Jutta Wachowiak

Jutta Wachowiak

Main agency
Anja Windhuis
+49 40 548 09054
info@agentur-windhuis.de
open in Castupload

Information

Acting age
65 - 81 years
Year of birth
1940
Height (cm)
162
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)Russian
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Verdienstorden des Landes Berlin
Bundesverdienstkreuz
Darstellerpreis auf dem 2. Nationalen Spielfilmfestival der DDR für "Die Verlobte"
Kunstpreis der DDR

Film

Thomas Balder und der Fortgang des Seins (Short film)
Frau Sharon (LR) Alex Schaad Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Rockabilly Requiem (Cinema film)
Elisabeth (SR) Till Müller-Edenborn Producer: Neue Mira Filmproduktion GmbH [de]
Offline (Short film)
Oma Irmgard (LR) Markus Henkel Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Alles mit Besteck (Short film)
Chefin (SR) Francis Meletzky Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Käthe Kollwitz - Bilder eines Lebens (Cinema film)
Käthe Kollwitz (LR) Ralf Kirsten Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Fallada - Letztes Kapitel (Cinema film)
Anna (LR) Roland Gräf Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Ab heute erwachsen (Cinema film)
Mutter (LR) Gunther Scholz Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
So viele Träume (Cinema film)
Christine (LR) Heiner Carow Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Das Haus am Fluss (Cinema film)
Mutter Voß (LR) Roland Gräf Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Glück im Hinterhaus (Cinema film)
Elisabeth Erp (LR) Herrmann Zschoche Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]
P.S. (Cinema film)
Margot (LR) Roland Gräf Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Bankett für Achilles (Cinema film)
Ursel (LR) Roland Gräf Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Ostsee für Sturköppe (TV movie)
Heide (LR) Joana Vogdt Producer: sabotage films GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - (K)eine saubere Sache (TV movie (series))
Helga Engler (SR) Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Mutter, Kutter, Kind (TV movie)
Lore Niemester (LR) Matthias Tiefenbacher Producer: Krebs & Krappen Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Erzgebirgskrimi - Der Tote im Burggraben (TV movie (series))
Anneliese Schulte (SR) Constanze Knoche Producer: NFP Station: ZDF [de]
Doktor Ballouz (TV series)
Wilma (LR) Philipp Osthus Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft (TV movie (series))
Marlies Böhmer (SR) Philipp Leinemann Producer: filmpool fiction GmbH Station: MDR [de]
Der Prag-Krimi - Der kalte Tod (TV movie (series))
Inge Urban (SR) Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Hanne (TV movie)
Lisbeth (SR) Dominik Graf Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: arte, NDR [de]
Der Krieg und ich (Documentary series)
Bäuerin (SR) Matthias Zirzow Producer: LOOKSfilm Station: SWR [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Frau Meinhard (LR) Nicolai Rohde Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Roswitha Huber (LR) Udo Witte Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Brief an mein Leben (TV movie)
Romy Lehmstedt (SR) Urs Egger Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die letzten Millionen (TV movie)
Karin (LR) Udo Witte Producer: UFA Fiction Station: ARD [de]
Du bist dran (TV movie)
Hedi (SR) Sylke Enders Producer: Zentropa Berlin GmbH Station: WDR [de]
Nach all den Jahren (TV movie)
Rosa (LR) Michael Rowitz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Bella Block - Unter den Linden (TV movie (series))
Lore Bäumer (SR) Martin Enlen Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Zeit nach der Trauer (TV movie)
Gerda (LR) Beate Fichtner Producer: Tatfilm Produktionsges. mbH [de] Station: MDR [de]
Hunger auf Leben (TV movie)
Elisabeth Reimann, ihre Mutter (SR) Markus Imboden Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Nikolaikirche (TV series)
Gabriele Heit (SR) Frank Beyer Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: MDR [de], ORF [at], WDR [de]
Der Trinker (TV movie)
Magda Sommer (LR) Tom Toelle Producer: Artus-Film Produktionsgesellschaft GmbH [de] Station: WDR [de]
Schlaraffenland (TV movie)
Marianne (SR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Einzug ins Paradies (TV series)
Erika Fürstenau (LR) diverse Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Das Herz der Dinge (TV movie)
Fanny (SR) Hans Werner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Der kaukasische Kreidekreis (TV movie)
Grusche Vachnadze, Agronomin (LR) Lothar Bellag Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: ZDFneo [de]
Der Streit um den Sergeanten Grischa (TV movie)
Babka (LR) Helmut Schiemann Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Trick 17 B (TV movie)
Sabine Wolfram (SR) Hans-Erich Korbschmitt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]

Theater

Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park
Jutta Wachowiak Rafael Sanchez Theater: Deutsches Theater Berlin
Der Sturm
Miranda Frido Solter Theater: Deutsches Theater
Richard III.
Lady Anne Prof. Weckwerth Theater: Deutsches Theater
Onkel Wanja
Sonja Prof. Wolfgang Heinz Theater: Deutsches Theater
Die neuen Leiden des jungen W.
Charlotte Horst Schönemann Theater: Deutsches Theater