Julia von Juni

Julia von Juni

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1975 (45 years)
Place of birth
St.Pölten
Height (cm)
167
Weight (in kg)
70
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Scandinavian
Stature
female
Place of residence
München
Cities I could work in
München, Graz, Helsinki
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Sign language (DE): fluent
Dialects
Viennese
Lower (Native dialect)
Accents
Austrian: only when required
Dance
Ballet: basic
Argentine tango: basic
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

1999
Bühnenreifeprüfung der paritätischen Kommission Wien / Abschlussprüfung

Other Education & Training

Abschluss vor der Paritätischen Kommission Wien
Bühnenreifeprüfung
Schauspielunterricht in Wien bei Uwe Falkenbach, Ute Lasch, Barbara Lehner u.a.
Ballettschule Papez, St.Pölten

Awards

Nominierung Liese Prokop Frauenpreis, Kategorie Soziales und Generationen, Niederösterreich
Bestes Drehbuch beim Deutschen Gehörlosen Theater Festival, München

Film

A Single Duet (Short film)
Sandra (SR) Kai Stoeckel Producer: filmmates GbR
Blackout (Short film)
Frau II Carsten Degenhardt Producer: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GmbH [de]
Der Schrei - Eine ganz alltägliche Geschichte (Short film)
Krankenschwester Carsten Degenhardt Producer: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GmbH [de]
Abgefahren - Mit Vollgas in die Liebe (Cinema film)
Polizistin Jakob Schäuffelen Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
Munich Mambo (Cinema film)
Cynthia (SR) Richard Warmoth Producer: Warmoth Films

Television

Um Himmels Willen (TV series)
Wirtin Erika (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Wirtin Erika (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Nordic Walkerin Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug (TV magazine)
Fr. Lohmann Marc Hertel Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Heidi Kaiser (LR) Rudolf Schweiger Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Nikolai Müllerschön Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Hubert und Staller (TV series)
Reisebüroangestellte Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Schmidt & Schmitt - Wir ermitteln in jedem Fall (TV series)
Krankenschwester Cäcilie Marcus Willer Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Schnell ermittelt (TV series)
Laura Czerny (SR) Andreas Kopriva Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Zwei Ärzte sind einer zu viel - Reif für die Insel (TV movie (series))
Barkeeperin Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Zwei Herzen und ein Edelweiß (TV movie)
Kassierin Helmut Metzger Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ARD [de]
Mit Herz und Handschellen - Todfeinde (TV movie (series))
Regina Schulz (SR) Thomas Nennstiel Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Kellnerin Erika (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Das Familiengericht (TV show)
Babett Klee (LR) diverse Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: RTL
Der Alte (TV series)
Arzthelferin (SR) Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Das Beste aus meinem Leben (TV series)
Sekretärin Ulrich Zrenner Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Viktoria Koller (SR) Regina Huber Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Richterin Barbara Salesch (TV show)
Julia (LR) diverse Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Sprechstundenhilfe Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Mit Herz und Handschellen - Fünf Freunde (TV movie (series))
Regina Schulz (SR) Thomas Nennstiel Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Im Himmel schreibt man Liebe anders (TV movie)
Blumenverkäuferin Helmut Förnbacher Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mit Herz und Handschellen - Der falsche Freund (TV movie (series))
Regina Schulz (SR) Thomas Nennstiel Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Zwei bei Kallwass (TV show)
Eva Kranz (LR) diverse Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Hexenküsse (TV movie)
junge Mutter von Sophie Johannes Fabrick Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Susanne Riedmann (SR) Bettina Braun Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Der Bergpfarrer (TV movie)
Laura Leitner Ulrich 'Ulli' König Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Gabi (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Carmen Walten (LR) John Delbridge Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
St. Angela (TV series)
Alexa Schwab (LR) Sebastian Monk Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD [de]
Mit Herz und Handschellen (TV series)
Regina Schulz (SR) Thomas Nennstiel Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Elfriede Seiffert (SR) Didi Gassner Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Samt und Seide (TV series)
Barkeeperin Ria (SR) Gunter Friedrich Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Doris Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Samt und Seide (TV series)
Barkeeperin Ria (SR) Gunter Friedrich Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Erika (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Wilma (SR) Dorothea Simon Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Was ist bloß mit meinen Männern los (TV movie)
Arabella Reto Salimbeni Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Sternenfänger (TV series)
Katrin Brandl Marcus Ulbricht Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Samt und Seide (TV series)
Barkeeperin Ria (SR) Gunter Friedrich Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Streit um Drei (TV show)
Petra Büttner (SR) Michael Kiesselbach Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Freundin (SR) Hans Werner Schmidt Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Sommerwind (TV movie)
Schwester Steffi Werner Siebert Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ARD [de], BR [de]
Wilder Kaiser - Der Wolf (TV movie (series))
Sekretärin Christoph Klünker Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Samt und Seide (TV series)
Barkeeperin Ria (SR) Gunter Friedrich Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Marionetten
Tänzerin (visuelles Tanztheater, Gebärdensprache) Juho Saarinen Theatre: Theater ARBOS Wien
Die Landkarten der Schatten
Johanna Schopenhauer Herbert Gantschacher Theatre: Theater ARBOS Wien
Erste Schritte
div. Rollen (gespielt in Gebärdensprache) Herbert Gantschacher Theatre: Theater ARBOS Wien
Die Erklärung der Menschen- und Bürgerrechte
Tänzerin (visuelles Tanztheater, Gebärdensprache) Juho Saarinen Theatre: Theater ARBOS Wien
Autofrei - ich bin dabei
div. Rollen Michael Schernthaner und Julia von Juni Theatre: Theater Srutibox München
halt.los
Johanna (gespielt in Gebärdensprache) Jessica Latein Theatre: Theater Haus Nr. 2 München
Sonette
Vortragende (gespielt in Gebärdensprache) Herbert Gantschacher Theatre: Theater ARBOS Wien
Der Katzelmacher
Ingrid Winni Viktor Theatre: Neue Schaubühne München
Der gute Mensch von Sezuan
Schwiegertochter Reinhard Auer Theatre: Freies Theater Bozen
Sex im 6. Stock
Jessie, Julia, Betsy Erich L. Koller Theatre: Komödie am Kai Wien
Gespenster
Fritzi Katja Thost Theatre: Experiment Wien
Kleiner Horrorladen
Crystal Katja Thost Theatre: Theater Center Forum Wien

Audio

Europa Mittelschule Prinzersdorf NÖ (Speaker)
Producer: OSR Dir. Karl Mondl Schulfilm http://bit.ly/2rUo27r
Das Zimmer im Spiegel (Dubbing)
Stimme Frau Niedermeyer (SR) Rudi Gaul Producer: Schattengewächs Filmproduktion GmbH [de]

Other

Olaf Hoppel und die Geheimsprache
Selbstständigkeit (Referentin für Sensibilisierungs-Workshops)
Kindertanz
Dozententätigkeit (Dozentin für Kindertanz)
Theaterwerkstatt
Kindertheater (Dozentin)
"Olaf Hoppel und die Geheimsprache"
Fachbuch (Autorin)
Jay Clifford - Know When To Walk Away (Music video)
Performer (SR) Nikolaus von Uthmann Producer: Two Way Street, LLC [us]
Halt! Gewalt! (Instructional movie)
Marion Dohler Klaus Dieter Schuster Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de]

Commercial

Bauer Elektrounternehmen - Wir bei Bauer schon (Image movie)
Leading role Florian Cossen Producer: Filmunique Medienproduktion GmbH