Julia Stemberger

Julia Stemberger Vita as

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
+49 89 122 3510
agentur@studlar.deview

Information

Acting age
36 - 46 years
Year of birth
1965 (54 years)
Size (in cm)
163
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Wien
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
Dialects
Viennese
Instruments
Piano: medium
Flute: medium
Sport
Horse riding, Tennis
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielunterricht bei Dorothea Neff und Eva Zilcher, Wien

Awards

Nominierung für die Romy (Österreich) in der Kategorie "Beliebteste Schauspielerin"
Goldener Löwe für FREIER FALL
Goldener Löwe für FREIER FALL
Romy als Beste Schauspielerin
Romy als Beste Schauspielerin
Französischer Darstellerpreis für ERWIN UND JULIA
Französischer Darstellerpreis für ERWIN UND JULIA

Film

AM ANDEREN ENDE DER BRÜCKE
Hu Mei
GEBOREN IN ABSURDISTAN
Houchang Allahyari
HONIGMOND
Gabriel Barylli
SWING KIDS
Thomas Carter
HERZKLOPFEN
Walter Bannert

Television

M- EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER
David Schalko
SÜDSTADT
Matti Geschonnek
MARIA THERESIA
Robert Dornhelm
VORSTADTWEIBER
Derflinger/Sicheritz
KRIPO BOZEN
Thorsten Näter
KRIPO BOZEN
Thorsten Näter
INSPECTOR JURY
Edzard Onneken
DAS TRAUMSCHIFF: PERTH
Stefan Bartmann
DIE STEIN (2. Staffel)
Edzard Onneken
EUROPAS LETZTER SOMMER/DER WEG ZUR MACHT (TV-Dokuspiel)
Bernd Fischerauer
ROSAMUNDE PILCHER: GEFÄHRLICHE BRANDUNG
Michael Steinke
WILLKOMMEN IN WIEN
Nikolaus Leytner
DER ALTE: RETTUNGSLOS
Michael Schneider
SCHATTEN DER ERINNERUNG
Hartmut Griesmayr
ANNA UND DER PRINZ / GELIEBTER JOHANN-GELIEBTE ANNA
Julian Pölsler
DER ALTE - DOPPELSPIEL
Hartmut Griesmayr
DIE STEIN
Karola Hattop, Dominikus Probst, Franziska Meyer-Price
DER ALTE: SEIN LETZTER WILLE
Hartmut Griesmayr
IM TAL DER WILDEN ROSEN: TRIUMPH DER LIEBE
Oliver Dommenget
TATORT - TÖDLICHES VERTRAUEN
Holger Barthel
DIE ENTSCHEIDUNG
Nikolaus Leytner
DIE OHRFEIGE
Johannes Fabrick
FEINE DAME
Xaver Schwarzenberger
HEXENKÜSSE
Johannes Fabrick
BELLA FIGLIA - MEINE SCHÖNE TOCHTER
Xaver Schwarzenberger
JULIE CHEVALIER DE MAUPIN
Charlotte Brandström
UNSER KINDERMÄDCHEN IST EIN MILLIONÄR
Bettina Woernle
11ER HAUS
Harald Sicheritz
KÄTHCHENS TRAUM
Jürgen Flimm
ANNAS HEIMKEHR
Xaver Schwarzenberger
EINE LIEBE IN AFRIKA
Xaver Schwarzenberger
MANN OH MANN
Peter Weck
MÖRDERHERZ
Christian Görlitz
1809 - ANDREAS HOFER
Xaver Schwarzenberger
VOR SONNENAUFGANG
Dagmar Damek
TEUFLISCHER ENGEL
Peter Kahane
FREIER FALL
Christian Görlitz
TONINO UND TOINETTE
Xaver Schwarzenberger
RADETZKYMARSCH
Axel Corti, Gernot Roll
ERWIN UND JULIA
Götz Spielmann
STRAUß-DYNASTIE
Marvin Chomsky

