Julia Koschitz

Julia Koschitz

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
+49 89 122 3510
agentur@studlar.deview

Information

Year of birth
1974
Size (in cm)
173
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Cities I could work in
München
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Austrian
Instruments
Piano: medium
Sport
Ballet, Alpine skiing
Dance
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Franz-Schubert-Konservatorium Wien, Schauspielabschluss

Filmschauspielworkshop an der Filmhochschule Ludwigsburg

Awards

Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Wettbewerb Fiktion" für DER LETZTE SCHÖNE TAG

Nominierung für den Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Wettbewerb Fiktion" für DAS WUNDER VON KÄRNTEN

Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Wettbewerb Fiktion" für DER LETZTE SCHÖNE TAG

Nominierung für den Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Wettbewerb Fiktion" für DAS WUNDER VON KÄRNTEN

Prix Italia "Bestes TV Drama" für DER LETZTE SCHÖNE TAG

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Fernsehfilm" für DER LETZTE SCHÖNE TAG

Nominierung für den Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Wettbewerb Fiktion" für DIE LETZTE SPUR-ALEXANDRA, 17 JAHRE

Goldene Nymphe in der Kategorie "Best Television Film" beim Internationalen Fernsehfilmfestival Monte Carlo für DER LETZTE SCHÖNE TAG

Prix Italia "Bestes TV Drama" für DER LETZTE SCHÖNE TAG

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Fernsehfilm" für DER LETZTE SCHÖNE TAG

Nominierung für den Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Wettbewerb Fiktion" für DIE LETZTE SPUR-ALEXANDRA, 17 JAHRE

Goldene Nymphe in der Kategorie "Best Television Film" beim Internationalen Fernsehfilmfestival Monte Carlo für DER LETZTE SCHÖNE TAG

Nominierung für den "Deutschen Comedy Preis" in der Kategorie "Beste Comedyserie" für DOCTOR'S DIARY

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" für DOCTOR'S DIARY

Nominierung für den "Deutschen Comedy Preis" in der Kategorie "Beste Comedyserie" für DOCTOR'S DIARY

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" für DOCTOR'S DIARY

Nominierung für den Förderpreis Deutscher Film im Rahmen des Filmfests München 2010 in der Kategorie "Schauspiel Weiblich" für DER LETZTE SCHÖNE HERBSTTAG

Nominierung für den Förderpreis Deutscher Film im Rahmen des Filmfests München 2010 in der Kategorie "Schauspiel Weiblich" für DER LETZTE SCHÖNE HERBSTTAG

Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Unterhaltung" für DOCTOR'S DIARY

Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Unterhaltung" für DOCTOR'S DIARY

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" für DOCTOR'S DIARY

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste Serie" für DOCTOR'S DIARY

Nominierung für den Deutschen Filmpreis in der Kategorie "Bester Film" für SHOPPEN

Nominierung für den Deutschen Filmpreis in der Kategorie "Bester Film" für SHOPPEN

Darstellerinnenpreis der Bayerischen Theatertage für NORA, Kleines Theater Kammerspiele Landshut

Darstellerinnenpreis der Bayerischen Theatertage für NORA, Kleines Theater Kammerspiele Landshut

Adolf-Grimme-Preis für MÜNCHEN 7

Adolf-Grimme-Preis für MÜNCHEN 7

AZ-Stern für die Darstellung der Schustersfrau in DIE WUNDERSAME SCHUSTERSFRAU, Teamtheater Tankstelle München

AZ-Stern für die Darstellung der Schustersfrau in DIE WUNDERSAME SCHUSTERSFRAU, Teamtheater Tankstelle München

