Jürgen Mikol

Jürgen Mikol

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1942
Height (cm)
160
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
Dortmund
Nationality
German
Languages
German(native-language)
Dialects
Ruhr area(native dialect)
Sport
Boxing
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule Dorothea Wieck Berlin
Privatunterricht bei Curt Bois

Awards

Deutscher Comedypreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie
Deutscher Fermsehpreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie
Deutscher Comedypreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie

Film

Hotelchroniken (Short film)
Wilhelm (SR) Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Kindeskinder (Short film)
Thomas Menke (SR) Franziska Doll Producer: WAM Die Medienakademie GmbH
Löffel (Short film)
Heinz (LR) Lina Schmeink Producer: Macromedia [de]
Stille Begegnung (Short film)
Taxifahrer (LR) Emanuel Luca Zander-Fusillo Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Ein Mann wie ein Baum (Short film)
Alter Mann (LR) Sylvia Borges Producer: Sylvia Borges Produktion [de]
Hotel Lux (Cinema film)
Fritz Petter Leander Haußmann Producer: Bavaria Pictures GmbH [de]
Fliegende Bilder (Installation im Dortmunder U / RUHR.2010) (Short film)
Bauchbügler Adolf Winkelmann Producer: Winkelmann Filmproduktion GmbH
Das Wunder von Bern (Cinema film)
Kneipengast Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment GmbH
Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte (Cinema film)
Verkäufer Andi Rogenhagen Producer: Lichtblick Film GmbH [de]
Was nicht passt, wird passend gemacht (Cinema film)
Gärtner Peter Thorwarth Producer: Becker & Häberle Filmproduktion GmbH [de]
Nordkurve (Cinema film)
Norbert Seebusch Adolf Winkelmann Producer: Winkelmann Filmproduktion GmbH
Peng! Du bist tot! (Cinema film)
Sanitäter Adolf Winkelmann Producer: Delta Film® [de]
Ein Treffen mit Rimbaud (Cinema film)
n.n. (SR) Ernst August Zurborn Producer: Panorama Film GmbH [de]
Der Sprinter (Cinema film)
Victor (SR) Christoph Böll Producer: IP Verlag + Filmproduktion
Panische Zeiten (Cinema film)
Reporter Udo Lindenberg Producer: Tura-Film- und Fernsehproduktion GmbH

Television

Club Las Piranjas (Mini series)
Hammer (SR) Sven Unterwaldt Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: RTL [de]
Heldt (TV series)
Eugen Merkenroth (SR) Nico Zavelberg Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Phoenixsee (TV series)
Rentner (SR) Bettina Woernle Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Richard Strobel (LR) Alex Eslam Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Paul Peters (LR) Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ARD [de]
Einstein (TV series)
Angler (SR) Thomas Jahn Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: SAT.1
Matterns Revier (TV series)
Opa Rudi (SR) Thomas Freundner Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ARD [de], WDR [de]
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp (TV series)
Jupp Wollschläger (LR) Thomas Durchschlag Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Ulrich Thomalla (SR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Holger Zielinski (SR) Philipp Osthus Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Rentner (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Boris Danubius Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Ihr mich auch (TV movie)
Herr Burgmüller Hans Günther Bücking Producer: Molina Film Station: ZDF [de]
Mensch Markus (TV series)
diverse (LR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) Station: SAT.1
Der Bulle und das Landei (TV movie (series))
Fritz Gunsel Hajo Gies Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Pfarrer Braun - Glück auf! Der Mörder kommt! (TV movie (series))
Adolf Zwickel (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Mensch Markus (TV series)
diverse (LR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) Station: SAT.1
Alles Atze (TV series)
Opa Pläte (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Ewig rauschen die Gelder (TV movie)
Onkel Georg René Heinersdorff Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: SAT.1
Alles Atze (TV series)
Opa Pläte (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Alles Atze (TV series)
Opa Pläte (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Schönste aus Bitterfeld (TV movie)
Meister Matthias Tiefenbacher Producer: RheinFilm. TV- und Medien- Produktionsgesellschaft mbH [de] Station: WDR [de]
Bernds Hexe (TV series)
Onkel Magnus Sophie Allet-Coche Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] Station: RTL [de]
Tatort - Bermuda (TV movie (series))
Tierpfleger Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Alles Atze (TV series)
Opa Pläte (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Das Amt (TV series)
Professor Nüslein Titus Selge Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] Station: RTL [de]
Alles Atze (TV series)
Opa Pläte (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Wilsberg - und der letzte Anruf (TV movie (series))
n.n. Dennis Satin Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Die Kumpel (TV series)
Erwin Gonska diverse Producer: R + M Projektfilm Development & Productions GmbH [de] Station: SAT.1
Nikola (TV series)
Patient Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Nesthocker - Familie zu verschenken (TV series)
Bauer Christoph Klünker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Alles Atze (TV series)
Opa Pläte (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Balko (TV series)
Gartenbesitzer Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Großstadtrevier (TV series)
n.n. Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Detektivbüro Roth (TV series)
n.n. (SR) Theo Mezger Producer: Universum Film AG (UFA) [de] Station: NDR [de], WDR [de], [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Tatort - Freunde (TV movie (series))
Arbeitsloser Klaus Emmerich Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Die Pawlaks (TV series)
Gewerkschaftler Schreiber Wolfgang Staudte Producer: Windrose Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Kuscheltiere (TV movie (series))
n.n. (SR) Hajo Gies Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Ein Kapitel für sich (TV series)
Hundezüchter Eberhard Fechner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ORF [at], ZDF [de]
Schaurige Geschichten (TV series)
Bauer Haucke (SR) Tom Toelle Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Sonderdezernat K1 (TV series)
Erwin Gradke (SR) Hans Dieter Schwarze Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Die 7-Tage-Woche des Drahtwebers Rolf Piechotta (TV movie)
Weber Klaus Siebert (SR) Rainer Boldt Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de]
Tatort - Nachtfrost (TV movie (series))
Seibt, Drucker (SR) Wolfgang Petersen Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Hamburg Transit (TV series)
n.n. (SR) Claus Peter Witt Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Wir 13 sind 17 (TV series)
n.n. (SR) Dieter Lemmel Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]

