Jürgen Rißmann

Jürgen Rißmann

Heimann.s Agentur
Sylvia Heimann
+49 221 846 9120
info@heimanns-agentur.de

Information

Acting age
52 - 67 years
Height (cm)
187
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
New York City, München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Kölsch
Bairisch
Hessian
Ruhr area
Pfälzisch
Rheinisch
Viennese
Hamburgian
Westphalian
Berlin German
Moselle Franconian (Native dialect)
Austrian
Instruments
Guitar
Ukulele
Electric guitar
Nose flute
Harmonica
Sport
Inline skating, Tennis, Table tennis, Fishing, Archery, Bowling, Fly fishing, Ice skating, Cross-country skiing
Dance
Disco
Standard
Rock & roll
Latin American dances
Profession
Actor
Singing
Yodel
A cappella
Choir
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class, Motorcycle class, Special class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Imitator / Stimmenimitator
Spezielle Fähigkeiten - Improvisation

Vita entries

Other Education & Training

Mitarbeiter Veranstaltungsmanagement & Assistent der Geschäftsführung am Stadttheater EMPORE (Buchholz i. d. N.)
Studium Marketing-Kommunikation an der KA-Hamburg (Kommunikationsakademie Hamburg). Diplom: Kommunikationswirt

Film

Auerhaus (Cinema film)
Bürgermeister Neele Vollmar Producer: Pantaleon Casting director: Nessie Nesslauer
ROCK MY HEART (Scenes deleted) (Cinema film)
Wohnmobilverkäufer Hanno Olderdissen Distribution: Kino
VERPIß DICH, SCHNEEWITTCHEN (Cinema film)
Handwerker Cüneyt Kaya
DER JUNGE KARL MARX (Cinema film)
Heinrich Bauer Raoul Peck Distribution: Kino
WEISSE RITTER (Cinema film)
Leanmanager Mischkowski/Steinkrüger Distribution: Westendfilme/Kino
NICHT MEIN TAG (Cinema film)
Kommissar Bergmeister Peter Thorwarth Distribution: Kino Casting director: Emrah Ertem
STROMBERG - Der Film (Cinema film)
Hausmeister Capitol Arne Feldhusen Producer: Brainpool Distribution: Kino
VERGIß MEIN ICH (Cinema film)
Schießbudenbesitzer Jan Schomburg
DIE SCHWARZEN BRÜDER (Cinema film)
Bäckermeister Xavier Koller Distribution: int. Coproduktion, Kino Casting director: Anja Dihrberg
DIE ERFINDUNG DER LIEBE (Cinema film)
Produzent Norbert Lola Randl Producer: COIN Film Casting director: Susanne Ritter
TOMO (Short film)
Mark Florian Heinzen-Ziob Distribution: Diplomfilm
FREUNDE (Image movie)
Willi Kai Gottlob Distribution: Arbeitssicherheitsfilm für HKM Duisburg
ZWEI LEBEN / TWO LIVES (Cinema film)
Privatdetektiv (Lattoch) Georg Maas Casting director: Simone Bär
SAMS IM GLÜCK (Cinema film)
Busfahrer Peter Gersina
DEAR COURTNEY (Cinema film)
Onkel Heinz Rolf Roring
FRAKTUS (Cinema film)
Roland Spremmberg Lars Jessen
WARTESCHLEIFEN (Cinema film)
Jürgen M. Mischkowski/K. Steinkühler
VORSTADTKROKODILE 3 (Cinema film)
Pförtner Wolfgang Groos

