Jürgen Tarrach

Jürgen Tarrach

Agency contact
Michaela Hoff
Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Phone: +49 89 122 3510
Email: agentur@studlar.deview

Information

Acting age
41 - 49 years
Year of birth
1960
Size (in cm)
173
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: fluent
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

2009

Die Goldene Kamera in der Kategorie "Bester Fernsehfilm" für MOGADISCHU

2009

Nominierung für den Deutschen Comedy Preis in der Kategorie "Beste TV-Komödie" für EIN MANN, EIN FJORD

2009

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Fernsehfilm" für MOGADISCHU

2009

Die Goldene Kamera in der Kategorie "Bester Fernsehfilm" für MOGADISCHU

2009

Nominierung für den Deutschen Comedy Preis in der Kategorie "Beste TV-Komödie" für EIN MANN, EIN FJORD

2009

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Fernsehfilm" für MOGADISCHU

2005

Die Goldene Kamera für DIE PATRIARCHIN in der Kategorie "Bester deutscher Fernsehfilm"

2002

Adolf-Grimme-Preis für WAMBO

2002

Adolf-Grimme-Preis für WAMBO

2002

Goldene Nymphe von Monte Carlo als "Bester Darsteller" in WAMBO

2002

Goldene Nymphe von Monte Carlo als "Bester Darsteller" in WAMBO

2000

Nominierung Deutscher Filmpreis - Bester Hauptdarsteller für DREI CHINESEN MIT DEM KONTRABASS und SCHNEE IN DER NEUJAHRSNACHT

2000

Deutscher Fernsehpreis für TATORT - NORBERT

2000

Nominierung Deutscher Filmpreis - Bester Hauptdarsteller für DREI CHINESEN MIT DEM KONTRABASS und SCHNEE IN DER NEUJAHRSNACHT

2000

Deutscher Fernsehpreis für TATORT - NORBERT

1999

Studio Hamburg Nachwuchspreis für DREI CHINESEN MIT DEM KONTRABASS

1999

Studio Hamburg Nachwuchspreis für DREI CHINESEN MIT DEM KONTRABASS

1998

Bundesfilmpreisnominierung - Bester Hauptdarsteller für DIE MUSTERKNABEN

1998

Bundesfilmpreisnominierung - Bester Hauptdarsteller für DIE MUSTERKNABEN

Training

1982 – 1985

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Max-Reinhardt-Seminar Wien

Film

2012

WENN INGE TANZT

Wolfgang Groos
2009

JERRY COTTON

Cyrill Boss, Philipp Stennert
2009

HEXE LILLI UND DIE REISE NACH MANDOLAN

Harald Sicheritz
2007

THE READER

Stephen Daldry
2006

FREISCHWIMMER

Andreas Kleinert
2006

JAMES BOND - CASINO ROYALE

Martin Campbell
2005

ES IST EIN ELCH ENTSPRUNGEN

Ben Verbong
2004

SILENTIUM

Wolfgang Murnberger
2003

BALTIC STORM

Reuben Leder
1999

DER KRIEGER UND DIE KAISERIN

Tom Tykwer
1999

SCHNEE IN DER NEUJAHRSNACHT

Thorsten Schmidt
1999

KALIBER DELUXE

Thomas Roth
1998

DREI CHINESEN MIT DEM KONTRABASS

Klaus Krämer
1998

LATE SHOW

Helmut Dietl
1998

SCHLARAFFENLAND

Friedemannn Fromm
1996

DIE MUSTERKNABEN I

Ralf Huettner

Television

2013

SOKO WISMAR (4 Folgen)

Sascha Thiel
2012

BLUTGELD

René Heisig
2012

VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL: MANNSTEUFEL/BAUERNSCHMAUS

Andreas Kopriva
2012

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST

Marc-Andreas Bochert
2012

NORD NORD MORD - CLÜVER UND DIE FREMDE FRAU

Anno Saul
2012

DER ALTE: MORD UNTER BRÜDERN

Michael Schneider
2012

FLEMMING: DER SINN DES LEBENS

Uwe Janson
2012

EIN STARKES TEAM: PRAGER FRÜHLING

Walter Weber
2012

NACHT ÜBER BERLIN

Friedemann Fromm
2011

DANNI LOWINSKI: ALLES MUSS RAUS

Uwe Janson
2011

DER VOLLGASMANN

Rainer Matsutani
2011

EUROPAS LETZTER SOMMER/DER WEG ZUR MACHT (TV-Dokuspiel)

