Julia Rosa Stöckl

Julia Rosa Stöckl Vita as

Information

Acting age
20 - 27 years
Year of birth
1985
Size (in cm)
168
Eye color
green
Hair color
Black
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Schwaz, München, Tirol, Berlin, Hamburg, Köln, London, Paris, Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Italian: medium
Dialects
Bairisch
Austrian
Sport
Alpine skiing, Snowboard
Dance
Ballet: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielausbildung am Schauspielforum Tirol
Rollenstudium bei Klaus Rohrmoser
Coaching bei Jens Roth, Kristiane Kupfer
Mel Churcher (London), Larry Moss (LA), Nancy Bishop (Prag), Dominique deFazio (Rom)
Bühnenreifeprüfung

Awards

UNDINE Award - Nominierung als beste Filmdebütantin für Mona in IN 3 TAGEN BIST DU TOT

Film

Stille
X. Schwarzenberger
Go Sally
Leading role R. Hofmann Kurzfilm
Blue Moon Down
Leading role F. Lackner Kinofilm
In 3 Tagen bist du tot - Teil 2
Mona A. Prochaska Kinofilm Festival Locarno
In 3 Tagen bist du tot
Mona A. Prochaska Kinofilm

Television

Stille
Seffa X. Schwarzenberger TV Channel: ORF/NDR
Ein Sommer in Kroatien
Supporting role TV Channel: ORF/ ZDF
Lilly Schönauer (Sommerkleid und Anzug)
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) H. Barthel TV Channel: ORF/ARD
Schnell ermittelt
Martha M. Riebl TV Channel: ORF
SOKO Kitzbühel
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: ORF/ZDF Folge 117
Winzerkönig
Edina Legedy W. Bannert, M. Riebl TV Channel: ORF/ZDF 2. + 3. Staffel
SOKO Donau (Böses Erwachen)
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) TV Channel: ORF/ZDF
SOKO Kitzbühel (geradewegs in den Tod)
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) M. Zens TV Channel: ORF/ZDF
Das jüngste Gericht
U. Egger TV Channel: ORF/RTL Nominierung deutscher Fernsehpreis 2008/ Nominierung Adolf-Grimme-Preis 2009
Mikes Garage
Leading role A. Schmied Serienpilot

Theatre

Hexenjagd
Betty Parris K. Rohrmoser Theatre: Tiroler Landestheater
Die Wildente
Hedwig Ekdal K. Rohrmoser Theatre: Tiroler Landestheater
Tannöd (UA)
Marianne M. Fanke Theatre: Tiroler Landestheater
Herr Puntila nd sein Knecht Matti
Eva Puntila M. Völlenklee Theatre: Tiroler Volksschauspiele Telfs
Die Möwe
Nina K. Rohrmoser Theatre: Tiroler Landestheater
Stella
Lucie R. Göber Theatre: Goethe, Razumofsky Ensemble Wien, Gastspiele im Posthof Linz, Waldviertler Hoftheater, Theater Akzent Wien
Urfaust
Margarete R. Gröber Theatre: Tiroler Landestheater
Leaving Ziller Valley
Elisabeth R. Göber, JR. Stöckl Theatre: DIVA Monodramafestival Österreich