang (LR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Das Duo - Wölfe und Lämmer (TV movie (series))
Gabriele Clasen (SR) Johannes Grieser Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Am Ende des Tages (TV movie (series))
Gefängnisdirektorin (SR) Titus Selge Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: ARD [de]
Schutzlos (TV movie)
Silke Schenk (SR) René Heisig Producer: Zieglerfilm München GmbH Station: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Gundi Böckler (LR) Dennis Satin Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Alles was recht ist (TV movie)
Virginia Grübel (LR) Zoltan Spirandelli Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Post Mortem (TV series)
Frau Böhme (LR) Florian Froschmayer Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Mauer - Berlin '61 (TV movie)
Franziska Götze (LR) Hartmut Schoen Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], arte
Wilsberg - Ausgegraben (TV movie (series))
Monika Thake (LR) Peter F. Bringmann Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Heiratsschwindlerin mit Liebeskummer (TV movie)
Gundi (LR) Mark Schlichter Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: SAT.1
Der Bulle von Tölz - Sport ist Mord (TV movie (series))
Evelyn Berghammer (LR) Werner Masten Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
P.O.W. (TV series)
Hanna (LR) Roger Gartland Producer: ITV Productions [uk]
Ein ganz normales Paar (TV movie)
Johanna Rumford (LR) Esther Wenger Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Donna Leon - Acqua Alta (TV movie (series))
Signora Scattalone (SR) Sigi Rothemund Producer: TPI Trebitsch Produktion International GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Tödliches Vertrauen (TV movie)
Katrin (LR) Johannes Grieser Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Mein Bruder, der Idiot (TV movie)
Mascha (LR) Kai Wessel Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]

Theater

In einer Probenpause...
selbst selbst Theater: PACT Zollverein
Discurso de un hombre decente
Pablo Escobar / Dolmetscherin Mapa Teatro Theater: PACT Zollverein
Gedanken eines Zweiflers
Gustave Flaubert Bernd Schindowski Theater: Musiktheater im Revier
Marigold
Choreographin Burghart Klaussner Theater: Schauspielhaus
Einbruch
Frau Diana Neyman Theater: PACT Zollverein
Strandgut
Klara Bettina von Kollbeck Theater: ArtBox Düsseldorf
Wenn es kalt ist kann ich nicht ins Wasser schauen
Frau Johannes Stein Theater: Schauspielhaus
THE MUSES
Erato Scarabeus Theatre Theater: Southbank London
Cyrano de Bergerac
Mademoiselle Thomas Goritzki Theater: Stadttheater Konstanz
Sommernachtstraum
Elfe Peter Fitz, Leander Haussmann Theater: Schauspielhaus
Twisters
Mascha Amy Jeavons Theater: Cochrane Theatre London
Pu der Bär
Ruh Irma Paulis Theater: Theater am Goetheplatz Bremen
Goldberg Variationen
Hells Angel Joshua Sobol Theater: Theater Dortmund
Ghetto
Hannah Joshua Sobol Theater: Grillo Theater Essen , Stadttheater Bremen
King Kongo
Bewegungschor Hans Günther Heyme Theater: Grillo Theater Essen

Audio

Leben mit Epilepsie (Dubbing)
Die Vorleserin (LR) Volker Schöwerling Producer: catlina film, Mechthild Katzorke & Volker
Epilepsie leben (Speaker)
Producer: catlina film
Geschichten aus dem Leben (Speaker)
Producer: albanese music
Auf dem Weg durch die Mitte des Lebens (Speaker)
Producer: catlina film