Julia Schmidt

Julia Schmidt

Funke & Stertz GmbH
Anna Funke
+49 40 432 1610
funke@funke-stertz.de

Information

Year of birth
1973 (46 years)
Place of birth
Düsseldorf
Height (cm)
165
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg, Luzern
Cities I could work in
Luzern, Düsseldorf, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Westphalian: only when required
Accents
other: only when required
French: only when required
Instruments
Piano: medium
Sport
Mountain hiking, Fencing (stage), Athletics, Roller-skating, Rowing, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Water-skiing, Windsurfing
Dance
Ballet: basic
tap-dance: basic
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1999
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

Deutscher Fernsehpreis, Nachwuchspreis
Solopreis am Schauspielschultreffen in München

Film

Die Bluthochzeit
Dominique Deruddere Distribution: Vertrieb: TLA Releasing

Television

Polizeiruf 110- Der Tag wird kommen
Eoin Moore TV Channel: ARD/ndr/ndr
In aller Freundschaft-die jungen Ärzte
Herwig Fischer TV Channel: ARD
Morden im Norden
Holger Schmidt TV Channel: ARD
Kommissarin Heller - Querschläger
Christiane Balthasar TV Channel: Zdf
Das Grossstadtrevier
Till Franzen TV Channel: ARD
Die Pfefferkörner
Andrea Katzenberger TV Channel: ARD/ndr
Mord mit Aussicht
Christoph Schnee TV Channel: ARD
Zwischen den Zeilen
Lars Montag TV Channel: ARD/Wdr
Der Duft von Holunder
Petra Wagner TV Channel: ARD
Polizeiruf - Die Lücke, die der Teufel lässt
Lars Montag TV Channel: ARD
Tatort HH - Und tschüss
Thomas Bohn TV Channel: ARD
Immer Wirbel um Marie
Ariane Zeller TV Channel: ARD
Post Mortem
Elmar Fischer TV Channel: Rtl
Hochzeit um jeden Preis
Eoin Moore TV Channel: Zdf
Die Rettungsflieger
Wolfgang Dickmann TV Channel: Zdf
Freundschaften und andere Neurosen
Mark Schlichter TV Channel: Zdf
Pfarrer Braun - Papststein & Teufelsturm
Ulli Stark TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Schneewittchen
Christiane Balthasar TV Channel: ARD
Tatort HH - Zeitstrafe
Richard Huber TV Channel: ARD
Tatort HH - Feuerkämpfer
Thomas Bohn TV Channel: ARD
Tatort HH - Ein Glücksgefühl
Filipos Tsitos TV Channel: ARD
Tatort HH - Verlorene Töchter
Daniel Helfer TV Channel: ARD
Tatort HH - Todes-Bande
Thomas Bohn TV Channel: ARD
Tatort HH - Mietsache
Daniel Helfer TV Channel: ARD
Nikola
Richard Huber TV Channel: Rtl
Tatort HH - Harte Hunde
Thomas Bohn TV Channel: ARD
Tatort HH - Der Passagier
Thomas Bohn TV Channel: ARD
Der Aufstand
Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: Zdf
Tatort HH - Undercover
Thomas Bohn TV Channel: ARD
Tatort HH - Hasard
Thomas Bohn TV Channel: ARD
Tatort HH - Exil
Thomas Bohn TV Channel: ARD
Der Mann, den sie nicht lieben durfte
Lars Montag TV Channel: Rtl
Doppelter Einsatz - Das Alibi
Thorsten Näter TV Channel: Rtl
Bella Block - Blinde Liebe
Sherry Hormann TV Channel: Zdf
Der kleine Mönch - Schatten der Vergangenheit
Dominikus Probst TV Channel: Rtl
Der Laden ll
Jo Baier TV Channel: ARD
Einsatz in Hamburg Süd - Der Mann aus Eisen
Matthias Glasner TV Channel: ARD

Theatre

Jack Raufzahn und die Rächer der Gartenbausiedlung
Patric Gehrig Theatre: Kleintheater Luzern
Gedächtnispalast
Annette Windlin Theatre: Viscose, Luzern
Nach der Arbeit
Sophie Stierle Theatre: Kleintheater Luzern
Visit PyöngYang
Reto Ambauen Theatre: Kleintheater Luzern
Träges Herz
Lorenz Nufer Theatre: Kaserne Basel
Die grosse bunte Bunny Show- wer räumt das alles auf?
Capri Connection Theatre: Gessnerallee Zürich
Früher Später Meister
Sophie Stierle Theatre: Kleintheater Luzern
The Making Of Americans
Marcel Schwald Theatre: Theater an der Winkelwiese Zürich
Heim
Zellstoff Theatre: Himelrich,Luzern
Together
Marcel Schwald Theatre: Kaserne Basel
Enfants terribles
Marcel Schwald Theatre: Kaserne Basel
Max und Moritz
Antje Thoms Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
von den beinen zu kurz
Antje Thoms Theatre: theater an der Winkelwiese Zürich
Jekyll/ Hyde
Christopher Rüping Theatre: Kampnagel,Hamburg
Eva und Heinz
Gitta Lehner Theatre: Kleintheater Luzern
memory lost
Marcus Wolff und Martin Schütz Theatre: Kaserne Basel
Der Boss vom Ganzen
Raffael Sanchez Theatre: Theater Neumarkt, Zürich
Die Stadt
Erik Altdorfer Theatre: Stadttheater Bern
Jasmin
Peter Carp Theatre: Luzerner Theater
Wie es Euch gefällt
Eike Grams Theatre: Stadttheater Bern
Das Versprechen
Ueli Jäggi Theatre: Luzerner Theater
Oblomow
Robert Hunger-Bühler Theatre: Schauspielhaus Zürich
Britneyland
Britney Spears Barbara Weber Theatre: Theater Gessnerallee, Zürich
Festengagement
Theatre: Luzerner Theater
Après Soleil
Evelyne Christiane Pohle Theatre: Schauspielhaus Zürich
Mass für Mass
Julia Karin Baier Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Emil und die Detektive
Pony Hütchen Götz Löpelmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Stallerhof
Beppi Uli Fischer Theatre: Theater im Zimmer

Audio

Brüder
Walter Adler Audio: WDR Hörspiel
Szenen mit Apfel
Simona Ryser Audio: SR DRS2 Hörspiel
Warum das Kind in der Polenta kocht
Simona Ryser Audio: SR DRS2 Hörspiel
Naturkunde für Altweltaffen
Erik Altdorfer Audio: SR DRS2 Hörspiel
Am einen Ende das Feuer und am anderen Ende ein Narr
Marcus Wolff und Martin Schütz Audio: SR DRS2 Hörspiel
Made in Taiwan, Mädchengeschichten
Sprecher / Erzähler Monika Treut Audio: ZDF/3Sat