Juliane Gregori

Juliane Gregori

Agency contact
ABsolutelyFABulous
Phone: +49 177 8080 999
Email: info@absolutely-fabulous.deview

Information

Acting age
34 - 41 years
Year of birth
1981 (37 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
165
Weight (in kg)
58
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Paris
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Saxon
Thuringian (thüringisch)
Berlin German
Vogtländisch
Mark Brandenburg
Sport
Bouldering, Climbing, Fencing (stage), Free climbing, Hockey (Feld), Mountain climbing, Rhythmic gymnastics, Swim, Yoga
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Film

2018

A common tongue

Amanda (LR) Agniya Galdanova Producer: Agniya Galdanova
2017

Je suis Berlin

Mother (LR) Reza Serkanian Producer: Overlap Films Paris Short movie
2017

The rock of Narayama

Teresa (LR) Reza Serkanian Producer: Overlap Films Paris
2014

Side Burns

Frau (LR) Sadek Asseily Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2013

Stempel

Frau Ebinger (SR) Süheyla Schwenk Producer: Wechselstube Film
2013

Drei Finnen (Möglichkeiten)

Jana (LR) Nicolai Borger Producer: No Borders RDS Filmproduktion, Romina Seiz GbR
2012

U-Date

U Bahnfahrerin (SR) Andreas Kannengießer Producer: Andreas Kannengießer Produktion
2011

Mein & Alles (Abschlussfilm)

Johanna / Hanna (LR) Romina Seiz Producer: No Borders RDS Filmproduktion, Romina Seiz GbR
2011

Die vierte Macht

Pauls Mutter (SR) Dennis Gansel Producer: UFA Cinema GmbH
2010

Zimmer 205 - Traust du dich rein

Asssistentin Urban (SR) Rainer Matsutani Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH
2010

Der Vagabund

Frau (SR) Rudolf Domke Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2009

Geschichte Mitteldeutschlands - August Horch

Else Kolmar (SR) Andre Meier Producer: Ottonia Media GmbH Distribution: MDR
2009

En Passant

Rita (LR) diverse Producer: Kaskeline Filmakademie
2005

Anne Frank - Eine lebendige Geschichte

Anne Frank (LR) Horst Edler Producer: RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg
2005

Ich will doch nur spielen (Kameraübung iSFF)

Kira (SR) Martin Walz Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin

Television

2010

Operation Perpetuum Mobile

Vera (SR) Josif Gurvits Producer: joangu film, Josif Gurvits

Theatre

2013 – 2014

Gitti und die Schatzinsel

Marie Popcorn und alle anderen Juliane Gregori Theatre: Jule und der Koffer
2013 – 2014

Amphitryon oder die tolldreisten Streiche....

Alkmene Ralph Woesner Theatre: Pfefferberg Theater Woesner Brothers
2012 – 2013

Die Stadtmusikanten oder der Weg zum Glück

Katze, Hund, Räuber Juliane Gregori, Anja Dreischmeier Theatre: Ensemble Jule und der Koffer
2012 – 2013

Die vier Jahreszeiten

Frau Krasnaja , u.a. Dreischmeier/ Gregori Theatre: Ensemble Jule und der Koffer
2011

Die drei Kleinen Schweinchen

alle (Solostück) Juliane Gregori Theatre: Jule und der Koffer
2011

Mord in der Südsee

Rita, Igitthi Chrasta, Yvette Steinhard Karsten Morschett Theatre: Konsumtheater Krimimobil
2010

Vom Fischer und seiner Frau

Der Butt ( alle Rollen, Solo) Juliane Gregori Theatre: Jule und der Koffer
2010

Mord beim Festbankett

Tilla von Vogelsang, alle weiblichen Karsten Morschett Theatre: Konsumtheater Krimimobil Berlin
2010

Fettes Schwein

Jeannie Christine Hofer Theatre: Landestheater Schleswig
2009

Das Dekameron

Emilia S. van Parys Theatre: Schaustelle Halle Saale
2008

Zaide, Mozart

Die Fremde Tanja Weidner (B.E.) Theatre: Rathausoper Konstanz
2008

Der Bauch

Meroe/ Kleist Tobias Sosinka Theatre: Theater Lokomotion
2006

Die letzte Show

Emilia St. Bruckmeier Theatre: Neuköllner Oper Berlin
2005

Das Tagebuch der Anne Frank

Anne Frank Th. Bammer Theatre: Moers, Konstanz
2005

Die verheiratete Frau

verheiratete Frau W. Apprich Theatre: Stadttheater Konstanz
2004

Das Tagebuch der Anne Frank/ Solo

Anne Frank Th. Bammer Theatre: Oldenburg /Hackesches Hoftheater Berlin
2004

Bezahlt wird nicht!

Margherita W. Apprich Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2004

Möblierte Dame

Jüdische Frau Tanja Weidner Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2004

Das Maß der Dinge

Jenny M. Yeginer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2003

Der Königsmacher

Minna St. Schnell Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2003

Eine Mittsommernachtssexkomödie

Dulcy M. Yeginer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2003

Der Lebkuchenmann

Frau Pfeffer Neva Howard Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2003

Der FAll der Götter

Lisa/ Thilde U. Greb Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2003

Nathan der Weise

Recha Th. Goritzki Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2002

Blaues Blut

Daphne M. Yeginer Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2002

Yvonne, die Burgunderprinzessin

Isa M.Pörzgen Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2002

Der Geizige

Elise Th. Goritzki Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2001

Meisterklasse

Sopranistin G.Jelen Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2001

Die arabische Nacht

Fatima D, Epstein Theatre: Oldenburgisches Staatstheater
2000

LiebesLeid und Lust

Maria K. Paryla Theatre: DNT Weimar
2000

Räuber nach Schiller

Schweizer A. Büschelberger Theatre: DNT Weimar
2000

Das Blut

Mädchen S. LIetzow Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
1999

Momo

Liliana, Bibigirl, Managerin S. LIetzow Theatre: DNT Weimar
1999

Ein Sommernachtstraum

Frau Schlucker/ Mond Ido Ricklin Theatre: DNT Weimar, Ramat Gan/ Israel

Audio

2013

Die Insel (Dubbing)

Producer: Kulturring Berlin
2013

Aufzeichnungen aus dem Kellerloch (Dubbing)

Producer: Deutschlandfunk
2013

Bnp Banque Paribas France (Dubbing)

Producer: BNP
2011

Der Altmühltalweg (Dubbing)

Producer: Unterlauf und Zschiedrich, Hörbuchverlag
2011

Sicherheit im Internet/ Facebook (Dubbing)

Producer: Bündnis 90 / Die Grünen
2008

Die Progromnächte von Hassi Messaaoud (Dubbing)

Producer: RBB
2008

Jugend in Aufbruch/ Kabul (Dubbing)

Producer: RBB
2008

Berlin für Blinde (Dubbing)

Producer: Förderband, Senat Berlin
2007

Flip oder Flop? (Dubbing)

Producer: Radioropa/Tonus Arcus Berlin
2006

Mach Dein Glück, sonst macht es keiner! (Dubbing)

Producer: Radioropa/Tonus Arcus
2004

Schulschließung in Sachsen (Dubbing)

Producer: MDR
2004

Spatensoldaten- Wehrdienst ohne Waffe in der DDr (Dubbing)

Producer: MDR
2003

Der Lebkuchenmann (Dubbing)

Producer: NDR