Julia Urban

Julia Urban

CMA Creative Movie Agency
Patricia Kastner
+49 89 437 79270
info@cma-actors.deview

Information

Acting age
38 - 50 years
Year of birth
1972 (47 years)
Size (in cm)
166
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Wien, Innsbruck, Kiel, Salzburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Bairisch
Sport
Pilates, Ice skating, Alpine skiing, Windsurfing, Yoga
Dance
Ballet: medium
Standard: medium
Belly dance: basic
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Linklater Voicework – Barbara Schmalz-Rauchbauer und Sylvie Polz – München, Salzburg, Frauenchiemsee

Meisner Training – Jan Messutat – München

Die Kunst der Reduktion – Ian Dilthey – ifs Köln

Improvisationstheater Workshops – München, Graz, Wien

Schauspielausbildung – Athanor Akademie für Theater, Film, TV Burghausen

Awards

Lore Bronner - Förderpreis für Nachwuchsschauspieler des Bezirkes Oberbayern

Film

Die Flucht

Mutter (LR) Korbinian Schmid Producer: Athanor Akademie Distribution: Athanor Akademie

Television

Inga Lindström - Die Braut vom Götakanal

Lisbeth Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF

Soko München "Haltlos"

Maria Steyer Bodo Schwarz Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF

Aktenzeichen XY ... ungelöst

Kriminalkomissarin Wünsche Bettina Braun Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF

Dahoam is Dahoam

Frau Harrer Tanja Roitzheim Producer: Constantin Television GmbH TV Channel: BR

Aktenzeichen XY ... ungelöst

Petra (SR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF

Komödienstadl “WENN´S LAFFT DANN LAFFT´S“

Elisabeth Willschrei (LR) Carsten Meyer-Grohbrügge TV Channel: BR Bayerische Komödie

Komödienstadl “DIE FROMME HELENE"

Emmi Steiger (LR) Matthias Kiefersauer TV Channel: BR Bayerische Komödie

Die Rosenheim-Cops "Betriebsausflug in den Tod"

Melanie Gruber Jörg Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Komödienstadl “LAUTER HORNOCHSEN“

Leading role Peter Weissflog TV Channel: BR Bayerische Komödie

Franzi "Hula-Hup"

Patrizia Stehle Matthias Kiefersauer Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR

Komödienstadl“DIE PROVINZDIVA“

Wally (LR) Peter Weissflog TV Channel: BR Bayerische Komödie

SOKO Kitzbühel "Böses Blut"

Corinna Lunz Michael 'Mike' Zens Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF

Komödienstadl “FOULSPUI“

Matthias Kiefersauer TV Channel: BR Bayerische Komödie

Die Lawine

Anna Rieser (SR) Thomas Kronthaler Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR, ORF

Mein alter Freund Fritz

Schwester Viola Dieter Wedel Producer: AllMedia Pictures GmbH TV Channel: ZDF

Grüß Gott, Herr Anwalt

Staatsanwältin Brückner Walter Bannert Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto

DIE ROSENHEIM-COPS Ein Sarg für zwei

Rosi Schwabach Stefan Klisch Producer: Bavaria Film GmbH TV Channel: ZDF

MARIA MAGDALENA

Leading role Sabine Barth TV Channel: BR Spiel-Doku

München 7- Folge "Jetzt g`langt`s"

Gerlinde Kandlbinder Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: ARD

Schlosshotel Orth

Angelika Hauser (Folge: Glückssache Dagmar von Chappuis Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF

Franz und Anna

Anna (LR) Robert A. Pejo Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG

Theatre

Der Tag des Zorns

Ann Mercedes Echerer Theatre: Theater Drachengasse Wien/neuebuehnevillach

Don Camillo und Peppone

Ariana (LR) Dominik Paetzholdt Theatre: ENSEMBLE:PORCIA

Buona Sera, Mrs.Campbell

Shirley Newman (LR) Dora Schneider Theatre: ENSEMBLE:PORCIA

Rotputtel und Aschenkäppchen

divers Julia Urban / Jörg Herwegh Theatre: Theater Blaumond

Karl & Valentin nomoi nei

Regie Julia Urban Theatre: Theater Vogelfrei

Nur ein Tag

Wildschwein Jörg Herwegh Theatre: Theater Wasserburg

Außer Kontrolle

Gladys Dominik Paetzholdt Theatre: ENSEMBLE:PORCIA

Ein Sommernachtstraum

Titania/Hippolyta Angelica Ladurner Theatre: ENSEMBLE:PORCIA

Hörbe und Zwottel

Regie Julia Urban Theatre: Theater Vogelfrei

Spatz Fritz

Frau Rattenmeier Jörg Herwegh Theatre: Theater Wasserburg

Monsieur Ornifle

Mlle Supo Ute Willing Theatre: ENSEMBLE:PORCIA

Die Acht Frauen

Augustine Dora Schneider Theatre: ENSEMBLE:PORCIA

Gegen die Liebe

diverse Marie Hoppe Theatre: Nationaltheater Sibiu/ Theater ecce Salzburg

Theater in der Vorstadt - Valentin

diverse Florian Eisner Theatre: Strassentheater der Stadt Innsbruck

Warten auf Godot

Pozzo Achim Schelhas Theatre: Theater im Park Hohenaschau

Viel Lärm um Nichts

Beatrice David Jentgens Theatre: Theater im Park Hohenaschau

Amphitryon

Alkmene Peter Pikl Theatre: Komödienspiele Porcia

Der Unbestechliche

Melanie Galattis Peter Gruber Theatre: Komödienspiele Porcia

Taxi Taxi

Marie Alex Linse Theatre: Theateroffensive Salzburg

Die Liebesfessel

Lucette Gautier Werner Schneyder Theatre: Komödienspiele Porcia

Die Wirtin

Mirandolina Peter Pikl Theatre: Komödienspiele Porcia

Nora - Ein Puppenheim

Nora Helmer Katharina Rupp Theatre: Stadttheater Biel/Solothurn

Der verkaufte Großvater

Ev Haslinger Gaby Rothmüller Theatre: WinterTollwoodfestival München

Die Bernauerin

Agnes Bernauer Hellmuth Matiasek Theatre: Orff in Andechs

Shining City

Neasa Georg Clementi Theatre: neuebuehne villach

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

Marlene Georg Clementi Theatre: Carambolage Bozen

Kabale und Liebe

Lady Milford Ansgar Haag Theatre: Salzburger Landestheater

Nora - Ein Puppenheim

Nora Helmer Katharina Rupp Theatre: Salzburger Landestheater

Antigone

Antigone Michael Worsch Theatre: Salzburger Landestheater

Wie es euch gefällt

Rosalinde Beverly Blankenship Theatre: Salzburger Landestheater

Minna von Barnhelm

Franziska Peter Pikl Theatre: Komödienspiele Porcia

Egmont

Klärchen Michael Worsch Theatre: Salzburger Landestheater

Der kaukasische Kreidekreis

Grusche Michael Worsch Theatre: Salzburger Landestheater

Other

Dramasuri Theaterfestival

Künstlerische Leitung Producer: Priener Bühnenkunst Förderer e.V.

Lehrauftrag Athanor Akademie für Darstellende Kunst

Lauschzeit Literaturzelt

Künstlerische Leitung, Sprecherin Producer: Theater Vogelfrei