Film

BOCKSPRÜNGE

Eckhard Preuß

WIR SIND DIE NEUEN

Ralf Westhoff

RUHM

Isabell Kleefeld

TEUFELSKICKER

Granz Henman

DER LETZTE SCHÖNE HERBSTTAG

Ralf Westhoff

DER FALL DES LEMMING

Nikolaus Leytner

HÖLLENRITT

Martin Busker Kurzfilm

MUNICH IS GREAT, Beitrag zur Ausstellung "Favoriten '08" im Lenbachhaus München

Ralf Westhoff Kurzfilm

SHOPPEN

Ralf Westhoff

BLÖDE MÜTZE

Johannes Schmid

EXTERNUM

Michael Wolf Kurzfilm

ALLES WIE IMMER

Ralf Beyerle Kurzfilm

NORDHAUSEN

Erik Grun

SCHNELL UND SAUBER

Sonja Heiß Kurzfilm

ZINNIA

Barbara Eder Kurzfilm

Television

MÜNCHEN 7 (3. Staffel)

Franz X. Bogner

WENN ES AM SCHÖNSTEN IST

Johannes Fabrick

TATORT: SCHWARZER VOGEL

Alexander Dierbach

DIE TOTEN VON HAMELN

Christian von Castelberg

IN GEFÄHRLICHER NÄHE

Johannes Grieser

PASS GUT AUF IHN AUF

Johannes Fabrick

MÜNCHEN 7 (2. Staffel)

Franz X. Bogner

MÜNCHEN MORD: WIR SIND DIE GUTEN

Urs Egger

TATORT: SCHMUGGLER

Jürgen Bretzinger

MÄNNER TICKEN, FRAUEN ANDERS

Rolf Silber

DER LETZTE SCHÖNE TAG

Johannes Fabrick

DAS WUNDER VON KÄRNTEN

Andreas Prochaska

MÜNCHEN 7

Franz Xaver Bogner

TÖDLICHE VERSUCHUNG

Johannes Fabrick

DER ALTE: DER PREIS DER LÜGE

Michael Schneider

DER KLÜGERE ZIEHT AUS

Christoph Schnee

SOKO KÖLN: MITTEN INS HERZ

Richard Huber

UNS TRENNT DAS LEBEN

Alexander Dierbach

DOCTOR'S DIARY

Franziska Meyer-Price, Sophie Allet-Coche

DIE LETZTE SPUR-ALEXANDRA, 17 JAHRE

Andreas Prochaska

WOHIN MIT VATER

Tim Trageser

DOCTOR'S DIARY

Holger Haase

DER KAISER VON SCHEXING (Episodenrolle)

Franz X. Bogner

DER EINSTURZ

Diethard Küster

PUTZFRAU UNDERCOVER

Ralf Huettner

WORAN DEIN HERZ HÄNGT

Donald Kraemer

DOCTOR'S DIARY

Oliver Schmitz, Sophie Allet-Coche

HAUSBOOT

Jorgo Papavassiliou

DER VERFLUCHTE SCHATZ

Diethard Küster

TATORT: DER TRAUM VON DER AU

Tim Trageser

ALLEIN UNTER BAUERN

Ulrich Zrenner, Udo Witte, Diethard Küster, Dennis Satin

MÜNCHEN 7

Franz X. Bogner

Theatre

TAG DER GNADE

Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Kammerspiele Landshut

ANTIGONE

Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Kammerspiele Landshut

NORA-EIN PUPPENHEIM

Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Kammerspiele Landshut

WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF?

Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Kammerspiele Landshut

GOTT DES GEMETZELS

Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Kammerspiele Landshut

FRÄULEIN ELSE & LEUTNANT GUSTL

Ingrid Cannonier Theatre: Altstadttheater Ingolstadt

REIGEN

Ingrid Cannonier Theatre: Altstadttheater Ingolstadt

ANLEITUNG ZUM UNGLÜCKLICHSEIN

Martin Östreicher Theatre: Metropol Theater München

DREI MAL LEBEN

Thomas Luft Theatre: Theater an der Effinger Bühne Bern

GIRLSNIGHTOUT

Martina Lindner Theatre: Teamtheater Tankstelle München

DAS BLUT

Helga Fleig Theatre: Teamtheater Tankstelle München

DIE WUNDERSAME SCHUSTERSFRAU

Martina Veh Theatre: Teamtheater Tankstelle

Ensemblemitglied

Theatre: Theater Regensburg

Ensemblemitglied

Theatre: Landestheater Coburg