Jürgen F. Schmid

Jürgen F. Schmid

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1956 (64 years)
Place of birth
Mainz
Height (cm)
192
Weight (in kg)
89
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Italian: basic
Dialects
Swabian (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Guitar: professional
Electric guitar: professional
Sport
Rockclimbing, Billiards, Fencing (stage), Frisbee, Soccer, Paragliding, Juggle, Mountain bike, Rowing, Ice skating, Swim, Sailing, Alpine skiing, Tennis, Table tennis, Volleyball, Windsurfing, Yoga
Dance
Standard: basic
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Musical actor, Facilitator
Singing
Folk: professional
Jazz: professional
Chanson: professional
Musical: professional
Rock/Pop: professional
A cappella: professional
Choir: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Bandleader Jazz/Pop
SALON DE THÉ

Vita entries

Other Education & Training

N.Y.:Geraldine Baron, Susan Batson, Dominic de Fazio
1995 Jiri Menzel; Margie Haber, M.K.Lewis,Rea Allan,
Schauspielstudio Tamara Stiebner

Awards

Best live Action Short für "Auf Wiedersehen", Warschau intern.FilmFest
"Deutschland: Land der Ideen" für das Projekt : Kulturpiloten - Kinder beflügeln

Film

Hager (Feature film)
Vater Hager Kevin Kopacka Producer: Crossbones GmbH
Die Spieler (Short film)
Michael (SR) Samuel Auer Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Beneath Loyalty (Short film)
Karl (LR) Dean Bell Producer: Met Film School Berlin [de]
Auf Wiedersehen (Short film)
Vater (SR) Eddy Schwartz Producer: NATFA National Academy of Theatre and Film Arts - Krastyo Sarafov [bg]
I am Error. (Interaktiver Film) (Feature film)
Vater (SR) Lara Wilde Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Gier (Bewerbungsfilm) (Short film)
Boss (LR) Nadja Bobyleva Producer: Bobfilm
Nichts von Bedeutung (Short film)
Arzt (SR) Nathan Nill Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Wen die Götter lieben / Gebt endlich auf (Short film)
Arzt (SR) Ralf Clauß Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Zauberer (Cinema film)
Faust Vater (SR) Peter Wunderlich Producer: EA Entertainment
Te Rua (Cinema film)
Schmitt (SR) Barry Barclay Producer: Pacific Film Productions Ltd. [nz]
The Holcroft Covenant (Cinema film)
Tango Tom (SR) John Frankenheimer Producer: Holcroft Film

Television

SOKO Leipzig (TV series)
Thomas Beckmann (LR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Prof. Harald Hartmann André Siebert Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Magda macht das schon (TV series)
Gast 2 (SR) Isabel Braak Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Ketapan (Pilot)
Dirk Weber (SR) David Helmut Producer: Andrea Schmitt Produktion [de] TV Channel: Sky [de] (vormals Premiere)
Der letzte Zeuge (TV series)
Hagen Munsch (VIII,7: Im gläsernen Sarg) (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Wege zum Glück (TV series)
Dr.med Lonnemann Folge 114-155 (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Spur & Partner (TV series)
Herr Kauldorff (LR) Johannes Wille Producer: Vision X Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de]
Sabine! (TV series)
Peters (SR) Marcus Ulbricht Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Berlin, Berlin (TV series)
Gerolf (SR) Franziska Meyer Price Producer: Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Unser Charly (TV series)
Notarzt (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Geschäftsführer (SR) Jürgen Bretzinger Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Gernot Kraft (V/5:Die Show geht weiter) (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Nicht ohne meinen Anwalt (TV series)
Juwelier (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Hallo Robbie (TV series)
Dr. Münch (SR) Monika Zinnenberg Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Uwe Baumann (Folge: Krank im Kopf) (SR) Mathias Luther Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
In aller Freundschaft (TV series)
Hartmut Grosch (LR) Celino Bleiweiß Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Auf eigene Gefahr (TV series)
Bodyguard (SR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: WDR [de]
Unser Charly (TV series)
Arzt (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Klinikum Berlin Mitte (TV series)
Hans Ritter (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Da Breer (SR) Hermann Joha Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Großstadtrevier (TV series)
Bernhard Koch (LR) Kai Borsche Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Schloss Einstein (TV series)
Gerd Steiner (Folge 1-68) (SR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Operation Phoenix (TV series)
E.Brecher (SR) Berno Kürten Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Der letzte Zeuge (TV series)
Winfried Linzer (I,4: Denn sie wissen was sie tun) (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Christian Storm (13/18) (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Guntram Graudenz (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Kriminalbeamter (Fg 17) (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Makler (SR) Pete Ariel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Verteidiger (SR) Gregor Schnitzler Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein Bär für alle Fälle (TV movie)
Bärenkäufer (SR) Peter Adam Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Corinna Pabst - Fünf Kinder brauchen eine Mutter (TV movie)
C.Chef (SR) Georg Schiemann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Unser Charly (TV series)
Notarzt (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Liebling Kreuzberg (TV series)
H.Meiser (Schmerzensgeld,Staffel 5) (SR) Vera Loebner Producer: Novafilm TV Channel: SFB [de]
Mona M. - Mit den Waffen einer Frau (TV series)
H.Zinser (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Novafilm
Kein perfekter Mann (TV movie)
Arzt (SR) Manfred Mosblech Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Max Wolkenstein (TV series)
S.Schneider (LR) Jürgen Kaizik Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Dr. Tennschert , Folge 1-20 (LR) Richard Engel Producer: Novafilm TV Channel: SAT.1 [de]
Diese Drombuschs (TV series)
Dr. Mark (SR) Michael Günther Producer: TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Immer wieder Sonntag (TV series)
Geschäftsinhaber (SR) Wolfgang Luderer Producer: Mercurfilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Nelkenkönig (TV series)
Axel (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
Dunkle Schatten der Angst (TV movie)
Polizist (SR) Konstantin Schmidt Producer: Medias Res Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tücken des Alltags (TV series)
Jens (Cora übernehmen sie) (LR) Michael Pfleghar Producer: Universum Film AG (UFA) [de] TV Channel: ZDF [de]
Auto Fritze (TV series)
Maitre D. (SR) Stefan Bartmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Schloß Pompom Rouge (TV series)
Graf Weitenfeld junior (LR) Bernd Fischerauer Producer: Domino Film [de] TV Channel: RTL
Le Chinois - Les Somnambules (TV movie (series))
Bruno (SR) Peter Carpentier Producer: Initial Audiovisuel [fr] TV Channel: RAI [it], TF1 [fr]
Stocker und Stein (TV series)
Horst (SR) Jürgen Karl Klauß Producer: Universum Film AG (UFA) [de]
Vera und Babs (TV series)
Wolfgang (LR) Peter Adam Producer: Universum Film AG (UFA) [de]
Lukas und Sohn (TV series)
Werner Hummel (SR) Michael Günther Producer: Universum Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Heim für Tiere (TV series)
Dr. Börner (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Ticket nach Rom (TV movie)
Romtourist Vivian Naefe Producer: Universum Film AG (UFA) [de] TV Channel: 3sat
Detektivbüro Roth (TV series)
Kurt (SR) Theo Mezger Producer: Universum Film AG (UFA) [de] TV Channel: NDR [de], SFB [de], WDR [de]
Gespenstersonate (Aufzeichnung im Hebbel-Theater) (TV event)
Bettler, Dir.Hummel (SR) Klaus Lindemann Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: SFB [de]
Drei Damen vom Grill (TV series)
Freund (SR) Hans Heinrich Producer: NFP TV Channel: SFB [de]

