Jürgen Mikol

Jürgen Mikol

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1942
Height (cm)
160
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Dortmund
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Sport
Boxing
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Dorothea Wieck Berlin
Privatunterricht bei Curt Bois

Awards

Deutscher Comedypreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie
Deutscher Fermsehpreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie
Deutscher Comedypreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie

Film

Kindeskinder (Short film)
Thomas Menke (SR) Franziska Doll Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]
Löffel (Short film)
Heinz (LR) Lina Schmeink Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Stille Begegnung (Short film)
Taxifahrer (LR) Emanuel Luca Zander-Fusillo Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Ein Mann wie ein Baum (Short film)
Alter Mann (LR) Sylvia Borges Producer: Sylvia Borges Produktion [de]
Hotel Lux (Cinema film)
Fritz Petter Leander Haußmann Producer: Bavaria Pictures GmbH [de]
Fliegende Bilder (Installation im Dortmunder U / RUHR.2010) (Short film)
Bauchbügler Adolf Winkelmann Producer: Winkelmann Filmproduktion GmbH
Das Wunder von Bern (Cinema film)
Kneipengast Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment GmbH
Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte (Cinema film)
Verkäufer Andi Rogenhagen Producer: Lichtblick Film GmbH [de]
Was nicht passt, wird passend gemacht (Cinema film)
Gärtner Peter Thorwarth Producer: Becker & Häberle Filmproduktion GmbH [de]
Nordkurve (Cinema film)
Norbert Seebusch Adolf Winkelmann Producer: Winkelmann Filmproduktion GmbH
Peng! Du bist tot! (Cinema film)
Sanitäter Adolf Winkelmann Producer: Delta Film® [de]
Ein Treffen mit Rimbaud (Cinema film)
n.n. (SR) Ernst August Zurborn Producer: Panorama Film GmbH [de]
Der Sprinter (Cinema film)
Victor (SR) Christoph Böll Producer: IP Verlag + Filmproduktion
Panische Zeiten (Cinema film)
Reporter Udo Lindenberg Producer: Tura-Film- und Fernsehproduktion GmbH