Theater

Oskar und die Dame in Rosa
Professor Rada Radojcic Theater: Theater Fletch Bizzel Dortmund
Feinde und Freunde
Kellner (HR) Eigenregie Theater: Theater Fletch Bizzel Dortmund
Flüchtlingsgespräche
Kalle Jürgen Mikol / Andreas Weißert Theater: Schauspielhaus Düsseldorf
Flüchtlingsgespräche
Kalle Jürgen Mikol / Andreas Weißert Theater: Theater Dortmund
Kabale und Liebe
Kammerdiener Jean-Claude Berutti Theater: Theater Dortmund
Der Mann der die Welt aß
Vater Ralf Ebeling Theater: Landestheater Castrop-Rauxel
Ein Herz und eine Seele
Alfred Tetzlaff Gerd Becker Theater: Landestheater Castrop-Rauxel
Der Hauptmann von Köpenick
Hauptmann Barbara Neureiter Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Leonce und Lena
Präsident Johannes Lepper Theater: Theater Oberhausen
Das Herz eines Boxers
Leo Michael Masberg Theater: Theater Oberhausen
Festengagement
diverse diverse Theater: Theater Oberhausen
Außer Kontrolle
Kellner Sylvia Richter Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Name der Rose
Mönch Egon Baumgarten Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Hauptmann von Köpenick
Wilhelm Voigt Gerhardt Moor Theater: Schlossfestspiele
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Maler David Levin Theater: Bad Hersfelder Festspiele
Richard der Dritte
1. Mörder Jérome Savary Theater: Bad Hersfelder Festspiele
Hoppla, wir leben!
diverse Johannes Klaus Theater: Theater Basel
Ella
Joseph Katja Wolff Theater: Theater Basel
Hamlet
1. Totengräber Klaus Weise Theater: Theater Oberhausen
Festengagement
diverse diverse Theater: Theater Basel
Der zerbrochene Krug
Veit Tümpel D. Karasek Theater: Theater Basel
Nachtasyl
Bobnov Peter Löscher Theater: Theater Basel
Der Hauptmann von Köpenick
Wilhelm Voigt Markus Dietz Theater: Staatstheater Mainz
Stützen der Gesellschaft
Krapp U. Laufenberg Theater: Theater Basel
Schneider und Schuster
Schneider Joshua Sobol Theater: Theater Basel
Die Kleinbürgerhochzeit
Vater Th. Schulte-Michels Theater: Theater Basel
Sonnenuntergang
Kutscher Johannes Klaus Theater: Theater Basel
Hexenjagd
Esekiel Th. Schulte-Michels Theater: Theater Basel
Festengagement
diverse diverse Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Der Hauptmann von Köpenick
Wilhelm Voigt Katja Wolff Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Ella
Joseph Katja Wolff Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Festengagement
diverse diverse Theater: Theater Dortmund
Rund und Spitzköpfe
Callas Ingo Waszerka Theater: Theater Dortmund
Ella
Joseph Katja Wolff Theater: Theater Dortmund
Bezahlt wird nicht
Giovanni Helmut Palitzsch Theater: Theater Dortmund
König Lear
Narr Guido Huonder Theater: Theater Dortmund
Puntila & sein Knecht
Arbeiter n.b. Theater: Theater Dortmund
Kasimir & Karoline
Rauch Helmut Palitzsch Theater: Theater Dortmund
Der zerbrochene Krug
Gerichtsrat Walter Helmut Palitzsch Theater: Theater Dortmund
Kätchen von Heilbronn
Gottschalk Guido Huonder Theater: Theater Dortmund
Weltuntergang
Professor Bernd Köhler Theater: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Liederabend
n.b. Ensemble Theater: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Sunny Boys
Neffe Paul Schmidtkonz Theater: Theater Dortmund
Furcht und Elend des Dritten Reiches
