Julia Uttendorfer

Julia Uttendorfer

ZAV-Künstlervermittlung München
+49 228 502 084001
ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
26 - 36 years
Height (cm)
168
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Sport
Pilates, Horse riding, Swim, Alpine skiing, Yoga
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Film

98 Tage
Mutter Florian Ellenbach Producer: Macromedia GmbH München
Sei Ganz Du Selbst / Pennerglück (Bewerbungsfilm) (Short film)
Mareike (SR) Magnus Maria Holzapfel Producer: Magnus Holzapfel Produktion
Liebe Familie (Short film)
Tina (SR) Johanna Thalmann Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Sturmfrei (Short film)
Sandras Freundin (SR) Stefan Ludwig Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Neues Spiel (Short film)
Bankangestellte (SR) Katharina Eyssen Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Kleine Menschen - große Fragen (Series)
Sonja (LR) Johannes Rosenstein Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: Bibel TV [de]
Der Staatsfeind (TV series)
Konzertgast Felix Herzogenrath Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Schwarzach 23 und der Schädel des Saatans
Bäurin Matthias Tiefenbacher Producer: TV60 Filmproduktion TV Channel: ZDF
Terra X - Superhelden. Beowulf (Documentary series)
Königin Wealtheow Nina Koshofer Producer: NFP TV Channel: ZDF [de]
Leschs Kosmos (TV magazine)
Freundin (Der Kuss und die Liebe) diverse Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDFneo [de]
Leschs Kosmos (TV magazine)
Frau (Supermacht Wetter) Klaus Heim Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDFneo [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Episodenrolle: Pianistin Anne (SR) Ulrich Ulli König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]

Theatre

Wiener Brut
Elisabeth Pielacher Markus Menzel Theatre: Akt 4 Theaterproduktion
Nastrovje, Beluga!
Pixie Markus Menzel Theatre: Akt 4 Theaterproduktion
Hirn! Das Labor der Dr. Franka Stein
Ignatia Ansgar Wilk Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Die Leiden des jungen Werther
Frau von B. / Diverse Herbert Müller Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Der gute Mensch von Sezuan
Hausbesitzerin Mi Tzü / Frau Shin / Frau Yang Herbert Müller Theatre: Neue Werkbühne München
Der kleine Prinz
Rose / Schlange / Fuchs Ansgar Wilk Theatre: Neue Werkbühne München
Kasimir und Karoline
Erna Herbert Müller Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Theater, Theater!
Karin Herbert Müller Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Mirandolina
Ortensia Herbert Müller Theatre: Neue Werkbühne München
Volpone, der Fuchs
Colomba, die Taube Herbert Müller Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Heart of Stone - Kaltes Herz
Ezi / Mastermind Thomas Streipert Theatre: Neue Werkbühne München
Was ihr wollt
Fabia Herbert Müller Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Fisch zu viert
Clementine Heckendorf Herbert Müller Theatre: Hoftheater Bergkirchen
My Fair Lady
Mrs. Hopkins Herbert Müller Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Ronja Räubertochter
Ronja Räubertochter Ansgar Wilk Theatre: Neue Werkbühne München
Der Nibelungen Ring
Kriemhild Ansgar Wilk Theatre: Neue Werkbühne München
Draußen vor der Tür
Mädchen Herbert Müller Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Amphitryon oder der gehörnte Ehemann
Bromia Herbert Müller Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Der Geizige
Mariane Ulrike Beckers Theatre: Neue Werkbühne München
Momo
Momo Herbert Müller Theatre: Neue Werkbühne München
Traumschiff Träume
Marchesa Meliba / Stewardess Helma Herbert Müller Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Die Verwandlung
Vater Herbert Müller Theatre: Neue Werkbühne München
Die lustigen Weiber von Windsor
Anne Bächlein / Friederike Caroline Neuber Herbert Müller Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Traumfrau verzweifelt gesucht
Henriette Ansgar Wilk Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Reineke Fuchs
Wolf Isegrim / Diverse Herbert Müller Theatre: Neue Werkbühne München
Der Talisman
Salome Herbert Müller Theatre: Hoftheater Bergkirchen
Peer Gynt
Aase / Diverse Gisela Maria Schmitz Theatre: Schauspiel München
Hysterikon
Diverse Jürg Schlachter Theatre: Schauspiel München
Restwärme
Ensemble Gisela Maria Schmitz Theatre: TamS Theater, München
Ingolstädter Stücke
Olga / Diverse Herbert Fischer Theatre: Schauspiel München