Television

Heldt (TV series)
Eugen Merkenroth (SR) Nico Zavelberg Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Phoenixsee (TV series)
Rentner (SR) Bettina Woernle Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Richard Strobel (LR) Alex Eslam Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Paul Peters (LR) Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]
Einstein (TV series)
Angler (SR) Thomas Jahn Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Matterns Revier (TV series)
Opa Rudi (SR) Thomas Freundner Producer: ODEON TV TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp (TV series)
Jupp Wollschläger (LR) Thomas Durchschlag Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Ulrich Thomalla (SR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Holger Zielinski (SR) Philipp Osthus Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Rentner (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Boris Danubius Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Ihr mich auch (TV movie)
Herr Burgmüller Hans Günther Bücking Producer: Molina Film TV Channel: ZDF [de]
Mensch Markus (TV series)
diverse (LR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Der Bulle und das Landei (TV movie (series))
Fritz Gunsel Hajo Gies Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Pfarrer Braun - Glück auf! Der Mörder kommt! (TV movie (series))
Adolf Zwickel (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Mensch Markus (TV series)
diverse (LR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Alles Atze (TV series)
Opa Pläte (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Ewig rauschen die Gelder (TV movie)
Onkel Georg René Heinersdorff Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Alles Atze (TV series)
Opa Pläte (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Alles Atze (TV series)
Opa Pläte (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Schönste aus Bitterfeld (TV movie)
Meister Matthias Tiefenbacher Producer: RheinFilm. TV- und Medien- Produktionsgesellschaft mbH [de] TV Channel: WDR [de]
Bernds Hexe (TV series)
Onkel Magnus Sophie Allet-Coche Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Tatort - Bermuda (TV movie (series))
Tierpfleger Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Alles Atze (TV series)
Opa Pläte (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Das Amt (TV series)
Professor Nüslein Titus Selge Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Alles Atze (TV series)
Opa Pläte (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Wilsberg - und der letzte Anruf (TV movie (series))
n.n. Dennis Satin Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Kumpel (TV series)
Erwin Gonska diverse Producer: R + M Projektfilm Development & Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Nikola (TV series)
Patient Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Nesthocker - Familie zu verschenken (TV series)
Bauer Christoph Klünker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alles Atze (TV series)
Opa Pläte (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Balko (TV series)
Gartenbesitzer Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Großstadtrevier (TV series)
n.n. Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Detektivbüro Roth (TV series)
n.n. (SR) Theo Mezger Producer: Universum Film AG (UFA) [de] TV Channel: NDR [de], SFB [de], WDR [de]
Tatort - Freunde (TV movie (series))
Arbeitsloser Klaus Emmerich Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Pawlaks (TV series)
Gewerkschaftler Schreiber Wolfgang Staudte Producer: Windrose Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Kuscheltiere (TV movie (series))
n.n. (SR) Hajo Gies Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Ein Kapitel für sich (TV series)
Hundezüchter Eberhard Fechner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Schaurige Geschichten (TV series)
Bauer Haucke (SR) Tom Toelle Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Sonderdezernat K1 (TV series)
Erwin Gradke (SR) Hans Dieter Schwarze Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Die 7-Tage-Woche des Drahtwebers Rolf Piechotta (TV movie)
Weber Klaus Siebert (SR) Rainer Boldt Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Nachtfrost (TV movie (series))
Seibt, Drucker (SR) Wolfgang Petersen Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Hamburg Transit (TV series)
n.n. (SR) Claus Peter Witt Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Wir 13 sind 17 (TV series)
n.n. (SR) Dieter Lemmel Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Oskar und die Dame in Rosa
Professor Rada Radojcic Theatre: Theater Fletch Bizzel Dortmund
Feinde und Freunde
Kellner (HR) Eigenregie Theatre: Theater Fletch Bizzel Dortmund
Flüchtlingsgespräche
Kalle Jürgen Mikol / Andreas Weißert Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
Flüchtlingsgespräche
Kalle Jürgen Mikol / Andreas Weißert Theatre: Theater Dortmund
Kabale und Liebe
Kammerdiener Jean-Claude Berutti Theatre: Theater Dortmund
Der Mann der die Welt aß
Vater Ralf Ebeling Theatre: Landestheater Castrop-Rauxel
Ein Herz und eine Seele
Alfred Tetzlaff Gerd Becker Theatre: Landestheater Castrop-Rauxel
Der Hauptmann von Köpenick
Hauptmann Barbara Neureiter Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Leonce und Lena
Präsident Johannes Lepper Theatre: Theater Oberhausen