Arbeiter n.b. Theater: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Tage der Commune
Papa Wolfgang Lichtenstein Theater: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Mutter Courage
Werber / Soldat Andreas Weissert Theater: Theater Dortmund
Der tollste Tag
Bazillus Dietrich Hilsdorf Theater: Theater Dortmund
Das Leben des Galilei
Kleiner Mönch Andreas Weissert Theater: Theater Dortmund
Ein Sommernachtstraum
Mond Paul Hager Theater: Theater Dortmund
Hauptmann von Köpenick
Kalle Andreas Weissert Theater: Theater Dortmund
Mord in der Rue de Lourcine
Schwager Guido Huonder Theater: Theater Dortmund
Warten auf Godot
Estragon Andreas Weissert Theater: Theater Dortmund
Richard der Dritte
1. Mörder Andreas Weissert Theater: Theater Dortmund
Revolte im Erziehungsheim
Jugendlicher Guido Huonder Theater: Theater Dortmund
Kaffeehaus
Trappola Guido Huonder Theater: Theater Dortmund
Die Gerechten
Voinov Peter Habeck Theater: Theater Dortmund
Hamlet
1. Totengräber Omar Leutner Theater: Theater Dortmund
Die Leiden des jungen W.
n.b. n.b. Theater: Theater Dortmund
Zicke Zacke
n.b. Gümther Büch Theater: Kammerspiele
Wie es Euch gefällt
Ringer Karl Niels-Peter Rudolph Theater: Schauspielhaus Hamburg
Der kleine Muck
Kleiner Muck n.b. Theater: Schauspielhaus Hamburg
Festengagement
diverse diverse Theater: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Was ist an Tolen so sexy?
Tom H.P. Kurr Theater: Theater im Zimmer Hamburg
Sonntags am Meer
Phillip Dieter Reible Theater: Theater im Zimmer Hamburg
Frieden
1. Sklave Paul Vasil Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Pinkville
n.b. Tom Toelle Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Demonstration
diverse Tom Toelle Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Gesang von lusitanischen Popanz
n.b. Karl Parlya Theater: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Der Maulheld
1. Sklave Hagen Müller-Stahl Theater: Schaubühne am Halleschen Ufer
Gesang von lusitanischen Popanz
diverse Karl Paryla Theater: Schaubühne am Halleschen Ufer
Der Bürger als Edelmann
Diener H.P. Ammann Theater: Schiller Theater

Other

Den Halt, den du gibst (Educational production)
Friedhelm (LR) Philip Brenke Producer: WAM Die Medienakademie GmbH
Sturm ist erst, wenn die Schafe keine Locken mehr haben (Educational production)
Ernst Hudecki (LR) Merle Thelen Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Urbane Künste Ruhr - Mein Name ist Sprache (Video installation)
Mann aus dem Ruhrgebiet (SR) Nicoline van Harskamp Producer: Nicoline van Harskamp Produktion [nl]

Commercial

Vodafone - 5G Stadium App (Commercial)
Günther (LR) Timo Bruun Producer: Bsp Media GmbH
Industriekultur Ruhr - Image (Image movie)
Opa Kurt (LR) Matthias Heuser Producer: Neuartig [de]
Freiwillige Feuerwehr Düsseldorf - Wir können nicht leis, aber dafür ziemlich viel (Image movie)
Opa Hannes (LR) Matthias Heuser Producer: Neuartig [de]
Telekom - Urne (Einspieler für Horizont Award) (Image movie)
Kunde (SR) Alexander Gerlts Producer: Community Film GmbH [de]
Axel Springer Verlag - Druckhaus (Image movie)
Manager (LR) Reinhard Lenz Producer: Input Film GmbH [de]
Vorwerk - Der neue Vorwerk Roboter (Image movie)
Ehemann und Hausherr (LR) Natalie Reinking Producer: b.h.o. GmbH