Jürgen Rißmann

Jürgen Rißmann

Main agency
Sylvia Heimann
+49 221 846 9120
info@heimanns-agentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
54 - 69 years
Height (cm)
187
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Köln
Housing options
New York City, München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Kölsch
Bairisch
Hessian
Ruhr area
Pfälzisch
Rheinisch
Viennese
Hamburgian
Westphalian
Berlin German
Moselle Franconian (Native dialect)
Austrian
Instruments
Guitar
Ukulele
Electric guitar
Nose flute
Harmonica
Sport
Inline skating, Tennis, Table tennis, Fishing, Archery, Bowling, Fly fishing, Ice skating, Cross-country skiing
Dance
Disco
Standard
Rock & roll
Latin American dances
Profession
Actor
Singing
Yodel
A cappella
Choir
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class, Motorcycle class, Special class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Imitator / Stimmenimitator
Spezielle Fähigkeiten - Improvisation

Vita entries

Other Education & Training

Mitarbeiter Veranstaltungsmanagement & Assistent der Geschäftsführung am Stadttheater EMPORE (Buchholz i. d. N.)
Studium Marketing-Kommunikation an der KA-Hamburg (Kommunikationsakademie Hamburg). Diplom: Kommunikationswirt

Film

Touched (AT) (Cinema film)
TR: Clown Claudia Rorarius Producer: 2 Pilots Filmproduction GmbH
Auerhaus (Cinema film)
Bürgermeister Neele Vollmar Producer: Pantaleon Casting director: Nessie Nesslauer
ROCK MY HEART (Scenes deleted) (Cinema film)
Wohnmobilverkäufer Hanno Olderdissen Station: Kino
VERPIß DICH, SCHNEEWITTCHEN (Cinema film)
Handwerker Cüneyt Kaya
DER JUNGE KARL MARX (Cinema film)
Heinrich Bauer Raoul Peck Station: Kino
WEISSE RITTER (Cinema film)
Leanmanager Mischkowski/Steinkrüger Station: Westendfilme/Kino
NICHT MEIN TAG (Cinema film)
Kommissar Bergmeister Peter Thorwarth Station: Kino Casting director: Emrah Ertem
STROMBERG - Der Film (Cinema film)
Hausmeister Capitol Arne Feldhusen Producer: Brainpool Station: Kino
VERGIß MEIN ICH (Cinema film)
Schießbudenbesitzer Jan Schomburg
DIE SCHWARZEN BRÜDER (Cinema film)
Bäckermeister Xavier Koller Station: int. Coproduktion, Kino Casting director: Anja Dihrberg
DIE ERFINDUNG DER LIEBE (Cinema film)
Produzent Norbert Lola Randl Producer: COIN Film Casting director: Susanne Ritter
TOMO (Short film)
Mark Florian Heinzen-Ziob Station: Diplomfilm
FREUNDE (Image movie)
Willi Kai Gottlob Station: Arbeitssicherheitsfilm für HKM Duisburg
ZWEI LEBEN / TWO LIVES (Cinema film)
Privatdetektiv (Lattoch) Georg Maas Casting director: Simone Bär
SAMS IM GLÜCK (Cinema film)
Busfahrer Peter Gersina
DEAR COURTNEY (Cinema film)
Onkel Heinz Rolf Roring
FRAKTUS (Cinema film)
Roland Spremmberg Lars Jessen
WARTESCHLEIFEN (Cinema film)
Jürgen M. Mischkowski/K. Steinkühler
VORSTADTKROKODILE 3 (Cinema film)
Pförtner Wolfgang Groos