Television

Falk - Windmühlen (AT) (TV series)
TR: Klemens Pilz Stefan Bühling Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD Casting director: Silke Klug-Bader
Check Check (TV series)
EHR: Herr Achilles Lars Jessen Producer: Florida Film TV Channel: Pro7 / Joyn Casting director: Marion Haack
Rentnercops - Herr Ko vegan (TV series)
TR: Max Pütz Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD Casting director: Marc Schötteldreier / Ulrike Remde
Nachtschwestern (TV series)
DNR: Holger Kurz (Holle) diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH TV Channel: RTL Casting director: Ingrid Cuenca
Nachtschwestern (TV series)
DNR: Holger Kurz Christian Singh Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH TV Channel: RTL Casting director: Ingrid Cuenca
Nord bei Nordwest - Wir können auch anders (AT) (TV series)
Heiner Leyendecker Markus Imboden TV Channel: ARD Degeto
Beste Schwestern (TV series)
Kalle Daniel Rakete Siegel Producer: Warner Bros. TV Channel: RTL Casting director: Bärbel Bodeux
TATORT MUROT - Der Angriff (TV series)
NR: Streife 1 Thomas Stuber Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR / ARD Casting director: Nathalie Mischel
KROYMANN (TV series)
TR: Schlucke Nico Berse Producer: btf GmbH TV Channel: ARD / Radio Bremen
Ein Fall für Zwei - Crash
Achim Gärtner Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
Merz gegen Merz (AT)
Czylonka Felix Stienz TV Channel: ZDF
Schnitzel XXL
Werner Wolfgang Murnberger TV Channel: WDR
How to sell Drugs online (fast) (AT) (TV series)
Zollbeamter Lars Montag Producer: btf GmbH TV Channel: Netflix Casting director: Marc Schötteldreier
Größer als im Fernsehen (TV movie)
Hannes Christoph Schnee Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD / HR Casting director: Ingrid Böhm
Alarm für Cobra 11 - Hetzjagd auf Semir
Martin Winter Ralph Polinski TV Channel: RTL
KROYMANN
Thomas Nico Berse TV Channel: Radio Bremen/ARD
Professor T.
Anton Küpper Thomas Jahn TV Channel: ZDF
ST. MAIK
Trainer Jupp Ulrike Hamacher TV Channel: RTL
SOKO KITZBÜHEL - Kein Weg zurück
Dieter Kovacs Gerald Liegel TV Channel: ZDF/ORF
JÜRGEN - HEUTE WIRD GELEBT
Kombi Lars Jessen TV Channel: ARD
KROYMANN
Dr. Brandt Felix Stienz TV Channel: Radio Bremen / ARD
CARNEVAL
Gerd Mielau Nicolai Rohde TV Channel: ARD
CLUB DER ROTEN BÄNDER
Raffael Richard Huber TV Channel: VOX
HELEN DORN - Gnadenlos
Arbeiter Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
NICHT TOT ZU KRIEGEN
Bernd Felix Stienz TV Channel: RTL
FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK
Klaus Pelzer Fabian Möhrke TV Channel: ARD
DER BULLE & DAS LANDEI (Folge 6)
Notar Hartmut Döring Torsten Wacker TV Channel: ARD/Degeto
NUR NICHT AUFREGEN
Jürgen Kröler Thomas Jahn TV Channel: ZDF
EINSTEIN
Musicalproduzent Thomas Jahn TV Channel: Sat.1
FREUNDINNEN
Polizist Jan Ruzicka TV Channel: ARD/Degeto
KALTFRONT
Sozialarbeiter Steiner Lars Henning TV Channel: ARD
ERDMÖBEL: GOLDENER STERN
Reicher Sack Janosh Kreft TV Channel: Musikvideo
HELDT
Ernst Sawitzki Olaf Kreinsen TV Channel: ZDF
DAS KLOSTER BLEIBT IM DORF
