Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Year of birth
1984 (36 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
165
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: basic
Instruments
Piano: basic
Sport
Inline skating, Sailing, Alpine skiing, Swim, Kiteboarding
Dance
Ballet: basic
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Lee Strasberg Theater Institute, New York

Film

"Auswildern"
Leading role Eveline Schönfeld Distribution: Abschlussfilm, Macromedia Köln
"Just Call"
Nadja Bobyleva Distribution: Kurzfilm
"Einmal bitte alles"
Leading role Helena Hufnagel Distribution: Abschlussfilm HFF München
"Der Affenkönig"
Ensemble-Hauptrolle Oliver Rihs Distribution: KINO, Port-au-Prince
"Seitenwechsel"
Vivian Naefe Distribution: KINO, Warner Bros.
"3 Türken und 1 Baby"
Ensemble-Hauptrolle Sinan Akkus Distribution: KINO, Wild Bunch Germany
"Winnetous Sohn"
André Erkau Distribution: KINO, Weltkino Filmverleih
"Puce"
Leading role Tobias Wiemann Distribution: Kurzfilm
"Schutzengel"
Til Schweiger Distribution: KINO, Warner Bros.
"Kokowääh 2"
Til Schweiger Distribution: KINO, Warner Bros.
"Grossstadtklein"
Leading role Tobias Wiemann Distribution: KINO, Warner Bros.
"Lost Place"
Leading role Thorsten Klein Distribution: KINO, NFP, Warner Bros, Interfilm, Carmen Films
"The Berlin Project"
Ivo Trajkov Distribution: KINO, Alpha Medienkontor
"Bild von ihr"
Leading role Florian Anders Distribution: KINO
"Dating Lanzelot"
Oliver Rhis Distribution: KINO, Port-au-Prince
"The forbidden girl"
Till Hastreiter Distribution: KINO, Farbfilm
"Fünf Stunden Montag"
Eva Trobisch Distribution: Kurzfilm, HFF München
"Bittere Kirschen"
Didi Danquart Distribution: KINO, Filmlichter
"Der Prinz"
Leading role Petra Schröder Distribution: Kurzfilm
"Maybe forever"
Leading role Thorsten Klein Distribution: Kurzfilm, dffb
"Raduhn"
Leading role Karsten Wiesel Distribution: Kurzfilm, HFBK Hamburg
"En garde"
Ayse Polat Distribution: KINO, X Verleih AG
"Knospen wollen explodieren"
Leading role Petra Schröder Distribution: Kurzfilm, HFBK Hamburg

Television

"WaPo Berlin", Abgeschleppt
Episoden-Hauptrolle Seyhan Derin TV Channel: Serie, ARD
"Der Kanal - 125 Jahre Nord-Ostsee-Kanal"
Leading role Torsten Wacker TV Channel: Doku-Fiction, NDR
"Der Bergdoktor", Mutterlügen
Episoden-Hauptrolle Jorgo Papavassiliou TV Channel: Reihe, ZDF
"Die Kanzlei", Harte Worte
Torsten Wacker TV Channel: Serie, ARD
"Professor T.", Mörder
Episoden-Hauptrolle Thomas Jahn TV Channel: Serie, ZDF
"Lotta und der Mittelpunkt der Welt"
Christina Schiewe, Andreas Menck TV Channel: Serie, ZDF
"Lifelines"
Ensemble-Hauptrolle diverse TV Channel: Serie, RTL
"Bettys Diagnose", 5. Staffel
wiederkehrende Rolle Seyhan Derin TV Channel: Serie, ZDF
"SOKO Köln", Der verlorene Sohn
Episoden-Hauptrolle Torsten Wacker TV Channel: Serie, ZDF
"Eifelpraxis", Eine Frage des Muts
Episoden-Hauptrolle Josh Broecker TV Channel: Serie, ARD
"Ein Fall für Zwei", Machtlos
Episoden-Hauptrolle Axel Barth TV Channel: Serie, ZDF
"Wolfsland", Tief im Wald
Tim Trageser TV Channel: Serie, ARD
"Ein starkes Team", Vergiftet
Episoden-Hauptrolle Jörg Lühdorff TV Channel: Serie, ZDF
"Das singende klingende Bäumchen"
Leading role Wolfgang Eißler TV Channel: Fernsehfilm, rbb/ARD
"Babylon Berlin"
Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries TV Channel: Serie, ARD Degeto
"Wilsberg", Straße der Tränen
Episoden-Hauptrolle Dominic Müller TV Channel: Serie, ZDF
"Das Mädchen aus dem Totenmoor"
Leading role Axel Barth TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Morden im Norden", Ausgeblutet
Holger Schmidt TV Channel: Serie, ARD
"SOKO Köln", Mord am Hochsitz
Episoden-Hauptrolle Torsten Wacker TV Channel: Serie, ZDF
"Zeit der Zimmerbrände"
Vivian Naefe TV Channel: Fernsehfilm, SWR
"Danni Lowinski", Mutterfreuden
Episoden-Hauptrolle Uwe Janson TV Channel: Serie, Sat.1
"Tatort", Willkommen in Hamburg
Christian Alvart TV Channel: Reihe, ARD
"SOKO Stuttgart", Probezeit
Udo Witte TV Channel: Serie, ZDF
"Am Ende die Hoffnung"
Thorsten Näter TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1
"SOKO Köln"
Christoph Eichhorn TV Channel: Serie, ZDF
"Geld Macht Liebe"
Christine Kabisch, Helmut Metzger TV Channel: Serie, ARD
"Luises Versprechen"
Berno Kürten TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Lutter - Rote Erde"
Thorsten Wacker TV Channel: Reihe, ZDF
"Zur Sache Lena"
Bernd Fischerauer, Bernhard Stephan TV Channel: Serie, ZDF
"Freundschaften & andere Neurosen"
Leading role Mark Schlichter TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Inga Lindström", Sommertage am Lilja-See
Leading role John Delbridge TV Channel: Reihe, ZDF
"Der Kriminalist", Blindgänger
Episoden-Hauptrolle Sherry Hormann TV Channel: Serie, ZDF
"Soko Leipzig", Preis der Wahrheit
Episoden-Hauptrolle Christoph Eichhorn TV Channel: Serie, ZDF
"Im Namen des Gesetzes"
Episoden-Hauptrolle Florian Kern TV Channel: Serie, RTL
"Geile Zeiten"
Annette Ernst TV Channel: Fernsehfilm, Pro7
"Hallo Robbie"
Episoden-Hauptrolle Monika Zinnenberg TV Channel: Serie, ZDF
"Die Chefin", Guter Bulle, Böser Bulle
Florian Schott TV Channel: Serie, ZDF

Theatre

"Die Troerinnen"
Pauline Beaulieu Theatre: BAT Ernst Busch
"Dracula" von Dejan Dukovski
Rolle: Mina Sandro Mabellini Theatre: Teatro Litta di Milano
"Rekolonisation"
Monika Gintersdorfer Theatre: Theater Kampnagel Hamburg
"Erobern"
Monika Gintersdorfer Theatre: Prater Volksbühne
"Das Mädchen am Ende der Straße" von Laird Koenig
Titelrolle Elke Böhrnsen Theatre: Kellertheater Hamburg
"Bernarda Albas Haus" von Garcia Lorca
Leading role Elke Böhrnsen Theatre: Kellertheater Hamburg
"Richard III" von William Shakespeare
Rolle: Lady Anne Marc Ozall
Performance von John Bock
Jochen Dehn Theatre: Documenta Kassel
"Breath"
Leading role Darcia Martha
"Schlachten!" von Luk Perceval und Tom Lanoye nach einer Adaption von Shakespeares Rosenkriegen
Rolle: La Reine Luk Perceval Theatre: Salzburger Festspiele/Schauspiel Hamburg