Jurij Schrader

Jurij Schrader Vita as

COMMITMENT - Agentur für Film, Fernsehen & Theater - Johannes tom Dieck
Johannes tom Dieck
+49 30 259 38707
mail@commitment.deview

Information

Acting age
52 - 63 years
Year of birth
1956
Place of birth
Simferopol
Size (in cm)
178
Eye color
brown
Hair color
Blond
Ethnicity
Eastern European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
München, Köln, Frankfurt am Main, Berlin, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: medium
English: basic
Russian: native-language
Ukrainian: native-language
Profession
Actor
Singing
Folk
folk song
Pitch
Baritone

Vita entries

Awards

Goldener Löwe (Filmfestspiele Venedig) für Faust (Regie: Alexandr So- kurov, Jurij Schrader als Schauspieler und Ausstatter)

Goldener Adler (Nationaler Filmpreis Russland) für "DER UNTERGANG DES IMPERIUMS"

Krimer Preis für den besten Schauspieler

Bester junger Schauspieler der Ukraine

Krimer Preis für den besten Schauspieler

Film

DIE DURCH DEN WALD GEHEN (Cinema film)

Barkeeper Arne Körner Producer: Against Reality Pictures

KUNDSCHAFTER DES FRIEDENS

General Karpov Robert Thalheim Producer: Kundschafter Film Distribution: Majestic

DIE LETZTE SAITE

Hauptrolle: Jüdischer Geiger Kay Zywietz

ERSTSCHLAG (AT)

Hauptrolle: Kapitän Sawiski Jan Paustian Producer: Ruhrakademie Schwerte

SPUK TRANSIT

Schiffer Jörn Staeger Producer: Staeger-Film

ICE-ICE-BABY

Starfotograf Ivan Kroupko Producer: 99 fire films

DER WETTERMANN

Pantomime Florian Baeker Producer: Filmakademie Ludwigsburg

DAS SCHLACHTFEST

Hauptolle: Georg Christian Herzer Producer: Macromedia Hochschule, München

DAS LEBEN IST MEER

Alexej Christian Herzer Producer: c2k diamond pictures

STRANGERS IN THE NIGHT

Chris Christian Herzer Producer: c2k diamond pictures

FREMD

Hauptrolle: Fremder Christian Herzer Producer: c2k diamond pictures

FAUST

Seltsamer Herr Alexander Sokurov Producer: Proline Film Distribution: MFA+ FilmDistribution

WITHIN THE WHIRLWIND

Porter Marleen Gorris Producer: Tatfilm Distribution: NFP marketing & distribution

DER UNTERGANG

Dolmetscher Oliver Hirschbiegel Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film Verleih

Television

SARAH KOHR (TV series)

Nazar Jeltin Christian Theede Producer: die film gmbh TV Channel: ZDF

TANKEN (TV series)

Igor Martina Plura Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDFneo

HELEN DORN

Pavel Alexander Dierbach Producer: Network Movie

ZAR GESTÜRZT REVOLUTION IN RUSSLAND (Documentary fiction)

Peter Carl Fabergé André Meier Producer: Doc.Station GmbH TV Channel: MDR/arte

NORD BEI NORDWEST

Kerensky Dagmar Seume Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: ARD

SOKO WISMAR

Igor Romanow Kerstin Ahlrichs Producer: CineCentrum Berlin TV Channel: ZDF

DIE PFEFFERKÖRNER

Dimitrij Koslow Franziska Hörisch Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

EIN STRAKES TEAM

Gregor Romanow Torsten Näter Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

AUF DER STRASSE

Der Flaschensammler Florian Baxmeyer Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ARD

KÜSTENWACHE

Georgij Michajlow Daniel Drechsel-Grau Producer: Opal Film TV Channel: ZDF

TATORT BREMEN - ER WIRD TÖTEN

Petric Florian Baxmeyer Producer: Bremedia TV Channel: ARD

ZUR HELDENTAT VERURTEILT

Hauptrolle: Oberst SS Heldmann Alexander Belanov TV Channel: Russisches Staatsfernsehen

KEIN GEIST FÜR ALLE FÄLLE

Butler Gunther Ulli Baumann TV Channel: Sat.1

NOTRUF HAFENKANTE

Ilja, Informant Daniel Krämer TV Channel: ZDF

DIE PATIN - KEIN WEG ZURÜCK

Grenzer Miguel Alexandre Producer: Teamworx TV Channel: RTL

KÜSTENWACHE

Episodenhauptrolle: Passfälscher Kirischenkow Zbynek Cerven TV Channel: ZDF

TROPENCOPS

Norwegischer Seemann Karola Meeder TV Channel: ZDF

DOPPELTER EINSATZ

Ukranischer Mafiosi Christine Hartmann TV Channel: RTL

EINE LIEBE IN KÖNIGSBERG

Trödler Otto Peter Kahane TV Channel: ZDF

DER DICKE

Musikprofessor Franziska Meyer-Price TV Channel: ARD

ROSA ROTH - FLUCHT NACH VORN

Mafioso Carlo Rola Producer: Moovie - The art of enterteinment TV Channel: ZDF

SPEER UND ER

Gefängniswärter Heinrich Breloer TV Channel: ARD

FÖRDESEX

Sexshop-Betreiber Thomas Pauli TV Channel: ARD

STAHLNETZ

Hausdiener Markus Imboden TV Channel: ARD

ALPHATEAM

Geiger J. Delbridge TV Channel: Sat.1

ADELHEID UND IHRE MÖRDER

Mafioso S. Barmann TV Channel: ARD

Theatre

Staatliches Akademisches Gorkij-Theater, Simferopol/Krim