Busfahrer Walter Weber TV Channel: ZDF
UND DANN NOCH PAULA...
Marschewski Joseph Orr TV Channel: ZDF
DER LEHRER
Carsten Nico Zingelmann TV Channel: RTL
TATORT LUDWIGSHAFEN - ROOMSERVICE
Wolfgang "Wolle" Schüttler Tim Trageser TV Channel: ARD
BEGIERDE - Mord im Zeichen des Zen
Johann Georg Hollerer Brigitte Maria Bertele TV Channel: ARD
GROßSTADTREVIER - Ein Mann ein Wort
Hardy Knoche Christoph Stark TV Channel: ARD
BESONDERE SCHWERE DER SCHULD
Gerichtsmediziner Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD/Degeto
TATORT MÜNSTER - Mord ist die beste Medizin
Leiter Rettungsdienst Thomas Jauch TV Channel: ARD
HEITER BIS TÖDLICH - Koslowski & Haferkamp "Der Transporter"
Bernhard Schombrutzki Thomas Durchschlag TV Channel: ARD
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Bittere Vorwürfe
Gunter Dahlke Mathias Luther TV Channel: ARD
FRIESLAND – Mörderische Gezeiten
Tjalv Riefenberg Dominic Müller TV Channel: ZDF
EIN FALL FÜR 2 - Todesnacht
Kalle Hörzner Andreas Herzog TV Channel: ZDF
MORD MIT AUSSICHT - Lovehotel Traube
Joseph Assenmacher Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
HEITER BIS TÖDLICH - Zwischen den Zeilen
Elektriker Rieper Lars Montag TV Channel: ARD
TATORT Ffm - DER ESKIMO
Michael Viersen Achim von Borries TV Channel: ARD
DER KNASTARZT - Der Ausbruch
Hagen Lommert Andreas Menck TV Channel: RTL
BREZELN FÜR DEN POTT
Benno Matthias Steurer TV Channel: ARD
SOKO KÖLN - Späte Reue
Hans Jürgen Brotkamp Torsten Wacker TV Channel: ZDF
FRAUCHEN UND DIE DEIWELSMILCH
Onkel Stefan Thomas Bohn TV Channel: ARD
HEITER BIS TÖDLICH - Morden im Norden "Süße Rache"
Dieter Bannow Torsten Wacker TV Channel: ARD
TATORT-SWR. Die schöne Mona ist tot
Herr Eisner Ed Herzog TV Channel: SWR, ARD
TATORT-Ffm. - Im Namen des Vaters
Polizist Lars Kraume TV Channel: HR, ARD
TATORT-Ffm. Wer das Schweigen bricht
Günter Föller Edward Berger TV Channel: HR, ARD
SOKO WISMAR: "Stummer Zeuge"
Hans Peter Petersen Bruno Grass TV Channel: ZDF
DIE QUELLEN DES LEBENS
Friseur Oskar Roehler TV Channel: WDR
TATORT: DAS DORF
Schlosser Bölk Justus von Dohnanyi TV Channel: HR, ARD
ALARM FÜR COBRA 11
Schrauber Klaus Heinz Dietz TV Channel: RTL
DIE DRAUFGÄNGER
Anton Madleck Franziska Meyer-Price TV Channel: Serie, RTL
DIE LETZTE FAHRT
Wasserschutzpolizist Christoph Schrewe TV Channel: ARD
HEITER BIS TÖDLICH - HENKER UND RICHTER
Wirt Manni Joseph Orr TV Channel: Serie, ARD
HOLGER SACHT NIX (TV movie)
NR: Dorfpolizist Jürgen Thomas Durchschlag TV Channel: ARD / WDR
STROMBERG
Hausmeister "Capitol" Arne Feldhusen TV Channel: Pro 7
KEHRTWENDE
Autohändler Dror Zahavi TV Channel: ARD
EIN TICK ANDERS
Johnny Blaubeermarmelade Andreas Rogenhagen TV Channel: Kino
TATORT KÖLN - KEINE POLIZEI
Fahrlehrer Kaspar Heidelbach TV Channel: WDR/ARD
TRAUMFABRIK
Karsten Dominik Siebel TV Channel: Kurzfilm
GROßSTADTREVIER
Obdachloser Sören Senn TV Channel: ARD
SNOWMAN'S LAND
Hauptrolle Walter Tomasz Thomson TV Channel: Kino
PASTEWKA
Schorse Markus Linhof TV Channel: Sat.1
TATORT Münster - FLUCH DER MUMIE
Mathias Reinhardt Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
