Julia Schmitt

Julia Schmitt

Heimann.s Agentur
Sylvia Heimann
+49 221 846 9120
info@heimanns-agentur.de

Information

Year of birth
1969 (51 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
170
Weight (in kg)
62
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Ruhr area
Pfälzisch
Instruments
Flute: medium
Profession
Actor
Pitch
Alto

Vita entries

Other Education & Training

(nur falls nicht in Liste)
Köln Comedy Schule,Workshops

Film

Doch ich halte sie fest (Short film)
Dr. Martha Winter (SR) Gregory Markus Hegel Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Zu weit weg (Cinema film)
Frau Loer (SR) Sarah Winkenstette Producer: Weydemann Bros. GmbH [de]
Exil (Cinema film)
Frau Todenhöfer (SR) Visar Morina Producer: Komplizen Film GmbH [de]
Zwei im falschen Film (Cinema film)
Braut Laura Lackmann Producer: Studio.TV.Film GmbH
Der kleine Mann (Short film)
Mutter (LR) Jan Verborg Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]
Familie verpflichtet (Feature film)
Hebamme Hanno Olderdissen Producer: Heimathafen Film & Media GmbH
Heiter bis wolkig (Cinema film)
Blumenverkäuferin Marco Petry Producer: Film1 GmbH & Co KG
Kulinarische Ergüsse (Short film)
Brigitte (SR) Alexandra Brodski Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Eine dunkle Begierde (Cinema film)
Kindermädchen David Cronenberg Producer: Recorded Picture Company (RPC) [uk]
Adopted (Documentary)
Vermittlerin diverse Producer: Hanfgarn & Ufer Filmproduktion GbR [de] Distribution: arte, ZDF [de]
Aufstrich (Short film)
Prostituierte (SR) Charlotte Rolfes Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH

Television

Deutscher (Mini series)
Frau Breuer (SR) Sophie Linnenbaum Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Dunkelstadt (TV series)
Bouncer-Lady Asli Özge Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ZDFneo [de]
Das Wichtigste im Leben (TV series)
Gesundheitsbeamtin Laura Lackmann Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]
Ein Fall für die Erdmännchen (TV series)
Hundebesitzerin (LR) Martin Reinl Producer: BigSmile-Entertainment GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de], NDR [de]
Heldt (TV series)
Oberschwester Gudrun Preuß (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Spur der Mörder (TV movie)
Verwalterin Urs Egger Producer: Lailaps Pictures GmbH [de] TV Channel: arte, ZDF [de]
True Story (TV series)
Beate (LR) diverse Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: VOX [de]
Wilsberg - Minus 196 Grad (TV movie (series))
Frau Sauerland Martin Enlen Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Gerda Drack Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
Sankt Maik (TV series)
kölsche Putzfrau diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Franziska Berlitz (LR) Kai Meyer-Ricks Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Autofahrerin Iain Dilthey Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Hotel Heidelberg - Tag für Tag (TV movie)
Frau Hagedorn (SR) Sabine Boss Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Club der roten Bänder (TV series)
Krankenschwester (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]
Der letzte Cowboy (TV series)
Haushälterin Lars Jessen Producer: Molina Film TV Channel: WDR [de]
Phoenixsee (TV series)
Nachbarin Bettina Woernle Producer: Eikon West GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Club der roten Bänder (TV series)
Oberschwester (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Erika Lamann diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein Mord mit Aussicht (Special) (TV movie (series))
Lydia Aubach (SR) Jan Schomburg Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
Die Müttermafia-Patin (TV movie)
Sekretärin Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Letzte Ausfahrt Sauerland (TV movie)
NR (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Lehrer (TV series)
Monika (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Ellerbeck (TV series)
Ute (SR) Markus Weiler Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Lydia Aubach (SR) Lars Jessen Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Anneliese Höffler Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Lydia Aubach (SR) diverse Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Marie Brand und die Engel des Todes (TV movie (series))
Frau Gerlach (SR) Florian Kern Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV series)
Frau Külz (SR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: ZDF [de]
Brezeln für den Pott (TV movie)
Rezeptionistin Matthias Steurer Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Danni Lowinski (TV series)
Frau Hennes (Sozialdienst) (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: SAT.1 [de]
Die Mütter-Mafia (TV movie)
Sekretärin (SR) Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Lydia Aubach (SR) diverse Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5 (TV series)
Frau Criens (SR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: RTL
SOKO Köln (TV series)
Frau Kirn (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Idiotentest (TV movie)
Frau Wagner Thomas Nennstiel Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Geliebtes Kind (TV movie)
Stadtverwalterin Müller (SR) Sylke Enders Producer: Thevissen Filmproduktion [de] TV Channel: WDR [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Lydia Aubach (SR) diverse Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Unter Uns (TV series)
Jutta Kleinmann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Nina Undercover - Agentin mit Kids (TV movie)
Frau Gramlich (Schuldirektorin) Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: RTL
Der Bulle und das Landei - Babyblues (TV movie (series))
Frau Köhler-Lammstein (SR) Thomas Nennstiel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Pastewka (TV series)
Kassiererin diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Der letzte Bulle (TV series)
rezeptionistin diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Alles Atze (TV series)
Nachbarin diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Familie Heinz Becker (TV series)
Blumenverkäuferin diverse Producer: SR - Saarländischer Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Die Wache (TV series)
Nachbarin diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Maklerin diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]

Commercial

MDH AG Zahnersatzsparen - Frau, Mann (2 Spots) (Commercial)
Frau (LR) Klaus Schmuck Producer: Kreativ Konzept - Agentur für Werbung GmbH (vormals A.f.W. GmbH) [de]
Klimaschutz - Der kleine Teufel (Webfilm) (Commercial)
Frau (LR) Anne Maschlanka Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH