Julia Jäger

Julia Jäger Vita as

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1970
Place of birth
Angermünde (Brandenburg)
Size (in cm)
169
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
French: basic
Dialects
Berlin German
Sport
Horse riding
Profession
Actor

Vita entries

Other Education & Training

Absolventin der Theaterhochschule Hans Otto, Leipzig

Awards

Grimme-Preis 2014 (Zeit der Helden / Schauspieler-Ensemble)
Darstellerpreis des Internationalen Filmfestivals Kairo 1996 (Neben der Zeit)
Max Ophüls Preis 1991 (Erster Verlust)

Film

Spielzeugland (Oscar 2009 in der Kategorie Bester Kurzspielfilm)
Jochen A. Freydank Producer: Mephistofilm
Schöne Frauen
Sathyan Ramesh Producer: D&D Film
Berlin is in Germany
Hannes Stöhr Producer: Luna Film
Die Einsamkeit der Krokodile
Jobst Oetzmann Producer: Olga Film GmbH
Foreign Fields
Aage Rais-Nordentoft Producer: Balboa Enterprise ApS
Ein tödliches Verhältnis
Michael Bartlett Producer: Rialto Film GmbH
Rohe Ostern
Michael Gutmann Producer: Hofmann & Voges Entertainment GmbH
Neben der Zeit
Andreas Kleinert Producer: Ö Filmproduktion Distribution: Basis Film Verleih GmbH
Karniggels
Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion
Erster Verlust
Maxim Dessau Producer: DEFA Studio für Spielfilme

