Julia Richter

Julia Richter

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Place of birth
Berlin
Height (cm)
169
Eye color
blue
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar
Piano
Recorder
Sport
Pilates, Yoga
Dance
Jazz Dance
Profession
Actor
Singing
Jazz
Chanson
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Truck class

Vita entries

Awards

Nominierung Beste Schauspielerin beim Hessischen Filmpreis für Sushi in Suhl
Nominierung Best Short Oscar Academy Awards für RAJU
Oscar Student´s Awards Bronce für RAJU
Förderpreis der Defa-Stiftung für EIN TEIL VON MIR
Nominierung Bester Deutscher Film Independence Award Filmfest Oldenburg für WAS ICH VON IHR WEIß
Best Feature Film World Fest Houston für JULIES GEIST
Deutscher Kurzfilmpreis für SCHWESTERN

Film

Tagundnachtgleiche (Cinema film)
Lena Knauss Producer: Tamtam Film Distribution: Farbfilm
Nellys Abenteuer (Cinema film)
Dominik Wessely Producer: Indi Film Distribution: Farbfilm
Sushi in Suhl (Cinema film)
Carsten Fiebeler Producer: Starcrest Media Distribution: Movienet
Raju (Short film)
Max Zähle Producer: Hamburg Media School Distribution: interfilm
Das Sandmännchen - Abenteuer im Traumland (Cinema film)
Helmut Fischer Producer: scopas medien Distribution: Falcom Media
Ein Teil von mir (Cinema film)
Christoph Röhl Producer: Tatfilm Distribution: defa-spektrum Film
Das Verhör (Cinema film)
Raffael Kühn Producer: Adhoc Film Distribution: Adhoc Film
Was ich von ihr weiß (Cinema film)
Maren-Kea Freese Producer: Cameo Film Distribution: Renaissance Medien
Close (Cinema film)
Marcus Lenz Producer: sabotage films Distribution: Basis Film
Und das ist erst der Anfang (Cinema film)
Pierre Frankh Producer: Black Forest Films Distribution: Senator Film
Julies Geist (Cinema film)
Bettina Wilhelm Producer: Luna Film Distribution: Zodiac Pictures International
Sass (Cinema film)
Carlo Rola Producer: Moovie Distribution: Constantin Film
Schwestern (Short film)
Mirjam Kubescha Producer: Deyle & Deyle-Schulz Entertainment Distribution: SDS Film
Sumo Bruno (Cinema film)
Lenard F. Krawinkel Producer: Studio Babelsberg Distribution: Senator Film

