Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

Main agency
Birthe Klappstein
+49 30 275 81073
me@crush.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1984 (38 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
165
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Hamburgian(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiingInline skatingKiteboardingSailingSwim
Dance
Ballet
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Lee Strasberg Theater Institute, New York

Film

"Auswildern"
Leading role Eveline Schönfeld Distribution: Abschlussfilm, Macromedia Köln
"Just Call"
Nadja Bobyleva Distribution: Kurzfilm
"Einmal bitte alles"
Leading role Helena Hufnagel Distribution: Abschlussfilm HFF München
"Der Affenkönig"
Ensemble-Hauptrolle Oliver Rihs Distribution: KINO, Port-au-Prince
"Seitenwechsel"
Vivian Naefe Distribution: KINO, Warner Bros.
"3 Türken und 1 Baby"
Ensemble-Hauptrolle Sinan Akkus Distribution: KINO, Wild Bunch Germany
"Winnetous Sohn"
André Erkau Distribution: KINO, Weltkino Filmverleih
"Puce"
Leading role Tobias Wiemann Distribution: Kurzfilm
"Schutzengel"
Til Schweiger Distribution: KINO, Warner Bros.
"Kokowääh 2"
Til Schweiger Distribution: KINO, Warner Bros.
"Grossstadtklein"
Leading role Tobias Wiemann Distribution: KINO, Warner Bros.
"Lost Place"
Leading role Thorsten Klein Distribution: KINO, NFP, Warner Bros, Interfilm, Carmen Films
"The Berlin Project"
Ivo Trajkov Distribution: KINO, Alpha Medienkontor
"Bild von ihr"
Leading role Florian Anders Distribution: KINO
"Dating Lanzelot"
Oliver Rhis Distribution: KINO, Port-au-Prince
"The forbidden girl"
Till Hastreiter Distribution: KINO, Farbfilm
"Fünf Stunden Montag"
Eva Trobisch Distribution: Kurzfilm, HFF München
"Bittere Kirschen"
Didi Danquart Distribution: KINO, Filmlichter
"Der Prinz"
Leading role Petra Schröder Distribution: Kurzfilm
"Maybe forever"
Leading role Thorsten Klein Distribution: Kurzfilm, dffb
"Raduhn"
Leading role Karsten Wiesel Distribution: Kurzfilm, HFBK Hamburg
"En garde"
Ayse Polat Distribution: KINO, X Verleih AG
"Knospen wollen explodieren"
Leading role Petra Schröder Distribution: Kurzfilm, HFBK Hamburg