Theatre

DER BAUER ALS MILLIONÄR
Josef Köpplinger Theatre: Theater in der Josefstadt
TERROR
Julian Roman Pölsler Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
DAS FALSCHE GEWICHT
Leading role Renate Loidolt Theatre: Festspiele Reichenau
CELLA
Leading role Michael Gampe Theatre: Festspiele Reichenau
FEMALE
Jaqueline Kornmüller Theatre: Kunsthistorisches Museum, Wien
IM SPIEL DER SOMMERLÜFTE
Beverly Blankenship Theatre: Festspiele Reichenau
DODERERS DÄMONEN
Hermann Beil Theatre: Festspiele Reichenau
JOHN GABRIEL BORKMAN
Alfred Kirchner Theatre: Festspiele Reichenau
THE KINGS SPEECH
Thomas Schendel Theatre: Schlossparktheater Berlin
DER ROSENKAVALIER
Hermann Beil Theatre: Festspiele Reichenau
DAS WEITE LAND
Hermann Beil Theatre: Festspiele Reichenau
DIE SCHÜSSE VON SARAJEWO
Herbert Föttinger Theatre: Theater in der Josefstadt, Wien
DER EINSAME WEG
Hermann Beil Theatre: Festspiele Reichenau
ANNA KARENINA
Hermann Beil Theatre: Festspiele Reichenau
SCHÖNE BESCHERUNGEN
Tina Engel Theatre: Renaissance Theater Berlin
FRÜHLINGSERWACHEN (Musical)
Timmy Harberger Theatre: Ronacher Wien
DIE WAHLVERWANDTSCHAFTEN
Hermann Beil Theatre: Festspiele Reichenau
FROHE FESTE
Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance Theater Berlin
E LUCEVAN LE STELLE
Theatre: Ruhrtriennale
JEDERMANN
Gernot Friedel Theatre: Salzburger Festspiele
VIVACE
Beverly Blankenship Theatre: Schauspielhaus Wien
FRANKIE AND JOHNNY
Beverly Blankenship Theatre: Vienna's English Theatre
MY FAIR LADY
Robert Herzl Theatre: Volksoper Wien
KISS ME KATE
Robert Herzl Theatre: Volksoper Wien
PIERROT LUNAIRE (Schönberg)
Theatre: Musikverein Wien
GURRE-LIEDER (Schönberg)
Dirigent: Claudio Abbaddo Theatre: Salzburger Festspiele
ANTONIUS UND CLEOPATRA
Peter Stein Theatre: Salzburger Festspiele
JEANNE D'ARC (Arthur Honegger)
Jürgen Kaizik Theatre: ORF Orchester
CORIOLAN
Deborah Warner Theatre: Salzburger Festspiele
DER SCHWIERIGE
Jürgen Flimm Theatre: Salzburger Festspiele
LÉONCE UND LENA
Axel Manthey Theatre: Thalia Theater Hamburg
DER KAUFMANN VON VENEDIG
Peter Zadek Theatre: Burgtheater Wien
OTHELLO
George Tabori Theatre: Burgtheater Wien
MÄDL AUS DER VORSTADT
Jürgen Flimm Theatre: Salzburger Festspiele
DER BAUER ALS MILLIONÄR
Jürgen Flimm Theatre: Salzburger Festspiele
PEER GYNT
Michael Schottenberg Theatre: Zelt vor der Votivkirche, Wien
MAGIC AFTERNOON
Stephan Bruckbauer Theatre: Theater Gruppe 80, Wien
DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
Michael Schottenberg Theatre: Zelt vor der Votivkirche, Wien
ELVIS
Michael Schottenberg Theatre: Schauspielhaus, Wien
VALERIE
Alf Kaunitz Theatre: Metropol, Wien

Other

KAISER JOSEPH UND DIE BAHNWÄRTERSTOCHTER
Soloabend/Musiktheater mit Katharina Stemberger und Christa und Kurt Schwertsik
ABDUHENENDAS MISSRATENE TÖCHTER
Soloabend/Musiktheater mit Katharina Stemberger und Christa Schwertsik
THANNHÄUSER
mit Katharina Stemberger, Christa und Kurt Schwertsik
MIKADO
mit Katharina Stemberger, Christa und Kurt Schwertsik
VAGINA MONOLOGE
mit Sonja Kirchberger und Marianne Mendt
SÜD-SÜDOST (W. Kaminer, I. Allende)
mit den Österreichischen Salonisten
ALLES WALZER (Polgar, Berg)
mit den Österreichischen Salonisten
APHRODITE
Allende-Lesung mit Klavier