Julia Prochnow

Julia Prochnow

Agentur Manneck
Jens Manneck
+49 3464 570 481
info@agentur-manneck.de

Information

Year of birth
1978 (43 years)
Place of birth
Bad Kreuznach
Height (cm)
156
Weight (in kg)
53
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Dresden, Frankfurt am Main, Ludwigsburg, Mainz, Paris, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Rheinisch
Berlin German
Hunsrückisch (Native dialect)
Instruments
Recorder: basic
Sport
Acrobatics, Fencing (stage), Horse riding, Archery, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Cross-country skiing, Volleyball, Yoga
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class
Additional skills

Malerei / Oldtimer fahren / handwerkliche Tätigkeiten z.B.: Verputzen, Tapezieren, Flexen etc.

Vita entries

Primary professional training

2003
Wiesbadener Schule für Schauspiel

Film

Zwischen uns die Mauer (Cinema film)
Eine Mutter Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Film GmbH
Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht (Cinema film)
Hebamme Sophie Gent (SR) Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
Auf in die Schwarzweißen Jahre - Wer Rheinland-Pfalz gemacht hat? (Documentary series)
Anni Hamann (SR) Ulrike Gehring Producer: Screen Art Productions GmbH Distribution: SWR [de]
Heimat-Fragmente - Die Frauen (Cinema film)
Moni (SR) Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]

Television

SOKO München (TV series)
Anja Hartmann (SR) Katrin Schmidt Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Janine Berger (F:Himmelfahrt) (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Hausbewohnerin (SR) Michael Mackenroth Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende (TV series)
Moni (SR) Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]

Theatre

Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen
Desdemona und Effie Brist Joya Ghosh Theatre: Joya and friends Trier
Der Gott des Gemetzel
Véronique Houillé Sara Schilasky Theatre: Joya and friends Trier
Ekel Alfred
Else Tetzlaff Tom Pfeifer Theatre: Mainzer Kammerspiele
Sie nannten sich alte Kämpferinnen
Lisi Paupiér, Nationalsozialistin Claudia Wehner Theatre: Mainzer Kammerspiele
Frau Müller muss weg
Marina Jesow Tom Pfeifer Theatre: Kammerspiele Mainz
Wer ist Monsieur Schmitt
Madamme Belier Oliver Blank Theatre: Kammerspiele Mainz
Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
Engel Matilda Claudia Wehner Theatre: Mainzer Kammerspiele
Wer ist Monsieur Schmitt ?
Madame Belier bzw. Madame Schmitt Oliver Blank Theatre: Mainzer Kammerspiele
Vagina Monologe
Die Überschwemmung Joya Gosh Theatre: Ensemble Joya and friends
Frau Müller muss weg
Marina Jeskow Tom Pfeifer Theatre: Kammerspiele Mainz
Endstation Sehnsucht
Eunice Hubbel Franz Wacker Theatre: Theater Hoffmann&Wacker/ Schloss Auerbach
Die Eisvögel
Eva Nadja Kühn Theatre: Kammerspiele Mainz
Die Hexe auf der Erbse
Hexe Mimi Claudia Wehner Theatre: Kammerspiele Mainz
Highbury dreams
Samantha K.D. Köhler Theatre: städtische Bühne Lahnstein
Dinner für Spinner
Marlene Manfred Molitorisz Theatre: städtische Bühne Lahnstein
Der tollste Tag
Zettelkopf K.D. Köhler Theatre: städtische Bühne Lahnstein
Bossanova
Gertrud Friedhelm Hahn Theatre: städtische Bühne Lahnstein
Wie es Euch gefällt
Phöbe Friedhelm Hahn Theatre: städtische Bühne Lahnstein
Der Lebkuchenmann
Teebeutel Rocco Hauff Theatre: städtische Bühne Lahnstein
Der Theatermacher
Sarah Teo Adebisi Theatre: Theater der Stadt Koblenz
Hänsel und Gretel
Hänsel Marcel Krohn Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Die Peanuts
Cindy Martin Plass Theatre: Kammerspiele Mainz
Pippi Langstrumpf
Annika Verena Plümer Theatre: Theater der Stadt Koblenz
Stella
Lucie Verena Plümer Theatre: Theater der Stadt Koblenz

Audio

Deadeye Kid 1 (Speaker)
Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
Die Schergen des Grafen Dracula 2 (Speaker)
Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
Insel Krimi: "Pellworm" (Speaker)
Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
Insel Krimi: "Spiekeroog" (Speaker)
Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
Monogamie (Speaker)
Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
Mord in Serie : "Monte Cristo 2" (Speaker)
Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
Mord in Serie: "Entmannt" (Speaker)
Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
Phoneutria (Speaker)
Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
The Italien Job (Speaker)
Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
Wasserleiche (Speaker)
Producer: Contendo Media GmbH Hörspiel
Die kleine Hexe auf der Erbse (Speaker)
Producer: Kammerspiele Mainz Hörspiel
Hubi der Hunsrückbiber (Speaker)
Producer: Tim Greiner Produktion Hörspiel
Missy Milly (Dubbing)
Benjamin István Heim Producer: NFP animation film GmbH Audio: Super RTL [de]
Bruchstücke aus dem ländlichen Leben (Speaker)
Producer: SWR 2 Schulrundfunk Rundfunk Produktionen

Other

Bin Nebenan (Theatre recording)
ohne Name Frank Eller Producer: Frank Eller
Wand / Errungen / Schafften
Kunst | Ausstellung (Künstlerin)
Drei für Schabbach
Interview (Darstellerin)
Anstellung (Rollenspiele bei Katastrophentraining)