Television

"WaPo Berlin", Abgeschleppt
Episoden-Hauptrolle Seyhan Derin Station: Serie, ARD
"Der Kanal - 125 Jahre Nord-Ostsee-Kanal"
Leading role Torsten Wacker Station: Doku-Fiction, NDR
"Der Bergdoktor", Mutterlügen
Episoden-Hauptrolle Jorgo Papavassiliou Station: Reihe, ZDF
"Die Kanzlei", Harte Worte
Torsten Wacker Station: Serie, ARD
"Professor T.", Mörder
Episoden-Hauptrolle Thomas Jahn Station: Serie, ZDF
"Lotta und der Mittelpunkt der Welt"
Christina Schiewe, Andreas Menck Station: Serie, ZDF
"Lifelines"
Ensemble-Hauptrolle diverse Station: Serie, RTL
"Bettys Diagnose", 5. Staffel
wiederkehrende Rolle Seyhan Derin Station: Serie, ZDF
"SOKO Köln", Der verlorene Sohn
Episoden-Hauptrolle Torsten Wacker Station: Serie, ZDF
"Eifelpraxis", Eine Frage des Muts
Episoden-Hauptrolle Josh Broecker Station: Serie, ARD
"Ein Fall für Zwei", Machtlos
Episoden-Hauptrolle Axel Barth Station: Serie, ZDF
"Wolfsland", Tief im Wald
Tim Trageser Station: Serie, ARD
"Ein starkes Team", Vergiftet
Episoden-Hauptrolle Jörg Lühdorff Station: Serie, ZDF
"Das singende klingende Bäumchen"
Leading role Wolfgang Eißler Station: Fernsehfilm, rbb/ARD
"Babylon Berlin"
Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries Station: Serie, ARD Degeto
"Wilsberg", Straße der Tränen
Episoden-Hauptrolle Dominic Müller Station: Serie, ZDF
"Das Mädchen aus dem Totenmoor"
Leading role Axel Barth Station: Fernsehfilm, ZDF
"Morden im Norden", Ausgeblutet
Holger Schmidt Station: Serie, ARD
"SOKO Köln", Mord am Hochsitz
Episoden-Hauptrolle Torsten Wacker Station: Serie, ZDF
"Zeit der Zimmerbrände"
Vivian Naefe Station: Fernsehfilm, SWR
"Danni Lowinski", Mutterfreuden
Episoden-Hauptrolle Uwe Janson Station: Serie, Sat.1
"Tatort", Willkommen in Hamburg
Christian Alvart Station: Reihe, ARD
"SOKO Stuttgart", Probezeit
Udo Witte Station: Serie, ZDF
"Am Ende die Hoffnung"
Thorsten Näter Station: Fernsehfilm, Sat.1
"SOKO Köln"
Christoph Eichhorn Station: Serie, ZDF
"Geld Macht Liebe"
Christine Kabisch, Helmut Metzger Station: Serie, ARD
"Luises Versprechen"
Berno Kürten Station: Fernsehfilm, ZDF
"Lutter - Rote Erde"
Thorsten Wacker Station: Reihe, ZDF
"Zur Sache Lena"
Bernd Fischerauer, Bernhard Stephan Station: Serie, ZDF
"Freundschaften & andere Neurosen"
Leading role Mark Schlichter Station: Fernsehfilm, ZDF
"Inga Lindström", Sommertage am Lilja-See
Leading role John Delbridge Station: Reihe, ZDF
"Der Kriminalist", Blindgänger
Episoden-Hauptrolle Sherry Hormann Station: Serie, ZDF
"Soko Leipzig", Preis der Wahrheit
Episoden-Hauptrolle Christoph Eichhorn Station: Serie, ZDF
"Im Namen des Gesetzes"
Episoden-Hauptrolle Florian Kern Station: Serie, RTL
"Geile Zeiten"
Annette Ernst Station: Fernsehfilm, Pro7
"Hallo Robbie"
Episoden-Hauptrolle Monika Zinnenberg Station: Serie, ZDF
"Die Chefin", Guter Bulle, Böser Bulle
Florian Schott Station: Serie, ZDF

Theater

"Die Troerinnen"
Pauline Beaulieu Theater: BAT Ernst Busch
"Dracula" von Dejan Dukovski
Rolle: Mina Sandro Mabellini Theater: Teatro Litta di Milano
"Rekolonisation"
Monika Gintersdorfer Theater: Theater Kampnagel Hamburg
"Erobern"
Monika Gintersdorfer Theater: Prater Volksbühne
"Das Mädchen am Ende der Straße" von Laird Koenig
Titelrolle Elke Böhrnsen Theater: Kellertheater Hamburg
"Bernarda Albas Haus" von Garcia Lorca
Leading role Elke Böhrnsen Theater: Kellertheater Hamburg
"Richard III" von William Shakespeare
Rolle: Lady Anne Marc Ozall
Performance von John Bock
Jochen Dehn Theater: Documenta Kassel
"Breath"
Leading role Darcia Martha
"Schlachten!" von Luk Perceval und Tom Lanoye nach einer Adaption von Shakespeares Rosenkriegen
Rolle: La Reine Luk Perceval Theater: Salzburger Festspiele/Schauspiel Hamburg