Television

Für irgendwas wird es schon gut sein (AT) (Feature film)
NR: Küster Stefan Ingo Haeb Producer: Sutor Kolonko Station: WDR
Ruby (AT) (TV series)
EHR: Herr Kuchen Natascha Beller Producer: Studio Zentral + BBC Studios Station: ZDFneo Casting director: Nina Leidinger
Falk - Windmühlen (TV series)
TR: Klemens Pilz Stefan Bühling Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD Casting director: Silke Klug-Bader
Check Check (TV series)
EHR: Herr Achilles Lars Jessen Producer: Florida Film Station: Pro7 / Joyn Casting director: Marion Haack
Rentnercops - Herr Ko vegan (TV series)
TR: Max Pütz Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD Casting director: Marc Schötteldreier / Ulrike Remde
Nachtschwestern (TV series)
DNR: Holger Kurz (Holle) diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH Station: RTL Casting director: Ingrid Cuenca
Nord bei Nordwest - Wir können auch anders (TV movie (series))
Heiner Leyendecker Markus Imboden Station: ARD Degeto
Beste Schwestern (TV series)
Kalle Daniel Rakete Siegel Producer: Warner Bros. Station: RTL Casting director: Bärbel Bodeux
TATORT MUROT - Der Angriff (TV movie (series))
NR: Streife 1 Thomas Stuber Producer: Hessischer Rundfunk Station: HR / ARD Casting director: Nathalie Mischel
KROYMANN (TV series)
TR: Schlucke Nico Berse Producer: btf GmbH Station: ARD / Radio Bremen
Ein Fall für Zwei - Crash
Achim Gärtner Thomas Nennstiel Station: ZDF
Merz gegen Merz
Czylonka Felix Stienz Station: ZDF
Schnitzel XXL
Werner Wolfgang Murnberger Station: WDR
How to sell Drugs online (fast) (TV series)
Zollbeamter Lars Montag Producer: btf GmbH Station: Netflix Casting director: Marc Schötteldreier
Größer als im Fernsehen (TV movie)
Hannes Christoph Schnee Producer: Hessischer Rundfunk Station: ARD / HR Casting director: Ingrid Böhm
Alarm für Cobra 11 - Hetzjagd auf Semir
Martin Winter Ralph Polinski Station: RTL
KROYMANN
Thomas Nico Berse Station: Radio Bremen/ARD
Professor T.
Anton Küpper Thomas Jahn Station: ZDF
ST. MAIK
Trainer Jupp Ulrike Hamacher Station: RTL
SOKO KITZBÜHEL - Kein Weg zurück
Dieter Kovacs Gerald Liegel Station: ZDF/ORF
JÜRGEN - HEUTE WIRD GELEBT
Kombi Lars Jessen Station: ARD
KROYMANN
Dr. Brandt Felix Stienz Station: Radio Bremen / ARD
CARNEVAL
Gerd Mielau Nicolai Rohde Station: ARD
CLUB DER ROTEN BÄNDER
Raffael Richard Huber Station: VOX
HELEN DORN - Gnadenlos
Arbeiter Alexander Dierbach Station: ZDF
NICHT TOT ZU KRIEGEN
Bernd Felix Stienz Station: RTL
FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK
Klaus Pelzer Fabian Möhrke Station: ARD
DER BULLE & DAS LANDEI (Folge 6)
Notar Hartmut Döring Torsten Wacker Station: ARD/Degeto
NUR NICHT AUFREGEN
Jürgen Kröler Thomas Jahn Station: ZDF
EINSTEIN
Musicalproduzent Thomas Jahn Station: Sat.1
FREUNDINNEN
Polizist Jan Ruzicka Station: ARD/Degeto
KALTFRONT
Sozialarbeiter Steiner Lars Henning Station: ARD
ERDMÖBEL: GOLDENER STERN
Reicher Sack Janosh Kreft Station: Musikvideo
