Julia Richter

Julia Richter

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Place of birth
Berlin
Height (cm)
169
Eye color
blue
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar
Piano
Recorder
Sport
Pilates, Yoga
Dance
Jazz Dance
Profession
Actor
Singing
Jazz
Chanson
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Truck class

Vita entries

Awards

Nominierung Beste Schauspielerin beim Hessischen Filmpreis für Sushi in Suhl
Nominierung Best Short Oscar Academy Awards für RAJU
Oscar Student´s Awards Bronce für RAJU
Förderpreis der Defa-Stiftung für EIN TEIL VON MIR
Nominierung Bester Deutscher Film Independence Award Filmfest Oldenburg für WAS ICH VON IHR WEIß
Best Feature Film World Fest Houston für JULIES GEIST
Deutscher Kurzfilmpreis für SCHWESTERN

Film

Tagundnachtgleiche
Lena Knauss Producer: Tamtam Film
Nellys Abenteuer
Dominik Wessely Producer: Indi Film
Sushi in Suhl
Carsten Fiebeler Producer: Starcrest Media
Raju
Max Zähle Producer: Hamburg Media School
Das Sandmännchen - Abenteuer im Traumland
Helmut Fischer Producer: scopas medien AG
Ein Teil von mir
Christoph Röhl Producer: Tatfilm
Die große Werkstatt
Uwe Nagel Producer: Casino Film
Das Verhör
Raffael Kühn Producer: adhoc Film
Was ich von ihr weiß
Maren-Kea Freese Producer: Cameo Film
Close
Marcus Lenz Producer: sabotage films
Und das ist erst der Anfang
Pierre Frankh Producer: Black Forest Films
Julies Geist
Bettina Wilhelm Producer: LUNA-Film
Sass
Carlo Rola Producer: Moovie
Schwestern
Mirjam Kubescha Producer: Deyle & Deyle-Schulz Entertainment
Sumo Bruno
Lenard F. Krawinkel Producer: Studio Babelsberg
Drachenland
Florian Gärtner Producer: Schramm Film

Television

Ella Schön - Familienbande
Holger Haase Producer: Dreamtool TV Channel: ZDF
Ella Schön - Land unter
Holger Haase Producer: Dreamtool TV Channel: ZDF
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
Philipp Kadelbach Producer: Constantin Television TV Channel: Amazon
Ballouz
Andreas Menck, Philip Osthus Producer: X-Filme TV Channel: ZDF
Ella Schön - Neue Ufer
Holger Haase Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ZDF
Ella Schön - Die Fahrt ins Ungewisse
Holger Haase Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ZDF
Der Feind
Nils Willbrandt Producer: Moovie TV Channel: ARD/Degeto
Nachtwache
Sven Halfar Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: Sat.1
Walküre
Jakob Ziemnicki Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD
Irgendwann ist auch mal gut
Christian Werner Producer: Venice Pictures GmbH TV Channel: ZDF
Ein starkes Team - Abgetaucht
Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction GmbH Potsdam TV Channel: ZDF
Ella Schön - Sturmgeschwister
Christiane Balthasar Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ZDF
Ella Schön - Die nackte Wahrheit
Christiane Balthasar Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ZDF
Sommer nach dem Abitur
Eoin Moore Producer: Zieglerfilm TV Channel: ZDF
Ella Schön - Das Ding mit der Liebe
Christina Maurice Hübner Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ZDF
Ella Schön - Die Inselbegabung
Christina Maurice Hübner Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ZDF
Chaos - Queens - Ehebrecher und andere Unschuldslämmer
Vivian Naefe Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Soko Stuttgart - Durchgeknallt
Gero Weinreuther Producer: Bvaria Fernsehproduktion
Der Staatsanwalt - Zofe
Ulrich Zrenner Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Soko Leipzig - Der Deich
Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Jana und der Buschpilot - Einsame Entscheidung
Uli Baumann Producer: mecom fiction TV Channel: ZDF
Ein Reihenhaus steht selten allein
Titus Selge Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Soko Köln - Historikerstreit
Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Alle Verbrecher - Leiche im Keller
Rolf Silber Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: HR
Herzensbrecher - Gott ist tot
Nina Wolfrum Producer: ITV Studios TV Channel: ZDF
Mein ganzes halbes Leben
Michael Karen Producer: TV60 TV Channel: ZDF
Bella Amore + Bella Casa
Edzard Onneken Producer: Hager Moss Film TV Channel: ZDF
Das Lächeln der Frauen
Gregor Schnitzler Producer: TV60 TV Channel: ZDF
Hauptstadtrevier/1. Staffel
durchgehender Hauptcast Marcus Ulbricht Producer: Askania Media TV Channel: ARD
Heldt - Endlich frei
Gero Weinreuter Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
Der Bergdoktor - Crossover. Virus
Dirk Plentka Producer: ndF TV Channel: ZDF
Letzte Spur Berlin - Reifeprüfung
Judith Kennel Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Von Fall zu Fall - Stubbe - Querschläger
Marcus O. Rosenmüller Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt - Spiel des Todes
Peter Fratzscher Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
Der Klügere zieht aus
Christoph Schnee Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Der letzte Bulle
Florian Froschmayer Producer: ITV Studios TV Channel: SAT 1
Soko Kitzbühel - Aurum
Gerald Liegel Producer: Beo Film TV Channel: ZDF
Ganz der Papa
Matthias Steurer Producer: teamWorx TV Channel: ARD
Der letzte Patriarch
Michael Steinke Producer: UFA Filmproduktion TV Channel: ARD
Countdown - Die Jagd beginnt
Christian Theede Producer: filmpool fiction TV Channel: RTL
Liebe verlernt man nicht
Bettina Woernle Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ARD
Die grünen Hügel von Wales
Andi Niessner Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD
Ein starkes Team - La Paloma
Markus Imboden Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Tatort - Todesstrafe
Patrick Winczewski Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Ein Teil von mir
Christoph Röhl Producer: Tatfilm TV Channel: ZDF
Soko Wismar - Das dritte Feuer
Marcus Ulbricht Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
Das Duo - Echte Kerle
Matthias Tiefenbacher Producer: TV60 TV Channel: ZDF
Braams - Kein Mord ohne Leiche
Sven Taddicken Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Mauer des Schweigens
Jorgo Papavassilliou Producer: Cinemakers TV Channel: SAT 1

Theatre

Treats - Herrenbesuch
Rolle: Ann Mona Kraushaar
Die Methode
Rolle: Sabina Spielrein Mona Kraushaar
Am Tag der jungen Talente
Rolle: Kamilla Jette Steckel
Effi Briest
Rolle: Effi Briest Amélie Niermeyer
Glaube, Liebe, Hoffnung
Rolle: Elisabeth Wolfgang Maria Bauer
Stella
Rolle: Lucie Wolfgang Maria Bauer
Romeo und Julia
Rolle: Julia Volker Lechtenbrink
Penthesilea
Rolle: Prothoe, Penthesilea Hennrik Baranowski
Der Rattenfänger
Rolle: Stellamarie Günther Fleckenstein
Welche von den Frauen
Rolle: Elke Hans-Joachim Frank