Justus Carrière

Justus Carrière

Agency contact
Viva Körner
Die Schauspiel Unit
Phone: +49 30 695 38690
Email: info@dieschauspielunit.deview

Information

Year of birth
1956
Size (in cm)
175
Eye color
blue-grey
Hair color
Graumeliert
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg
Languages
English: medium
Russian: basic
Dialects
Saxon, Berlin German
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

1979 – 1982

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Film

2014

Race

Stephen Hopkins Distribution: SquareOne Entertainment
2010

Wer wenn nicht wir

Andres Veiel Distribution: Senator Film
2009

Der Mann der über Autos sprang

Nick Baker-Monteys Distribution: Arsenal Filmverleih
2008

Deutschland '09 - Gefährder

Hans Weingartner Distribution: Piffl Medien
1995

Heller Tag

Andrey Nitzschke Distribution: Bosko Biati Film
1994

Abschied

Andrey Nitzschke
1993

Die Verfehlung

Heiner Carow Distribution: Von Vietinghoff Filmproduktion
1989

Rückkehr aus der Wüste

Berhard Stephan Distribution: Progress
1978

Addio Piccola Mia

Lothar Warnicke Distribution: DEFA Studio

Television

2015

In Gottes Händen

Felix Ahrens TV Channel: Kurzfilm, HFF Potsdam
2015

Der Bankraub

Urs Egger TV Channel: ZDF
2015

Freddy Eddy

Tini Tüllmann TV Channel: Spielfilm
2014

Schuld - Volksfest

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2014

Der weiße Raum

Karin Jurschick TV Channel: Kurzfilm
2014

Zeit der Zimmerbrände

Vivian Naefe TV Channel: SWR
2013

About:Kate

Janna Nandzik TV Channel: Arte
2012

Der Minister

Uwe Janson TV Channel: Sat.1
2011

Longs Laden (AT)

Andreas Scheffer TV Channel: Abschlussfilm, HFF Potsdam
2011

Der Fall Jakob von Metzler

Stephan Wagner TV Channel: ZDF
2011

Bella Block - Unter den Linden

Martin Enlen TV Channel: ZDF
2010

Ein starkes Team

Thorsten Näter TV Channel: ZDF
2010

Es ist nicht vorbei

Franziska Meletzky TV Channel: SWR
2010

Vergessen

Zarah Ziadi TV Channel: Kurzfilm, HFF Potsdam
2009

Alisa - Folge deinem Herzen

Jurij Neumann TV Channel: ZDF
2009

SOKO Wismar

Peter Altmann TV Channel: ZDF
2008

Klinik am Alex

Esther Wenger TV Channel: Sat.1
2008

Der Lacher

Mathias Körber TV Channel: Kurzfilm
2008

Tatort - Rabenherz

T. C. Fischer TV Channel: ARD
2007

Das Verhör

R. Borowczak TV Channel: Kurzfilm, DFFB
2007

Das Ärztehaus

R. Wolter TV Channel: TV Pilot
2007

Weimarer Morde: Verschwörung gegen die Republik

Heinrich Billstein TV Channel: WDR / BR (Doku-Drama)
2007

Weltstadt

Christian Schulz TV Channel: Arte
2006

Allein unter Bauern

Udo Witte TV Channel: Phoenix
2006

Wer hat, der hat

Carmen Kurz TV Channel: Opal Film
2006

Im Namen des Gesetzes

C. Kurz TV Channel: RTL
2005

Der lockere Stand

Andreas Kannengießer TV Channel: Kurzfilm, HFF Potsdam
2005

Spur und Partner

Johannes Wille TV Channel: ARD
2005

Übersprung

Malte Schmidt TV Channel: Kurzfilm, HFF Potsdam
2004

Wintertage

Simon Assmann TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2003

Der Aufstand

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2001

Faust (Theateraufzeichnung)

Peter Stein TV Channel: ZDF
1995

Tatort - Geld oder Leben

Benno Kürten TV Channel: SFB
1994

Ein Fall für Brix

Jan Rucicka TV Channel: ZDF
1994 – 1998

Im Namen des Gesetzes

Gunther Friedrich TV Channel: RTL
1988

Drachensaal

Klaus Gendries TV Channel: DFF
1987

Lehrer Kriegelstein

Vera Löbner TV Channel: DFF
1986

Bigband Time

Wolfgang Hübner TV Channel: DFF
1984

Einzug ins Paradies

Achim Hübner TV Channel: DFF

Theatre

2015

Unsere Frauen

Jean-Claude Berutti Theatre: Hamburger Kammerspiele
2014

Kunst / Yvan (HR)

Yasmina Reza Theatre: Poetenpack Potsdam
2014

Die Schatzinsel

Justus Carrière Theatre: L.T.Eisleben
2009 – 2013

Amphitryon

Justus Carrière Theatre: Poetenpack Potsdam
2007 – 2013

Dinner for one wie alles begann / K.Thielmann (HR)

Benjamin Kernen Theatre: Poetenpack Potsdam
2006 – 2013

Hamlet / 1. Schauspieler

Justus Carrière Theatre: Poetenpack Potsdam
2006 – 2008

Hexenjagd / Putnam

Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater, Hamburg
2006

Leonce und Lena / König Peter

Andreas Hueck Theatre: Poetenpack Potsdam
2005

Der Kaufmann von Venedig / Antonio (HR)

Udo Schürmer Theatre: Festspiel Clingenburg
2004

Richard III / Richard III (HR)

Gottfried Rösler Theatre: Theater on, Berlin
2004

Die Geschichte von Soldaten / Erzähler (HR)

Sabine Herken Theatre: Nationaltheater Weimar
2003

Pandora / Epimeteus (HR)

Jens Merle Theatre: Dessau
2001

Pan Komödia / Diverse

Peter Stein Theatre: Arena Berlin
2000

Faust / Diverse

Peter Stein Theatre: Arena Berlin
1998

Torquato Tasso / Tasso (HR)

Serge Roon Theatre: Schlosstheater Celle
1997

Minna von Barnhelm / Tellheim (HR)

Peter Dieter Schnitzler Theatre: Landesbühne Hannover
1996

Zement (Müller) / Kleist

Andreas Kriegenburg Theatre: Volksbühne Berlin
1995

Urfaust / Faust (HR)

Werner Mink Theatre: Schlosstheater Celle
1993

Woyzeck / Andres

Andreas Kriegenburg Theatre: Volksbühne Berlin
1989

Der Kirchgarten / Trofimof

Axel Dietrich Theatre: Kleist Theater Frankfurt / Oder
1988

Fräulein Julie / Jean (HR)

Andreas Kriegenburg Theatre: Kleist Theater Frankfurt / Oder
1987

Wolokolomsker Chaussee / Kommandeur (HR)

Frank Castorf Theatre: Kleist Theater Frankfurt / Oder
1986

Einer flog über das Kuckucksnest / B.Bibbit

Horst Lebinsky Theatre: Kleist Theater Frankfurt / Oder
1985

Maria Stuart / Mortimer (HR)

Günzel Theatre: Kleist Theater Frankfurt / Oder
1984

Fiesco / Fiesco (HR)

Werner Gärtner Theatre: Gerhard Hauptmann Theater, Zittau