Julia Malik

Julia Malik

Agency contact
Katrin Anders
Agentur einfach anders
Phone: +49 30 469 97588
Email: info@agentur-einfachanders.deview

Information

Acting age
35 - 43 years
Year of birth
1977
Size (in cm)
178
Eye color
green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European, African-American
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, München, Köln, Wien, Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: fluent
Dialects
Berlin German, Mark Brandenburg, Viennese
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Violin: medium
Viola: medium
Recorder: medium
Keyboard / synthesizer: medium
Sport
Karate, Western riding, Basketball, Ballett, Fencing (sport), Vaulting, Scuba diving, Rowing, Box, Horse riding
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Opera: medium
Chanson: medium
Rock / Pop: medium
Folk song: medium
Choral singing: medium

Vita entries

Awards

2001

Friedrich-Schütter-Preis für ihre Rolle in Endstation Sehnsucht (Greedy)

Training

1997 – 2001

Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Film

2017

Sinfonie der Ungewissheit

Claudia Lehmann Producer: TamTam Film
2016

Marrakesch

Kolja Malik Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2016

SHE

Anton Brandt Thykier Producer: National Film & Television School London
2012

Schilf - Alles, was denkbar ist, existiert

Claudia Lehmann Distribution: X-Verleih
2011

Anfang

Giorgi Korkashvili Producer: dffb Abschlussfilm
2011

Ibijazi

Luc Feit Producer: Red Lion Sarl Kurzfilm
2011

Licht

Matthias Schmidt Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Kurzfilm
2005

Dow-Jane-Index

Alex Schmidt Producer: Hamburg Media School Kurzfilm
2004

Ausreisser

Ulrike Grote Producer: Universität Hamburg Kurzfilm
2001

Santa - Ein Weihnachtsmärchen

Jophie Ries Producer: Reich & Glücklich Film
2001

Shadow-Man

Philipp Stennert Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Kurzfilm

Television

2017

Soko Wismar - Der wie ein Wolf tanzt (TV series)

Patricia Weiss Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
2016

Katie Fforde - Die Väter meines Sohnes

Karen Wood Helmut Metzger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Hauptrolle
2015

Der Staatsanwalt - Familienbande

Daniel Helfer Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
2013 – 2014

Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen

durchgehende Rolle Christian Theede, Sabine Bernardi, Nina Wolfrum, Enno Reese Producer: ITV Studios TV Channel: ZDF
2013

Ein starkes Team - Der Freitagsmann

Daniel Helfer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2012

Alarm für Cobra 11 - Bestellt, entführt, geliefert

Heinz Dietz Producer: action concept TV Channel: RTL
2011

Soko Leipzig - Junggesellinnenabschied

Jörg Mielich Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2011

Plötzlich 70!

Matthias Steurer Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: SAT.1
2011

Countdown - Schulmädchen

Heinz Dietz Producer: filmpool fiction TV Channel: RTL
2010

Flemming - Satisfaktion

Bernhard Stephan Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF
2010

Der Bulle und das Landei

Thomas Nennstiel Producer: Polyphon Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2008

Ein Fall für Zwei - Das Ultimatum

Michael Kreindl Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2008

Claudia, das Mädchen von Kasse 1

Peter Stauch Producer: teamworx Television TV Channel: SAT.1
2008

Alter vor Schönheit

Thomas Nennstiel Producer: Eyeworks Germany TV Channel: ZDF
2008

Inga Lindström - Rasmus und Johanna

Günther Krää Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2007

In aller Freundschaft - Herzrasen

Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
2007

Küstenwache - Spiel von Liebe und Tod

Ed Ehrenberg Producer: OPAL Filmproduktion TV Channel: ZDF
2006

Verliebt in Berlin

diverse Producer: UFA Serial Drama TV Channel: SAT.1
2005

Hilfe, die Familie kommt!

Dietmar Klein Producer: teamworx Television TV Channel: ARD Degeto
2005

Großstadtrevier - Zurück auf Los

Guido Pieters Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2005

Meine beaubernde Nanny

Christoph Schrewe Producer: Studio Hamburg TV Channel: SAT.1
2005

Tatort - Im Alleingang

Richard Huber Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2004

Soko Köln

durchgehende Rolle Michael Schneider, Axel Barth, Kai Pieck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2003

Die Rettungsflieger - Der Liebesbeweis

Guido Pieters Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
2003

Bella Block - Die Freiheit der Wölfe

Christian von Castelberg Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF
2003

Zwei Wochen für uns

René Heisig Producer: Relevant Film TV Channel: ARD Degeto
2003

Tatort - Die Liebe der Schlachter

Thomas Jauch Producer: Radio Bremen TV TV Channel: ARD
2003

Dann kamst du

Susanne Hake Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2002

Tödliches Vertrauen

Johannes Grieser Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2002

Im Namen des Gesetzes - Todesspiel

Peter Adam Producer: OPAL Filmproduktion TV Channel: RTL
2002

Stahlnetz - Ausgelöscht

Manfred Stelzer Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2002

Treibjagd

Ulrich Stark Producer: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ARD
2001

Absolut das Leben

Guido Pieters Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2001

Boomtown - Es leckt

Tom Zenker Producer: DFFB TV Channel: ARD
2001

Doppelter Einsatz - Im Visier der Bestie

Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL

Theatre

2015

Lampedusa

Wolfgang Hegemann Theatre: Kasemattentheater Luxemburg
2014

Der traum eines lächerlichen Menschen

Kollektiv Subbotnik Theatre: FFT Düsseldorf
2014

Schlechter Rat

Nicolai Sykosch Theatre: Theater am Kurfürstendamm
2012

U5

Sabine Mitterecker Theatre: Kasemattentheater Luxemburg
2011 – 2012

Konfetti

Martin Kloepfer Theatre: Theater Aachen
2011

Berghain Boogie Woogie

Angela Richter Theatre: HAU 3
2008 – 2009

Hautnah

Ulrike Jackwerth Theatre: Renaissance Theater Berlin
2008 – 2010

Ein Mond für die Beladenen

Frank Hoffmann Theatre: Théâtre National du Luxembourg
2007 – 2008

Lampedusa

Dominique Schnitzer Theatre: Schauspielhaus Hamburg / Ruhrfestspiele
2007 – 2008

Die Jüdin von Toledo

Jaqueline Kornmüller Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2006

Lovestream

Angela Richterq Theatre: Sophiensaele Berlin
2004

Romeo & Julia

Nils Daniel Finkh Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2003

Hilda

Sabine Mitterecker Theatre: Theater Drachengasse
2003

Trainspotting

Nils Daniel Finkh Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2001

Endstation Sehnsucht (Greedy)

Ulrike Grote Theatre: Hamburger Hochschule für Darstellende Kunst
2001 – 2006

Winner & Loser

Barbara Bürk Theatre: Schauspiel Hannover
2000

Leseprobe Sartre

Nina Claessen Theatre: Hamburger Kammerspiele
2000

Gäste

Sabine Mitterecker Theatre: Künstlerhaus Wien