Television

In Aller Freundschaft (Staffel 22)
Katja Brückner Werkwerth; Kabisch; Luther u.a. TV Channel: ARD
SOKO Köln: Alles zu viel
Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
In Aller Freundschaft
Peter Werkwerth TV Channel: WDR
Die verlorene Tochter
Kai Wessel TV Channel: ZDF
Heldt: Nur das Beste
Yvonne Hillesheim Heinz Dietz Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
Tiere bis unters Dach
Berno Kürten TV Channel: KiKa
Donna Leon: Stille Wasser
Sigi Rothemund TV Channel: ARD
Donna Leon: Ewige Jugend
Sigi Rothemund TV Channel: ARD
Getrieben
Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
Frühling - Aussteigerfrühling
Michael Karen TV Channel: ZDF
Die jungen Ärzte - Liebeslügen
Franziska Hörisch TV Channel: ARD
Tiere bis unters Dach (Serie)
Berno Kürten TV Channel: KiKa
SOKO München - Kaninchenmord
Eva Wollinger Michael Wenning TV Channel: ZDF
Donna Leon 23 - Tod zwischen den Zeilen
Paola Brunetti Sigi Rothemund Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Donna Leon 24 - Endlich mein
Paola Brunetti Sigi Rothemund Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Atempause
Aelrun Goette TV Channel: ARD
WDR-Tatort: Wenn die Seele platzt
Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
Tiere bis unters Dach (Serie)
Berno Kürten TV Channel: KiKa
SOKO Köln: Weißer Mond
Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
Letzte Spur Berlin : Verdrängt / Unantastbar
Edzard Onneken TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt: Verfahrensfehler
Johannes Grieser TV Channel: ZDF
Das weiße Kaninchen
Florian Schwarz TV Channel: ARD
SWR-Tatort: Wofür es sich zu leben lohnt
Aelrun Goette TV Channel: ARD
Matthiesens Töchter
Titus Selge TV Channel: ARD
Heiter bis Tödlich - Unter Gaunern (Staffel 1.)
Sophie Allet-Coche, Andreas Menck TV Channel: ARD
Donna Leon - Das goldene Ei
Sigi Rothemund TV Channel: ARD
Der Bergdoktor: Abschiede
Axel Barth TV Channel: ZDF
Danni Lowinski: Im Namen des Herrn
Richard Huber Producer: UFA Fiction / Phoenix Film TV Channel: Sat.1
SOKO Stuttgart: Schaffe schaffe Häusle baue
Didi Danquart Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Die Familiendetektivin: Ein alter Freund
Uli Baumann Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
SOKO 5113: Ein schönes Mädchen
Jorgo Papavassilliou Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Ein Fall von Liebe: Annas Tochter
Jorgo Papavassiliou Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ARD
Zeit der Helden
Kai Wessel Producer: zero one film TV Channel: ARD / arte
Die Docs: Quarantäne
Zoltan Spirandelli Producer: Sony Pictures TV Channel: Sat.1
Donna Leon: Commissario Brunetti
Sigi Rothemund Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Die sechs Schwäne
Carola Hattop Producer: Kinderfilm TV Channel: ZDF
Krimi.de: Missbraucht
Carsten Fiebeler Producer: Kinderfilm TV Channel: Kika
Die letzte Fahrt
Christoph Schrewe Producer: Schiwago Film TV Channel: ZDF
Inga Lindström: Die Hochzeit meines Mannes
Karola Hattop Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Allein gegen die Zeit
Andreas Morell Producer: Askania Media TV Channel: KiKa
Starkes Team: Das Vorbild
Thorsten Näter Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Dann kam Lucy
Christoph Schrewe Producer: Esther.Reglin.Film Köln TV Channel: ARD
Flemming: Rasende Wut
Bernhard Stephan Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF
SR-Tatort: Heimatfront
Jochen A. Freydank Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH TV Channel: ARD
Linda geht tanzen
Karola Hattop Producer: Zeitsprung Entertainment TV Channel: ARD
Prinz und Bottel
Carola Hattop Producer: Kinderfilm GmbH TV Channel: ZDF / KiKa
RBB-Polizeiruf 110: Alles Lüge
Ed Herzog Producer: DOK Film TV Channel: ARD
Ein Fall für Zwei: Unter Druck
Claus-Theo Gärtner Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
Der Kriminalist: Spurlos
Thomas Jahn Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Der Bergdoktor: Vergiftungserscheinungen
Axel de Roche Producer: ndf München TV Channel: ZDF
Schaumküsse
Udo Witte Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Zwei Herzen und ein Edelweiß
Helmut Metzger Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Die Frau aus dem Meer
Niki Stein Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der Alte: Sanft entschlafen
Hartmut Griesmayr Producer: Neue MünchnerFernsehproduktion TV Channel: ZDF
HR-Tatort: Das Tote Kind
Lars Kraume Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Mein Mörder kommt zurück
Andreas Senn Producer: teamWorx TV Channel: ZDF
Väter, Mütter, Kinder
Stephan Wagner Producer: TV60 Filmproduktion TV Channel: ARD
Die Frau vom Checkpoint Charlie
Miguel Alexandre Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ARD
Der Alte: Sein letzter Wille
Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Der Alte: Mord ist keine Lösung
Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Schimanski: Tod in der Siedlung
Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Siska: Stirb, damit ich glücklich bin
Hans-Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
MDR-Tatort: Freischwimmer
Helmut Metzger Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Ein starkes Team: Ihr letzter Kunde
René Heisig Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Der Pfundskerl: Schlafstörungen
Otto Retzer Producer: Event Film GmbH TV Channel: Sat.1
Heiraten macht mich nervös
Ariane Zeller Producer: Allmedia Pictures TV Channel: ARD
Für immer im Herzen
Miguel Alexandre Producer: Taunusfilm TV Channel: ARD
Bella Block: Das Gegenteil von Liebe
Dagmar Hirz Producer: Objektiv Film TV Channel: ZDF
Zeit der Rache
Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Der letzte Zeuge
Bernhard Stephan Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
ORB-Polizeiruf 110: Schlacht
Thomas Bohn Producer: DOK Film TV Channel: ARD
Das Konto
Markus Imboden Producer: Objektiv Film TV Channel: ARD
SWR-Tatort: Stiller Tod
Richard Huber Producer: Maran Film TV Channel: ARD
Der Anwalt und sein Gast
Torsten C. Fischer Producer: D&D Film TV Channel: ARD
Mord im Haus des Herrn
Christian Görlitz Producer: Multimedia Berlin TV Channel: ZDF
Ein unmöglicher Mann: Wer einmal lügt
Thomas Berger Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Der gerechte Richter
Torsten C. Fischer Producer: NFP New Media TV Channel: ARD
Auf der Couch
Arne Feldhusen Producer: Little Shark Entertainment GmbH
Wenn man sich traut
Christoph Waltz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Sturmzeit (IV+V)
Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Klemperer - Ein Leben in Deutschland
Andreas Kleinert, Kai Wessel Producer: Cinecom teleart GmbH & Co KG TV Channel: ARD
Liebesdienerin
Maris Pfeiffer Producer: Daniel Zuta Filmproduktion TV Channel: RTL
Vollnarkose
Bodo Fürneisen Producer: Saxonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
Antrag vom Ex
Sven Unterwald Producer: Visuelle Filmproduktions GmbH TV Channel: Pro Sieben
Todfeinde
Oliver Hirschbiegel Producer: Film-Line Productions TV Channel: Pro Sieben
Woanders scheint nachts die Sonne
Rolf Schübel Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
Sanfte Morde
Bernd Schadewald Producer: Filmpool GmbH TV Channel: ARD
Sperling und das Loch in der Wand
Dominik Graf Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

Der andere Mann (Runze)
Elisabeth Hollweg Ottokar Runze Theatre: Schlosspark Theater Berlin
Wohltäter (Michael Frayn
Jane Kai Wessel Theatre: Hamburger Kammerspiele
Und abends Gäste (Jaoui/Bacri)
Martine Anädreas Schmidt Theatre: Komödie am Kurfürstendamm Berlin
Theatre: Schauspiel Leipzig