Juliane Gregori

Juliane Gregori

Main agency
Yade Aydin
+49 177 8080 999
info@absolutely-fabulous.de
open in Castupload

Information

Acting age
31 - 45 years
Year of birth
1978 (44 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
165
Weight (in kg)
58
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
female
Place of residence
Berlin
Housing options
Paris
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchPersian (Farsi/Dari)
Dialects
SaxonThuringian (thüringisch)Berlin German(native dialect)VogtländischMark Brandenburg
Instruments
Drum
Sport
YogaHockeyClimbSwimBoulderingRockclimbingFree ClimbingFencing (stage)Rhythmic sports gymnastics
Dance
MimeBelly danceAfro Dance
Profession
Actor, Comedian, Puppeteer
Singing
Chanson
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Film

Je suis Berlin
Mother (LR) Reza Serkanian Producer: Overlap Films Paris
The rock of Narayama
Teresa (LR) Reza Serkanian Producer: Overlap Films Paris
A common tongue
Amanda (LR) Agniya Galdanova Producer: Agniya Galdanova
Side Burns
Frau (LR) Sadek Asseily Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Drei Finnen (Möglichkeiten)
Jana (LR) Nicolai Borger Producer: No Borders RDS Filmproduktion, Romina Seiz GbR
Stempel
Frau Ebinger (SR) Süheyla Schwenk Producer: Wechselstube Film
U-Date
U Bahnfahrerin (SR) Andreas Kannengießer Producer: Andreas Kannengießer Produktion
Mein & Alles (Abschlussfilm)
Johanna / Hanna (LR) Romina Seiz Producer: No Borders RDS Filmproduktion, Romina Seiz GbR
Die vierte Macht
Pauls Mutter (SR) Dennis Gansel Producer: UFA Cinema GmbH
Der Vagabund
Frau (SR) Rudolf Domke Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Zimmer 205 - Traust du dich rein
Asssistentin Urban (SR) Rainer Matsutani Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH
En Passant
Rita (LR) diverse Producer: Kaskeline Filmakademie
Anne Frank - Eine lebendige Geschichte
Anne Frank (LR) Horst Edler Producer: RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg
Ich will doch nur spielen (Kameraübung iSFF)
Kira (SR) Martin Walz Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin

Television

DEUTSCHLANDSAGA
Mme de Staël (SR) Gero von Boehm Producer: Interscience Film Station: ZDF
Operation Perpetuum Mobile
Vera (SR) Josif Gurvits Producer: joangu film, Josif Gurvits
Geschichte Mitteldeutschlands - August Horch
Else Kolmar (SR) Andre Meier Producer: Ottonia Media GmbH Station: MDR

Theater

Gitti und die Schatzinsel
Marie Popcorn und alle anderen Juliane Gregori Theater: Jule und der Koffer
Amphitryon oder die tolldreisten Streiche....
Alkmene Ralph Woesner Theater: Pfefferberg Theater Woesner Brothers
Die Stadtmusikanten oder der Weg zum Glück
Katze, Hund, Räuber Juliane Gregori, Anja Dreischmeier Theater: Ensemble Jule und der Koffer
Die vier Jahreszeiten
Frau Krasnaja , u.a. Dreischmeier/ Gregori Theater: Ensemble Jule und der Koffer
Die drei Kleinen Schweinchen
alle (Solostück) Juliane Gregori Theater: Jule und der Koffer
Mord in der Südsee
Rita, Igitthi Chrasta, Yvette Steinhard Karsten Morschett Theater: Konsumtheater Krimimobil
Vom Fischer und seiner Frau
Der Butt ( alle Rollen, Solo) Juliane Gregori Theater: Jule und der Koffer
Mord beim Festbankett
Tilla von Vogelsang, alle weiblichen Karsten Morschett Theater: Konsumtheater Krimimobil Berlin
Fettes Schwein
Jeannie Christine Hofer Theater: Landestheater Schleswig
Das Dekameron
Emilia S. van Parys Theater: Schaustelle Halle Saale
Zaide, Mozart
Die Fremde Tanja Weidner (B.E.) Theater: Rathausoper Konstanz
Der Bauch
Meroe/ Kleist Tobias Sosinka Theater: Theater Lokomotion
Die letzte Show
Emilia St. Bruckmeier Theater: Neuköllner Oper Berlin
Das Tagebuch der Anne Frank
Anne Frank Th. Bammer Theater: Moers, Konstanz
Die verheiratete Frau
verheiratete Frau W. Apprich Theater: Stadttheater Konstanz
Das Tagebuch der Anne Frank/ Solo
Anne Frank Th. Bammer Theater: Oldenburg /Hackesches Hoftheater Berlin
Bezahlt wird nicht!
Margherita W. Apprich Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Möblierte Dame
Jüdische Frau Tanja Weidner Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Das Maß der Dinge
Jenny M. Yeginer Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Der Königsmacher
Minna St. Schnell Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Eine Mittsommernachtssexkomödie
Dulcy M. Yeginer Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Der Lebkuchenmann
Frau Pfeffer Neva Howard Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Der FAll der Götter
Lisa/ Thilde U. Greb Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Nathan der Weise
Recha Th. Goritzki Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Blaues Blut
Daphne M. Yeginer Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Isa M.Pörzgen Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Der Geizige
Elise Th. Goritzki Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Meisterklasse
Sopranistin G.Jelen Theater: Oldenburgisches Staatstheater
Die arabische Nacht
Fatima D, Epstein Theater: Oldenburgisches Staatstheater
LiebesLeid und Lust
Maria K. Paryla Theater: DNT Weimar
Räuber nach Schiller
Schweizer A. Büschelberger Theater: DNT Weimar
Das Blut
Mädchen S. LIetzow Theater: Deutsches Nationaltheater Weimar
Momo
Liliana, Bibigirl, Managerin S. LIetzow Theater: DNT Weimar
Ein Sommernachtstraum
Frau Schlucker/ Mond Ido Ricklin Theater: DNT Weimar, Ramat Gan/ Israel

Audio

Aufzeichnungen aus dem Kellerloch (Dubbing)
Producer: Deutschlandfunk
Bnp Banque Paribas France (Dubbing)
Producer: BNP
Die Insel (Dubbing)
Producer: Kulturring Berlin
Der Altmühltalweg (Dubbing)
Producer: Unterlauf und Zschiedrich, Hörbuchverlag
Sicherheit im Internet/ Facebook (Dubbing)
Producer: Bündnis 90 / Die Grünen
Berlin für Blinde (Dubbing)
Producer: Förderband, Senat Berlin
Die Progromnächte von Hassi Messaaoud (Dubbing)
Producer: RBB
Jugend in Aufbruch/ Kabul (Dubbing)
Producer: RBB
Flip oder Flop? (Dubbing)
Producer: Radioropa/Tonus Arcus Berlin
Mach Dein Glück, sonst macht es keiner! (Dubbing)
Producer: Radioropa/Tonus Arcus
Schulschließung in Sachsen (Dubbing)
Producer: MDR
Spatensoldaten- Wehrdienst ohne Waffe in der DDr (Dubbing)
Producer: MDR
Der Lebkuchenmann (Dubbing)
Producer: NDR