Bernd Fischerauer
2011

EIN WEITES HERZ

Thomas Berger
2010

FAMILIE FRÖHLICH-SCHLIMMER GEHT IMMER

Thomas Nennstiel
2010

SOKO KITZBÜHEL

Olaf Kreinsen
2010

DAS GEHEIMNIS VON SIEBENBÜRGEN

Martin Enlen
2010

DER KRIMINALIST: DAS VOGELMÄDCHEN

Christian Görlitz
2010

TATORT: GESTERN WAR KEIN TAG

Christian Görlitz
2010

SOKO KÖLN: NÄHER MEIN GOTT ZU DIR

Christoph Eichhorn
2010

TÖDLICHER RAUSCH

Johannes Fabrick
2010

KONTERREVOLUTION & MACHTERGREIFUNG (Dokufernsehspiel)

Bernd Fischerauer
2010

MORD IN BESTER GESELLSCHAFT: DAS ENDE VOM LIED

Hans Werner
2009

EIN FALL FÜR ZWEI: UNTER STROM

Christoph Eichhorn
2009

DER GESTIEFELTE KATER

Christian Theede
2009

DER GEWALTFRIEDEN (TV-Dokumentarspiel)

Bernd Fischerauer
2009

FÜR IMMER 30

Andi Niessner
2009

LUTTER: ROTE ERDE

Torsten Wacker
2008

HINTER BLINDEN FENSTERN

Matti Geschonneck
2008

SOKO LEIPZIG: DAS NETZ

Christoph Eichhorn
2008

DIE SACHE MIT DEM GLÜCK

René Heisig
2008

HEUTE KEINE ENTLASSUNG

Thomas Nennstiel
2008

SOKO 5113: ANGST

Michael Wenning
2008

DER TÄTER

Michael Kreihsl
2008

EIN MANN, EIN FJORD!

Angelo Colagrossi
2008

MARIE BRAND UND DER CHARME DES BÖSEN

Christoph Schnee
2007

KARL VALENTIN UND LIESL KARLSTADT

Jo Baier
2007

KDD - KRIMINALDAUERDIENST

Edward Berger, Züli Aladag, Andreas Prochaska
2007

PLÖTZLICH MILLIONÄR

Martin Gies
2007

TATORT: SCHLEICHENDES GIFT

Uwe Janson
2007

DAS LETZTE AUFGEBOT

Rainer Matsutani
2007

SCHULDIG

Nils Willbrandt
2007

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN: BÖSE MÄDCHEN

Judith Kennel
2007

MOGADISCHU

Roland Suso Richter
2006

ROSA ROTH - DAS EVENT

Carlo Rola
2006

DER LETZTE MACHT DAS LICHT AUS

Clemens Schönborn
2006

PFARRER BRAUN: EIN ZEICHEN GOTTES

Wolfgang F. Henschel
2006

HEIMWEH NACH DRÜBEN

Hajo Gies
2005

FEUER & FLAMME

Ulrich Zrenner
2005

NEGER, NEGER, SCHORNSTEINFEGER

Jörg Grünler
2005

DIE KOMMISSARIN

Charly Weber
2005

RICK & OLLI

Stefan Lukschy
2004

ANGELA

Andrea & Antonio Frazzi
2004

DIE PATRIARCHIN

Carlo Rola
2004

SCHILLER

Martin Weinhardt
2004

DAS DUO - DER BIGAMIST

Peter Fratzscher
2004

TATORT - MINENSPIEL

Thorsten C. Fischer
2004

EDEL & STARCK

Ulrich Zrenner
2003

POLIZEIRUF 110 - DER PRINZ VON HOMBURG

Titus Selge
2003

TATORT - BIENZLE UND DER STEINERNE GAST

Hartmut Griesmayr
2003

TATORT - JANUS

Klaus Gietinger
2003

DIE KIRSCHENKÖNIGIN

Rainer Kaufmann
2002

TATORT - LEYLA

Martin Weinhart
2002

SCHWABENKINDER

Jo Baier
2002

DIE MUSTERKNABEN III

Ralf Huettner
2002

90/99

Marco Petry
2002

STUBBE - IM LABYRINTH

Thomas Jacob
2000 – 2001

DIE AFFÄRE SEMMELING

Dieter Wedel
2000

WAMBO

Jo Baier
1999

TATORT - NORBERT

Niki Stein
1997

DIE MUSTERKNABEN II

Ralf Huettner
1994

UM DIE 30

Ralf Huettner

Theatre

2013 – 2014

THE KINGS SPEECH

Thomas Schendel Theatre: Schlosspark Theater Berlin
2013

JEDERMANN

Julian Crouch, Brian Mertes Theatre: Salzburger Festspiele
2012 – 2013

TOUTOU

Bernd Schadewald Theatre: Münchner Tournee-Theaterbetriebe Margit Bönisch
2011

DIE FLEDERMAUS (Rolle "Frosch")

Andreas Homoki Theatre: Komische Oper Berlin
2006 – 2009

MONDLICHT UND MAGNOLIEN

Tina Engel Theatre: Renaissance Theater Berlin