Theatre

Sonne, Sterne, Mond & Co
Mann im Mond (lead,HR) Klaus Sommerfeld Theatre: Planetarium am Insulaner Berlin
Lady Goethe
Goethe, Werther (lead, HR) Konstantin Buchholz Theatre: Neue Kammerspiele etc.
Sonne, Sterne, Mond & Co , musikalische Revue
Mann im Mond [ HR] Klaus Sommerfeld Theatre: Planetarium am Insulaner, Berlin
Und was Alice dort fand
Mister Up Alice Bogaerts Theatre: BAT Berlin
Sun Stars Moon & Co; sostermoco.com
Man in the moon [lead] Klaus Sommerfeld Theatre: Fels-Planetarium , Philadelphia, USA,
Sun Stars Moon & Co
Man in the moon [lead] Klaus Sommerfeld Theatre: Planetarium Miami, USA
Lebenslustig (A.Krystyn)
Jörg Anja Krystyn Theatre: Theaterform Kreuzberg, Berlin
Sun Stars Moon & Co
Man in the Moon [ lead] Klaus Sommerfeld Theatre: Adler Planetarium , Chicago USA
Gesprengte Ketten (63Vorstellungen)
Swarte Skaning Roland Oehme Theatre: Störtebeker Festspiele Rügen
Kann denn Sprühen Sünde sein
Regie Jürgen F. Schmid Theatre: JFZ Steig Spandau, Berlin
Krach in Chiozza (Goldoni)
Isidoro Ernst Pluta Theatre: Phaedra, Berlin und Tournee
Das Kaffeehaus ( Goldoni)
Eugenio Herbert Fischer Theatre: Zitadelle Spandau ; Berlin
Das Dschungelbuch (140 Vorstellungen)
Akela, Affe, Geier Anna Vaughan Theatre: Berliner Kammerspiele
History of fear (Kos Kostmayer)
Regie Jürgen F.Schmid Theatre: Amerika Berlin
O.K. Baby (E.Esser)
Bill [HR] Ellen Esser Theatre: Grips Theater Probebühne Berlin
King Lear
Hauptmann Klaus Michael Grüber Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
Gespenstersonate ( Strindberg / Aribert Reimann)
Direktor Hummel, Bettler Lukas Kindermnn Theatre: Hebbeltheater, Berlin
Fräulein Julie (Strindberg)
Jean Henrik Mannes Theatre: Künstlerhaus Bethanien, Berlin
Hamlet (80 Vorstellungen)
Geist, Soldat Klaus Michael Grüber Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin

Audio

Konzert zum Karfreitag (Speaker)
Producer: Kirche Mendelsson-Bartholdy mit Lesung des Luk.Evg.

Other

Geldmuseum der Bundesbank Frankfurt -Installation
Kunst | Ausstellung (Schauspieler)
Wer (Workshop production)
Opa (SR) Julius Behler Producer: Freie Universität Berlin (FU Berlin)

Commercial

Berlin-Chemie - TheraKey® (Image movie)
Norbert Mähn (LR) André Dudda Producer: Brainworkers & More GmbH [de]
Dr. Kade Pharmazeutische Fabrik - Wechseljahre (Image movie)
Ehemann (SR) Nils Brandt Producer: HeymannBrandt GmbH [de]
Mercerdes Benz - Power of C (Image movie)
Dr. Martin Sänger (LR) Björn Amend Producer: E-Motion AV-Medienproduktion & Consulting GmbH [de]