Julia Sontag

Julia Sontag

Main agency
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1988 (34 years)
Place of birth
Krefeld
Height (cm)
170
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Leipzig
Housing options
Munich, Weimar, Hamburg, Basel, Cologne, Dresden, Leipzig, Zürich, Barcelona, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanish
Dialects
Rheinisch(native dialect)
Sport
Diving (bottle)Fencing (stage)Horse riding
Dance
Latin American dancesStandardAfro Dance
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class
Other licenses
PADI Advanced Open Water Diver

Vita entries

Primary professional training

2005 – 2009
Theaterakademie August Everding

Other Education & Training

Neville Tranter - Westflügel Leipzig
Tim Garde "Chubbuck&Choices" Schauspielworkshop
Figurentheater-Kolleg Bochum [de]
Mel Churcher
Filmworkshop mit Tim Garde/Jan Messutat
adk-bw - Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg [de]

Awards

PinBall Award der ARD für das Hörspiel "Die mit Dinkel"
Nominiert für "Beste Idee 2016" bei den 99Fire Films Award mit dem Kurzfilm "Klopf Klopf"
Ensemblepreis beim Treffen der staatlichen Schauspielschulen in Rostock für : Paare.Schritte
Merkur Theater Preis für das Ensemble von Dogville, Metropoltheater München

Film

Klopf Klopf (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Sie (LR) Julia Sontag Producer: Julia Sontag Produktion
Zirkus (Short film)
Patientin (LR) Linus Stetter Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Da bleiben (Feature film)
Elisa (SR) Malina Poranzke Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

In aller Freundschaft (TV series)
Claire Hausmann diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Elena Sander Dennis Satin Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Yvonne Petrow diverse Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Die Neue Zeit (TV series)
Prostituierte (SR) Lars Kraume Producer: Zero One Film GmbH [de] Station: arte, ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Jennifer Schimanski (LR) Esther Wenger Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Anne Siemer (LR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Passantin am Bahnhof Robert del Maestro Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Sechs auf einen Streich - Siebenschön (TV movie (series))
Magd Emma Carsten Fiebeler Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: ARD [de]
Matterns Revier (TV series)
Patrizia (SR) Lars Montag Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ARD [de], WDR [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Martha Wolf (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Renate Kistler (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Blaubeerblau (TV movie)
Kellnerin (SR) Rainer Kaufmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Anna (LR) Erwin Keusch Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Hopfensommer (TV movie)
Ärztin (SR) Christian Wagner Producer: filmpool fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]

Theater

Ronja Räubertochter
Lovis Ania Michaelis Theater: Theater der jungen Welt
Bääätsch- Zunge raus!
Spielerin Kollektiv- C.Fritsche L.Audersch J.Sontag Theater: Theater der jungen Welt
Und morgen streiken die Wale
Mel Johanna Zielinski Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Hamlet
Gertrude Ania Michaelis Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Psst
Schauspielerin Leonie Graf Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Mädchenmonstermusik
Clara Schumann Michaela Dicu Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
was das nashorn sah als es...
Erster Erzähler Jürgen Zielinski Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Peter Pan
Tinkerbell Jürgen Zielinski Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Kabale und Liebe
Luise Miller Jürgen Zielinski Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Der Bergkristall
Oma Jürgen Zielinski Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Alice im Wunderland
Herzkönigin Tatjana Rese Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Die Verwandlung
Sprecherin der Mutter Ania Michaelis Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Jeanne D`Arc
Johanna Ulrich Hüni Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Bräute
Superbraut Heike Hennig und Ensemble Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Abgefahren in Leipzig West
Schauspielerin Tatjana Rese Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Der Sturm
Miranda Jan Jochimsky Theater: Theater der jungen Welt Leipzig
Wir sind keine Barbaren
Barbara/Anna Bettina Rehm Theater: Vagantenbühne Berlin
Eine Woche voller Samstage
Sams Yvonne Kespohl Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Das Muschelessen
Tochter Bettina Rehm Theater: Vagantenbühne Berlin
Das Tagebuch der Anne Frank
Margot Frank Rainer Lewandowski Theater: Landestheater Schwaben
Pötzlich stehst du da
Frau Leonie Graf Theater: ZHDK Zürich
Mimi und Mozart
Mimi Thomas Schendel Theater: Thalia Theater Halle
Geschichte von der Murkelei
Mücke Gabriele Hänel Theater: Thalia Theater Halle
Das Kätchen von Heilbronn
Kätchen Gabriele Hänel Theater: Thalia Theater Halle
Republik der Kinder
Lovika Annegret Hahn Theater: Thalia Theater Halle
Die Feuerrote Blume
Aljona Kalma Streun Theater: Thalia Theater Halle
Tartuffe
Marianne Harald Demmer Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Eine Woche voller Samstage
Sams Irmgard Lübke Theater: Theater Paderborn
Gleis 11
Dragana (als Schauspielerin) Christine Umpfenbach Theater: Kammerspiele München
Der Floh im Ohr
Ramonde Chandebise Lena Kupatz Theater: Akademietheater München
Der Zauberer von Oz
Dorothy Jörg Wesemüller Theater: Staatstheater Saarbrücken
Dogville
Grace, Liz Jochen Schölch Theater: Metropoltheater München

Audio

Bad Company (Speaker)
Producer: Grown Up Films // MDR
Weh.Geh (Speaker)
Producer: Bauhaus Uni Weimar
Die mit Dinkel (Speaker)
Producer: Bauhaus Uni Weimar
Saline Geschichten (Speaker)
Producer: Saline Museum Halle
Geschichte (Speaker)
Producer: Jüdisches Museum München

Other

Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin
Frederick und Alexander
Digital: Frederick
Man wird doch wohl mal wütend werden dürfen
Die Seiltänzerin
Fotoshooting
Die Suche nach... (Self Made Shorty)
Sie (LR) Julia Sontag Producer: Julia Sontag Produktion
Die besten Freunde (Teaser (series concept))
Dr. Marie Lohmann (LR) Fridtjof Grüsser Producer: UFA Serial Drama GmbH