Julia Hartmann

Julia Hartmann

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Year of birth
1985 (35 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
164
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Sport
Fencing (sports), Volleyball, Acrobatics
Dance
Ballet: basic
Jazz Dance: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

Führerschein - kein FS

Vita entries

Other Education & Training

Filmcoaching bei Sigrid Andersson
private Tanzausbildung: Tanzverein 90 Berlin
Folkwang Universität der Künste, Bochum

Awards

"Bester Thriller" für "Jenseits des Spiegels" beim Movie Park Action und Adventure International Film Festival 2018 in Los Angeles
"Bester Kino/Fernsehfilm" für "Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft" beim Kinderfilmfest "Goldener Spatz" in Erfurt
Ensemble- und Publikumspreis beim Bundeswettbewerb der deutschsprachigen Schauspielschulen in Salzburg für "Die Kleinbürgerhochzeit"

Film

"Hilfe, ich hab meine Freunde geschrumpft"
Granz Henman Distribution: KINO, Sony Pictures
"Friesen am Limit"
Leading role Janek Rieke Distribution: KINO, Senator Film Verleih
"Weil der Himmel nicht wartet"
Alina Yklymova Distribution: Serie, Filmakademie Baden-Württemberg
"Just Call"
Nadja Bobyleva Distribution: Kurzfilm
"Betonrausch"
Cüneyt Kaya Distribution: Spielfilm, Netflix
"Die Suche nach der verlorenen Leichtigkeit"
Eike Weinreich Distribution: KINO, Freude-Film
"Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft"
Ensemble-Hauptrolle Tim Trageser Distribution: KINO, Sony Pictures
"Einmal bitte alles"
Helena Hufnagel Distribution: Abschlussfilm, HFF München
"Allein unter Irren"
Leading role Johannes Kizler Distribution: Abschlussfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"Schlussmacher"
Matthias Schweighöfer Distribution: KINO, Fox Deutschland
"What A Man"
Matthias Schweighöfer Distribution: KINO, Fox Deutschland
"3faltig"
Leading role Harald Sicheritz Distribution: KINO, Falcom Media
"The Astronaut on the Roof"
Leading role Sergi Portabella Distribution: Kurzfilm
"Nach den Jahren"
Leading role Josephine Links Distribution: Kurzfilm
"Crashpoint - 90 Minuten bis zum Absturz"
Leading role Thomas Jauch Distribution: Spielfilm, ProSieben
"Vom Atmen unter Wasser"
Winfried Oelsner Distribution: KINO, avindependents Film & TV GmbH, SWR, Arte
"Halbe Stunde"
Leading role Laura Samide Distribution: Kurzfilm, HFF München
"Von Liebe war nie die Rede"
Pascal Heiduk, Toni El Tom Distribution: Spielfilm, FH Dortmund
"Fahnenflucht"
Matthias Staehle Distribution: Kurzfilm
"Black Sun"
Leading role Sue de Beer Distribution: Kurzfilm

Television

"Der Usedom Krimi", Vom Geben und Nehmen
Felix Herzogenrath TV Channel: Reihe, ARD Degeto
"Ein starkes Team", Abgetaucht
Roland Suso Richter TV Channel: Reihe, ZDF
"Käthe und Ich", Das Findelkind
Philipp Osthus TV Channel: Reihe, ARD/Degeto
"Auf einmal war es Liebe"
Leading role André Erkau TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"Jerks"
Christian Ulmen TV Channel: Serie, Pro7
"Letzte Spur Berlin", Sommersonnenwende
Episoden-Hauptrolle Josh Broecker TV Channel: Serie, ZDF
"Der Kriminalist", Grenzgang
Christian Görlitz TV Channel: Serie, ZDF
"Kroymann", Hast du mal eine Minute?
Nico Berse TV Channel: Serie, ARD
"Einstein", Dr. Rossler
Felix Stienz TV Channel: Serie, Sat.1
"Jenseits des Spiegels"
Leading role Nils Loof TV Channel: Fernsehfilm, NDR
"Chaos Queens - Ehebrecher und andere Unschuldslämmer"
Vivian Naefe TV Channel: Reihe, ZDF
"Volltreffer"
Leading role Granz Henman TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Eva über Bord"
Leading role Peter Gersina TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Frauenherzen"
Ensemble-Hauptrolle Sophie Allet-Coche, Florian Gärtner TV Channel: Mini-Serie, Sat.1
"Drei Väter sind besser als keiner"
Leading role Till Franzen TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto
"Der Chef ist tot"
Leading role Markus Sehr TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Der letzte Bulle"
durchgehende Rolle Thomas Nennstiel, Michael Kreindl, Sophie Allet-Coche TV Channel: Serie, Sat.1
"Unterm Eis"
Jörg Grünler TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Warum ich meinen Boss entführte"
Leading role Peter Gersina TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Wilsberg", 48 Stunden
Episoden-Hauptrolle Dominic Müller TV Channel: Reihe, ZDF
"Opa, ledig, jung"
Leading role Markus Herling TV Channel: Fernsehfilm, ARD/BR
"Add a friend"
Tobi Baumann, Ulli Baumann TV Channel: Serie, TNT
"Schmidt, Chaos auf Rezept"
Leading role Alexander Dierbach, Sebastian Sorger TV Channel: Serie - 8 Folgen, RTL
"SOKO Leipzig", Der Zobel
Leading role Patrick Winczewski TV Channel: Jubiläumsfilm zur Serie, ZDF
"Der Staatsanwalt", Tanz in den Tod
Martin Kinkel TV Channel: Serie, ZDF
"Frauenherzen"
Ensemble-Hauptrolle Sophie Allet-Coche TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"Eine wie diese"
Franziska Buch TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"SOKO Leipzig", Wohlfühl GmbH
Robert Pejo TV Channel: Serie, ZDF
"Katie Fforde", Eine teure Affäre
Leading role Sebastian Grobler TV Channel: Reihe, ZDF
"Die Spur der Toten"
Leading role Uwe Wilhelm TV Channel: Teaser, Serie Sat.1
"Schmidt"
Leading role Alexander Dierbach TV Channel: Serien-Pilot, RTL
"Letzte Spur Berlin", Zenit
Thomas Jahn TV Channel: Serie, ZDF
"Inga Lindström", Sommer der Erinnerung
Udo Witte TV Channel: Spielfilm, ARD
"Alarm für Cobra 11", Zerbrochen
Episoden-Hauptrolle Heinz Dietz TV Channel: Serie, RTL
"SOKO Stuttgart", Wer schön sein will
Episoden-Hauptrolle Christoph Eichhorn TV Channel: Serie, ZDF
"Countdown", Die Polizistin
Episoden-Hauptrolle Nico Zingelmann TV Channel: Serie, RTL
"Der Clan"
Leading role Britta Keils TV Channel: Serie, RTL
"Lakso - die Faust Gottes"
Episoden-Hauptrolle Franco Tozza TV Channel: Serie, RTL
"Wilsberg", Frischfleisch
Hans Guenther Buecking TV Channel: Reihe, ZDF
"Schnell ermittelt"
Michi Riebl TV Channel: Serie, ORF
"Geld Macht Liebe"
Helmut Metzger TV Channel: Serie, ARD
"Alarm für Cobra 11", Codename Tiger
Sascha Thiel TV Channel: Serie, RTL
"Tatort", Am Ende des Tages
Titus Selge TV Channel: Reihe, ARD
"SOKO Wismar", Yachtsaison
Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Köln", Bauerntod
Ulrike Hamacher TV Channel: Serie, ZDF
"Insel des Lichts"
Leading role Wolf Gremm TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"GSG 9 - die Elite Einheit"
Hans-Günter Bücking TV Channel: Serie, Sat.1
"Großstadtrevier", Junge Liebe, alter Wein
Mirko Zeuschner TV Channel: Serie, ARD
"SOKO Wismar", Katz und Maus
Axel Bock TV Channel: Serie, ZDF
"Eine Handvoll Glück"
Christiane Balthasar TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Ein Bernhardiner namens Möpschen"
Leading role Hannelore Unterberg TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

Theatre

"So richtig alt, so 45"
Millie Christian Wittmann Theatre: Landestheater Linz
Baettheater 2011
Julia Christian Wittmann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
"Casanova"
Klara Martina Eitner-Acheampong Theatre: Centraltheater Leipzig
"Romeo und Julia"
Julia Sebastian Hartmann Theatre: Burgtheater Wien
"Das Leben der Boheme"
Mimi Philip Jenkins Theatre: Burgtheater Wien
"Der mystische Grund der Zivilisation"
Liberty/Linus Michael Höppner Theatre: Burgtheater Wien
"So leben wir und nehmen immer Abschied"
Mädchen Franz Wittenbrink Theatre: Burgtheater Wien
"Die Kleinbürgerhochzeit"
Braut Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Schauspielhaus Bochum
"Paare und Passanten"
Amor Anna Pocher Theatre: Zeche Bochum
"Wie es euch gefällt"
Orazio Zambeletti Theatre: Schlosspark Bochum
"Traumspiel"
Mädchen Kristin Sebastian Hartmann Theatre: Volksbühne Berlin
"Kalter Plüsch"
Blumenmädchen Sebastian Hartmann Theatre: Tacheles Berlin