DER STAATSANWALT
Tilo Kruse Martin Kinkel TV Channel: ZDF
DIE SCHIMMELREITER
Jölle Lars Jessen TV Channel: Kino
NACHTSCHICHT - RUSSISCH ROULETTE
Bertram Rodekamp Lars Becker TV Channel: ZDF
DAS GLÜCK KOMMT UNVERHOFFT
Paul Sibylle Tafel TV Channel: ARD
KRUPP-EINE DEUTSCHE FAMILIE TV-3-TEILER
Major Domus Carlo Rola TV Channel: ZDF
MARIA, IHM SCHMECKTS NICHT
Werkstattleiter Neele Leana Vollmar TV Channel: Kino
12 WINTER
Polizist Thomas Stiller TV Channel: ARD
SOKO LEIPZIG - HARTE HAND
Wirt Dieter Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
ALARM FÜR COBRA 11
Herr Schubert Heinz Dietz TV Channel: RTL
RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL
Anwalt Matzerath Wolfgang Groos TV Channel: ARD
DANNI LOWINSKI
Peter Kramer Jorgo Papavassiliou TV Channel: Sat.1
DIE LIEBE DER KINDER
Landschaftsgärtner Jürgen Franz Müller TV Channel: Kino
GANZ NAH BEI DIR
Kommissar Polanski Almut Getto TV Channel: Kino
DIE BUDDENBROOKS
Diener Anton Heinrich Breloer TV Channel: Spielfilm
DER KRIMINALIST
Martin Henser Thomas Jahn TV Channel: ZDF
MEIN LEBEN UND ICH
Tätowierer Wolle Richard Huber TV Channel: RTL
TATORT KÖLN - MÜLL
Hans Peter Mühl Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
SOKO KÖLN
Rudi Axel Barth TV Channel: ZDF
WILSBERG - DER KLIENT
Norbert Hillmann Reinhard Münster TV Channel: ZDF
POST MORTEM
Detlev Meinholdt Thomas Jauch TV Channel: RTL
HERZOG
Herr Krug Ulli Baumann TV Channel: RTL
EINSATZ IN HAMBURG
Rainer Engel Lars Jessen TV Channel: ZDF
STOLBERG
Der Spezialist Christine Hartmann TV Channel: ZDF
ALLES IN ORDNUNG - Mit dem Wahnsinn auf Streife
Joachim Witte Thilo Gosejohann TV Channel: Pro 7, 2. Staffel
VIVERE
LKW Fahrer Angelina Maccarone TV Channel: Kino
BEAUTIFUL BITCH
Hausmeister Theo Krieger TV Channel: Kino
AUTOPILOTEN
Mitarbeiter Druckerei Bastian Günter TV Channel: Kino
TEUFELSBRATEN
Kioskbesitzer Hermine Hundgeburth TV Channel: Spielfilm ARD
KINDER, KINDER
Direktor Nieswand Heinz Dietz TV Channel: Pro 7
DER STAATSANWALT
Häfke Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
STROMBERG
Hausmeister Capitol Arne Feldhusen TV Channel: Pro 7
4006 NEANDERTAL
Eigentümer Autofriedhof Ingo Haeb TV Channel: ZDF
DA KOMMT KALLE
Leibwächter Olaf Lars Jessen TV Channel: ZDF
DIE SITTE
Schäfer Löhnhardt Peter Stauch TV Channel: RTL
ALLES IN ORDNUNG - Mit dem Wahnsinn auf Streife
Joachim Witte Thilo Gosejohann TV Channel: Pro 7, 1. Staffel
BARFUSS
Manager Till Schweiger TV Channel: Kino
TATORT KÖLN - ERFROREN
Dr. Frank Züli Aladag TV Channel: ARD
GROßSTADTREVIER
Der Fremde Lars Jessen TV Channel: ARD
DAS WUNDER VON BERN
1. Offizieller Sönke Wortmann TV Channel: Kino
1/2 MIETE
Lude Ralf Marc Ottiker TV Channel: Kino

Theatre

JACK THE RIPPER
Sir William Gull Jochen Hess, Falk Röbbelen Theatre: AUDIMAX Hamburg
HIMMEL, HÖLLE HOLLYWOOD
Filmproduzent Goldheimer Eric Emmanuele Theatre: EMPORE Buchholz/Nordheide

Internet

EXPOSITIONSMAßNAHMEN NACH VERBIER (Feature film)
UPS Kurier Schillmöller/Poerschke/Schomburg

Commercial

RIVELLA
Polizist Martin Haerlin Distribution: TV/Kino