Television

Ella Schön (11 Filme) (TV series)
Holger Haase, Christiane Balthasar, Maurice Hübner Producer: Dreamtool TV Channel: ZDF
Freundschaft mit Hindernissen (TV movie)
Holger Haase Producer: Dreamtool TV Channel: ARD
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (Streaming series)
Philipp Kadelbach Producer: Constantin Television TV Channel: Amazon
Ballouz (6 Filme) (TV series)
Andreas Menck, Philip Osthus Producer: X Filme TV Channel: ZDF
Der Feind (TV series)
Nils Willbrandt Producer: Moovie TV Channel: ARD/Degeto
Nachtwache (TV series)
Sven Halfar Producer: Studio Hamburg TV Channel: Sat.1
Walküre (TV movie)
Jakob Ziemnicki Producer: Tivoli Film TV Channel: ARD
Irgendwann ist auch mal gut (TV movie)
Christian Werner Producer: Venice Pictures TV Channel: ZDF
Ein starkes Team - Abgetaucht (TV series)
Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Sommer nach dem Abitur (TV movie)
Eoin Moore Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Chaos - Queens - Ehebrecher und andere Unschuldslämmer (TV movie)
Vivian Naefe Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Soko Stuttgart - Durchgeknallt (TV series)
Gero Weinreuther Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt - Zofe (TV series)
Ulrich Zrenner Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Soko Leipzig - Der Deich (TV series)
Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Jana und der Buschpilot - Einsame Entscheidung (TV movie)
Uli Baumann Producer: mecom fiction TV Channel: ZDF
Ein Reihenhaus steht selten allein (TV movie)
Titus Selge Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Soko Köln - Historikerstreit (TV series)
Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Alle Verbrecher - Leiche im Keller (TV movie)
Rolf Silber Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ARD
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier (8 Filme) (TV series)
Marcus Ulbricht Producer: Askania Media TV Channel: ARD
Herzensbrecher - Gott ist tot (TV movie)
Nina Wolfrum Producer: ITV Studios TV Channel: ZDF
Mein ganzes halbes Leben (TV movie)
Michael Karen Producer: TV60 TV Channel: ZDF
Bella Amore + Bella Casa (TV movie)
Edzard Onneken Producer: Hager Moss Film TV Channel: ZDF
Das Lächeln der Frauen (TV movie)
Gregor Schnitzler Producer: TV60 TV Channel: ZDF
Heldt - Endlich frei (TV series)
Gero Weinreuter Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
Der Bergdoktor - Crossover. Virus (TV series)
Dirk Plentka Producer: ndF TV Channel: ZDF
Letzte Spur Berlin - Reifeprüfung (TV series)
Judith Kennel Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Von Fall zu Fall - Stubbe - Querschläger (TV series)
Marcus O. Rosenmüller Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt - Spiel des Todes (TV series)
Peter Fratzscher Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
Der Klügere zieht aus (TV movie)
Christoph Schnee Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Der letzte Bulle (TV series)
Florian Froschmayer Producer: ITV Studios TV Channel: SAT 1
Soko Kitzbühel - Aurum (TV series)
Gerald Liegel Producer: Beo Film TV Channel: ZDF
Ganz der Papa (TV movie)
Matthias Steurer Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Der letzte Patriarch (TV movie)
Michael Steinke Producer: UFA Film TV Channel: ARD
Countdown - Die Jagd beginnt (TV movie)
Christian Theede Producer: filmpool fiction TV Channel: RTL
Liebe verlernt man nicht (TV movie)
Bettina Woernle Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ARD
Die grünen Hügel von Wales (TV movie)
Andi Niessner Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD
Ein starkes Team - La Paloma (TV series)
Markus Imboden Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Tatort - Todesstrafe (TV movie)
Patrick Winczewski Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Ein Teil von mir (TV movie)
Christoph Röhl Producer: Tatfilm TV Channel: ZDF
Soko Wismar - Das dritte Feuer (TV series)
Marcus Ulbricht Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
Das Duo - Echte Kerle (TV series)
Matthias Tiefenbacher Producer: TV60 TV Channel: ZDF
Braams - Kein Mord ohne Leiche (TV series)
Sven Taddicken Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Die große Werkstatt (Short film)
Uwe Nagel Producer: Casino Film TV Channel: arte
Mauer des Schweigens (TV movie)
Jorgo Papavassilliou Producer: Cinemakers TV Channel: SAT 1
Drachenland (TV movie)
Florian Gärtner Producer: Schramm Film TV Channel: ZDF

Theatre

Maria Stuart
Mona Kraushaar Theatre: Ernst-Deutsch Theater
Treats - Herrenbesuch
Rolle: Ann Mona Kraushaar Theatre: Ernst-Deutsch Theater
Die Methode
Rolle: Sabina Spielrein Mona Kraushaar Theatre: Ernst-Deutsch Theater
Am Tag der jungen Talente
Rolle: Kamilla Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
Effi Briest
Rolle: Effi Briest Amélie Niermeyer Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Glaube, Liebe, Hoffnung
Rolle: Elisabeth Wolfgang Maria Bauer Theatre: Münchner Volkstheater
Stella
Rolle: Lucie Wolfgang Maria Bauer Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Romeo und Julia
Rolle: Julia Volker Lechtenbrink Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Penthesilea
Rolle: Prothoe, Penthesilea Hennrik Baranowski Theatre: Krakau und Podewil Berlin
Der Rattenfänger
Rolle: Stellamarie Günther Fleckenstein Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Welche von den Frauen
Rolle: Elke Hans-Joachim Frank Theatre: Theater 89