HELDT
Ernst Sawitzki Olaf Kreinsen Station: ZDF
DAS KLOSTER BLEIBT IM DORF
Busfahrer Walter Weber Station: ZDF
UND DANN NOCH PAULA...
Marschewski Joseph Orr Station: ZDF
DER LEHRER
Carsten Nico Zingelmann Station: RTL
TATORT LUDWIGSHAFEN - ROOMSERVICE
Wolfgang "Wolle" Schüttler Tim Trageser Station: ARD
BEGIERDE - Mord im Zeichen des Zen
Johann Georg Hollerer Brigitte Maria Bertele Station: ARD
GROßSTADTREVIER - Ein Mann ein Wort
Hardy Knoche Christoph Stark Station: ARD
BESONDERE SCHWERE DER SCHULD
Gerichtsmediziner Kaspar Heidelbach Station: ARD/Degeto
TATORT MÜNSTER - Mord ist die beste Medizin
Leiter Rettungsdienst Thomas Jauch Station: ARD
HEITER BIS TÖDLICH - Koslowski & Haferkamp "Der Transporter"
Bernhard Schombrutzki Thomas Durchschlag Station: ARD
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Bittere Vorwürfe
Gunter Dahlke Mathias Luther Station: ARD
FRIESLAND – Mörderische Gezeiten
Tjalv Riefenberg Dominic Müller Station: ZDF
EIN FALL FÜR 2 - Todesnacht
Kalle Hörzner Andreas Herzog Station: ZDF
MORD MIT AUSSICHT - Lovehotel Traube
Joseph Assenmacher Kaspar Heidelbach Station: ARD
HEITER BIS TÖDLICH - Zwischen den Zeilen
Elektriker Rieper Lars Montag Station: ARD
TATORT Ffm - DER ESKIMO
Michael Viersen Achim von Borries Station: ARD
DER KNASTARZT - Der Ausbruch
Hagen Lommert Andreas Menck Station: RTL
BREZELN FÜR DEN POTT
Benno Matthias Steurer Station: ARD
SOKO KÖLN - Späte Reue
Hans Jürgen Brotkamp Torsten Wacker Station: ZDF
FRAUCHEN UND DIE DEIWELSMILCH
Onkel Stefan Thomas Bohn Station: ARD
HEITER BIS TÖDLICH - Morden im Norden "Süße Rache"
Dieter Bannow Torsten Wacker Station: ARD
TATORT-SWR. Die schöne Mona ist tot
Herr Eisner Ed Herzog Station: SWR, ARD
TATORT-Ffm. - Im Namen des Vaters
Polizist Lars Kraume Station: HR, ARD
TATORT-Ffm. Wer das Schweigen bricht
Günter Föller Edward Berger Station: HR, ARD
SOKO WISMAR: "Stummer Zeuge"
Hans Peter Petersen Bruno Grass Station: ZDF
DIE QUELLEN DES LEBENS
Friseur Oskar Roehler Station: WDR
TATORT: DAS DORF
Schlosser Bölk Justus von Dohnanyi Station: HR, ARD
ALARM FÜR COBRA 11
Schrauber Klaus Heinz Dietz Station: RTL
DIE DRAUFGÄNGER
Anton Madleck Franziska Meyer-Price Station: Serie, RTL
DIE LETZTE FAHRT
Wasserschutzpolizist Christoph Schrewe Station: ARD
HEITER BIS TÖDLICH - HENKER UND RICHTER
Wirt Manni Joseph Orr Station: Serie, ARD
HOLGER SACHT NIX (TV movie)
NR: Dorfpolizist Jürgen Thomas Durchschlag Station: ARD / WDR
STROMBERG
Hausmeister "Capitol" Arne Feldhusen Station: Pro 7
KEHRTWENDE
Autohändler Dror Zahavi Station: ARD
EIN TICK ANDERS
Johnny Blaubeermarmelade Andreas Rogenhagen Station: Kino
TATORT KÖLN - KEINE POLIZEI
Fahrlehrer Kaspar Heidelbach Station: WDR/ARD
TRAUMFABRIK
Karsten Dominik Siebel Station: Kurzfilm
GROßSTADTREVIER
Obdachloser Sören Senn Station: ARD
SNOWMAN'S LAND
Hauptrolle Walter Tomasz Thomson Station: Kino
PASTEWKA
Schorse Markus Linhof Station: Sat.1
TATORT Münster - FLUCH DER MUMIE
