Julia Reznik

Julia Reznik

Information

Year of birth
1984 (36 years)
Place of birth
Odessa, Ukraine
Height (cm)
168
Weight (in kg)
59
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European, Southern European
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Frankfurt am Main, Karlsruhe, Odessa, St. Petersburg, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: native-language
French: basic
Italian: medium
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Sport
Fencing (stage), Yoga
Dance
Argentine tango: basic
Profession
Actor, Speaker, Singer
Singing
Chanson: professional
Rock/Pop: medium
Classic: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

Führerschein

Vita entries

Primary professional training

2010
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

klassische Stimmbildung (fortlaufend) - Mezzosopran
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Awards

NRW Theatertreffen 2019 "Bilder von uns", Thomas Melle
Top-Ten nachtkritik mit „Bilder von uns“ Inszenierung Henri Hüster
BEST RADIO DRAMA SERIE the lost honour of Katharina Blum BBC-Hörspiel

Film

Sieben Leben (Short film)
Regina (LR) Tommaso Roccheggiani Producer: Sieben Leben Films GbR [de]
Déjá Vu (Short film)
Sylvia (LR) Annette Viertel Producer: Filmproduktion Kelle [de]
Halb (Short film)
SIE (LR) Max Kiesel Producer: KHB - Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Hochschule für Gestaltung [de]

Television

Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab (TV series)
Frau Pawlowski Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Olga Blum (LR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

OPER: Sonnenflammen von Siegfried Wagner
Iris Peter Pachl Theatre: Bayreuth Reichshof Kulturbühne
Ichundich
Mephisto, Vogelscheuche Dedi Baron Theatre: Wuppertaler Bühnen
Richard III
Lady Anne, König Edward, Richard Henri Hüster Theatre: Wuppertaler Bühnen
Im Schatten kalter Sterne
Bianca Schäfer Esther Hattenbach Theatre: Wuppertaler Bühnen
Blick zurück im Zorn
Helena Charles Mirjam Loibl Theatre: Wuppertaler Bühnen
Der zerbrochene Krug
Brigitte Marcus Lobbes Theatre: Wuppertaler Bühnen
Mädchen in Not
Baby Peter Walgram Theatre: Wuppertaler Bühnen
Die Zofen
Gnädige Frau Jakob Fedler Theatre: Wuppertaler Bühnen
Bilder von uns
Lehrerin Henri Hüster Theatre: Wuppertaler Bühnen
Nathan der Weise
Daja Schirin Khodadadian Theatre: Wuppertaler Bühnen
Ungefähr Gleich
Freja, Ivan, Laura Lorenzo Elias Perrig Theatre: Wuppertaler Bühnen
Tartuffe
Mariane Maik Priebe Theatre: Wuppertaler Bühnen
Kinder der Sonne
Melania Helene Vogel Theatre: Wuppertaler Bühnen
Buddenbrooks
Gerda (Gesang und Klavier) Stephan Müller Theatre: Wuppertaler Bühnen
Hiob
Deborah Patrick Schlösser Theatre: Wuppertaler Bühnen
Supergute Tage
Siobhan Elias Perrig Theatre: Wuppertaler Bühnen
Die Wupper
Lieschen Puderbach und Auguste Stephan Müller Theatre: Wuppertaler Bühnen
Minna von Barnhelm
Franziska Helene Vogel Theatre: Wuppertaler Bühnen
Spoonface Steinberg (Monolog)
Spoonface Steinberg Helene Vogel Theatre: Wuppertaler Bühnen
Die Schöne Müllerin
Müllerin (Gesang) Jos van Kan Theatre: Wuppertaler Bühnen
Votre Faust (Musiktheater)
Maggy/Greta G.Delnon / A. Dauchez Theatre: Radialsystem Berlin / Theater Basel
Die kleine Hexe
Rabe Abraxas Dagmar Leding Theatre: St-Pauli Theater Hamburg
Zauberer von Oz
Vogelscheuche Marcus Mislin Theatre: Staatstheater Mainz
Die Nase
Dame (Sprechrolle) Peter Stein Theatre: Zürcher Oper
West Side Story
Anybody's Tatjana Gürbaca Theatre: Luzerner Theater
Pinocchio
Katze Andreas Herrmann Theatre: Luzerner Theater
Peer Gynt
Ingrid Thorleifur Aranarsson Theatre: Luzerner Theater
Wie es euch gefällt
Rosalind Andreas Herrmann Theatre: Luzerner Theater
Marinas Dreißigste Liebe (V. Sorokin)
Marina (Monologabend) Eigenarbeit in Begleitung von Kai Ohrem Theatre: bat-Studiotheater, Berlin
Leonce und Lena
Gouvernante David Schliesinger Theatre: bat-Studiotheater, Berlin
Die Herren Erben
Arina Petrowna + Eupraxeja Marc Wortel Theatre: bat-studiotheater berlin
Faust
Faust Robert Galinowski Theatre: bat-Studiotheater, Berlin
Hundeherz
diverse Marc Wortel Theatre: bat-Studiotheater, Berlin

Audio

Paulus (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk Hörspiel
Ein Brudermord nach F. Kafka (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk 2 Hörspiel
Lilo Lausch (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk interkulturelles Hörspiel
Lost Honour of Katharina Blum (Speaker)
Producer: BBC, Polly Thomas Hörspiel, auf Englisch
Goodbye to Berlin (Speaker)
Producer: BBC, Polly Thomas Hörspiel auf Englisch
Wismutspiel (Speaker)
Producer: rbb Hörspiel

Other

Sonnenflammen
Oper (Mezzosopran/Sopran jugendlich dramatisch)
Neujahrskonzerte
Konzert (Mezzosopran)
Schulkonzert
Moderation (Moderation und Sprecherin, Sängerin)
Mozart Requiem
Konzert (Altsolo)
Festival
Konzert (Mezzosopran, Sprecherin)
Russischer Liederabend
Konzert (Mezzosopran)
Heimat.Fremde - Sound of the city
Literatur-Oper (Sängerin, Mezzo und Sprecherin)
Lieder von Annette Droste-Hülshoff
Konzert (Gesang und Klavier)
Die schöne Müllerin
Musikproduktion (Mezzosopran, Schauspielerin)
Mehrung Nr. 5, Kunstwerke Berlin
Performance (Performerin)