Das Herz eines Boxers
Leo Michael Masberg Theatre: Theater Oberhausen
Festengagement
diverse diverse Theatre: Theater Oberhausen
Der Name der Rose
Mönch Egon Baumgarten Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Außer Kontrolle
Kellner Sylvia Richter Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Hauptmann von Köpenick
Wilhelm Voigt Gerhardt Moor Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Maler David Levin Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Richard der Dritte
1. Mörder Jérome Savary Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Ella
Joseph Katja Wolff Theatre: Theater Basel
Hoppla, wir leben!
diverse Johannes Klaus Theatre: Theater Basel
Hamlet
1. Totengräber Klaus Weise Theatre: Theater Oberhausen
Festengagement
diverse diverse Theatre: Theater Basel
Der zerbrochene Krug
Veit Tümpel D. Karasek Theatre: Theater Basel
Nachtasyl
Bobnov Peter Löscher Theatre: Theater Basel
Der Hauptmann von Köpenick
Wilhelm Voigt Markus Dietz Theatre: Staatstheater Mainz
Stützen der Gesellschaft
Krapp U. Laufenberg Theatre: Theater Basel
Schneider und Schuster
Schneider Joshua Sobol Theatre: Theater Basel
Die Kleinbürgerhochzeit
Vater Th. Schulte-Michels Theatre: Theater Basel
Sonnenuntergang
Kutscher Johannes Klaus Theatre: Theater Basel
Hexenjagd
Esekiel Th. Schulte-Michels Theatre: Theater Basel
Festengagement
diverse diverse Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Der Hauptmann von Köpenick
Wilhelm Voigt Katja Wolff Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
Ella
Joseph Katja Wolff Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
Festengagement
diverse diverse Theatre: Theater Dortmund
Rund und Spitzköpfe
Callas Ingo Waszerka Theatre: Theater Dortmund
Ella
Joseph Katja Wolff Theatre: Theater Dortmund
Bezahlt wird nicht
Giovanni Helmut Palitzsch Theatre: Theater Dortmund
König Lear
Narr Guido Huonder Theatre: Theater Dortmund
Puntila & sein Knecht
Arbeiter n.b. Theatre: Theater Dortmund
Kasimir & Karoline
Rauch Helmut Palitzsch Theatre: Theater Dortmund
Der zerbrochene Krug
Gerichtsrat Walter Helmut Palitzsch Theatre: Theater Dortmund
Kätchen von Heilbronn
Gottschalk Guido Huonder Theatre: Theater Dortmund
Weltuntergang
Professor Bernd Köhler Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Liederabend
n.b. Ensemble Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Sunny Boys
Neffe Paul Schmidtkonz Theatre: Theater Dortmund
Furcht und Elend des Dritten Reiches
Arbeiter n.b. Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Tage der Commune
Papa Wolfgang Lichtenstein Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Mutter Courage
Werber / Soldat Andreas Weissert Theatre: Theater Dortmund
Der tollste Tag
Bazillus Dietrich Hilsdorf Theatre: Theater Dortmund
Das Leben des Galilei
Kleiner Mönch Andreas Weissert Theatre: Theater Dortmund
Ein Sommernachtstraum
Mond Paul Hager Theatre: Theater Dortmund
Hauptmann von Köpenick
Kalle Andreas Weissert Theatre: Theater Dortmund
Mord in der Rue de Lourcine
Schwager Guido Huonder Theatre: Theater Dortmund
Warten auf Godot
Estragon Andreas Weissert Theatre: Theater Dortmund
Richard der Dritte
1. Mörder Andreas Weissert Theatre: Theater Dortmund
Revolte im Erziehungsheim
Jugendlicher Guido Huonder Theatre: Theater Dortmund
Kaffeehaus
Trappola Guido Huonder Theatre: Theater Dortmund
Die Gerechten
Voinov Peter Habeck Theatre: Theater Dortmund
Die Leiden des jungen W.
n.b. n.b. Theatre: Theater Dortmund
Hamlet
1. Totengräber Omar Leutner Theatre: Theater Dortmund
Zicke Zacke
n.b. Gümther Büch Theatre: Kammerspiele
Der kleine Muck
Kleiner Muck n.b. Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Wie es Euch gefällt
Ringer Karl Niels-Peter Rudolph Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Festengagement
diverse diverse Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Was ist an Tolen so sexy?
Tom H.P. Kurr Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Sonntags am Meer
Phillip Dieter Reible Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Frieden
1. Sklave Paul Vasil Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Pinkville
n.b. Tom Toelle Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Demonstration
diverse Tom Toelle Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Gesang von lusitanischen Popanz
n.b. Karl Parlya Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Der Maulheld
1. Sklave Hagen Müller-Stahl Theatre: Schaubühne am Halleschen Ufer
Gesang von lusitanischen Popanz
diverse Karl Paryla Theatre: Schaubühne am Halleschen Ufer
Der Bürger als Edelmann
Diener H.P. Ammann Theatre: Schiller Theater

Other

Urbane Künste Ruhr - Mein Name ist Sprache (Video installation)
Mann aus dem Ruhrgebiet (SR) Nicoline van Harskamp Producer: Nicoline van Harskamp Produktion [nl]

Commercial

Industriekultur Ruhr - Image (Image movie)
Opa Kurt (LR) Matthias Heuser Producer: Neuartig
Freiwillige Feuerwehr Düsseldorf - Wir können nicht leis, aber dafür ziemlich viel (Image movie)
Opa Hannes (LR) Matthias Heuser Producer: Neuartig
Telekom - Urne (Einspieler für Horizont Award) (Image movie)
Kunde (SR) Alexander Gerlts Producer: Community Film GmbH [de]
Axel Springer Verlag - Druckhaus (Image movie)
Manager (LR) Reinhard Lenz Producer: Input Film GmbH [de]
Vorwerk - Der neue Vorwerk Roboter (Image movie)
Ehemann und Hausherr (LR) Natalie Reinking Producer: b.h.o. GmbH