Mathias Reinhardt Kaspar Heidelbach Station: ARD
DER STAATSANWALT
Tilo Kruse Martin Kinkel Station: ZDF
DIE SCHIMMELREITER
Jölle Lars Jessen Station: Kino
NACHTSCHICHT - RUSSISCH ROULETTE
Bertram Rodekamp Lars Becker Station: ZDF
DAS GLÜCK KOMMT UNVERHOFFT
Paul Sibylle Tafel Station: ARD
KRUPP-EINE DEUTSCHE FAMILIE TV-3-TEILER
Major Domus Carlo Rola Station: ZDF
MARIA, IHM SCHMECKTS NICHT
Werkstattleiter Neele Leana Vollmar Station: Kino
12 WINTER
Polizist Thomas Stiller Station: ARD
SOKO LEIPZIG - HARTE HAND
Wirt Dieter Christoph Eichhorn Station: ZDF
ALARM FÜR COBRA 11
Herr Schubert Heinz Dietz Station: RTL
RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL
Anwalt Matzerath Wolfgang Groos Station: ARD
DANNI LOWINSKI
Peter Kramer Jorgo Papavassiliou Station: Sat.1
DIE LIEBE DER KINDER
Landschaftsgärtner Jürgen Franz Müller Station: Kino
GANZ NAH BEI DIR
Kommissar Polanski Almut Getto Station: Kino
DIE BUDDENBROOKS
Diener Anton Heinrich Breloer Station: Spielfilm
DER KRIMINALIST
Martin Henser Thomas Jahn Station: ZDF
MEIN LEBEN UND ICH
Tätowierer Wolle Richard Huber Station: RTL
TATORT KÖLN - MÜLL
Hans Peter Mühl Kaspar Heidelbach Station: ARD
SOKO KÖLN
Rudi Axel Barth Station: ZDF
WILSBERG - DER KLIENT
Norbert Hillmann Reinhard Münster Station: ZDF
POST MORTEM
Detlev Meinholdt Thomas Jauch Station: RTL
HERZOG
Herr Krug Ulli Baumann Station: RTL
EINSATZ IN HAMBURG
Rainer Engel Lars Jessen Station: ZDF
STOLBERG
Der Spezialist Christine Hartmann Station: ZDF
ALLES IN ORDNUNG - Mit dem Wahnsinn auf Streife
Joachim Witte Thilo Gosejohann Station: Pro 7, 2. Staffel
VIVERE
LKW Fahrer Angelina Maccarone Station: Kino
BEAUTIFUL BITCH
Hausmeister Theo Krieger Station: Kino
AUTOPILOTEN
Mitarbeiter Druckerei Bastian Günter Station: Kino
TEUFELSBRATEN
Kioskbesitzer Hermine Hundgeburth Station: Spielfilm ARD
KINDER, KINDER
Direktor Nieswand Heinz Dietz Station: Pro 7
DER STAATSANWALT
Häfke Peter F. Bringmann Station: ZDF
STROMBERG
Hausmeister Capitol Arne Feldhusen Station: Pro 7
4006 NEANDERTAL
Eigentümer Autofriedhof Ingo Haeb Station: ZDF
DA KOMMT KALLE
Leibwächter Olaf Lars Jessen Station: ZDF
DIE SITTE
Schäfer Löhnhardt Peter Stauch Station: RTL
ALLES IN ORDNUNG - Mit dem Wahnsinn auf Streife
Joachim Witte Thilo Gosejohann Station: Pro 7, 1. Staffel
BARFUSS
Manager Till Schweiger Station: Kino
TATORT KÖLN - ERFROREN
Dr. Frank Züli Aladag Station: ARD
GROßSTADTREVIER
Der Fremde Lars Jessen Station: ARD
DAS WUNDER VON BERN
1. Offizieller Sönke Wortmann Station: Kino
1/2 MIETE
Lude Ralf Marc Ottiker Station: Kino

Theatre

JACK THE RIPPER
Sir William Gull Jochen Hess, Falk Röbbelen Theatre: AUDIMAX Hamburg Station: AUDIMAX Hamburg
HIMMEL, HÖLLE HOLLYWOOD
Filmproduzent Goldheimer Eric Emmanuele Theatre: EMPORE Buchholz/Nordheide Station: EMPORE Buchholz/Nordheide

Internet

EXPOSITIONSMAßNAHMEN NACH VERBIER (Feature film)
UPS Kurier Schillmöller/Poerschke/Schomburg

Commercial

RIVELLA
Polizist Martin Haerlin Station: TV/Kino