Juliane Ledwoch

Juliane Ledwoch

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
44 - 55 years
Place of birth
Köln
Height (cm)
170
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
female
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Kölsch
Rheinisch (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Dance
Ballet: basic
Profession
Actor
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Professional background

1991-1995 Schauspiel-, Tanz- und Gesangsausbildung bei Living Media Köln

Other Education & Training

Für den Film, 3 monatige Weiterbildung
Kamera Intensiv Training - Meisner Technik - Actor´s Space Berlin - 6 Wochen
Workshop Filmsynchronsation an der IFS, Dozent: Bernd Nigbur
Camera Acting Kurs an der IFS Köln, Dozent: Gerhard Roiss
Camera Acting Kurse an der IFS Köln, Dozent: Mark Zak
Gesangseinzelunterricht bei Katja Margolin
Schauspieleinzelunterricht bei Beles Adam, München
Schauspieleinzelunterricht bei Josef Milo

Awards

Kölner Darstellerpreis 2020 der Stiftung SK Kultur (Drama)

Film

Das Telefonat (Showreel scene)
Geschäftsfrau André Bolouri
Brücken (Short film)
Nias Mutter (SR) Jannik Lange Producer: Marjolein Kleinsmann & Co. Produktion Distribution: Abschlussfilm SAE Institute Köln https://brueckenfilm.de/testimonial/juliane-ledwoch/
Die Frau von heute
Dienstmädchen (SR) Sarah Weber Producer: KHM Köln Distribution: Kurzfilm KHM Regieklasse: Pia Marrais
Ohne Gnade
Tussi (SR) Birgit Stein Producer: DRIFE Productions Distribution: Kino
Traumfänger
Anwältin (SR) Katharina Hein Producer: Joseph DuMont Berufskolleg (JDBK) Kurzspielfilm
Sascha
Schwimmbadkassiererin (SR) Dennis Todorovic Producer: Eastart Pictures Distribution: Kino
Schneppenheim - Serienpilot
Katharina Schüssler (SR) Jens Grünhagen Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln Diplomfilm
Tanja (Showreel scene)
Geschäftsfrau Berengar Pfahl
Halbe / Halbe
Jana (SR) David Gaethgens Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln Kurzspielfilm
Voll Normal
Silvie (SR) Ralf Huettner Producer: Constantin Film Distribution: Kino

Television

Ein Fall für die Anrheiner
Gaby Ahrens (SR) Kerstin Krause Producer: Ziegler Film Köln TV Channel: WDR
Aktenzeichen XY
Sekretärin (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
Lindenstrasse
Frau Berger (SR) Wolfgang Frank Producer: GFF Geissendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: WDR
SOKO Köln
Marion Pützer (SR) Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Zeche is nich. Sieben Blicke auf das Ruhrgebiet
Sachbearbeiterin Arbeitsamt (SR) Mirko Dreiling Producer: Made in Germany Filmproduktion TV Channel: ZDF
112 - Sie retten Dein Leben
Anke Kessler (SR) Dennis Delic Producer: action concept GmbH TV Channel: RTL
Griechische Küsse
Modeverkäuferin (SR) Felix Dünnemann Producer: Berngar Pfahl Film GmbH TV Channel: SAT 1
Ya vernus - Ich komme zurück (Series)
Elsa Kerner (LR) Elena Nymekh Producer: Studio Slon Film Moskau TV Channel: 12-teilige Serie - historisch - für das russische Fernsehen https://www.imdb.com/title/tt2785346/fullcredits?ref_=tt_cl_sm#cast
Nicht ohne meinen Schwiegervater
Annika (SR) Michael Karen Producer: Cologne Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF

Theatre

Frida Kahlo - Erinnerung an eine offene Wunde (Drama)
Frida Kahlo - Solo (LR) Juliane Ledwoch Producer: Juliane Ledwoch Theatre: Theater Tiefrot Köln
Nathan der Weise (Drama)
Daja (SR) Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot Köln
Willkommen bei den Hartmanns
6 verschiedene Rollen (SR) Michael Bleiziffer Producer: Konzertdirektion Landgraf Theatre: Konzertdirektion Landgraf Tournee Theater
Wer weiß wofür et jot es
Jenny Schmitz (LR) Barbara Schöller Producer: Millowitsch Theater Theatre: Millowitsch Theater
Der Fall Luther
Katharina von Bora, Frau von Helfenstein (SR) Lajos Wenzel Producer: Landesbühne Rheinland-Pfalz Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Verscheucht - Hommage an Else Lasker-Schüler
Else Lasker-Schüler (LR) Cordula Trantow Theatre: Hoftheater Sigmaringen
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull (LR) Horst Gurski Producer: Landesbühne Rheinland-Pfalz Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Beethoven - 33 Variationen
Dr. Gertude Ladenburger (LR) Frank Matthus Producer: Landesbühne Rheinland-Pfalz Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Käthe Kollwitz - Saatfrüchte sollen nicht vermahlen werden
Käthe Kollwitz (LR) Gerold Theobalt Theatre: diverse Theater in Deutschland
Der Mustergatte
Katharina Winkler (LR) Markus Bader Producer: Konzertdirektion Bentz Theatre: Tournee Theater
Der Fernsehkoch - Für nen Stück Flönz
Donata Moretti (LR) Claus Janzen Producer: Millowitsch Theater Theatre: Millowitsch Theater
Wenn im Puff das Licht ausgeht
Gina Paffrath (LR) Claus Janzen Producer: Millowitsch Theater Theatre: Millowitsch Theater
Gott des Gemetzels
Annette Reille (LR) Martin Maier-Bode Producer: Schlossfestspiele Neersen Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Der Raub der Sabinerinnen
Friederike Gollwitz (SR) Reinhardt Friese Producer: Schlossfestspiele Neersen Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Der letzte d. feurigen Liebhaber
Elaine/Bobbi/Jeanette (LR) Ali Jalaly Producer: Ali Jalaly Theatre: Severinsburgtheater Köln
Der eingebildete Kranke
Toinette (LR) Hans Thoenies Producer: Landesbühne Rheinland-Pfalz Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Gutmenschen
Sydney (LR) Wolfram Zimmermann Theatre: Theater Tiefrot Köln
Maria Stuart
Maria Stuart (LR) Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot Köln, Kleines Theater Bad Godesberg und Landesbühne Neuwied
Wahlverwandschaften
Charlotte (LR) Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot Köln
Falscher Tag - falsche Tür
Sylvia (LR) Britta Kohlhaas Theatre: Comödie Duisburg, Wuppertal und Bochum
La Strada
Gelsomina (LR) Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot Köln
Das kunstseidene Mädchen - Solostück -
Doris (LR) Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot Köln
Was ein Kind gesagt bekommt - Brecht für Kinder
Protagonistin - diverse Rollen (LR) Josef Tratnik Theatre: Sachsenring Theater Köln
Gatte gegrillt
Hillary (LR) Uwe John Theatre: Gloria Theater Köln
Die Gerechten
Dora (LR) Josef Tratnik Theatre: Theater Tiefrot Köln

Audio

Generation beziehungsunfähig (Speaker)
Polizeifunksprecherin - kölsch Helena Hufnagel Audio: Kino Torus Studio
Der Masseur (Dubbing)
Astrid Klaus Terhoeven Audio: Kino Logo Synchron
Hegels Hund (Audio drama)
Geschäftsfrau Thomas Werner Producer: WDR Audio: WDR
Detektei Layton (Dubbing)
Sprecherin Birte Baumgart G & G Studios - Zeichentrick
Urban Nation - Wie Graffiti ins Museum kommt
Sprecherin Philippe Brühl Audio: Deutschlandfunk Feature
Über die Unendlichkeit
verschiedene Roland Hüve Audio: Kino Logo Synchron
Undefeated Bahamut Chronicle - Zeichentrick (Dubbing)
RAffi Lars Fallinski Köln Synchron - Zeichentrick
Call The Midwife (Dubbing)
Norma Bernd Nigbur Audio: Serie Splendid
Ich bin tot-macht was draus - Spielfilm (Dubbing)
Marie-Soleil Richard Westerhaus Audio: Kino G & G Studios
The Masterplan
Elin Raphael Wujanz Audio: Spielfilm Metz-Neun Synchron
Barcelona, eine Sommernacht (Dubbing)
Clara Raphael Wujanz Audio: Spielfilm Metz-Neun Synchron
The Witcher (Dubbing)
Sprecherin Jörn Friese Audio: Computerspiel G & G Studios
Pro Aktiv - Teil 2
Sprecherin - Overvoice Lothar Segeler Sound Vision
Da Vinci Demons (Dubbing)
verschiedene Klaus Terhoeven Splendid
Der Bericht des Polizisten (Audio drama)
Schalterbeamtin Uwe Schareck Producer: WDR Audio: WDR
Man darf nicht zweimal sterben (Audio drama)
Hausmädchen Uwe Schareck Producer: WDR Audio: WDR
Pro Aktiv - Teil 1
Sprecherin - Overvoice Lothar Segeler Sound Vision
Die Brüder Löwenherz (Audio drama)
verschiedene Claudia Johanna Leist Producer: WDR Audio: WDR
Singen im Dunkeln (Audio drama)
Krankenschwester Christoph Pragua Producer: WDR Audio: WDR
Grand Cru (Audio drama)
Claire Martin Zylka Producer: WDR Audio: WDR
Perry Rhodan - Stellaris, Folge: 12 (Audiobook)
Leading role Hans Greis Producer: Eins A Medien
De Gier im Zwielicht (Audio drama)
Beth Thomas Werner Producer: WDR Audio: WDR

Commercial

E.ON (Image movie)
Regie: Bernd Schaarmann